Андрей Г.
1329 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("markinyan"):
Так ведь если мой вкус с его не совпадет, придется переделывать.
Так что сделал список вопросов, их задаю клиентам, на основании их ответов формируется ТЗ.

Поступаю точно так же, но... иногда это не спасает из-за последующих правок, которые зачастую идут в разрез с ТЗ. Ведь клиент(заказчик) всегда прав.
А ещё не люблю проекты типа "Нужен простой баннер".
Думаешь, раз простой, то можно и за 10 баксов сделать, а потом оказывается, что нервов угробишь на такую "простоту" больше, чем на баннер за 50 ))
Светлана А.
163 сообщения
#14 лет назад
Если не принимать во внимание стоимость работы, полноту и корректность тз, а также срок оплаты, то практически все мои заказчики были идеальными). В смысле вполне адекватными людьми, с которыми я могла общаться как официально, так и без галстуков.
Конечно, есть некоторые недостатки у многих заказчиков - та же нестабильная оплата, точнее, ее сроки (когда ждешь по две недели деньги за двухчасовую работу), "забывчивость" ("Хотели бы вы работать у нас постоянно?"-"Да, хотела бы ... $$$"-"Мы вам напишем скоро"-два месяца молчание).
Когда контролируют излишне - плохо, когда вообще молчат, даже если уже просрочила на несколько дней, еще хуже. Опять же, взаимопонимание (по части ТЗ). С ТЗ обычно бывает все ясно (за некоторым исключением), но порой часто приходится вытягивать клещами нужную информацию. В обратной ситуации - дадут кучу материала на текстик в 1000 знаков, и делай, как хочешь.
В идеале - полное взаимопонимание по части ТЗ, доверие по срокам оплаты (т.е. регулярно и точно в названный срок), неформальное общение (на "ты" + уместный юмор) без хамства и лишних тем для разговора, и, конечно, взаимопонимание по части возникновения каких-либо проблем ("Вась, прости, не смогу сегодня сдать - ребенок заболел" - "Ок!", "Деньги будут только в пятницу, ничего?". Ну и совсем хорошо, если такой заказчик становится не просто постоянным, а даже в некоторой степени начальником). В случае с другими заказчиками настолько плотно работать довольно трудно...

Половая принадлежность заказчика не имеет никакого значения. Хотя мне нравится работать больше с мужчинами да простят меня мои заказчицы (тож неплохие попадались )