Денис Головатюк
171 сообщение
#14 лет назад
Lisio,
Владислав Усов
876 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("kamris2004"):
А не кажется ли Вам, господа фрилансеры, что Вы тут просто рисуетесь друг перед другом? У меня условие почти всегда одно-предоплаты не будет и никто не перечит, я правда всем плачу, иногда чуток накину.

Совершенно так не кажется. Чем рисоваться? Здесь оговариваются советы, которые помогут застраховаться от кидка.
Всегда пользуюсь услугами СБС (работа ведется на своем сервере) или в крайнем случае предоплата. А то, что некоторые заказчики это не используют - не моя проблема. Проходите мимо, друзья. А работать просто так..особо нет желания
Денис Головатюк
171 сообщение
#14 лет назад
Товарищ заказчик - Вы обещали свои комментарии, если я открою тему. и отзыв плохой. ПОВТОРЯЮ - где Вы?
я Вас жду, жду, не дождуся наверное.

я бы Вам тоже поставил плохой, и этот топик вместо коментария, но во 1-х не уверен кто заказчик, во 2-х у Вас есть право предъявить мне претензию.
осмысленно и с коментариями, а не называть меня козликом, при этом мило улыбаться тому что не хотите платить и пугать плохим отзывом.
Елена С.
429 сообщений
#14 лет назад
yadroid, да, тоже сталкивалась с подобным, но не совсем. Это были бесконечные "хотелки" и развод на доп. варианты одной работы, что выливалось в потерю времени.
Это разводилово и шантаж со стороны заказчика, нужно контролировать прооцесс и не доводить до такого, вовремя взяв оплату \ предоплату. Если дошло, отправялять лесом, с комментарием, что выставите дизайн на продажу \ используете в другом месте, чтобы он не думал, что сильно вас огорчил заявлением, что вообще не оплатит. Ему, в конце концов, дизайн нужен.
А еще негативный отзыв и разбиралово в таких случаях не помешают.
Андрей П.
8 сообщений
#14 лет назад
Извините, если вклиниваюсь, но возникла такая проблема, выбрали исполнителем, дали адрес, куда отправить статью, отправил и... тишина. Так и числюсь в исполнителях, а что будет дальше? Или всем, кому так не везет и суждено числиться кое-где в исполнителях?
Серафима Л.
10571 сообщение
#14 лет назад
platon1488, Аналогично. Тоже даже не пошевелюсь.
Работала без предоплаты. А потом заказчик вообще пропадал. А теперь наоборот. Говорю -50% предоплата. Нормальные люди платят. Аферисты испаряются. Научена уже горьким опытом.
Был у меня подобный заказчик. Все время хотел чего-то еще за ту же сумму. Я немного подергалась и бросила его.
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("kamris2004"):
А не кажется ли Вам, господа фрилансеры, что Вы тут просто рисуетесь друг перед другом? У меня условие почти всегда одно-предоплаты не будет и никто не перечит, я правда всем плачу, иногда чуток накину.


почему же, просто всегда будут люди, готовые рисковать. Для меня фраза "без предоплат, оплата после утверждения работы по факту" читается однозначно "я-посредник, я не буду давать предоплату из своего кармана, а сам заказчик мне еще денег не дал, и вообще если заказчик "сорвется", я ничего не потеряю"
Артём К.
1157 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("yadroid"):
дизайнер делает работу на 100уе. после того как он ее сдает заказчик говорит о "правках" на 20уе, но бюджет все тот-же, обещая после "правок" оплатить 50% работы. логика простая - человек уже сделал работу - денег хочется, куда он денется?


Ну так, гм. Когда Вам предлагают сделать новую работу, стоит потребовать оплатить уже сделанную работу. И только затем приступать к новой работе за доплату.
Артём К.
1157 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Wildcat"):
Для меня фраза "без предоплат, оплата после утверждения работы по факту" читается однозначно "я-посредник, я не буду давать предоплату из своего кармана, а сам заказчик мне еще денег не дал, и вообще если заказчик "сорвется", я ничего не потеряю"


Не совсем так. Более точный смысл такой - я не буду давать предоплату, так-как фрилансер может нарисовать дизайн, который мне или моему заказчику не подойдёт,
тогда я закажу работу у другого фрилансера и оплачу тому, чья работа подойдёт.
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
superkoder и это тоже
Алекс К.
1623 сообщения
#14 лет назад
Я тоже если вижу "без предоплаты" и на СБС человек не идет работать с ним сразу хочется намного меньше.

Цитата ("kncherv"):
...отрирайть .... Изминили ... крапела


"меньщую", думаю опечатка. Как Вы делали рерайт?
Денис Головатюк
171 сообщение
#14 лет назад
boat, угумс. только наш герой так и не появился. или он трус, или одно из одного.
Александр Г.
4109 сообщений
#14 лет назад
yadroid - да не путевая ситуация
а вот по теме спасибо что создал, есть моменты которые мне интересны и которые мне помогут себя обезопасить
но как не странно я еще не попадал в такую ситуацию (тфу-тфу-тфу)


Цитата:
или одно из одного.
кидала или кидала :P сложный выбор :P


P.S> Один из первых кто мне помог освоится на сервисе является yadroid советы давал дельные, ему спс =)
Светлана Д.
219 сообщений
#14 лет назад
Ловля на живца срабатывала со мной только в варианте "хотелок", работаешь-работаешь, а заказчик все хочет и хочет)))

Вообще заказчик очень зависит от дизайнера (если это не посредник) в особенности того, что потом где-то дизайн сможет всплыть на барахолках.
Евгений Б.
5330 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Wildcat"):
superkoder и это тоже

не тоже.


есть портфолио, оно для кого делается?? для того, что бы его другие тырили?? а может все же для того, что бы заказчик понял уровень специалиста? если заказчик после просмотра портфолио остался доволен, то значит ли это то, что он компетентен в оценке дизайна? да? тогда значит он как почти арт-директор сможет грамотно на уровне подготовки эскизов направить дизайнера для выполнениея задачи... нет? тогда какого лешего какой то заказчик будет рассказывать дизайнеру профи что "розовый цвет как то МНЕ не нравится".. в этом плане я всегда буду гнобить "псевдоценителей" и посылать их сразу и подальше.


вообще я пришел к такой схеме... есть портфолио для оценки профессионализма.. стоимость дизайна равна 2 тыс за макет + 12 тыс за утвержденный дизайн.
если заказчик выбрал колбасу, то извините, но за дегустацию надо заплатить. а потом если покупает всю палку, то и за батончик колбаски тоже.
Денис Головатюк
171 сообщение
#14 лет назад
ArtPro, логично . никто не рассказывает мяснику как делать колбасу, так же как и пекарю из чего делать хлеб. но в дизайне, почему-то, у многих заказчиков есть свои "рецепты".
Евгений Б.
5330 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("yadroid"):
у многих заказчиков есть свои "рецепты".

а все по тому, что позволяют вмешиватся. или не умеют ограничивать.
в попытке урвать заказ многие начинают лебезить и подлизываться.
грамотный заказчик или будет руководить процессом и доведет до конца свои эксперименты и оплатит их... а неграмотного можно просто утихомирить простым "А Вы кто по образованию??? Учитель математики? ну так вот и не лезьте в дизайн и маркетинг, а мы не будем лезть в теорему ферма! Это наша принципиальная позиция (если не готовы экспериментировать за счет заказчика), если вы хотите получить результат, а не то, что нравится ТОЛЬКО ВАМ то мы работаем дальше. Если вы хотите управлять процессом не беря финансовыю ответственность за результат, то мы не хотим брать её на себя"

ситуация простая и многие её понимают ("школота" не в счет... "школота" в кавычках, так как это собирательный образ, не возрастной признак)
1. Заказчик делегирует часть работ профи, переносит на них ответственность и платит за это бабки.
2. Заказчик ищет руки, что бы он руководил процессом и брал ответственность на себя, используя профи в конкретной области как инструмент. тогда стоимость работ меняется в зависимости от срока работы (в этом случае можно говорить о почасовой работе или разбиение на этапы)
Денис Головатюк
171 сообщение
#14 лет назад
ArtPro, в жизни всяко бывает. есть у меня чудный заказчик, он формулирует так вопрос: вы сначала сделайте как я хочу, посмотрим, а потом сделаем хорошо, как вы скажете.
при этом он оплачивал обе работы без вопросов.
при работе с некоторыми заказчиками, видимо, берет верх его внутреннее Эго. если оно не уравновешено, то, как правило, это перетекает в конфликт.
человек который осознает ошибочность своих поступков не станет вести себя как дурак и утверждать что черное белое.
скорее всего он задаст вопрос - а как правильно? вот тут уже можно и аргументировать свои действия в работе.
но это частные случаи. тем фриланс и хорош - если Вам не нравится заказчик, можно отказаться от работы с ним.
Евгений Б.
5330 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("yadroid"):
вы сначала сделайте как я хочу, посмотрим, а потом сделаем хорошо, как вы скажете.
при этом он оплачивал обе работы без вопросов.

замечательно. человек адекватный, понимает, что за его причуды надо платить

Цитата ("yadroid"):
при работе с некоторыми заказчиками, видимо, берет верх его внутреннее Эго.

категория бывших военный, категория типа быковатых бизнесменов. пытаются контролировать все, даже то, в чем не разбираются...
все эти категории порой уверены, что если встать на рельсы за 10 метров от скоростного поезда и громко сказать : "Стоп, Б@#!" то поезд встанет как вкопанный... т.е. даже законы физики не указ.
Ольга Д.
1040 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("ArtPro"):

Цитата (yadroid):
при работе с некоторыми заказчиками, видимо, берет верх его внутреннее Эго.

категория бывших военный, категория типа быковатых бизнесменов. пытаются контролировать все, даже то, в чем не разбираются...
все эти категории порой уверены, что если встать на рельсы за 10 метров от скоростного поезда и громко сказать : "Стоп, Б@#!" то поезд встанет как вкопанный... т.е. даже законы физики не указ.

ArtPro, Очень наглядно!