Tatiana Zinchenko
192 сообщения
#16 лет назад
Цитата ("soldatova"):
"soldatova, как зачинщицу, предлагаю назначить куратором. " - не знаю, как насчет кураторства, а вот наехать - могу!)))))



Предлагаю девиз топика: "Откажись от заказов по 0,5 в пользу по 1,0 и работай в 2 раза меньше за те же деньги!"
Новикова Екатерина
71 сообщение
#16 лет назад
Да,надо акцию провести - девиз хороший!
Сергей Б.
2268 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("soldatova"):
надо работу, видимо,с молодежью проводить профилактическую)) не понимают, что с такими ценами ослепнут, и ведь даже на очки денег не хватит!


Может на Веблансере имеет смысл сделать раздел типа "Рекомендуемые цены", или что-то в этом духе?
Александр К.
60 сообщений
#16 лет назад
owlteam, как говорил персонаж Джигарханяна из фильма "Короли и капуста": "Спрос создать нельзя, можно создать условия, которые создадут спрос". Это к тому, что если человеку не светит ничего, кроме 40 американских копеек за 1000 знаков, он будет создавать условия, которые породят спрос на такие тексты.
Кто-то может предложить совершить пешую эротическую прогулку за такие деньги, а кто-то будет писать, писать и писать.
Везде громко рекомендуют не пить, не наркоманить и пользоваться презервативами, но количество алкоголиков, наркоманов и больных СПИДом от этого не уменьшается, а совсем даже наоборот.
Всё отрегулирует рынок, этот дяденька очень хорошо соображает, что такое гармоничное сочетание цены и качества.
Новикова Екатерина
71 сообщение
#16 лет назад
"кто-то может предложить совершить пешую эротическую прогулку" - прочитала...задумалась..еще раз прочитала.... поняла, наконец!
а хорошо сказано!
Tatiana Zinchenko
192 сообщения
#16 лет назад
А я поддерживаю owlteam, только не "Рекомендуемые цены", а "Средние цены на рынке за этот вид услуг" или "Диапазон цен на услуги". Туда, кстати, не только цены на копирайт можно вносить.
Так и заказчикам, и фрилансерам легче. Иногда просто не знаешь сколько запросить за то или иное задание.
Сергей В.
289 сообщений
#16 лет назад
Если вы профессиональный журналист и ваши услуги востребованы, даже наблюдается избыток заказчиков, то смело поднимайте цены.
А если у вас нету постоянных клиентов, то тогда следует подумать о качестве предлагаемого товара/услуги.
Tatiana Zinchenko
192 сообщения
#16 лет назад
Мне иногда приходиться отказываться от работы, потому что спать надо. Эту неделю сплю по 4-5 часов в сутки.
За проекты по 0,5 не берусь и даже не рассматриваю. Иначе совсем сдохну.
Александр К.
60 сообщений
#16 лет назад
madkaban, +100
Сергей Б.
2268 сообщений
#16 лет назад
"Спрос создать нельзя, можно создать условия, которые создадут спрос"

Оно конечно так, но большинству из присутствующих здесь средние цены на свой вид услуг не мешало бы знать.
Может тогда и не стали бы сильно занижать...
Александр К.
60 сообщений
#16 лет назад
owlteam,
Оффтопик
небольшая история, свидетелем которой я был. В православной церкви проходит обряд крещения. Крестится вполне взрослая уже барышня, лет около 18-20. Все как положено: платочек газовый на голове, серебряный крестик, купель, окропил батюшка её святой водицей, просит "Отче наш" прочитать. Барышня насупилась, как двоешник у доски, молчит. И тут батюшка - здоровенный, очень колоритный мужик - хорошо поставленным басом говорит, с укоризной, фразу, вполне достойную концертов М.Задорнрова. "Ну как же, девушка? Вы ведь не идете в ГАИ сдавать экзамены, коль правил дорожного движения не знаете?"

Любая бабушка, которая принесла три кг картошки продать на рынке, прежде чем послюнявить карандашик и написать на картонке "20 руп.", посмотрит внимательно, почем товарки продают.
Человек, пусть новичек и без портфолио, в проекте, после предложений участников со звездочками с ценой 4 WMZ или, скажем, 75 рублей за 1000 знаков предлагает 0,5, а иногда и 0,4, WMZ. В данном случае звездочки - не показатель качества работы или какой-то особенной "крутости" фрилансера. Звездочки - это как раз и есть "средние цены на свой вид услуг". И если новичек не в состоянии сориентироваться по нескольким проектам в "средних ценах на свой вид услуг" - это говорит только о его неспособности видеть и анализировать информацию. Или о сознательном демпинге.
P.S. Прошу меня извинить за столь пространное изложение прописных, в общем-то, истин.
Новикова Екатерина
71 сообщение
#16 лет назад
Дело -то не в том, кому и сколько надо - если человек только начал, то пусть и пишет - пока работаю для портфолио.А то напишут - копирайт - 1$, а потом приличный заказчик мне предъявляет - "а почему такой у вас разброс цен?", и ссылочку дает на этого, кто за 1$ ...." а вы в 10 раз дороже требуете!"....тратишь время на объяснения, потом вежливо прощаешься....
а через два дня этот заказчик кричит в асе в час ночи :" переделайте, пожалуйста!!!!!!!мне к утру текст"....)))))

Правильно, написали ему за 1$ о ресторане, где повара в Париже обучались, что " там всегда дают вкусные котлеты и компот!")))))))
Ну и что с ним делать, с таким заказчиком? а вот что: не захотел за 10$ - плати по 11$ ,а за срочность - отдельно..
Сергей Б.
2268 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("stk43"):
если новичек не в состоянии сориентироваться по нескольким проектам в "средних ценах на свой вид услуг" - это говорит только о его неспособности видеть и анализировать информацию. Или о сознательном демпинге.


Заказчики попадаются не лучше. Так почему бы не помочь людям? (и себе заодно).
Александр К.
60 сообщений
#16 лет назад
Софистика...
Быков Василь
339 сообщений
#16 лет назад
Тексты бывают разные, для разных целей. И писать их приходится по разному, но цена должна исходить из таких критериев как трудозатраты и профессионализм писателя.
Если мне нужен текст на сателит, то мне нужно чтобы он читатся и был уникальным. А котлеты там или компот варит по утрам повар из парижа это уже неважно. За такой текст много платить неразумно и глупо - такой текст пишется очень быстро и много.
Если нужно отрерайтить что-то то тут тоже много платить ненадо, т.к. от писателя не требуется работы мысли, только переписывание своими словами уже готовых мыслей.
Если нужно собрать данные из нескольких источников, и выдать один продукт то тут уже можно думать о 5-10 в час.
Если же нужно написать что-то действительно достойное, новое и инетерсное, чтобы читали и цитировали то тут надо поработать. и такое стоит 50-100 $ за 1000.
Я сейчас на основной работе фактически занимаюсь писательством, но вот только мне платят около 1доллара за один знак и я почти каждый день плююсь что мало.
Tatiana Zinchenko
192 сообщения
#16 лет назад
Цитата ("librarian"):

Если нужно отрерайтить что-то то тут тоже много платить ненадо, т.к. от писателя не требуется работы мысли, только переписывание своими словами уже готовых мыслей.


Смотря какой рерайтер. Некоторые действительно не думают. Пишут такое, что страшно потом читать. Элементарно слово склонить по падежу не могут для читабельности.
А действительно качественный рерайт подразумевает наличие извилин и умение ими пользоваться. И оплата здесь должна быть соответствующая.
Новикова Екатерина
71 сообщение
#16 лет назад
"Если мне нужен текст на сателит, то мне нужно чтобы он читатся и был уникальным. А котлеты там или компот варит по утрам повар из парижа это уже неважно. За такой текст много платить неразумно и глупо - такой текст пишется очень быстро и много".


- да, а как будет рад владелец этого отеля, который заплатит приличные деньги за описание своего отеля, и получит "котлеты",можно себе представить!))))
Нельзя так к людям относиться,даже если они уже вам заплатили!))
Новикова Екатерина
71 сообщение
#16 лет назад
И вообще, нужно чужой труд ценить - даже, когда я выступаю в роли заказчика, у меня рука не поднимется написать ....вот опять не могу)))

не могу написать цену ниже той, за которую я бы сама не согласилась писать!))) кажется, это совесть называется librarian:P- потому, что знаю, как иногда устаешь...(


жлобов, конечно, много везде и здесь тоже.(.-_-.противно, особенно если это - вроде как мужчина, и торгуется до потери пульса...(хорошо хоть их лиц в этот момент не видно)