Dmitry A.
9 сообщений
#15 лет назад
Если заказ более-менее приличный (например 10-15 страниц на сайт) по сумме от 7,5Крубля (250$), можно разработку структуры включить в заказ.

Если заказ из разряда «один оптимизированный сео-текст под список ключей, легкочитабельный на 8000 знаков» то лучше уж писать под «готовую структуру» или не писать вовсе.
Гость
582 сообщения
#15 лет назад
А как быть если структура требуется почти отдельным блюдом?
Напрмер. Буклет компании (А4 на 2-3 сгиба), текста чем четче и лаконичнее тем лучше (следовательно знаков не много).
От заказчика в лучшем случае бриф и макулатура от отдела маркетинга.
Берутся копирайтеры за такое? Как эта услуга правильно называется?
Dmitry A.
9 сообщений
#15 лет назад
Поотвечаю с конца.

Давайте возьмём одно из определений (содрано ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B3) и прочитаем что входит в понятие копирайтинга, чтобы вопросы отпадали, типа «для сайта копирайтинг, а как для буклета или брошюры?».

Цитата:
Копирайтинг — процесс написания оригинальных текстов, продвигающих бизнес, человека, мнение или идею. Эти тексты могут быть использованы как в напечатанном, так и аудио- и видео-формате. Основной целью копирайтинга является убеждение слушателя, зрителя или читателя совершить нужное действие, например, купить продукт или подписаться под какой-либо точкой зрения. Или наоборот: этот текст может быть призван в чем-либо переубедить человека.
Копирайтинг включает в себя написание основного текста, слоганов, заголовков, ключевых фраз, тексты для почтовых рассылок, контент для веб-сайтов, сценарии теле- и радио-рекламы, пресс-релизов, официальных документов и т. п.
Тексты и идеи копирайтера могут быть использованы в печатной рекламе, каталогах, рекламных стендах, открытках, веб-сайтах, email и т. д.


На последний вопрос (Как эта услуга правильно называется?) вроде ответил — копирайтинг.
На предпоследний вопрос (Берутся копирайтеры за такое? ) отвечаю — берутся, но не все.
И на первый вопрос (А как быть если структура требуется почти отдельным блюдом?) — всё зависит от самого заказа. Конкретное ТЗ, конкретный разговор по делу. Иначе — холивар и оффтоп.
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#15 лет назад
OxaDesign, Вы концепцию имеете в виду? Нет определённых расценок, всё зависит от частного случая. За разработку концепции того же сайта я беру обычно определённый процент от стоимости разработки сего, бывает, что фиксированную сумму, если проект планируется большой.
Что касается полиграфии, то отдельно концепты к брошюркам еще никто не заказывал, честно говоря ... Как построить буклетик или другие рекламные носители копирайтером решается обычно при разработке общей рекламной кампании ...
Создайте лучше проект, если хотите что-то определённое заказать, а Вам уже по ситуации будут предложены варианты.
Елена В.
113 сообщений
#15 лет назад
Кстати, никто не сталкивался с тем, что цены на ценнике значительно отличаются от реальных цен? Расчет прост - если я ставлю такие высокие цены, значит я нахожу клиентов, готовых столько платить - значит я дорого стою - значит не грех мне заплатить столько, сколько я стою - значит новый клиент понимает, что нанимает не новичка, но монстра. Метод удава - заворожить потенциального заказчика
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#15 лет назад
Разные у всех методы, Елена Люди ведь все творческие, все из рекламы, поэтому найти для себя способ как работать с клиентом не проблема
Гость
582 сообщения
#15 лет назад
Оффтопик
AverinDV, разжевали Спасибо!
UniText, концепция, концептуальная структура, композиция произведения -- как угодно, но не текст весом в ххх знаков
Цитата:
Как построить буклетик или другие рекламные носители копирайтером решается обычно при разработке общей рекламной кампании ...

Не все так шоколадно в отделах маркетина заказчика как хотелось бы
Дизайнер вроде тоже сайт/буклет по брендбуку должен делать... ан не тут то было
---------------
Сорри, за оффтоп. Всем спасибо за "ликбез"
Dmitry A.
9 сообщений
#15 лет назад
Ну это уже полный оффтоп.
Оффтопик
Если заказчик «имеет» отдел маркетинга, а там ни копирайтера, ни специалиста по дизайну или хотя бы художника/иллюстратора (т.е. человека который понимает в цветах и формах) нет, то заказчик, извините — идиот. Или заместитель по маркетингу у него — идиот.


Ещё раз простите за негатив, но если отдел маркетинга не понимает ни в визуальной составляющей, ни в словесной, то отдел можно смело выгнать за бесполезностью, а директор сможет нанять фрилансера писаку и рисоваку, вменяемых профессионалов, за адекватную для обоих оплату.