Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("owlteam"):
Цитата ("voron_76"):
А при чём здесь Norton Commander? Вы случайно словацкий NOD32 с Norton Antivirus'ом не попутали?

Я и говорю - поучи жену щи варить.

Слушай, геть отсюда RTFM.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("bushmaster"):

я клоню к тому, что первостепенная задача вирусов - это чувство самоудовлетворения "создателя" вируса. И не говорите, что похоже я живу прошлым веком -) вирусы для этого и создаються. Ведь куда более приятнее думать, что твоё детище "убило" многие системы. Я слышал что некоторые от оргазма не получают такого удовольствия, как от этой мысли .

Я, честно говоря, статистику всерьёз не изучал, но практика самых распространённых эпидемий последнего времени Ваши слова не подтверждает. Из последних только Penetrator нацелен на бессмысленную деструкцию - все остальные делают те или иные полезные для "хозяина" вещи (достаточно вспомнить недавнего весёлого зверька, "блокировавшего" винду и предлагавшего отправить SMS на специальный номер (и ведь посылали). Большинство встречавшихся мне вирусов, наоборот, стараются максимально скрыть своё присутствие в системе.
Сергей Б.
2268 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Слушайте, Вы что, русского языка не понимаете? Повторяю ещё раз, для тех, кто на бронепоезде: ОГРОМНОЕ КОЛИЧЕСТВО СОВРЕМЕННЫХ ВИРУСОВ, БУДУЧИ В АКТИВНОМ СОСТОЯНИИ, НЕ ДЕТЕКТИРУЮТСЯ И НЕ ЛЕЧАТСЯ АНТИВИРУСАМИ. Перестаньте дезинформировать людей.


Я советую вам с себя начать.
Юрьевич К.
328 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Я, честно говоря, статистику всерьёз не изучал, но практика самых распространённых эпидемий последнего времени Ваши слова не подтверждает. Из последних только Penetrator нацелен на бессмысленную деструкцию - все остальные делают те или иные полезные для "хозяина" вещи (достаточно вспомнить недавнего весёлого зверька, "блокировавшего" винду и предлагавшего отправить SMS на специальный номер (и ведь посылали). Большинство встречавшихся мне вирусов, наоборот, стараются максимально скрыть своё присутствие в системе.


верно -) только ака Пенетратора мне не встречалось, у меня ходило только Салити ....)
я сначала неправильно прочитал предложение "Большинство встречавшихся мне вирусов, наоборот, НЕ стараются максимально скрыть своё присутствие в системе."... ммм.... мне кажется так будет вернее
Сергей Б.
2268 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Вы хотя бы в Википедии значение слова "файрвол" посмотрели перед тем как позориться. Файрвол (он же брандмауэр) - это не "огненная", а"огнезащитная" стена. Строилась между домами, чтобы предотвратить распространение пожара. Это так, для справки.


Ай-яй-яй какие все умные стали. В мои времена не было никаких Википедий - и появилась эта энциклопедия на моих глазах. А что насчет фразы: как запало в память - так и сказал. Спасибо, что поправили )
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("bushmaster"):
Цитата ("voron_76"):
Я, честно говоря, статистику всерьёз не изучал, но практика самых распространённых эпидемий последнего времени Ваши слова не подтверждает. Из последних только Penetrator нацелен на бессмысленную деструкцию - все остальные делают те или иные полезные для "хозяина" вещи (достаточно вспомнить недавнего весёлого зверька, "блокировавшего" винду и предлагавшего отправить SMS на специальный номер (и ведь посылали). Большинство встречавшихся мне вирусов, наоборот, стараются максимально скрыть своё присутствие в системе.

верно -) только ака Пенетратора мне не встречалось, у меня ходило только Салити ....)
я сначала неправильно прочитал предложение "Большинство встречавшихся мне вирусов, наоборот, НЕ стараются максимально скрыть своё присутствие в системе."... ммм.... мне кажется так будет вернее

Нет. Большинство встречавшихся _мне_ вирусов как раз _стараются_ скрыть своё присутствие в системе. Кстати, это и специалисты отмечают: в последнее время руткит-технологии применяются всё шире.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("owlteam"):
Цитата ("voron_76"):
Вы хотя бы в Википедии значение слова "файрвол" посмотрели перед тем как позориться. Файрвол (он же брандмауэр) - это не "огненная", а"огнезащитная" стена. Строилась между домами, чтобы предотвратить распространение пожара. Это так, для справки.

Ай-яй-яй какие все умные стали. В мои времена не было никаких Википедий - и появилась эта энциклопедия на моих глазах.

Вы что, с тех самых времён ничего и не читали?
Википедию я упомянул по одной простой причине: искать специализированную литературу Вы вряд ли будете, а вот чтобы глянуть в Википедию - ума много не надо. Там же, кстати, можете посмотреть и про NOD32 и его разработчика.
Александр В.
771 сообщение
#14 лет назад
Простите, не могу удержаться

Рабочее утро пятницы, 5е июня. По всему офису работает только icq протокол, http лежит.
Звоню в ТехПоддержку провайдера (ТП)

Я: Здраствуйте! У нас по всему офису работает только ICQ, HTTP протокол не работает.
ТП(милый женский голосок): Ааа.. эээ... ммм... Проверьте настройки брандмауэра!
Я: Девушка, у нас нет брандмауэра.
ТП: Вы уверены? просто часто пользователи не знают, что он у них включен.
Я: Да, уверены. Не могли спросить техников, что случилось?
ТП: Аааэээ... наверно у вас http блокирует антивирус! это Вам в ТП Антивируса!
Я: Девушка, у нас нет антивирусов.
ТП: ???!!!! Так значит у вас полно ВИРУСОВ!!!!!
Я: Девушка, поверьте - вирусов у нас тоже нет.
ТП: Как вы можете быть уверены???
Я: У нас весь офис на MacOs и Linux
ТП: Не может бы..
Я: Ура! Всё заработало! хоть вы ничего и не сделали - спасибо Вам! Пока!


Собственно, вывод - сползайте с винды и будет вам всем счастье
Сергей Б.
2268 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("alexander_vip"):
Собственно, вывод - сползайте с винды и будет вам всем счастье

Ешо одна утопическая идея...
Александр В.
771 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("owlteam"):
Ешо одна утопическая идея...

Цитата:
Утопия (греч. — «место» — «не место», «место, которого нет») — жанр художественной литературы, близкий к научной фантастике, описывающий модель идеального, с точки зрения автора, общества. В отличие от антиутопии характеризуется верой автора в безупречность модели.


Утопическая - значит идеальная! Я рад, что вы со мной согласны
Сергей Б.
2268 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("alexander_vip"):
Утопическая - значит идеальная!


Но не реальная...
Сергей Б.
2268 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("bushmaster"):
А вот и нет :P я обопщу в слово "вирус" все "плохие программы", будь то трояны или обычные пакостные скриптики.

спам - далеко не главное назначение вирусов. Это в последнее время, пошла популярность спама, т.к. образовались такие социальные сети типа ВКонтакте, где у каждого есть уйма друзей, у тех друзей есть свои друзья, получается некое громадное дерево... причём, учитывая что целевая аудитория ВКонтакте это до 20-21 года, необразованная, им намного легче завуалировать вирус под что-то интересное... но это уже практика... о ней тоже можно писать немерено фраз и предложений...

я клоню к тому, что первостепенная задача вирусов - это чувство самоудовлетворения "создателя" вируса. И не говорите, что похоже я живу прошлым веком -) вирусы для этого и создаються. Ведь куда более приятнее думать, что твоё детище "убило" многие системы. Я слышал что некоторые от оргазма не получают такого удовольствия, как от этой мысли .

А уже потом стоит пункт воровства личной информации.


Причины написания вирусов могут быть самыми разными.
Сергей Б.
2268 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
ОГРОМНОЕ КОЛИЧЕСТВО СОВРЕМЕННЫХ ВИРУСОВ, БУДУЧИ В АКТИВНОМ СОСТОЯНИИ, НЕ ДЕТЕКТИРУЮТСЯ И НЕ ЛЕЧАТСЯ АНТИВИРУСАМИ


Существуют программы для детектирования неизвестных вирусов. Они просто отслеживают подозрительную активность какого-нибудь процесса на компьютере, потом файл, породивший этот процесс, отправляется в антивирусную лабораторию, где уже специалисты выясняют - вирус это или нет. Если вирус - то его заносят в базу.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("owlteam"):
Цитата ("voron_76"):
ОГРОМНОЕ КОЛИЧЕСТВО СОВРЕМЕННЫХ ВИРУСОВ, БУДУЧИ В АКТИВНОМ СОСТОЯНИИ, НЕ ДЕТЕКТИРУЮТСЯ И НЕ ЛЕЧАТСЯ АНТИВИРУСАМИ

Существуют программы для детектирования неизвестных вирусов. Они просто отслеживают подозрительную активность какого-нибудь процесса на компьютере, потом файл, породивший этот процесс, отправляется в антивирусную лабораторию, где уже специалисты выясняют - вирус это или нет. Если вирус - то его заносят в базу.

Боюсь Вас разочаровать, но тот же настойчиво рекламируемый Вами Доктор Веб не лечит многие из известных ему, но находящихся в активном состоянии вирусов - Penetrator, например. Можете ради самообразования попытаться разобраться, почему.
А ещё существуют занятные руткит-технологии, при которых отслеживать породивший процесс файл бесполезно: в указанном месте его просто нет. Упс.
Юрьевич К.
328 сообщений
#14 лет назад
Нет, стоп. как можно "отослать" подозрительный файл в лабораторию антивируса?

Это выходит точно так же как и в СП1 было предложение отправить отчёт об ошибке или нет в "лабораторию" майкасофта?

Цитата ("owlteam"):
owlteam
я ниразу не слышал о такой методике. чесно.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("bushmaster"):
Нет, стоп. как можно "отослать" подозрительный файл в лабораторию антивируса?
Это выходит точно так же как и в СП1 было предложение отправить отчёт об ошибке или нет в "лабораторию" майкасофта?
Цитата ("owlteam"):
owlteam
я ниразу не слышал о такой методике. чесно.

Можно. На сайтах всех производителей антивирусов есть формы отправки подозрительных файлов. У Доктора Веба, например, - вот:
Юлия М.
199 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("owlteam"):
Цитата ("bushmaster"):
Может то "вирьё" - просто неиспользуемые ключи реестра?


no comments - xD

Вы ребята сами себя послушайте:
Вирусы пишутся в секретных лабораториях Пентагона (или еще хуже - прямо тут). Зачем? Чтобы испытываться на просторах Интернета! Ни один антивирус их не берет. Ужос!!! А поскольку у нас ничего против них нет, мы оденем резиновые комбинезоны, противогазы и спрячемся пАд компьютерный, высоко задрав жопы вверх xD

Ко мне недавно клиентка с флешкой приходила. Вставляю флешку в комп - там целый зоопарк. Ну я ей сказала, что у нее вирусы, флешку почистила, все нормально... Она на следующий день звонит и спрашивает: "Я флешку с ФЕЙРИ помыла - теперь вирусов не будет?"...
Zero Absolute
621 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("jliya-m"):
Она на следующий день звонит и спрашивает: "Я флешку с ФЕЙРИ помыла - теперь вирусов не будет?"...

Чтобы гарантированно не осталось никаких вирусов, флешку лучше простерилизовать - например, прокипятить в течение получаса
Малевича П.
639 сообщений
#14 лет назад
2 owlteam

....перехожу на крутой хакерский язык....

Аффтар, жги ышо!
Сергей Б.
2268 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Platon"):
2 owlteam
Аффтар, жги ышо!


Надо меньше пить... надо меньше пить...