Александр Франгов
505 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("UniText"):
Можете провести опрос, если сомневаетесь

Чем мы в принципе и занимаемся. В итоге, может быть появятся несколько, более или менее “правильных” вариантов.
Надежда Волкова
2390 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("solombala"):
Оффтопик
Цитата ("veryonehope"):
то она будет или на "топовом месте руководителя" и одинокой, или женой, но тоже неудачной и все-таки одинокой...

вы не поверите, но они все замужем, с детьми и отнюдь не одиноки и несчастны..
ТС- sorry, не обновила своевременно страницу.. пусть тогда будет оффтоп


Оффтопик
ну и отличненько!!! очень рада за них!
Александра К.
594 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("sergannd_snz"):
Alexandra-k " и я категорически этого момента избегаю - мешает работе" - мне все равно, лишь бы деньги платили.
нет у заказчиков ни плюсов ни минусов. есть заказчики с которыми работаешь и которые платят.
если они становятся заказчиками.
Мудро, +1. Нет мыслей ни о плюсах, ни о минусах.
Александр Франгов
505 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Alexandra-k"):
Нет мыслей ни о плюсах, ни о минусах.

Но ведь есть некая рабочая атмосфера. И в частности, поведение заказчика, играет какую-то роль в создании таковой. Если он постоянно, буквально каждую минуту, спрашивает, как продвигается проект - уже отвлекает от работы, уже минус. Даже если он платит деньги. Разве не так?
Екатерина К.
200 сообщений
#14 лет назад
Вообще, единственные "несуразности" в поведении заказчика, с которыми я встречалась - это срыв сроков из за медленного принятия решений и несвоевременноая оплата.
То есть получается - выполняешь задачу за 1-2 дня, а потом 1-2 недели ждешь решений и правок. С одной стороны понятно, что непосредственной мой заказчик решений возможно и не принимает... но это уже вопрос отношения к принятию решений в принципе - в ведении бизнеса нет второстепенных задач, и если компания пришла к необходимости какого-то визуального оформления своей деятельности, не стоит относиться к этому по остаточному принципу. Плюс возникает ощущение, что твое время не ценят (я, например, веду план проектов, и не могу браться за новые, если количество проектов переваливает за 7, и такая "проволочка" реально сказывается на заработке). Вывод - идеальные качества:
- заинтереснованность в выполнении задачи (тут все - ипостановка задачи, и участие со стороны клиента, и готовность воспринимать мнение человека, к которому заказчик пришел - исполнителя)
- корректность
- платежестпособность
В остальном - "хоч лезгінку танцювати"!

Тут так проскочил вопрос о женщинах... с женщиной как руководителем сложнее работать. Биологически так сложилось - женщина стремится к стабильности и редко любит что-то менять (те, кто многого добился, стоит признать - обладают "мужскими мозгами" - поэтому не склонна к кардинальным инновациям, риску и прочему. Кроме того, женщина - это сила воспитующая (в моем опыте работы с женщинами руководителями - именно они любят рассказывать, что и как нужно делать).
Александра К.
594 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Ioda"):
Если он постоянно, буквально каждую минуту, спрашивает, как продвигается проект
... то он идёт туда, о чём мы с Вами говорили в соседней ветке. в то самое место. У меня был единственный такой случай , и то, только потому, что договаривалась я с одним человеком о проекте, а это оказалась HR, а не маркетолог, и как результат: "А сейчас к вам в аську постучится девочка Маша, и с ней вы будете работать"...
Она решила мне звонить каждые полчаса, писать каждые пять минут, через 2 часа я подняла такую пыль, что проект мы закончили, практически друг с другом не общаясь.
Это была моя ошибка в отборе работодателя, вот и всё.
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Ioda"):

Чем мы в принципе и занимаемся. В итоге, может быть появятся несколько, более или менее “правильных” вариантов.

Ну, если это опрос, то он будет с приличной погрешностью ...)
Т.к. не все откровенно признают, что в первую очередь корыстны, идея где-то там ...
Именно поэтому для многих идеальный заказчик - это лопух!
Екатерина К.
200 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("UniText"):
Т.к. не все откровенно признают, что в первую очередь корыстны, идея где-то там ...
Именно поэтому для многих идеальный заказчик - это лопух!


А как же элементарное уважение к себе и своему труду? Вы, видимо, хорошо знаете людей... подскажите - существуют вообще такие критерии, или это болтовня, дабы оправдать свою "корысть" и желание "общипать клиента"?
Евгений Павлович
5333 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("UniText"):
Именно поэтому для многих идеальный заказчик - это лопух!
Да нет. Лопух — это одноразовый заказчик, зачем он нужен.
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("skahouse"):
А как же элементарное уважение к себе и своему труду? Вы, видимо, хорошо знаете людей... подскажите - существуют вообще такие критерии, или это болтовня, дабы оправдать свою "корысть" и желание "общипать клиента"?


Я же дал себе отступные. Упомянул, что многие корыстны - значит не все. Многие и вправду уверены, что они социально независимы ...

Цитата ("epavlovich"):
Да нет. Лопух — это одноразовый заказчик, зачем он нужен.


Ну вот ... Все же откровения пошли) Еще и на частности перешли. Значит, и с термином для кого-то подгадал ... )
Т.е. у Вас уже четкий устоявшийся образ заказчика "лопуха" в голове - это, ведь хорошо ... Называется опытом. Вы уже ищите "с перламутровыми пуговицами", другие примеряют на глаз ... Но смысл, ведь тот же.
Александра К.
594 сообщения
#14 лет назад
Обычно у "лопухов" денег нет, или есть, но мало.
Отсюда экономически нецелесообразно с ними работать.
Персонажи, мало понимающие в чём либо, трясутся за каждую копейку и тиранят всех вокруг. Они недоверчивы - ведь им могут криво нарисовать, криво написать. криво перевести - а у них уже кончаются их 25 уе.
Поэтому они одноразовые.
Андрей Г.
1329 сообщений
#14 лет назад
Лично я никогда не стану работать с заказчиком, который в описании к проекту пишет что-то типа "для опытного дизайнера работы на 10 минут" (значит денег много не просите)
Так и охота сказать: так сделай сам себе бесплатно.
Александра К.
594 сообщения
#14 лет назад
А "нелопухи" - это, очевидно. те. кто приобрели книгу: "Креатив как он есть", "Ява для всех" и пакет программ "Лингво", прочитали их, качаясь на поручне в тролебасе, и пошли изводить людей своими обширными познаниями.
Это те самые, что приходят в автосервис и либо тусутся под днищем, пальцем показывая мастеру, что отвернуть, либо они в моторном отсеке - рассказывают про то, как нужно зажигание ставить. Ну там таких сразу выносят сушиться на травку.
Константинович С.
658 сообщений
#14 лет назад
Ioda "Но ведь есть некая рабочая атмосфера. И в частности, поведение заказчика, играет какую-то роль в создании таковой."

Тема ни о чем. Все индивидуально. Кому плюс, кому минус, кому минус на минус дает плюс и что там еще...
Кому по барабану как и мне. Здесь ни минусы и плюсы важны а классификация заказчиков - постоянные,
одноразовые, "предприниматели", "быкуют", "ноусэры"....
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Alexandra-k"):
Отсюда экономически нецелесообразно с ними работать.


Вот у человека совершенно иное видение "лопухов" ... Тут с термином не угодил.
Но я все о том же ... выборка то по каким критериям идет ...
Александра К.
594 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("UniText"):
не все откровенно признают, что в первую очередь корыстны
Почему это кто-то должен признать? Корыстность фрилансера - это хорошо или плохо? И какие критерии, по Вашему, должны быть? То есть это всё к чему вы ведёте?
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Alexandra-k"):
Почему это кто-то должен признать? Корыстность фрилансера - это хорошо или плохо?


Я и не собирался давать никаких оценок. Только уточнил, что корыстолюбие исполнителя влияет на оценку заказчика по шкале "идеальный", но признаться в ней может не каждый - поэтому результаты опроса будут нечестны.

Цитата ("Alexandra-k"):
Цитата ("UniText"):
И какие критерии, по Вашему, должны быть?


Если я озвучу свое мнение в данном контексте, оно уже будет навязанным. Но, повторюсь я не давал никаких оценок и уж тем более не утверждал должны быть корыстные мотивы в этих критериях или нет.
Алекс К.
1623 сообщения
#14 лет назад
Оффтопик
Цитата ("solombala"):
Цитата (veryonehope):
то она будет или на "топовом месте руководителя" и одинокой, или женой, но тоже неудачной и все-таки одинокой...

вы не поверите, но они все замужем, с детьми и отнюдь не одиноки и несчастны..
ТС- sorry, не обновила своевременно страницу.. пусть тогда будет оффтоп

veryonehope, откуда такие шаблоны?
solombala, на самом деле ни Ваш пример об успешных женщинах, ни пример veryonehope о непотных ничего не доказывает. Не сочтите за неуважение.

Примеры вообще ничего не доказывают, потому, что на 90% из них можно найти противоположный. Все дело в избирательности восприятия - человеку свойственно видеть то, во что он верит. Остальное просто проходит мимо. И то, что Вы верите в успешного во всем человека замечательно, потому, что добиться того, во что не веришь невозможно.

А вопрос о возможностях и достижениях нельзя рассматривать в отрыве от мотивации.


А вообще, эта тема и тема об идеальных фрилансерах демонстрирует политику двойных стандартов.

Неужели никто не выступал в о обеих ролях? И в том и в другом случае необходимы умение формулировать свои мысли и вести переговоры, аргументировать точку зрения, ответственность (в сроках, платежах), уважение к собеседнику. И масса других качеств, характерных или нехарактерных не фрилансерам, заказчикам, мужчинам и женщинам, а человеку вообще.
Виктория К.
3522 сообщения
#14 лет назад
Не разибраются в том, что заказывают
Марина К.
104 сообщения
#14 лет назад
Самое ужасное в заказчике на мой взгляд – когда он влезает в работу дизайнера, говорит КАК делать, что куда поставить, в какой цвет покрасить, начинает навязывать свои дилетантские абсурдные (хуже того, совковые) идеи. Ненавижу слово "поиграть" (типа, давайте поиграем цветами, поиграем со шрифтами). Такие заказчики были в небольшом количестве, когда работала в офисе. Самый лучший для меня заказчик – тот, который доверяет, говорит, делай как сама считаешь нужным, я тебе доверяю. Тот, который может четко сформулировать, что он хочет, который готов обсуждать различные варианты, в том числе и свои. Основная масса таких заказчиков у меня сейчас, когда работаю на себя.