Михаил Г.
231 сообщение
#15 лет назад
Цитата:
Назовите хотя бы одну вескую (с коммерческой стороны) причину, по которой Adobe должна перейти на OpenSource?


причина, растущее количество пользователей Линукса .. о чем и была заявлено представителями Адоба .. соответсвенно причина те же деньги

И совершенно прав suu81 .. что просто люди начали уважать лицензию
Зачем к примеру мне ставить Office от майкрософта, если OpenOffice достаточно мочный, и все есть что мне надо даже больше

Хотя нет спора, что Линуксу есть еще чего поучиться у десктопных приложений "чтоб даже бабушка могла разобраться"
Но с такими тэмпами как набирает обороты хотя бы взять Убунту, это временно
Максим Б.
2206 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
причина, растущее количество пользователей Линукса .. о чем и была заявлено представителями Адоба


Есть конкретные цифры? Единственные данные которые я нашел, это 1.7% от общего числа пользователей, как это считали, и кто считал я не знаю, да и вообще, как можно даже приблизительно получить статистику по использованию OpenSource ПО, по количеству скачиваний? Если Вася Пупкин скачал дистриб Линукса, и даже установил его, это не значит что он будет им пользоваться, а не потыкает, и снесет.

Цитата:
И совершенно прав suu81 .. что просто люди начали уважать лицензию


Смешно. Опять же откуда такие данные? Мне лично по барабану на лицензию, никакого уважения и в помине нет. Даже никогда и не задумывался что это может быть плохо.
Тем не менее у меня на весь софт который я использую в коммерческих целях, есть лицензии, но я за них не платил ни копейки, просто так повезло, на халяву насобирал. А если бы не было, то все равно спал спокойно.

Цитата:
Зачем к примеру мне ставить Office от майкрософта, если OpenOffice достаточно мочный, и все есть что мне надо даже больше


Ну я лично не пользовался OpenOffice, но если вам хватает, то пожалуйста. Кстати, а там есть функция автослияния в аналоге ворда, есть ли макросы?
Михаил Г.
231 сообщение
#15 лет назад
Цитата:
как можно даже приблизительно получить статистику по использованию OpenSource ПО, по количеству скачиваний?


Статистику можно получить по количеству обновлений Linux OS .. которые в отличие от винды можно считать ежедневными, так как вторая с лучшем случае раз в год обновление выпускает

Статистика на 2004 год выписка из статьи о компаниях занимающихся распостранением Linux PC
"Опять же, Hewlett Packard предсказывает, что объемы поставок PC с ОС Linux уже в этом году превысят объемы поставок Apple Macintosh."

Цитата:
просто так повезло, на халяву насобирал


халявой наверно можно назвать сайте в стиле warez.com я так понимаю? Это же смешно если в офисе стоит windows ламаный переламаный .. на нем сидит бухгалтер со взломанным Office 2003 .. и у фирмы слоган в стиле "Мы лучшые и честные"

Цитата:
Даже никогда и не задумывался что это может быть плохо.


Да кому нужен рядовой пользователь той самой Винды или Вы думаете Гэйтс лично приедет проверять. (конечно утрирую но суть понятна)

Цитата:
Ну я лично не пользовался OpenOffice


Вы скачайте попробуйте .. я не сказал что он каждому подойдет(лично я пользуюсь очень редко и вообще мне больше нравяться не doc технология документов а pdf (мелколегкие свою загребущую руку и на этот формат хотели положить но и дали конкретный отпор)) .. но бухгалтеру его вполне хвятит с головой, есть проги нет в мс офисе но и есть что наобот, это разные продукты подчеркиваю

Лично я microsoft совсем не понимаю, они гонятся за всем подряд вместо того чтобы сесть и доработать свои недочеты
Как только появляется новая технология MS сразу начинают разрабатывать аналог или пытаются получить лицензию на эту технологию

Другое дело если кто не хочет переходить потому что нет игр, но это уже другой разговор. У меня 2 системы на 2 комп(убунту, хр). но на винде у меня нет игрушек ни одной

Просто вы высказываетесь не пробуя товар, закачайте убунту или openSUSE .. сравните скорость работы .. и вы поймете почему многие выбирают Linux .. и это не мода - а правда
Константин Т.
589 сообщений
#15 лет назад
Grawyus, ну такую смесь легенд и фантазий я первый раз вижу Где вы их выкопали?
Михаил В.
2195 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
GIMP поддерживает язык Phyton, встроенный язык макросов - чем не фотошоп...

Не смешно.
Максим Б.
2206 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
Статистику можно получить по количеству обновлений Linux OS .. которые в отличие от винды можно считать ежедневными, так как вторая с лучшем случае раз в год обновление выпускает


Это совершенно ни о чем не говорит. Ну даже если следовать вашей логике, то как отсюда выделить процент людей кто использует Linux именно под десктопные приложения, а кто под веб-сервер?

Цитата:
Статистика на 2004 год выписка из статьи о компаниях занимающихся распостранением Linux PC
"Опять же, Hewlett Packard предсказывает, что объемы поставок PC с ОС Linux уже в этом году превысят объемы поставок Apple Macintosh."


Доля рынка Macintosh, от общего количества выпускаемых PC, составляет примерно 3% . Помоему достаточно смешно

Цитата:
халявой наверно можно назвать сайте в стиле warez.com я так понимаю? Это же смешно если в офисе стоит windows ламаный переламаный .. на нем сидит бухгалтер со взломанным Office 2003 .. и у фирмы слоган в стиле "Мы лучшые и честные"


Нет, у меня есть диски со всеми коробочками, книжечками и наклейками. Откуда, это уже второй вопрос

Про фирмы согласен, это не правильно, особенно если фирма крупная. Я работал в нескольких банках, и сейчас постепенно начался переход на лицензионное ПО, и то, не из каких то этических соображений, а потому, что прищучить могут, и было много таких прецедентов. Но никто не собирается внедрять Linux, потому что практически во всех банках есть свое специализированное ПО, и что бы его портировать, надо затратить больше денег, чем просто купить лицензию от микрософта на винду.

Цитата:
Просто вы высказываетесь не пробуя товар, закачайте убунту или openSUSE .. сравните скорость работы .. и вы поймете почему многие выбирают Linux .. и это не мода - а правда


Это не так. И Ubuntu ставил, и SUSE, и BSD. Ну не дотягивают они до уровня XP в плане приложений. Вижу для себя два применение для линукса - веб-сервер или роутер. Остальное баловство.
Павел Хребто
35 сообщений
#15 лет назад
А какие применения Виндуза Вы видите?
Михаил Г.
231 сообщение
#15 лет назад
RedLizard по поводу обновлений .. незнаю как можно это выделить, ну я думаю не логично убунту десктоп в качестве сервера использовать всместо убунту сервер

С остальным тоже в принципе согласен

>Ну не дотягивают они до уровня XP в плане приложений
я об этом говорил что эт имхо временно реальные обороты линукс начал набирать не так давно

По поводу крупных фирм и ПО эт не совсем и не всегда так как Вы говорите.. К примеру пенсионный фонд в моем городе сидит Линуксе, и еще много кантор государственного типа

Качаю Revolution OS .. посмотрим, не видел

Кстати а как фильм старый називвается о Гэйтсе и Apple(там о создании Mac компов и создании Microsoft, не документальный а художественный) .. когда т по телеку видел кусочек, хочу посмотреть .. еще такая фраза есть в нем, запомнилcя желторотик Гэйтс - "Я не пойму, как курсор будет виден на мониторе?"
Максим Б.
2206 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
Кстати а как фильм старый називвается о Гэйтсе и Apple(там о создании Mac компов и создании Microsoft, не документальный а художественный) .. когда т по телеку видел кусочек, хочу посмотреть .. еще такая фраза есть в нем, запомнилcя желторотик Гэйтс - "Я не пойму, как курсор будет виден на мониторе?"


"Пираты силиконовой долины"
Илья Ш.
531 сообщение
#15 лет назад
Lord_deluxe, ну они же не дизайном там занимаються
Максим Б.
2206 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Ridge"):
А какие применения Виндуза Вы видите?


XP чисто для десктопных приложений. 2003 - под сервер (MSSQL например, ну и всякие там ActiveDirectory).
Михаил Г.
231 сообщение
#15 лет назад
RedLizard спасибо. эт он .. качаю
Михаил Г.
231 сообщение
#15 лет назад
Цитата ("In-progress"):
Lord_deluxe, ну они же не дизайном там занимаються


да согласен .. да мы вообще просто ушли далеко от темы топика :P
Павел Хребто
35 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
XP чисто для десктопных приложений. 2003 - под сервер (MSSQL например, ну и всякие там ActiveDirectory).
В принципе тоже не много получилось, не так ли?
Илья Ш.
531 сообщение
#15 лет назад
Я вообщем-то считаю , что Linux пригоден ко всему , кроме дизайна (не смотрим по сторонам побочных направлений).
Максим Б.
2206 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
Я вообщем-то считаю , что Linux пригоден ко всему , кроме дизайна (не смотрим по сторонам побочных направлений).


Он применим к тем задачам, для решения которых есть нормальный софт под него.
Павел Хребто
35 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
Он применим к тем задачам, для решения которых есть нормальный софт под него.

Тоже самое можно сказать про любую ось
Yuri Ш.
118 сообщений
#15 лет назад
А чем инскейп "ненормален"? там что, нет кривых, или градиента, или блаинда.

Мне вот тени в нем больше нравятся, нежели в кореле.
Антон Жмако
305 сообщений
#15 лет назад
Вторая страница и половина первой свелись к выяснению (имхо, как показалось), что круче — вин, мак или линух. Оффтоп, имхо.

Попробую по теме.
Один мой знакомый дизайнер говорил, что абсолютно нет никакой разницы в чем рисовать. Главное, это что получится на выходе. Если ты рисуешь высококачественные мэтты в Пэйнте — тебе вообще цены нет. Но тогда стоит задуматься о собственном здравии ума. Тоже и про Гимп. Рисуйте. Только в определенные моменты геморроя будет очень много, а предъявить это заказчику и набить цену не получится — ему глубоко до фени, в чем вы рисуете. Ему важен конечный продукт.

Свои первые дизайны в 2004 я делал в девятом Мандрейке на первом Гимпе (или 1.1). В нем есть пачка преимуществ, которая очень нравилась, в том числе так называемые «разбросанные окна». Но отсутствие собственного формата, который поддерживал бы слои, убило все желание работать с ним дальше. В 2000-2003 в одном из номеров журнала «Хакер» было сравнение Гимпа и Шопа. Шоп выиграл 4-3 по ряду показателей, но думаю, что это было далеко не объективное сравнение — все таки, ребята из журнала любят Линь, и против нутра не попрешь — нужно любимца повыше пропихнуть.

В четверг посидев за айМаком я понял, что по любому нужно брать. Вещь того стоит. Хоть и немного неудобно сначала. Но думаю, это дело привычки.

Что в итоге?
Как уже кто-то выше сказал — привычки приносят деньги. А еще они приносят удовольствие. Поэтому каждый работает там, где хочет, будь то Люстра, Шоп, Гимп или Пэйнт.
Вопросы принимаю.
Алексей Ц.
292 сообщения
#15 лет назад
Я сижу чисто на лине уже год и не испытую ни малейших неудобств, только плюсы в виде НОРМАЛЬНОГО эмулятора консоли, отсутствия вирусов, скорости работы и кучи удобного софта, устанавливаемого в один клик. НО я - программист, дизайнерам тут софта явно мало.