Станислав Малкин
1410 сообщений
#16 лет назад
GK-design, почему тогда за рубежом никого не удивляет, что менеджеры Computer Weekly, The Guardian, Inc. Magazine, ComputerWorld, Forbes, Business Week, The Times и других обращаются к услугам фриланс-сайтов?

Вы только что сами ответили на причину - наш рынок не дорос до такого уровня отношений.
Алексей Попов
1344 сообщения
#16 лет назад
GK-design, это бывает. причем здесь же
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#16 лет назад
GK-design, да и с договорами пробелем нет.
Артем К.
74 сообщения
#16 лет назад
Kurilshik, SmartDesign, Да, это и бывает, но это скорее всего ИСКЛЮЧЕНИЕ, чем правило...
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#16 лет назад
GK-design, за то темы про проблемы с заказом не исключение, а добрая традиция.
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
Ну что могу сказать.. бывает всякое. Бывает что крупные вкусные проекты создаются чтобы:

1. получить бесплатный эстимейт или даже бесплатное ТЗ!, которые потом предлагается своему заказчику

2. собрать побольше идей, например пропозалов по архитектуре проекта, обоснований выбора тех или иных библиотек, фреймворков, CMS и т.д. которые опять-таки предлагаются своему заказчику

3. расширить аудиторию потенциальных исполнителей, при этом создаются одинаковые проекты-клоны на всех фриланс-биржах, исполнитель выбирается только один, на одной фриланс-бирже, а остальные проекты забрасываются за ненадобностью

4. мониторить рынок фрилансеров, чтобы знать, какие спецы потенциально есть, чтобы если что, и если будет проект - знать к кому сразу обратиться

5. мониторить конкурентов и учиться у них, то есть, посмотреть, как они будут писать свои предложения, как общаться с "заказчиком" и т.д. (это подобно тому, как некоторые ребята постят на сайтах знакомств женские анкеты, чтобы выяснить, какие подходы применяют другие "соблазнители", и перенимают опыт - хотя мое IMHO это уже слегка извращение).

6. создать видимость себя как крутого заказчика с крутыми проектами, чтобы в профайле было видно, что этот мелкий заказчик - на самом деле "крупный заказчик", что у него бывают "огромные проекты", и что из-за этого на его мелкие проекты можно делать скидки, ради "будущих перспектив".

7. использовать такой проект как наживку, а дальше - прямое кидалово... а) всем кандидатам дать делать неоплачиваемое тестовое задание, б) сказать что для начала работы им нужно получить от кандидата 10 WMZ "за CD диск", с) собрать со всех реальные паспортные данные, якобы для договора, а затем оформлять на них WM аттестаты, брать кредиты, оформнять липовые конторы и т.д. д) направить врех проходить платный тест с реферальной программой, получая откаты (недавно такой случай рассматривался тут на форуме), и т.д.

8. и т.д., например, просто по приколу.

В каждом из таких случаев нужно бить по рукам... но никогда же сразу не получится выяснить по тексту проекта, где пустышка, а где реальный проект.
Артем К.
74 сообщения
#16 лет назад
tvv, Вы тут так все расписали....у меня такое ощущение, что сейчас левых проектов еще больше появится
Agency B.
46 сообщений
#16 лет назад
Мне вот тоже интересно стало, по каким критериям заказчик выбирает с кем будет работать. Я на этом сайте новый, но мы работаем с западом восновном и заказы все теняем там. Думал поработать с Российским рынком, но чтото как то пока не очень идет. Сделал заявку на ряд проектов, но без ответа. Хотя и портфолио у нас хорошее.
Михаил В.
2195 сообщений
#16 лет назад
Многие заказчики как раз посмотрят на дату регистрации на сайте. В какой форме подана заявка тоже имеет значение. И т.д. и. т.п. - тонкостей достаточно много.
Станислав Малкин
1410 сообщений
#16 лет назад
wafimall, а какую цену Вы предлагали допустим за дизайн? У Вас отзывов нет, рейтинга тоже. Если Вы просили допустим 400 долларов за дизайн, то понятно, что никто не стал рисковать с Вами.
Артем К.
74 сообщения
#16 лет назад
wafimall, такая же ситуация...Если бы заказы брал только из России уже давно загнулся бы....Здесь какие-то особенности рынка похоже....Разобраться бы...
 -.
12 сообщений
#16 лет назад
Вот читаю я все это и могу сказать только одно. Cколько здесь "сижу" так и не получила ни одного проекта Смешно, когда проводят конкурс с ценой на три порядка меньше чем в реальной жизни. Опускаться до цена 10 у.е. за проект не хочу, уважаю себя. Так что приходится зарабатывать хорошие деньги только вне фриланса, а здесь находиться для общения с хорошими людьи и любопытство "а вдруг че нить подкинут"
Георгиевич Владимир
170 сообщений
#16 лет назад
JJJana, да дело как раз в том, чтобы не "сидеть"
Agency B.
46 сообщений
#16 лет назад
Вообще забавно тут наблюдать за демпингом цен, которые создают восновном неопытные либо напрочь отбитые люди. Релаьный проект стоимостью скажем в тысячу долларов здесь могут опустить и до 200 как я заметил и это норма. Господа а не пора ли задуматься о том, чтобы както мониторить этот рынок? Ведь не все работают с западом, с агенствами и тд. Освоить рынок России через фриланс это интересно, но учитывая местный демпинг цен на мой взгляд это серьезно тормозит развитие рынка в этом направлении. К пирмеру, если суметь бороться с подобным демпингом, то и бизнес будет расти и заказчики начнут появляться не реселлеры а непосредственно нуждающиеся. Вот она проблема где, демпинг цен. Или задумывайтесь о географитизации своего рынка услуг. Это влечет за собой целый ряд изменений (если работать серьезно).
Agency B.
46 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("ArtLab"):
wafimall, а какую цену Вы предлагали допустим за дизайн? У Вас отзывов нет, рейтинга тоже. Если Вы просили допустим 400 долларов за дизайн, то понятно, что никто не стал рисковать с Вами.


Мы не скидываем цены. Для нас этот портал не основа. Протсо как одно из средств выхода на Российский рынок. Цены у нас на уровне и качество работ (видно думаю по портфолио). А отзывы здесь читать, на мой взгляд, это не совсем правильно. Нужно смотретьс какими агенствами работает студия, в крайнем случае можно узнать у агенств (эта инфа не является секретной). Это отзыв а не то какой рейтинг у кого здесь.
У нас свой система работы, свои ценовые нисши и прайсов нет. Все индивидуально. Зависит от бюджета проекта. Ведь одно дело дизайн и совсем другое, когда скажем Вы дизайн совмещаете с брендингом или охватом какогото отдельно взятого географического рынка. Цена разная и тд.
Георгиевич Владимир
170 сообщений
#16 лет назад
Демпинг цен в мире, это индусы и китайцы, относительно фриланса а у нас пока все незначительно
Agency B.
46 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("slayinc"):
демпинг цен в мире, это индусы и китайцы, относительно фриланса а у нас пока все незначительно


Ну не совсем так. Да индусы демпингуют цены НО индусы не занимаются скажем брендингом по Европе или в сети. Их хлеб это программинг и низкого качества дизайн. При этом цены у них хоть и ниже но с условиями рынка, на скажем 15-20 процентов. Общаяже тенденция рынка всегда сохраняется и услуги от года к году дорожают, не иссключение и freelance. В России же, если провдить кривую то Вы получите черт знает что. Сложно будет разглядеть общую тенденцию роста. Только по отчетам агенств.
 -.
12 сообщений
#16 лет назад
slayinc, Ну сидеть здесь никто и не запрещал, а вот цену себе знать всегда надо :P
Максим Б.
473 сообщения
#16 лет назад
Я выбираю победителя, как правило, только после окончания работы, хотя уже на этапе договоренности многие требуют - выбери меня исполнителем прямо щаз! Количество работ в порфеле не имеет значения, главное - качество. Наверное, меня тоже можно в чем-то упрекнуть, как заказчика, но ребята, поверьте, бывает присылают ТАКОЕ :unsure:, просто смотреть страшно, я бы сам лучше сделал, хотя у девушки больше 100 работ в портфеле и море отзывов положительных. Бывает, что проект затягивается на неопределенный срок по разным причинам, муза к заказчику снизошла и он решил сменить концепцию полностью, вариантов масса.
Георгиевич Владимир
170 сообщений
#16 лет назад
gomer66, поддержу..
есть исполнители с кучей отзывом и рейтингом а работы даже оценки 3 из 5 не стоят. 2 и точка. я еще подниму тему об этом если ко мне в очередной раз обратятся опечаленные заказчики переделывать такие "творения".