Виктор Ольховский
222 сообщения
#14 лет назад
Я уже создавал пару тем. там описывал вопиющие случаи со стороны заказчиков. однако есть такие же случаи. но так сказать скрытые. только с опытом можно определить что вот на этот заказ лучше не откликатся. тема и посвящена таким неочевидным моментам.
------------------------------------------------------------------------------------------------------
вот к примеру объявление

Поработать с Joomla
Необходимо на сайте изготовить форму заказа и связать её с форматом CSV-т.е.при заполнении формы автоматически преобразуется в excel-файл и в таком формате приходит на мейл. От Вас сроки и цена...Оплата по факту...
---------------------------------------------------------------------------
казалось бы - все супер! и цену не назначают - значит можно торговатся и так далее.
я чувствовал - тут что то не то. взял это объявление и еще пару других позвонил знакомому психологу. уже через 5 минут был готов анализ. И как я и ожидал - плачевный.
Он выделил слова:
Поработать, необходимо, изготовить, связать

Еще одно обявление:
Требуется нарисовать, сверстать и сделать небольшие сайты(около 3 страниц) вот такого уровня:

Он выделил слова: нарисовать,ю сверстать, и сделать - причем поставил восклицательный знак

объявление:

Нужен программер, который перепишет 2 простых коротких скрипта работающих на mootools v1.2.4 так, чтобы они работали на mootools v1.1 (чтобы на 1.2.4 они не работали

он выделил: программер, перепишет, простых, коротких, работали.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
а теперь выводы. впрочем, я и сам сразу все понял. я же ему послал объявления которые меня ИНТУИТИВНО настораживали.
Желательно как огня избегать объявлений где ненормально большое количество глаголов-прилагательных. Смысл то простой. Прилагательное - как делать. Глагол что делать.
На постройке пирамид надсмотрщик кричит: глаголы: тащи камень на верх! берите рычаги, подстилаем деревянные лаги! И прилагательные: ритмичнее! шире шаг! взяли! Прилагательны к глаголу я имею ввиду- КАК делать.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
То есть человек который так напишет даже самую элементарную задачку которую я без проблем сделаю - но такими словами - я не возьмусь. Почему? потому что человеку не задача нужна. Ему хочется поигратся в начальника. Он хочит получить дозу возбуждения от осознания того- что говорит ближнему что делать и как.
Игорь Пономарев
25637 сообщений
#14 лет назад
viktorkoptima, Доброго Здоровья! Виктор, ну не понравился Вам Заказчик, ну и что.... Ну как малые дети, пожаловался, сочувствую....
Неужели для счастия нужно, чтобы все были как Вы...
Представьте на секундочку кошмарчик - На Земле 9 миллиардов Ваших клонов, других нет....
Все таки хорошо, что люди разные.. есть кого полюбить, а кого и ненавидеть....
Это для нас (живущих) - счастье
А Вы.....
Владимир О.
206 сообщений
#14 лет назад
Мой знакомый психолог сказал, что отчасти вы правы.... Лингвистическое исследование - направление действительно интересное. ...но, а как бы вы сформулировали задание?

И потом... навскидку из того, что в памяти, может и еще нормативы есть:
ГОСТ 2.601-2006 п.6.
"Общие требования к изложению текста эксплуатационных документов
В тексте документа при изложении указаний о проведении работы применяют глаголы в повелительном наклонении, например, "Открыть люк...", "Нажать кнопку.." и т.п."
Аналогично в ГОСТ 2.602-95 п. 8.4
Ольга Д.
1040 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("viktorkoptima"):
Почему? потому что человеку не задача нужна. Ему хочется поигратся в начальника. Он хочит получить дозу возбуждения от осознания того- что говорит ближнему что делать и как.

Почему задача то не нужна? С чего это вы взяли?
А если кто-то получает дозу возбуждения от фигни такой, ну что же, пусть. Вам-то что? Или Вы опасаетесь, что с Вами плохо обращаться начнут?
Кстати, прошлась по тендерам отличных заказчиков и нашла наличие "опасных" на взгляд Вашего психолога слов. Ни с одним проблем не было. Пишут и вежливо спрашивают всегда, когда у меня будет время, чтобы выполнить их проект. Что-то Ваш психолог перегнул палку. По-моему, наоборот, человек конкретно просто ставит задачу, без лишнего бла-бла. Что в этом плохого?
Тем не менее, считаю, нужно слушать свою интуицию, ведь у каждого свой заказчик. Только выбор у Вас при этом может оказаться невелик.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("viktorkoptima"):
Требуется нарисовать, сверстать и сделать небольшие сайты(около 3 страниц) вот такого уровня:

Сформулируйте, пожалуйста, это объявление так, чтобы не возникало ощущения, что заказчик всего лишь хочет "поиграть в начальника".
Надежда Волкова
2390 сообщений
#14 лет назад
Горе от ума :P :P :P
Сергей Р.
257 сообщений
#14 лет назад
И всё-таки хорошо когда есть Zнакомый психолог =)
Игорь Пономарев
25637 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("SKYNETcontest"):
И всё-таки хорошо когда есть Zнакомый психолог =)
SKYNETcontest, Вы перепутали- психиАРТр...
Виктор Ольховский
222 сообщения
#14 лет назад
Поработать с Joomla
Необходимо на сайте изготовить форму заказа и связать её с форматом CSV-т.е.при заполнении формы автоматически преобразуется в excel-файл и в таком формате приходит на мейл. От Вас сроки и цена...Оплата по факту...
-------------------------------------------------------------
Есть форма - сделать так, чтобы при ее отправке на маил приходил ексель файл с данными.
вот- нормальная формулировка.
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Так что, теперь проекты надо писать типа "умоляю вас, прошу пожалуйста уделить мне время и может быть вы сможете сверстать мне страничку"? Ну так, так просят когда денег нет, а эти же вроде пишут проекты и хотят платить

Цитата ("Vlad_06"):
В тексте документа при изложении указаний о проведении работы применяют глаголы в повелительном наклонении, например, "Открыть люк...", "Нажать кнопку.." и т.п."


+1

Это заказ на работу. Вы же не жену просите ужин приготовить, а ищите работника (исполнителя)
Снежана Г.
2 сообщения
#14 лет назад
Он — заказчик, вы — исполнитель. Вам даны четкие указания — выполняйте: приказ не обсуждается. По такому принципу работают многие организации, успешно работают. Согласна, либеральным стилем управления и не пахнет. Человеческое отношение и тепло получайте от друзей и семьи. Такие четкие формулировки от того, что заказчик знает чего хочет. Я только рада сотрудничать с такими работодателями.
Максим Ф.
3195 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("veryonehope"):
Горе от ума

+500
Виктор Ольховский
222 сообщения
#14 лет назад
Приказ не обсуждается
--------------------------------------
мечтать не вредно." исполнитель" - это частный предпрениматель по сути. а "заказчик" - это клиент. А отнюдь не так: "заказчик" - это начальник а "исполнитель" - наемный рабочий.
------------------------------------------------------------------
умоляю вас, прошу пожалуйста уделить мне время и может быть вы сможете сверстать мне страничку"?
-----------------------------------------------------------------
а хорошо бы, хорошо бы. именно так пишут интеллигентные заказчики и потом работать с ними - одно удовольтсвие.
Игорь Пономарев
25637 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("inewsneg"):
выполняйте: приказ не обсуждается.
inewsneg, А в бою неисполнение приказа считается изменой, и должно быть наказанно на месте.... сами знаете как (другого не придумали)....
ПРЕДЛАГАЮ! Написать боевой устав Вебланса, хотя все уставы пишутся кровью... Этот уже созрел...
И при входе не пароль, а статья устава( всегда разная)... ответил - входи, а там посмотрим....
Но пристрелить за трусость, перед строем.... еще круче!
Виктор Т.
1036 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Vlad_06"):
И потом... навскидку из того, что в памяти, может и еще нормативы есть:
ГОСТ 2.601-2006 п.6.
"Общие требования к изложению текста эксплуатационных документов
В тексте документа при изложении указаний о проведении работы применяют глаголы в повелительном наклонении, например, "Открыть люк...", "Нажать кнопку.." и т.п."
Аналогично в ГОСТ 2.602-95 п. 8.4

Ой повеселили)) Навскидку - как Вы считаете, каков процент заказчиков, знакомых с хоть каким-нибудь ГОСТом?
Александр Отсутствую
3460 сообщений
#14 лет назад
весело..
не, на самом деле это нормально, когда человек пишет типа "нужно сделать то-то или сверстать, получить, натянуть.." и т.д.. все таки по другому сложно описать фрон работы..
Часто бесит, когда люди преуменьшают этот фрон работы.. например: "работы на пять минут знающему человеку, хотя зачастую, только на то, чтоб обсудить проект уйдет час )
ну или "прикрутить" что-то, хотя там нужно делать серьезную верстку + нехилое программирование, бывает даже с подключением оплаты.. "прикрутить" можно использовать когда реально все делается за пол часика, какая-то мелочь...

Ну еще конечно бесят прямые указания, как рабу.. Ну вот например когда-то был такой проект, где в конце человек на полном серьезе написал (проект на веблансере, не я сним работал)
Цитата:
"...Работать - я плачу"

Я в шутку отписался..
Цитата:
Работаю - плати.

Игорь Пономарев
25637 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("WWWolf"):
"...Работать - я плачу"
В атаку! мать вашу, или вы хотите жить вечно...Ну так можно и пулю , первую в спину получить...
А вообще то дураков у нас немерянно, тем и живы...
Гость
481 сообщение
#14 лет назад
Был один заказчик у меня в реальной жизни. Удивлял внушительными габаритами, тоном разговора по телефону и четкостью формулировки задачи : "Я Плачу Деньги И хочу Иметь". Прочел хитрец, видать, не одну книжку о психологии и технике мотивации.
А если серъезно, то тут лучше смотреть не на обрывки мыслей в задании и пытаться вылепить по ним психол.портрет, а на предыдущие проекты или, при отсутствии последних, взвешивать все интуитивно. Все равно 100% гарантии никогда нет. Да, насчет поиграться в начальника, то фриланс, как раз та сфера, где, в отличии от реала, многие могут себе это позволить. Что ж поделать. Главное не заморачиваться, на всех нервов не хватит. Тем более, что отъявленные гамадрилы попадаются не так уж часто.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("viktorkoptima"):
умоляю вас, прошу пожалуйста уделить мне время и может быть вы сможете сверстать мне страничку"?
-----------------------------------------------------------------
а хорошо бы, хорошо бы. именно так пишут интеллигентные заказчики и потом работать с ними - одно удовольтсвие.

*занёс в черный список*
Надежда Волкова
2390 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("viktorkoptima"):
умоляю вас, прошу пожалуйста уделить мне время и может быть вы сможете сверстать мне страничку"?
-----------------------------------------------------------------
а хорошо бы, хорошо бы. именно так пишут интеллигентные заказчики и потом работать с ними - одно удовольтсвие.

бред. ни заказчик, ни фрилансер не должны унижаться! чепуха!