Андрей Ш.
33 сообщения
#15 лет назад
Коллеги, оцените плиз статью
Попытался на простом примере изложить мой любимый метод оценки проекта - оценка по аналогии. Интересно ваше мнение, насколько мне удалось донести до неподготовленного читателя суть метода.

Заранее прошу прощения за грамматические о орфографические ошибки в тексте.
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#15 лет назад
Уже в в первом абзаце начинается муть...
Оценить проект легко: берем, значит, прайс и отмечаем, что надо сделать...
Андрей Ш.
33 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("raznomir"):
Уже в в первом абзаце начинается муть...
Оценить проект легко: берем, значит, прайс и отмечаем, что надо сделать...


можно подробнее про прайс?
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("HappyClover"):
можно подробнее про прайс?

А почему нельзя? Я шо на Вас обиделся??? Вот :
Могу даже смету показать - т.е. как оно получается...
Андрей Ш.
33 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("raznomir"):
Цитата ("HappyClover"):
можно подробнее про прайс?

А почему нельзя? Я шо на Вас обиделся??? Вот :
Могу даже смету показать - т.е. как оно получается...


raznomir, прайс и смета это все конечно здорово, но их вам ведь не Господь Бог на скрижалях передал, вы же как-то оценивали свои трудозатраты когда прайс составляли? Я вот например юзаю несколько методов, например оценку по аналогии, о которой и написал в блоге. И попросил вас, как коллегу, высказать свое мнение. А вы мне свой прайс вместо этого под нос суете
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#15 лет назад
Не, ну, куда проще оценить соотношение числа строк кода и БД ... (бу-га-га)
Разработать прайс - это же так трудно...
А мнение я уже высказал, но если Вам надо, то повторюсь: не увидел в Вашей статье ничего рационального - куча предположений (ничем не аргументированных), и, соответственно, ограничений - чтобы хоть как-то да было похоже на правду.
Юрий Осадчий
661 сообщение
#15 лет назад
Во всем мире, каждый специалист знает стоимость часа своей работы. И все оценивается крайне легко -- оценили время, умножили на стоимость часа(дня) и получили стоимость.

Не понимаю что за аналогия если проекты используют разные технологии и полностью отличаются по бизнесс-логике.

2raznomir: чем вы руководствуетесь при составлении прайса?
Юрий Осадчий
661 сообщение
#15 лет назад
А то вот интересно:

Цитата:
Интрасайт по управлению заказами - 200 у.е, 7 дней
Функционал сайта знакомств -- 500 у.е., 30 дней
Юрий Осадчий
661 сообщение
#15 лет назад
Оффтопик
Метод предлагаю назавать "пальцем в небо", вместо "Оценка по аналогии"
Андрей Ш.
33 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("ossadchy"):
Во всем мире, каждый специалист знает стоимость часа своей работы. И все оценивается крайне легко -- оценили время, умножили на стоимость часа(дня) и получили стоимость.


Ога, все очень легко, только потом в отзывах заказчики пишут: "Деньги получил, но рабочую версию так и не сделал. Первую тестовую версию тоже сделал с значительным опозданием."

Цитата ("ossadchy"):

Не понимаю что за аналогия если проекты используют разные технологии и полностью отличаются по бизнесс-логике.


Проекты, которые я привел в примере, используют одинаковые технологии (php, html). Отличия в бизнес-логике есть, в учебных целях я несколько упростил этот пункт
Михаил В.
2195 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
используют одинаковые технологии (php, html)

Эм... Голый php и голый html?
Андрей Ш.
33 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("Sir_Michael"):
Цитата:
используют одинаковые технологии (php, html)

Эм... Голый php и голый html?


Sir_Michael, если вы о том что технологии в этих проектах все-таки разные - разными их стоило бы считать, если бы использовались разные языки программирования и платформы. Использование разного набора фрейворков не делает технологии различными.
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#15 лет назад
ossadchy, своим профессиональным опытом :P - оценка затрат на работу, маркетинговое исследование рынка, личное отношение к разного рода конфигурациям сайтов )))
Цитата:
Интрасайт по управлению заказами - 200 у.е, 7 дней
Функционал сайта знакомств -- 500 у.е., 30 дней

Что не так? Там все ссылки кликабельны - т.е. описано, что покупатель получит за эти деньги... Если что-то хочет большего - проект становится нетиповым и возвращаемся обратно к прайсу...
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#15 лет назад


Пример сметы по сайту, согласно того же прайса...
Михаил В.
2195 сообщений
#15 лет назад
HappyClover
А вы не думаете о том, что как раз "Использование разного набора фрейворков" ставит под сомнение ваш метод?
Андрей Ш.
33 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("raznomir"):

А мнение я уже высказал, но если Вам надо, то повторюсь: не увидел в Вашей статье ничего рационального - куча предположений (ничем не аргументированных), и, соответственно, ограничений - чтобы хоть как-то да было похоже на правду.


понятно, спасибо за рецензию.
Андрей Ш.
33 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("Sir_Michael"):
HappyClover
А вы не думаете о том, что как раз "Использование разного набора фрейворков" ставит под сомнение ваш метод?


Sir_Michael, вы же прекрасно понимаете, что все зависит от того насколько команда проекта владеет этой технологией. Если квалификация разработчика не очень высока и ему перед тем как приступить к работе требуется время, что бы изучить фреймворк, то можно признать технологии разными. А если фрейворки используются разные, но разработчики владеют этими фрейворками одинаково хорошо, то нет повода считать технологии различными.
Андрей Ш.
33 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("raznomir"):
Пример сметы по сайту, согласно того же прайса...


раз пошла такая пьянка, может еще WBS покажите?
Юрий Осадчий
661 сообщение
#15 лет назад
Цитата ("HappyClover"):
Цитата ("ossadchy"):
Во всем мире, каждый специалист знает стоимость часа своей работы. И все оценивается крайне легко -- оценили время, умножили на стоимость часа(дня) и получили стоимость.


Ога, все очень легко, только потом в отзывах заказчики пишут: "Деньги получил, но рабочую версию так и не сделал. Первую тестовую версию тоже сделал с значительным опозданием."

И все 24 отзыва такие?

Попросили высказать мнение -- слушайте, не нравится -- извините. Попросил бы быть корректным, к людям которые прочитали таки вашу статью.
Юрий Осадчий
661 сообщение
#15 лет назад
Цитата ("HappyClover"):
Цитата ("Sir_Michael"):
Цитата:
используют одинаковые технологии (php, html)

Эм... Голый php и голый html?


Sir_Michael, если вы о том что технологии в этих проектах все-таки разные - разными их стоило бы считать, если бы использовались разные языки программирования и платформы. Использование разного набора фрейворков не делает технологии различными.

Интересное мнение. Только вот если проект использует Zend Framework и jQuery, не думаю что это то же что голый php и чистый html. В пределах одного языка есть масса технологий, которые определяют трудоемкость разработки того или иного типа задач.