Гость
317 сообщений
#16 лет назад
Думаю, многие заказчики сталкивались с тем, что работа не выполнена в срок без всяких объективных на это причин, кроме лени и необязательности фрилансера. Предлагаю обсудить причины данного явления.

Вариант 1. Во фриланс часто идут люди, которые изначально неприспособлены к работе по графику и соблюдению сроков.

Вариант 2. Фриланс развращает работников, отсутствием дяди шефа с кнутом, который будет их трясти и требовать работу в срок.
Андрей Л.
457 сообщений
#16 лет назад
Вариант 3. Фрилансер переоценил свои силы

Вариант 4. Форс -мажор

Вариант 5. Нету взаимопонимания с заказчиком. Заказчик говорит одно (пишет ТЗ) фрилансер понимает это по другому

Оффтопик
anodyne, Смысл темы?
Константин Т.
589 сообщений
#16 лет назад
Зачем?
Гость
317 сообщений
#16 лет назад
Я написал без объективных причин. Поэтому все остальные варианты отпадают.

Смысл понять, вседозволенность ли делает человека необязательным или же он изначально до прихода во фриланс такой. Оценить губительное влияние фриланса на личность. Посты от очевидцев приветствуются. :P
Гость
317 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Pilat66"):
Зачем?


Дабы не жениться на граблях, батенька.
Быков Василь
339 сообщений
#16 лет назад
Ну вот я работаю иногда фрилансером. Мне платят много, но требуют с меня пунктуальность. Опоздание на 3 минуты это уже криминал. Форсмажор дпускается один раз... Так что о вседозволености говорить во фрилансе ненадо- вопрос какк договоритесь.

А вообще фрилансеров развращают добрые заказчики, я например таковым являюсь, для меня задержка проекта на неделю-две не очеь большой криминал.
Дмитрий У.
221 сообщение
#16 лет назад
Лень, необязательность, расхлябность .... удел начинающих фрилансеров ... которые только начинают входить в этот бизнес и просто много не понимают. Солидные организации которые работают с большими деньгами и людьми не повволяют себе такого ... как и солидные люди не повзволяют работать себе с начинащими
Михаил В.
2195 сообщений
#16 лет назад
День просрочки - минус xx%.
Алексей Г.
207 сообщений
#16 лет назад
В необязательности виноват сам заказчик: т.к. за каждый день просрочки нужно снимать пеню. Если это есть в договоре то речи о никакой необязательности и не будет.
Болатов А.
1090 сообщений
#16 лет назад
Есть только одна причина -- заказчик не смог найти нормального исполнителя. Почему -- другой вопрос, чаще всего из-за желания сэкономить.
Дмитрий О.
771 сообщение
#16 лет назад
Сам попадался как заказчик
Обычно требуется дизайн и я теперь даю его нескольким людям (честно предупреждая о соперниках). Опоздал - твои проблемы, возьмут макет может и хуже, но сделанный в срок. И такие методы дают результаты.
Виктор Брылев
226 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("franky"):
Обычно требуется дизайн и я теперь даю его нескольким людям (честно предупреждая о соперниках). Опоздал - твои проблемы, возьмут макет может и хуже, но сделанный в срок. И такие методы дают результаты.

А если в заданные сроки задание успевают сделать несколько исполнителей? Покупаете вместо одного два-три дизайна и платите в несколько раз больше?

p.s. Это не праздное любопытство. Я тоже выбирал на этом сервисе дизайнеров которые срывали сроки. Дизайнеры были с солидным портфолио и находились в первой двадцатке. Вот и думаю как с этим бороться...
Дмитрий А.
1 сообщение
#16 лет назад
Часто необязательность не является фактов неуважения, лени и т.п. Фриланс - это в первую очередь, ощущение не стабильности. Вот и берётся народ за всё, в страхе, что завтра может быть провал "на месяц" - думаю, что это достаточно популярная причина. Ну и когда вам предлагают за 10 баксов сделать весь сайт, или когды вы сами пытаетесь за эту сумму найти себе "хорошего парня". Лечение - жёсткая позиция и готовность действительно отказаться от исполнителя, а не "жевать сопли", при достойной оплате. С непроверенным исполниетлем - никаких авансов, по возможности. Хотя бы до 1-го этапа, до первых результатов - и пусть траншей будет больше. С другой стороны, фрилансер так же рискует по поводу вас, как и вы - всё тоже есть и у работодателей - видимо, и с той и с другой стороны, в первую очередь, всё-же просто люди, со всеми своими замарочками
Гость
317 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("AntiDuck"):
Лень, необязательность, расхлябность .... удел начинающих фрилансеров ... которые только начинают входить в этот бизнес и просто много не понимают.


Я бы так не сказал, т.к. я знаю много примеров, когда человек в бизнесе давно, рабоаты делает на уровне, а всё равно работает шаляй-валяй по срокам.
Дмитрий К.
22 сообщения
#16 лет назад
Мне кажется многие имеют еще постоянную работу и бытовые проблемы. Которые чаще всего более реальны, чем виртуальная работа. Отсюда вытекает такое отношение к фрилансу, т.е. необязательность выполненой работы.
Дмитрий О.
771 сообщение
#16 лет назад
Цитата ("bewhite"):
Цитата ("franky"):
Обычно требуется дизайн и я теперь даю его нескольким людям (честно предупреждая о соперниках). Опоздал - твои проблемы, возьмут макет может и хуже, но сделанный в срок. И такие методы дают результаты.

А если в заданные сроки задание успевают сделать несколько исполнителей? Покупаете вместо одного два-три дизайна и платите в несколько раз больше?

Как я уже говорил - предупреждаю сразу, что проводится в режиме тендера. Сам я - посредник. А заказчик выберет лучший вариант, тому и деньги.
Вариант, конечно, не оптимальный, но хорошо отсеивает "мегадезигнероф", да и у них самих азарт есть, потом свою работу с чужой сравнить могут (результаты выкладываются на общее обозрение для них и заказчика).
Екатерина Ф.
14 сообщений
#16 лет назад
Пока не выступала в роли заказчика. Но с позиций фрилансера хочется Вам ответить.
Мое личное мнение: выполнят Вам работу в срок или нет, зависит от личности и привычек фрилансера, т.е. для этого есть субъективная и чисто психологическая причина.
Если человек по жизни обязательный и ответственный, то Вы вполне сможете на него положиться. Заказ он выполнит, когда обещал, а то и раньше,а если возникнет форс-мажор, то предупредит Вас об этом еще до прихода срока, когда заказ должен быть сдан.
А если человек по жизни раздолбай, то также он будет работать и на Вас. И это совершенно не связано с его профессиональными качествами. Он может быть самым лучшим специалистом, но при этом быть "вечно опаздывающим" человеком.

Мой вывод: причина невыполнения заказа в срок та же, что и причина хронического опаздывания сначала в школу, потом в институт, потом на работу. Это привычка, которая формируется с детства.

П.С. Этот вопрос меня заинтересовал, т.к. всегда ОЧЕНЬ раздражали такие люди. Но их, увы, большинство.
Андрей К.
79 сообщений
#16 лет назад
franky,
Цитата:
Вариант, конечно, не оптимальный, но хорошо отсеивает "мегадезигнероф"

однозначно отсеивает.. а потом они на скорость клепают аля конструкторсайтовнанародточкару. победитель получает тарелку супа, проигравшие пускают слюни на работу и зарплату победителя
Ринат Т.
88 сообщений
#16 лет назад
На самом деле очень смешно получается - фрилансер задерживает, пропадает, потом ты его спрашиваешь - часто в ответ "комп сломался, кто-то заболел, какие то дела". А потом - "все, я выслал ща, высылай деньги" или "поправлю, доделаю, но настаиваю на оплате".
Николай М.
1895 сообщений
#16 лет назад
Здесь всьо просто, платят за работу, ринок сам отсеет недисцыплинированых людей, вспоминаю себя 7 лет назад, море поколена, всьо пофигу... я тогда фрилансом незанималса, потом себя пришлось переламать, самому не получалось, но на щастье у нас существует войнкомат,зона, улица, жена ктото да и научит ума разума, если не словами так 3,14....