Роман Беляев
16382 повідомлення
#7 років тому
Цитата (Ir2016):
если заказчик пишет, что готов оплатить по исполнении работы, то я его понимаю

А потом исполнитель пропадает и искренне удивляется претензиям по поводу сроков и необходимости выполнять заказ вообще. "Предоплаты же не было! Никто никому ничего не должен!".
Ирина Журавлева
5 повідомлень
#7 років тому
Понятно, что есть обоюдное недоверие. Именно поэтому мне не понять почему фрилансер не идет на"Безопасную сделку" которая существует на сайте  /* соседей */, возможно и на других подобных ресурсах. Это же гарантированная оплата фрилансеру,  
Роман Беляев
16382 повідомлення
#7 років тому
Ir2016, давайте дальше без ссылок вообще? Давайте соседей обсуждать на сайтах соседей. 
Ирина Журавлева
5 повідомлень
#7 років тому
Ясно. Однако я полагаю, что аналогичные проблемы есть и у Вас недаром возникла такая тема
Роман Беляев
16382 повідомлення
#7 років тому
Конечно проблемы есть. Но в подавляющем большинстве случаев проблемы возникают когда люди пренебрегают простейшими правилами. Когда полагают, что они умнее всех и их обязательно пронесет. Иногда даже проносит
Акуро Харотито
18 повідомлень
#7 років тому
Не пронесёт. Никогда.  Кстати, на СБС идут редко даже ""новички", ну не хотят они депонировать $600 на счёт гаранта на месяц, скажем. Идея хороша, но на длительных проектах малоработоспособна.
Идея: вносить плату на счёт СБС кусками, кусками же и откусывать. Даром.
Маргарита И.
2195 повідомлень
#7 років тому
xarotito, 20 дней в сервисе и так уверенно утверждаете))
Сергей С.
441 повідомлення
#7 років тому
Ir2016, а вам 72 года? Или вы вводите нас в заблуждение и вам пора прочитать правила сервиса?
Томас Б.
32 повідомлення
#7 років тому
Просто выскажусь...

Именно такой, плачущий о том, что "предоплату не дам, потому что не раз кидали", заказчик и кинул в этом году.
Самым наглым образом, видя уже на 95% выполненную работу, завопил о несоблюдении сроков (которые были раздуты по причине увеличения объёмов работ практически в два раза) написал, что дедлайн провален и перестал отвечать.

А ещё один красавчик, буквально вот на этой неделе, опять же, когда в его репке на гитхабе уже была запушена львиная доля необходимых ему скриптов, просто перестал отвечать. Ладно бы там послал или сказал что-то, так он просто молчал. Я, думая что мало ли что, может приболел или ещё что-то важное, ещё 3 дня вёл работу над проектом и в итоге остался ни с чем, т.е. потратил 2 недели своего времени впустую.

Я с 2002 года пишу под заказ, и на опыте могу сказать, что человек, который не думает о кидках, о них и не говорит. А если начинает гундеть о своём плохом опыте, потерянных ранее миллионах или ещё какой-то фигне - не стоит связываться.

p.s. всегда работал только с авансовым платежом и всегда всё было хорошо, а вот когда два раза согласился начать выполнять проект без него - был кинут.

p.p.s. держите ухо востро и уважайте друг-друга.
Артем Л.
11416 повідомлень
#7 років тому
Блин, я что один такой удачливый, что меня ни разу никто не кидал?
Михаил Копча
330 повідомлень
#7 років тому
Hungry_Hunter, нет, меня вот тоже раз только пытался кинуть заказчик, но благодаря сервису все разрулилось. 
Ольга Жосан
1756 повідомлень
#7 років тому
Вот из-за таких кидал начинаешь ко всем предвзято относиться, а оптом думают, что ты какой-то недалекий и вызываешь к себе жалость...
Сергей С.
441 повідомлення
#7 років тому
Hungry_Hunter, нас точно 2 ))
Ирина Журавлева
5 повідомлень
#7 років тому
Да, Мне сейчас 72 года, Вас это удивляет? Сейчас отдыхаю в Испании
Роман И.
354 повідомлення
#7 років тому
weboline,  50%, что серьезный, 50% что шутник.

Поверить - вероятность потерять время и ничего не заработать.

Потребовать предоплату - вероятность потерять клиента.

Безопасная сделка - не панацея. Клиент идет на безопасную сделку и ничего не переводит в залог. А время уже затикало.

Мне нравятся брифы
- во первых, если потратил время и заполнил - выше вероятность, что намерения серьезные.
- во-вторых, можно продемонстрировать сложность вопроса и склонить к предоплате.

Хотя толку от брифа обычно как с козла молока. Вопросы внимательно не читают. Думать не хотят. Пишут очевидную банальщину.

Лично я обычно рискую без предоплаты. около 30% заказов - остаются без оплаты. По разным причинам
- зависло согласование заказа и может быть вернутся к вопросу
- заказчика не устроил мой уровень
- у заказчика поменялись планы
- поменялся менеджер
- заказчик сменил профиль деятельности

5-30% предоплаты дисциплинирует и исполнителя и заказчика.

, кажется, когда-то сказала "Если клиент не готов на предоплату - обычно он вообще ни на что не готов" (не ручаюсь за точность цитаты)

Это верно, т.е. серьезный заказчик обычно готов к предоплате... но только серьезным исполнителям! А насколько серьезны Вы?
Акуро Харотито
18 повідомлень
#7 років тому
Цитата (Ma_Rgo):
xarotito
Та, ладно Вам! Не Ваше дело - пузомерки.

>Лично я обычно рискую без предоплаты. около 30% заказов - остаются без оплаты.

Гораздо больше. А учитывая, что с течением времени, цены сбили донельзя, вопрос аванса весьма уместен.
Но выжить можно. Часто заказчик идёт на по-этапную оплату. И платит по этапам. Это бодрит. Как-бы альтернатива. Здесь нужно быть велиречивым и убедительным, последовательным. Упустишь момент оплаты этапа, ждёшь дальше и работаешь.

Месяц работать, думая о $1000 в первых числах следующего, глупо
Евгений В.
92 повідомлення
#7 років тому
Ну не знаю, что страдать? За все время работы, уже привык работать по предоплате в офисе конечно. Когда пришел на биржу в первый же месяц взял 2-3 заказа все по предоплате 50% и никаких проблем все довольны. Есть те кто готов работать без предоплаты и на них есть соответствующие заказчики. А есть те кто не готов работать без предоплаты и тут заказчиков полно.
Владимир Р.
3315 повідомлень
#7 років тому
Цитата (vertikal-nik):
Лично я обычно рискую без предоплаты. около 30% заказов - остаются без оплаты
Вы называете это работой или у вас чисто исследовательский интерес? 

Цитата:
5-30% предоплаты
5% предоплаты = отсутствие предоплаты
На небольших бюджетах - это просто математически мало, на больших - не коррелирует с величиной затраченного времени и труда, которые могут быть не компенсированы.  Предоплата обычно составляет 30-50%. 

Цитата:
Потребовать предоплату - вероятность потерять клиента.
Требовать? Это просто одно из условий сотрудничества. Никто ничего ни у кого не требует, что за глупости.  Попытки выставить факт предоплаты, как что-то из ряда вон, в корне ошибочны.  Это такое же условие, как, например, график работы или набор мессенджеров для коммуникации.

Цитата:
Поверить - вероятность потерять время и ничего не заработать.
О да! 
Ольга К.
271 повідомлення
#7 років тому
vovka-morkovka, кто о чем думает, а я о том, что Вовка был на отдыхе!  
Владимир Р.
3315 повідомлень
#7 років тому
Оффтопик
Цитата (Olga-Urban):
а я о том, что Вовка был на отдыхе!
Еще не поздно. Сентябрь - шикарное время для морей