Дмитрий О.
771 сообщение
#13 лет назад
Тема тертая-перетертая, но вот стало интересно, кто и как определяет "мошенника"?
Возможно топик поможет и новичкам (которые, как известно, не читают старых тем )

Мои методы:
1. проверка сайта/контактов в поиске. Если аськи-мыла там нет, то уже повод задуматься, т.к. мошенники обычно используют свежезаведенные именно для этих целей;
2. если предлагаются за проект большие деньги, а е-майл на бесплатном ящике - тоже стоит подумать. Это либо поиск "жадных и глупых", либо посредник;
3. поиск отрицательных отзывов по нику, контактам, адресу сайта. Как говорится "обновление Я пройдет - г... всплывет"
4. если предлагается заоблачный бюджет, а в переписке - орфография школьника, то см. п.2.

Пишите свои методы!
(буду дописывать по мере вспоминания)
Александра Б.
8018 сообщений
#13 лет назад
Отсутствие предоплаты
Александра Б.
8018 сообщений
#13 лет назад
Вообще описывая сюда схемы, мы будет учить мошенников
я против раскрывать карты
Игорь П.
22 сообщения
#13 лет назад
Весьма действенный метод - предложить использование СБС.
Роман Беляев
16382 сообщения
#13 лет назад
Wildcat, даже знание всех возможных методов поможет мало. У мошенника цель быстро рубануть бабла. Он не будет сидеть и выживать окончания проекта. Предоплата - уже половина дела. А вообще есть безопасная схема (для программистов)
- Предоплата
- Тестирование на моем хостинге
- Остаток оплаты
- Перенос
И хоть ты тресни, кинуть не выйдет :-).
А вообще признаки простые. Предлагают небезопасные схемы, привлекают крупным бюджетом и малым объемом работы (халявой). Остальное хоть и показательно, но может быть и у не мошенника. И манера общения и мыло.
Антип П.
3138 сообщений
#13 лет назад
Они плохо пахнут.
Денис Ш.
7132 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("frig"):
(для программистов)


Цитата ("frig"):
Тестирование на моем хостинге


для веб программистов

у меня немного другая схема: если есть риск, то по делается со встроенным ограничением. главное потом его не забыть снять
Роман Беляев
16382 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("shapod"):
для веб программистов

да да, верно.
Юрий В.
1013 сообщений
#13 лет назад
1) Идеально - ТЗ и СБС
2) Не идти на поводу когда тебе говорят завтра оплачу, приходит завтра - появляется другая отмазка. Сразу обговаривать, что если этап не оплачен, новый этап будет заморожен. Нормальные заказчики это адекватно воспринимают.

а так - интуиция.
Дмитрий О.
771 сообщение
#13 лет назад
Ну про программистов понятно, а как быть дизайнерам, копирайтерам? И многое из того что вы описали - это касается безопасности уже на этапе работы. А как себя обезопасить ДО?

Цитата ("Wildcat"):
Вообще описывая сюда схемы, мы будет учить мошенников

ну описанные мной методы обойти сложно, а вообще сомневаюсь что кто-то из них будет читать форум.
Анна С.
1 сообщение
#13 лет назад
Да уж, для программистов понятно, а как для контент-менеджеров? Инетерсно было бы послушать...Про предоплату понятно, но тогда легко могут кинуть, не заплатив вторую часть.
Сергей К.
2345 сообщений
#13 лет назад
franky, еще как будут
я же читаю и вы читаете
самое безопасное - предоплата и СБС, если после предложения этого пропадает - я даже не пишу "куда пропали". особенно, когда недавно договорились о цене, все устраивает, но когда написал "предоплата" - увидел проект уже здесь. здесь заявку уже оставлять не стал. при этом моя цена была ниже, чем в заявках здесь, уже после меня.
другого ничего пока более действенного не нашел, кроме предоплаты.
Роман Беляев
16382 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("franky"):
а вообще сомневаюсь что кто-то из них будет читать форум.


Точно знаю, что один кидала (их то может всего на весь рунет 2 десятка) писал на этом форуме. уж не говоря о чтении.

Цитата ("ru4ik"):
Да уж, для программистов понятно, а как для контент-менеджеров?


У контент-менеджеров в отличии от программистов можно дробить задачу на очень и очень мелкие. Много мельче, чем для для программиста.
Практиковал в свое время. Первый кусок работы ооочень маленький. На несколько часов. За это время исполнитель смотрит на работу, я смотрю на исполнителя. После выполнения этого кусочка - получает свои деньги. Дальше как хочет. Хочет - работает дальше хоть сколько угодно мелкими кусочками, сначала без проблем платил каждый день. Дальше проще.

Все же один день работы это не месяц. Да и кидале нет смысла размениваться по таким мелочам.
Александр А.
3549 сообщений
#13 лет назад
ru4ik, один раз меня крупно кинули на наполнении инет магазина.
С тех пор без предоплаты я даже не возьмусь наполнять магазин. И, что характерно, много халтурщиков отсеиваются. У некоторые вдруг заканчиваются деньги, другие из принципа не дают денег вперед (хотя сами зарегистрировали 2 часа назад).
Можно предложить схему: вам оплачивают часть, вы ее выполняете. И так до конца. Чтобы заказчик не нервничал, разбейте работу на блоки по 10%
Максим Б.
2206 сообщений
#13 лет назад
А я сразу озвучиваю вот такие простые 3 пункта. IMHO этого достаточно.

1. Без гарантий не работаю. В качестве гарантий принимаются: официальный договор, СБС, предоплата не менее 30%.
2. Если вы посредник, и не имеете собственных средств для предоставления мне гарантий, то в 90% случаев я не стану с вами сотрудничать.
3. К оплате не принимаю: "процент от будущей прибыли сайта", "мы у вас будем много заказывать", и т.д.
Роман Беляев
16382 сообщения
#13 лет назад
Оффтопик
Цитата ("Pixorama"):
3. К оплате не принимаю: "процент от будущей прибыли сайта", "мы у вас будем много заказывать", и т.д.

в точку!
Александра Б.
8018 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("franky"):
а как быть дизайнерам


предоплата :!:
Сергеевич А.
791 сообщение
#13 лет назад
Предохраняюсь 100% предоплатой
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#13 лет назад
Лучшая гарантия дружбы - предоплата.
Болатов А.
1090 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("franky"):
2. если предлагаются за проект большие деньги, а е-майл на бесплатном ящике - тоже стоит подумать. Это либо поиск "жадных и глупых", либо посредник;

Ерунда. В крупных проектах заказчик не всякому встречному будет себя светить.