Ольга Жосан
1756 сообщений
#5 лет назад
mastertextov, автор из Беларуси пишет, насколько я поняла, в рублевом эквиваленте, чтобы всем понятно было. Если нет, пусть меня поправит. 
Андрей Андреев
798 сообщений
#5 лет назад
helga_1985, все так. Зп привязана к доллару. Написал для удобства в рублях. 
Вообще я с России, но так получилось что живу и работаю в Минске. И другим рекомендую. Тут вообще топ для разработчиков)
Ольга Жосан
1756 сообщений
#5 лет назад
Цитата (b0nn1e):
о так получилось что живу и работаю в Минске. И другим рекомендую.
Часто такое слышу от знакомых. Многие именно с России туда переехали. 
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#5 лет назад
Цитата (revladov):
Ёлы-палы, сколько у нас оказывается знатоков богатой жизни на веблансере образовалось.
да при чем здесь знатоки? Знатоки собственной жизни?
все субъективно. Кому сколько хватает и у кого какие потребности. Просто заговорили про некую достойную/нормальную жизнь с этими 200к в месяц, как буд-то есть какой-то нормаметр. Стремишься к более комфортной жизни? - тратишь больше. По мне так комфортная жизнь на семью начинается за пределами 200к в месяц (на сег. день в РФ... падение рубля сыграло сильно). 
Я не говорю, что стабильные 200к в месяц легко достижимая сумма сегодня - совсем наоборот. 100к - 5 лет назад была вполне себе достижимая сумма. И 100к 5 лет назад считалось нормальной суммой, но для комфортной жизни семьи не очень достаточной.

Сегодня 200к - это 100к пяти летней давности, даже по ощущениям чуть меньше... Вот только зарабатываются они в 2 раза сложнее чем 100к пяти летней давности, хоть и стоят в два раза меньше... Вот тут я думаю весь корень зла запутавшихся нормамеряльщиков в этой теме.

Но. повторюсь все субъективно.
И вообще стремиться нужно к лучшей из всех вероятных достойных жизней  
а еще хотелось бы пожелать удачи газпрому и другим странообразующим предприятиям, т.к. в СНГ все крутится вот от таких гос.контор - когда чинуши накручивают себе з/п и тысячам своих сотрудников, тогда идет и рост з/п и доходов малого бизнеса))... Так что надеюсь у них вырастет качество жизни в ближайшие годы, что б и нам что-то перепало)))
Александр Ф.
3318 сообщений
#5 лет назад
Комфорт в жизни далеко не всегда определяется деньгами. Это ближе к психологическому. Кому то комфортно в долгах жить. Свинья вот любит полежать в луже. И что? Ей от этого прохладнее летом, как ее можно в этом осудить....

Так что о чем речь, непонятно. Особенно когда человек начинает перемывать суждения других о других, сам того не ведая как можно прожить на эти 200.

Насчет Германии - абсолютно согласен, у меня приятель на должности мед брата в рентген-лаборантной имеет в районе 350 К в месяц (рублей). Но он там пашет и берет пересмены и неотложные дела (работает по вызову в случае необходимости).

При этом коммунальные у них стоят в Кельне 24 000 рублей, это и уход за жильем, и оплата садовнику и лампочку вкрутить. То есть в эту сумму входит все. В России же оплата коммунальной службе видна только по вывозу мусора и откачивании канализационно-сточных вод, если кто в коттедже живет или многоквартирном доме с КНС.

Возвращаемся к комфортной жизни - кому что нравится. И да - еще вопрос послевкусия после работы.

Так вот мое мнение - в России 99.9% нищих. Нет среднего класса, премиум как тут пишут. Все нищие, за исключением единиц. Что можно себе позволить за свою же зарплату? Да собственно говоря мало чего... Ну и насчет денег - больше всего угнетает та сумма денег, которую мы не зарабатываем, а не та - которую зарабатываем. Вот... Пошел я работать.
Владимир Р.
3315 сообщений
#5 лет назад
Цитата (UniText):
да при чем здесь знатоки? Знатоки собственной жизни?
Стоило парню обозначить какие-то конкретные цифры и тут же местные завсегдатаи побежали наперегонки с криками: "мало!..", "копейки!..", "я зарабатываю больше!..", "мы успешнее!.."  Сам того не желая, парень сделал годный такой наброс 
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#5 лет назад
Цитата (regado):
Нет среднего класса, премиум как тут пишут. 
про премиум совсем не хотел отвечать 'у ... - и про то, что то жилье которое он назвал премиум ну совсем никак не премиум... - иначе бы пришлось поднять тему нищеты поголовной в стране, а об этом совсем вот не хочется дискутировать((
Цитата (revladov):
"мало!..", "копейки!..", "я зарабатываю больше!..", "мы успешнее!.." 
ну...
каждый видит то, что он хочет видеть.
Владимир Р.
3315 сообщений
#5 лет назад
UniText, для обозначенного вами приемлемого для вас уровня комфорта вы выбрали не ту профессию (я про вашу недавнюю тему). Учитывая, что вам её еще нужно освоить почти с нуля. Доход программиста как раз колеблется вокруг этих пресловутых 200к. Хорошего среднего программиста, которым вы станете только через два-три года.
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#5 лет назад
revladov, полезли по личным кошелькам?)
я не говорил о себе. И по-моему, никто обсуждая 200к тоже про себя и свои доходы не говорил. Вы зря так подытожили "мало!..", "копейки!..", "я зарабатываю больше!..", "мы успешнее!.." - речь ведь вроде шла не об этом!? - по крайней мере, я точно говорил не о своем заработке и не называл 200к копейками. Речь шла о том (для меня по крайней мере), что 200к не хватает так как хватало бы пять лет назад. Тогда их можно было назвать достойной зп, сегодня нет.

Но если Вы все же затронули мой достаток, и почему-то даже знаете ту или не ту я профессию выбрал и сколько буду зарабатывать через 3 года, а сколько сейчас. Не знаете. Я не наемный программист. Дальше давайте про меня не будем.
Сидоров В.
918 сообщений
#5 лет назад
, я очень рад за вас, если для вас сотка квадратов в центре пусть и провинциального (ну скажем как минимум полумиллионика) с высокими потолками это не премиум.
А касательно нищеты - я охотно поверю в нее, когда станет много места на парковках, праздно шатающихся в ТЦ людей мало, и долбаный перфоратор за стеной наконец-то заткнется. Про полные самолеты на отпуск в Европу - даже заикаться не буду.
Василий С.
123 сообщения
#5 лет назад
Цитата (b0nn1e):
Написал для удобства в рублях. 
Белорусских?
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#5 лет назад
Цитата (inter-job):
UniText, я очень рад за вас, если для вас сотка квадратов в центре пусть и провинциального (ну скажем как минимум полумиллионика) с высокими потолками это не премиум.
Смотря что за квартира)... центр в регионах центру в Мск рознь)) - то, что он центр от этого автоматом ценник в 5 раз не прыгает. В регионах это влияет на цену, но больше влияет инфраструктура, расположение, премиальность самого ЖК (если речь о квартирах). Премиум жилье есть кто же спорит - вопрос, что оно стоит столько что ну никак при доходе в 200к за 5-7 лет не выплатишь (а вы ведь назвали именно это жилье премиумом, сославшись что достойное жилье - это панелька в спальном районом, а все что выше премиум...).

Цитата (inter-job):
А касательно нищеты - я охотно поверю в нее, когда станет много места на парковках, праздно шатающихся в ТЦ людей мало, и долбаный перфоратор за стеной наконец-то заткнется. Про полные самолеты на отпуск в Европу - даже заикаться не буду.
 ага. и все это без кредитов на все: на машины, квартиры, ремонт, отдых и тд... да?)... поинтересуйтесь какой у нас сейчас процент не возвратов этой достойно жизни в банках. и комфортно ли людям потом вылазить из этих кредитов?



Надо заканчивать. Деньги - вообще фиговая штука для обсуждений и тем более споров. Был не прав, что влез.
Андрей Андреев
798 сообщений
#5 лет назад
smls, Цитата:
Белорусских?
К сожалению нет)
Владимир Р.
3315 сообщений
#5 лет назад
Цитата (UniText):
revladov, полезли по личным кошелькам?)
Разве я это начал? ))

Цитата (UniText):
да при чем здесь знатоки? Знатоки собственной жизни?
Кому сколько хватает и у кого какие потребности.
Вы сами начали говорить о своей собственной жизни, противопоставляя её остальным мнениям, как мнениям - по-вашему - относительно их собственной жизни. 

Цитата:
Я не наемный программист.
Сейчас возможно нет. Но собираетесь таковым стать, исходя .  Вот я и хотел предостеречь вас от этого, узнав о вашем личном необходимом уровне комфорта.  Хотя возможно для вас это своего рода хобби, тогда прошу прощения, мои замечания действительно неуместны.

Цитата (UniText):
Надо заканчивать. Деньги - вообще фиговая штука для обсуждений и тем более споров.
Согласен.
Сидоров В.
918 сообщений
#5 лет назад
Цитата:
Премиум жилье есть кто же спорит - вопрос, что оно стоит столько что ну никак при доходе в 200к за 5-7 лет не выплатишь (а вы ведь назвали именно это жилье премиумом, сославшись что достойное жилье - это
панелька в спальном районом, а все что выше премиум...)
Я не называл  премиумом жилье, которое можно позволить себе за 200k за 5-7 лет. Это вы сами придумали. Я как раз говорил что 200к не хватит.
Достойное и нормальное - опять же разные вещи.
Ладно, что-то вы правда слишком много между строк видите, гораздо больше чем там есть
Спорить правда глупо.
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#5 лет назад
Оффтопик
Цитата (revladov):
Сейчас возможно нет. Но собираетесь таковым стать, исходя из этой темы. 
тоже мимо ... 
Владимир Р.
3315 сообщений
#5 лет назад
Оффтопик
Цитата (UniText):
в той теме ничего про то, что собираюсь стать наемным программистом не говорил.
Ну раз не хобби, и не наемный, тогда всё еще хуже. Начинать с нуля путь программиста, чтобы потом через годы поднять на полученных знаниях собственный проект - финансовая утопия  
Возможны, конечно, такие экзотические варианты, как "хочу жестко и предметно контролировать работу подчиненных", "просто на спор" или "подарили абонемент на курсы", но я их не рассматриваю 
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#5 лет назад
Оффтопик
Цитата (revladov):
Ну раз не хобби, и не наемный, тогда всё еще хуже. Начинать с нуля путь программиста, чтобы потом через годы поднять на полученных знаниях собственный проект - финансовая утопия 
да... утопия, могла быть. только поднимать проекты начал, когда вообще ничего о программировании не знал еще лет 5 назад. И сложности были как раз на этапе пока сам не стал писать. А за последние 3 года пока пишу сам для собственных проектов трудности с монетизацией испытывать перестал, тк пишу быстрее чем занимал весь процесс заказа у наемных разработчиков.

много чему научился за это время. но показалось, что базовые знания пропустил - как раз ту тему на вебленсере и создал для этого. Оказалось ошибся:
- казалось, что делаю крупные задачи дольше положенного;
- c приобретением нового опыта хотелось все старое каждый раз переписать (что тоже оказалось проблемой большинства).
Из темы и литературы порекомендованной сделал выводы, что просто опыта мало, а задачи сложные, отсюда и не очень высокая скорость. А желание все старое переписать, как выяснилось, проблема большинства при просмотре кода написанного пол года назад.
По рекомендованной литературе базовые знания все же подучиваю - что не знаю, но как оказалось большинство и так успел узнать методом тыка за эти 3 года.

С монетизацией проблем нет, как бы Вам не казалось))
Вернее всегда есть проблемы с новыми этапами развития - но с навыками программирования это вот никак не связано.

а планок в заработке вообще никогда не ставил и Вам не советую. Средний программист не средний - какая разница, когда способов развиться финансово с инструментарием программиста, хоть отбавляй - зачем обязательно наемничество и тем более какие-то планки ставить в зп.

Цитата (revladov):
Возможны, конечно, такие экзотические варианты, как "хочу жестко и предметно контролировать работу подчиненных", (... ) но я их не рассматриваю 
ну зря не рассматриваете. попали в точку. Пару лет на старте первого проекта гонялся за программистами. ждал неделями выполнения простейших задач. Ждал их выпадений из графиков. Мирился с возрастающей стоимостью часа (при проф. росте на наших же задачах...) и решил не ждать. Начал методом тыка разбираться сам. В итоге уже чз пару месяцев за день делал то, что мне делали месяц. Да - потом переписывать приходилось, когда опыта набирался... но это очень малые потери в сравнении с нервами которые были с программистами на старте. Сейчас же нанимаю программистов без нервов, тк точно знаю что они должны сделать и за какое время, и какой уровень программиста нужен. Но по большей части продолжаю ваять сам.

пусть не очень красиво ваяю... и стыдно кому-то показывать (даже наемных пускаю только на новые задачи)))... собсно из-за этого и тему создал, что профессионального окружения ноль - ни с кем на проф. темы не общаюсь, жил в плане проф. общения как отшельник и был уверен что до сих как программист где-то на донышке чайник-левела. Но вот все равно ни капли не жалею что решил разобраться сам
Александр Ф.
3318 сообщений
#5 лет назад
По теме - был период когда у меня не было работы. Некомфортно. Заставлял себя читать книжки по специальности разных авторов. Знания затем пригодились спустя некоторое время в сложных проектах на тот момент, разработке интернет-магазинов.
Андрей Ерохин
2 сообщения
#5 лет назад
А все-таки у Дебагера талант - устроить скандал, привлечь внимание и свалить)) Ему нужную сферу найти и миллионером станет с таким подходом