Андрей Халецкий
3563 сообщения
#15 лет назад
В теории все правильно, а что делать практически.
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("SmartDesign"):
ЗАкрепится на фрилансе могут немногие (это тяжелый труд), да и постоянка постоянке рознь.


Закрепится совсем не многие могут, а чувствует разницу между условиями в офисе и в свободном заработке большинство - потому и становится фриленсеров больше, хоть и не у всех получается работать на себя. Я просто о том, что может многие в тихую и просматривают информацию с Центров занятости, газеты и сайты по поиску офисной работы, но предложение офисной работы на ресурсах фриленса, на мой взгляд, "отторгающе воспринимается" - просто психологический фактор.

Цитата ("SmartDesign"):
но ни я ни дружественные компании не будут сманивать сотрудников друг у друга (более того, если мы беерм на работу "бывших" то после консультации).
Я вообще против "сманивания" под любым соусом, если человек хочет уйти - мы с радостью приймем.


Ну Вы ведь живете и ищите сотрудников не в маленьком городе – у Вас ведь конкуренция не маленькая и компаний много – не со всеми ведь Вы в хороших отношениях. Ведь, большинство контор из-за своей неопытности просто не могут своим сотрудникам дать правильную рабочую атмосферу и правильные рабочие условия, а только когда оглянутся через годы какая не здоровая периодичность смены сотрудников у них - если к тому времени еще остаются возможности, занимаются грамотным менеджментом.
Поэтому брать сотрудников у таких нерадивых компаний совсем не зазорно, даже полезно, что бы хороший специалист не ушел в рутину с головой, ведь все равно он не долго проработает в этой конторе и вскоре уйдет, но уже не к Вам.
Поэтому, мне так кажется, большинство руководителей, утверждающих что "брать чужие кадры" это плохо - подходили к этому вопросу не правильно или вовсе у них это не получалось ...

Но не подумайте что я Вам навязываю это мнение. Если еще остались у Вас другие варианты и не приемлите эти, по своим убеждениям, то конечно используйте их.
Удачи.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#15 лет назад
Насчет разницы в доходах - если получается продавать - то как правило можно получать больше чем тебе готовы платить за работу в офисе.
Насчет информации в "центрах занятости" вы правы, это один из самых лучших источников.

Что касается компаний которые плохо работают - вы абсолютно правы, забирать оттуда людей можно и нужно, жаль я не успеваю с такими компаниями познакомится =) Про переманивание - это именно про тех с кем мы "дружим" и тут для меня вариантов нет.

Спасибо за ваше мнение.
Михаил К.
4 сообщения
#15 лет назад
Мотивация важна, а у каждого человека она своя.
Заинтересуйте человека чем-либо, одному зп, второму проект интересный, третьему шлюх бесплатно - поверьте, никто от Вас не уйдет.
Вадим Т.
3240 сообщений
#15 лет назад
Из своего опыта (одно время занимался HR помимо всего прочего) могу точно сказать, что проблема с кадрами только у тех, кто платит мало, или, как они это называют, "на уровне среднего". Стоит дать объявления на региональных джоб-сайтах, указав более-менее неплохую цифру, и желающих работать будет десятки, только успевайте приглашать на интервью и отфильтровывать лучших.

Главное, не стесняйтесь сумму в объявлении указывать, этим Ваше объявление будет очень отличаться от 99% других объявлений, где сумма не указана, или указана заниженная (большинство контор не платят белую зарплату, и боятся публиковать цифры).
Юрий Осадчий
661 сообщение
#15 лет назад
С кадрами у меня были проблемы, после чего понял, что я одиночка и максимум что могу сотрудничать с кем-то на партнерских началах... дабы содержать/построить команду программистов надо иметь:
1. задатки(лучше НАВЫКИ и УСПЕШНЫЙ ОПЫТ) руководителя
2. достаточно большой карман и понимать что человек должен "адаптироваться" некоторое время
3. терпение в процессе поиска, это может занять некоторое время.

Еще одной проблемой есть амбициозность программистов. особенно молодых(все были такими)...

Для себя я сделал вывод -- надо переквалифицироваться в те направления, где мои программы(а не работники) будут работать на меня, и участие человека в своем деле я вижу лишь как "винтика" в большой машине, четко выполняющий свои обязанности... привлекать программистов -- слишком дорогое удовольствие, для этого надо иметь заказы, как минимум, на десятки тысяч долларов США...
Другое дело -- комманда из дизайнера, копирайтера, php-программиста, сисадмина. тут попроще будет...

Наверное тут стоит осознать одну вещи: фриланс не бизнесс, а ремесло...
Пажганец Пажга
602 сообщения
#15 лет назад
В киеве люди сантехника найти не могут годами)
это кстати тоже часть проблемы кризиса, наплодили белых воротничков
а специалистов в других областях не хватает, вот все и разваливается.
кризис в экономике значится как выздоровление!
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("ossadchy"):
С кадрами у меня были проблемы, после чего понял, что я одиночка и максимум что могу сотрудничать с кем-то на партнерских началах... дабы содержать/построить команду программистов надо иметь:
1. задатки(лучше НАВЫКИ и УСПЕШНЫЙ ОПЫТ) руководителя
2. достаточно большой карман и понимать что человек должен "адаптироваться" некоторое время
3. терпение в процессе поиска, это может занять некоторое время.

Еще одной проблемой есть амбициозность программистов. особенно молодых(все были такими)...

Для себя я сделал вывод -- надо переквалифицироваться в те направления, где мои программы(а не работники) будут работать на меня, и участие человека в своем деле я вижу лишь как "винтика" в большой машине, четко выполняющий свои обязанности... привлекать программистов -- слишком дорогое удовольствие, для этого надо иметь заказы, как минимум, на десятки тысяч долларов США...
Другое дело -- комманда из дизайнера, копирайтера, php-программиста, сисадмина. тут попроще будет...

Наверное тут стоит осознать одну вещи: фриланс не бизнесс, а ремесло...

Я цже давно не занимаюсь ничем кроме решения проблем команды и коснультациями, рук в программировании катострафически не хватает. Работать с удалнщиками не получается (частые срывы + сложности планирования.
Дмитрий Дегтяренко
10 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("pajga"):
В киеве люди сантехника найти не могут годами)
это кстати тоже часть проблемы кризиса, наплодили белых воротничков
а специалистов в других областях не хватает, вот все и разваливается.
кризис в экономике значится как выздоровление!


Это верно! На 40 юристов выпускается 1 слесарь.
Дмитрий Дегтяренко
10 сообщений
#15 лет назад
Почитал эту тему, прослезился.....

Как все складно говорят, как все понятно, а вот мне непонятно одно - почему ГОСПОДИН работодатель часто не сходит до того, чо б просто сообщить, "ваше резюме полученно" или " к сожалению Вы не удолетворяеете Нас всвязи с тем ( перечисляется причины) . Проанализировав причины отказа работник , откроет книгу, пойдет на курсы, что б следующий раз ему не отказали.
Николай М.
1895 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
Тебе повезло, ты не такой как все, ты работаеш в офисе...

- Ленинград

оно и понятно, если хочется жить красиво, то надо и зарабатывать красиво, но далеко не все зарабатывают красиво, ка ми, действительно, белые воротнички, и не понимание будет всегда, вот даже мои родители всегда мне твердили - "иди учись в институт, может куда на фирму возьмут работать", дурдом, что и получили, сейчас если не полный идиот, то работаеш в офисе, а не на стройке и уборщиком, отсутствие рабочих специальностей нормальная вещь, будет сложно, но это ещё одно звено к цивилизованосты, к тому что рабочие специальности и многие другие начнут ценится, может тогда и я доживу до этого времены и уйду в органы цивилизованные, где и хотел бы работать, по правде говоря. Сейчас действительно мода на хорошую работу, ну напр. взять простой пример, познакомился парень с девушкой и на вопрос кем "ты работаеш?" получает ответ "сантехником" поморщит носиком или поворотит рылом (это уже дело вкуса), но на ответ "программистом" может бить тоже, но вероятность намного меньше, а если ещё загнуть "фрилансером", то пока прийдет в сознанку что это такое вообще, можно с ней погулять и бросить сто раз, простой социум, но он очень сильно влияет на нашу жизнь. Если ко всему этому добавить понятие "компюторщик", то можем получим с большой вероятностью гремучую смесь умных людей, но социально очень не далеких, часто слабых здоровем, с кучей комплексов, больных фантазий и другого негатива, который способствует замкнутости и безответственносты, ИМХО, вот наверное потому много заказов валятся, в команды идут с неохотой, и никакой другой работы не признают. Но жизнь есть жизнь, природа человеку не придумала природных врагов, люди сами себе враги, и этого не остановить, можно только адаптироваться под условия.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("DegtjarenkoDW"):
Почитал эту тему, прослезился.....

Как все складно говорят, как все понятно, а вот мне непонятно одно - почему ГОСПОДИН работодатель часто не сходит до того, чо б просто сообщить, "ваше резюме полученно" или " к сожалению Вы не удолетворяеете Нас всвязи с тем ( перечисляется причины) . Проанализировав причины отказа работник , откроет книгу, пойдет на курсы, что б следующий раз ему не отказали.
Это абсолютно нормальная практика, всем стараюсь отвечать + объяснять если поинтересуется что было "не так".
То же самое когда люди от меня уходят - стараюсь выяснить почему.
Дмитрий Дегтяренко
10 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("SmartDesign"):
Цитата ("DegtjarenkoDW"):
Почитал эту тему, прослезился.....

Как все складно говорят, как все понятно, а вот мне непонятно одно - почему ГОСПОДИН работодатель часто не сходит до того, чо б просто сообщить, "ваше резюме полученно" или " к сожалению Вы не удолетворяеете Нас всвязи с тем ( перечисляется причины) . Проанализировав причины отказа работник , откроет книгу, пойдет на курсы, что б следующий раз ему не отказали.
Это абсолютно нормальная практика, всем стараюсь отвечать + объяснять если поинтересуется что было "не так".
То же самое когда люди от меня уходят - стараюсь выяснить почему.


Я не говорю конкретно о Вас. Я говорю лищь о том, что за мою недолгую карьеру Свободного труженика, людей описаных мною -большенство.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#15 лет назад
А вы пробовали спрашивать?

Просто зачастую резюме разбирает кто-то из мелких менеджеров, смотрит - нет высшего образование а начальство сказало что бы было, не отдаем на рассмотрение. Т.е. этот человек и сказать то толком ничего не может.
+ порой не известно интересно ли это тому кто писал.
Сергей Каленик
20 сообщений
#15 лет назад
По поводу отправки резюме:
лично я пробовал спрашивать, когда нет ответа на письмо. Пока никто не ответил.

По поводу набора сотрудников:
это действительно проблема - когда учился, из 60 человек программистами вышло 8, все остальные по большей части 5 лет потратили впустую. При том даже если взять этих 8-рых студентов, люди могут не сойтись характером, планы у человека могут быть не предполагающие хорошей работы (был случай, когда вроде бы неплохой программист наплевательски относился к проекту, и к людям, с ним работающим).
И эта тенденция сохранятется, на 30 человек выйдет 3-5 программистов.

Местные фирмы используют такую тактику:
с середины третьего курса присматривают себе в вузах работников. Общаются, выбирают.
Так как связи в учебных учреждениях налажены, то о перспективных кандидатах всегда можно узнать, ну и заняться их предварительной подготовкой.
Юрий Осадчий
661 сообщение
#15 лет назад
Цитата ("SmartDesign"):
Я цже давно не занимаюсь ничем кроме решения проблем команды и коснультациями, рук в программировании катострафически не хватает. Работать с удалнщиками не получается (частые срывы + сложности планирования.

Я вот пришел к выводу что я все же программист больше чем руководитель И что "выхлоп" от работы моей в данной роли больше... вы не пробовали анализировать что бы вы успели сделать?(просто интересно)
Гость
86 сообщений
#15 лет назад
В команду прежде всего нужны единомышленники. Иначе это будет постоянно разваливаться, превращаться в текучку кадров. Особенно касается удаленки.\
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("ossadchy"):
Цитата ("SmartDesign"):
Я цже давно не занимаюсь ничем кроме решения проблем команды и коснультациями, рук в программировании катострафически не хватает. Работать с удалнщиками не получается (частые срывы + сложности планирования.

Я вот пришел к выводу что я все же программист больше чем руководитель И что "выхлоп" от работы моей в данной роли больше... вы не пробовали анализировать что бы вы успели сделать?(просто интересно)
Это обсолютно нормально, просто каждому интересно свое. Хороший рпограммист может зарабатывать ничуть не меньше чем хороший руководитель. А старт у программиста и раньше и лучше.

2FlaPhp: Если команда складывается - то да, несоменно. Если она уже есть - то нужны профессионалы, которые будут делать свое дело и делать хорошо, в общем то пить с нами на праздниках совсем не обязательно (хотя и желательно) =)
Николай Г.
601 сообщение
#15 лет назад
Цитата ("SmartDesign"):
Цитата ("ossadchy"):
Цитата ("SmartDesign"):
Я цже давно не занимаюсь ничем кроме решения проблем команды и коснультациями, рук в программировании катострафически не хватает. Работать с удалнщиками не получается (частые срывы + сложности планирования.

Я вот пришел к выводу что я все же программист больше чем руководитель И что "выхлоп" от работы моей в данной роли больше... вы не пробовали анализировать что бы вы успели сделать?(просто интересно)
Это обсолютно нормально, просто каждому интересно свое. Хороший рпограммист может зарабатывать ничуть не меньше чем хороший руководитель. А старт у программиста и раньше и лучше.

2FlaPhp: Если команда складывается - то да, несоменно. Если она уже есть - то нужны профессионалы, которые будут делать свое дело и делать хорошо, в общем то пить с нами на праздниках совсем не обязательно (хотя и желательно) =)

Вот как раз таки это и есть, на мой взгляд, основная проблема. Приходишь в "сложившуюся" команду, и не чувствуешь за нее ответственности... Ну и отношения к себе как к члену команды тоже не чувствуешь. Ну и особенно если есть обоснованные амбиции - лучше уйдешь в другую, только складывающуюся, и там будешь чувствовать себя легко и привольно... отдаваясь работе на все 100%.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#15 лет назад
Можно стать частью команды. Если это получается - то все хорошо, если нет - 2 пути, первый - уйти в молодую (рисковано), второй просто делать свое дело отдаваясь работена все 100.