Надежда Волкова
2390 сообщений
#14 лет назад
Seo_Alice, очень толковые замечания!
Алина Д.
2183 сообщения
#14 лет назад
А почему никто больше комментариев не дает?
Виктория К.
3522 сообщения
#14 лет назад
Времечко надо вчитаться и отписать ответ аааааа
Осипова Д.
23 сообщения
#14 лет назад
Seo_Alice, огромное Вам СПАСИБИЩЕ за дельные советы, которые оказались более, чем актуальными. Вы потратили на это уйму времени!!! Совершенно бескорыстно! Для меня это поразительно и невероятно приятно. К сожалению, полностью себе не предоставлена, п.э. сразу же выложить изменённый шаблон не получится, но над письмом уже работаю. Как только так и сразу. Здорово, что есть такие люди как вы, всегда готовые поделиться опытом, разбавленным простой человечностью... Спасибо ещё раз.
Алина Д.
2183 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Chocolat"):
Seo_Alice, огромное Вам СПАСИБИЩЕ за дельные советы, которые оказались более, чем актуальными. Вы потратили на это уйму времени!!! Совершенно бескорыстно! Для меня это поразительно и невероятно приятно. К сожалению, полностью себе не предоставлена, п.э. сразу же выложить изменённый шаблон не получится, но над письмом уже работаю. Как только так и сразу. Здорово, что есть такие люди как вы, всегда готовые поделиться опытом, разбавленным простой человечностью... Спасибо ещё раз.

Не стоит благодарности, да и я тут не одна такая, - уверена. Знания на то и знания, чтобы ими делиться. Всё, что я написала - я тоже узнала не за 3 дня, и тоже делала много ошибок и до сих пор от них не застрахована. Ведь нет предела совершенству А с текстом Вы не спешите, тема с форума никуда не денется и мы все периодически в неё заглядываем. Кстати, очень полезная ссылочка: все 50 уроков познавательны
Осипова Д.
23 сообщения
#14 лет назад
Привет от полуношников! Пусть даже ночь плавно перетекла в утро. Опять-таки призываю всех небезразличных опытных копирайтеров зарезать мой шаблон письма для фотографов (только нежно и неторопливо, с аппетитным почавкиванием ). Хочется, конечно, верить, что развиваюсь, а не топчусь на месте или ещё чего хуже - вношу изменения паршивее прежних. Чуточку поэкспериментировала. Ловите же:

Здравствуйте, в ближайшее время запускается новый сайт «***». В настоящий момент проводится поиск (разыскиваются) талантливых фотографов, творчество которых отличают мастерство и незаурядность.
По этому случаю предлагаем Вам разместить свои авторские работы на нашем ресурсе и оживить фотогалерею сайта ярчайшими художественными фотоснимками.
Вы непременно извлечёте из этого пользу.
Т.к. проект представляет собой своеобразный гибрид делового портала и социальной сети, наша целевая аудитория – самая разношёрстная (от студента до бизнесмена). Для Вас это дополнительная возможность заполучить потенциального заказчика, ещё больше обратить на себя внимание и расширить круг своих почитателей. Как Вы догадались, нас в первую очередь привлекают взаимовыгодные отношения.
Мы не нарушаем авторских прав!
Все размещенные Вами работы будут в обязательном порядке содержать Ваши личные данные + ссылку на Ваш персональный сайт и, конечно же, охраняться согласно закону Украины «Об авторском праве и смежных правах".
Рассчитываем, что Вас заинтересовало данное предложение, и Вы дадите согласие на публикацию своих работ.
Надеемся на длительное и плодотворное сотрудничество.

---
Заранее благодарны.
С уважением, команда ***.

PS: Более подробную информацию о проекте «***» Вы найдёте в прикреплённом файле.


Плыз, кроме всяких там смешных словечек в тексте, укажите ещё и на правила оформления текста (целесообразно ли в эл. письмах выделять главные мысли жирным шрифтом, использовать "!!!" и не стрёмный ли объём абзацев?). Вообще легко ли читается, или я написала очередную промокашку? Какую литературу полезно мне было бы почитать о письмах и копирайтинге?
Алина Д.
2183 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Chocolat"):
оживить фотогалерею сайта

как-то бы иначе составить фразу, а то у меня лично складывается впечатление (а сайта я ещё не видела), что сайт "так себе", раз его оживлять нужно...
Цитата ("Chocolat"):
Т.к. проект представляет собой своеобразный гибрид делового портала и социальной сети, наша целевая аудитория – самая разношёрстная

:?: :?: :?: я получила деловое письмо или спам-сообщение в асю?
Цитата ("Chocolat"):
ещё больше обратить на себя внимание и расширить круг своих почитателей


ещё больше обратить - заменить нужно. А что касается второй части предложения...эээ...Вы что ко мне (потенциальному посетителю) "подлизываетесь"? Зачем?

Цитата ("Chocolat"):
Как Вы догадались, нас в первую очередь привлекают взаимовыгодные отношения.

Ничегошеньки я не догадалась. У меня нет времени догадываться. И сама фраза, как по мне, звучит как "забудьте о том, что читали выше, переходим к делу. Нас интересует то-то и то-то..." И что значит "нас в первую очередь привлекают", т.е. я Вам неинтересна, а мои талантливые работы рассматриваются только как возможность развить Ваш ресурс?
Цитата ("Chocolat"):
охраняться согласно закону Украины «Об авторском праве и смежных правах".

кроме этого закона есть ещё отдельные части Гражданского кодекса, регулирующие вопрос об Авторском праве.

Цитата ("Chocolat"):
Рассчитываем, что Вас заинтересовало данное предложение, и Вы дадите согласие на публикацию своих работ.

1) "рассчитываем, что Вас заинтересовало" - заменить бы
2) вторую часть тоже, иначе я подумаю, что мои работы уже у Вас есть без моего ведома.

P.S.

1) Не нужно ставить в письме три восклицательных знака - на крик похоже, как и перенасыщать письмо этими самыми восклицательными не нужно
2) Да, главные мысли можно выделять жирным шрифтом. Это, как минимум,способствует тому, что весь текст воедино не сливается.
3) Читается лучше, чем предыдущий
4) Литература где-то в сети есть, навскидку сказать не могу. Читала и примеры помню очень хорошо, а вот кого читала - не помню

Да, кстати, пригласите в Вашу тему девушку с ником vera_dov. Вера - фотограф и тоже многое могла бы подсказать, человек творческий и восприятие особое...
Осипова Д.
23 сообщения
#14 лет назад
И снова здрасьте . Моя попытка № 5. Сразу оговорюсь, что не сильна в юриспруденции, хоть и знакома с основным законом Украины об авторском праве. То, что оно оговаривается ещё и в Гражданском кодексе, ясно, но вот как все эти аспекты лаконично подать в письме, понятия не имею. Всё, на что оказалась способна, в этом шаблоне (а он уже, наверно, набил аскому не только мне):

Здравствуйте, в ближайшее время запускается новый сайт «***». В настоящий момент проводится поиск талантливых фотографов, творчество которых отличают мастерство и незаурядность.
По этому случаю предлагаем Вам разместить свои авторские работы на нашем ресурсе и пополнить фотогалерею сайта ярчайшими художественными фотоснимками.
Вы непременно извлечёте из этого пользу.
Т.к. проект представляет собой информационный портал с элементами социальной сети, наша целевая аудитория – самая разношёрстная (от домохозяйки до бизнесмена). Для Вас это дополнительная возможность привлечь внимание потенциального заказчика, который при желании сможет ознакомиться с Вашим личным профилем и связаться с Вами. Нас привлекают взаимовыгодные отношения.
Мы не нарушаем авторских прав!
Все размещенные Вами работы будут в обязательном порядке содержать Ваши личные данные + ссылку на Ваш персональный сайт и, конечно же, охраняться согласно законодательству Украины об авторских правах и интеллектуальной собственности.

Надеемся на длительное и плодотворное сотрудничество.

---
Заранее благодарны.
С уважением, команда ***.

PS: Более подробную информацию о проекте «***» Вы найдёте в прикреплённом файле. Мы всегда готовы ответить на Ваши вопросы.
Алина Д.
2183 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Chocolat"):
ярчайшими

слишком "напористое" слово выбрали

Цитата ("Chocolat"):
наша целевая аудитория – самая разношёрстная

оставьте шерсть в покое

Цитата ("Chocolat"):
который при желании сможет ознакомиться с Вашим личным профилем

думаю лишние. Все, конечно, понимают, что заказчики будут знакомиться с портфолио фотографа только, если оно их заинтересует, но мало кто хочет "слышать" о том, что "Ваша работа может и не заинтересовать". Повторюсь: все это понимают, но мало кто слышать хочет.

Цитата ("Chocolat"):
согласно законодательству Украины об авторских правах и интеллектуальной собственности.


Согласно Законодательству Украины об авторских и смежных правах... ключевое слово "законодательству", т.к. здесь подразумевается всё...

Цитата ("Chocolat"):
Нас привлекают взаимовыгодные отношения.

Нехорошая фраза. Поймите же, человека не волнует, что Вас там привлекает. Напишите хотя бы "Мы предлагаем взаимовыгодные отношения", "мы гарантируем взаимовыгодные..." (на худой конец, т.к. гарантировать никто и ничего не может, но в качестве небольшого pr пойдёт).

Скажите, а почему речь идёт конкретно о данном письме? А не о статье, скажем...?
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Diatchenko_Alice"):

Цитата ("Chocolat"):
согласно законодательству Украины об авторских правах и интеллектуальной собственности.

Согласно Законодательству Украины об авторских и смежных правах... ключевое слово "законодательству", т.к. здесь подразумевается всё...

А по-моему, "законодательство" пишется всё-таки со строчной буквы...
Ярослав Шутко
173 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Chocolat"):

И снова здрасьте . Моя попытка № 5.


Здрасте

Цитата ("Chocolat"):

Здравствуйте, в ближайшее время запускается новый сайт «***».


Может так

Вы фотограф ? И у вас есть желание опубликовать свои работы ? Click
Осипова Д.
23 сообщения
#14 лет назад
А так?

Здравствуйте, в ближайшее время запускается новый сайт «***». В настоящий момент проводится поиск талантливых фотографов, творчество которых отличают мастерство и незаурядность.
По этому случаю предлагаем Вам разместить свои авторские работы на нашем ресурсе и пополнить фотогалерею сайта уникальными художественными фотоснимками.
Вы непременно извлечёте из этого пользу.
Т.к. проект представляет собой информационный портал с элементами социальной сети, наша целевая аудитория – самая разнообразная (от домохозяйки до бизнесмена). Для Вас это дополнительная возможность привлечь внимание потенциального заказчика и тем самым расширить круг клиентов.
Мы не нарушаем авторских прав!
Все размещенные Вами работы будут в обязательном порядке содержать Ваши личные данные + ссылку на Ваш персональный сайт и, конечно же, охраняться согласно закону Украины «Об авторском праве и смежных правах», а также соответствующими статьями Гражданского кодекса, регулирующего вопросы об авторском праве.

Надеемся на длительное и плодотворное сотрудничество.

---
Заранее благодарны.
С уважением, команда ***.

PS: Более подробную информацию о проекте «***» Вы найдёте в прикреплённом файле. Мы всегда готовы ответить на Ваши вопросы.


Самая проблематичная для меня фраза, связанная с юридическими аспектами. Если моя перефразировка ужасна, то как я поняла, на худой конец всё же может подойти: "Согласно Законодательству Украины об авторских и смежных правах" (даже учитывая лёгкую неточность формулировки)? Алина, здесь Ваш совет более, чем бесценен. Моё фил. образование против Вашего фил.-юридического... Выручайте.
Ярослав Шутко
173 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Chocolat"):
А так?
Здравствуйте, в ближайшее время запускается новый сайт «***».


И почему вы прицепилися в эту фразу ?

она аналогична этому примеру

Оффтопик

Тетя на базаре: Покупайте пирожки горячие, вкусные....
Мальчик: дайте 1 с картошкой
Тетя: Извини но пирожков сегодня нет приходи через неделю


А если сайт уже работает то к чему эта фраза
Цитата ("Chocolat"):

Здравствуйте, в ближайшее время запускается новый сайт «***».
Алина Д.
2183 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Цитата ("Diatchenko_Alice"):

Цитата ("Chocolat"):
согласно законодательству Украины об авторских правах и интеллектуальной собственности.

Согласно Законодательству Украины об авторских и смежных правах... ключевое слово "законодательству", т.к. здесь подразумевается всё...

А по-моему, "законодательство" пишется всё-таки со строчной буквы...




законодательству - в целом и Законодательству о ... (Законодательства)...
Алина Д.
2183 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Zveruwka"):

И почему вы приципилися в эту фразу ?


И почему Вы прицепились к этой фразе...
Ярослав Шутко
173 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Diatchenko_Alice"):
И почему вы приципилися в эту фразу ?


И почему Вы прицепились к этой фразе...


Оффтопик
Тут уже надо писать вцепилися
Осипова Д.
23 сообщения
#14 лет назад
Тут уже надо писать "сцепились"
Ярослав Шутко
173 сообщения
#14 лет назад
Оффтопик
Когда я быстро пишу могут быть очепятки
Осипова Д.
23 сообщения
#14 лет назад
Ярик, да я ж не об очепятках. А совет Ваш начать письмо с вопроса очень даже дельный. Официальный тон тушуется, и письмо тогда смахивает на своего рода диалог, прямое обращение к конкретному человеку. Это только плюс.
Что если так?

Вы фотограф? И у Вас есть желание опубликовать свои работы? Тогда эта информация для Вас (тогда мы идём к Вам - "Тайд или кипячение"? - извините, не удержалась). В ближайшее время...

Уж простите, но сайт ещё действительно не запустили. С этим я поделать ничего не могу. А если говорить в настоящем времени, то в письме нужно предоставлять ссылку,.. которой, как Вы понимаете, пока нет.
Марина Грамович
464 сообщения
#14 лет назад
Попробую и я покритиковать.

Здравствуйте, в ближайшее время запускается новый сайт «***». - здесь бы я всё-таки разделила приветствие и информативную часть. Да и добавила бы какое то вводное предложение. Типа "Здравствуйте! Хотим вам сообщить о запуске нового сайта, который мог бы заинтересовать вас, как фотографа". Этим предложением вы покажете сразу, что ваше письмо - не спам, а деловое предложение.

По этому случаю предлагаем Вам разместить свои авторские работы на нашем ресурсе и пополнить фотогалерею сайта уникальными художественными фотоснимками. - "По этому случаю" - не звучит. Как будто на юбилей приглашаете. Я бы вообще как-то поживее писала. Фотографы, они же натуры чувственные, с ними надо не таким сухим языком разговаривать. "У вас есть что показать? - Мы с удовольствием поможем вам в этом!". или "Ваши работы оригинальны и неповторимы, они чувственны и эмоциональны, запоминающиеся и неординарные? - Тогда мы будем рады выставить их на нашем сайте"

Вы непременно извлечёте из этого пользу - а если не извлекут? слово "непременно" звучит слишком уж императивно. Лучше написать, что размещение фотографий на вашем сайте МОЖЕТ принести выгоду

Т.к. проект представляет собой информационный портал с элементами социальной сети, наша целевая аудитория – самая разнообразная (от домохозяйки до бизнесмена). - Начинать предложение с так как, да ещё и в сокращённой форме - некрасиво. Точнее, это можно делать, но иначе, используя пару "так как..., то...". А ещё лучше - "поскольку".

Для Вас это дополнительная возможность привлечь внимание потенциального заказчика и тем самым расширить круг клиентов. - не знаю, мне как читателю почему-то всё время кажется, что вы указываете мне что делать.

и, конечно же, охраняться согласно закону Украины «Об авторском праве и смежных правах», а также соответствующими статьями Гражданского кодекса, регулирующего вопросы об авторском праве. - скажу вам, как юрист. Вовсе не обязательно перечислять законы, достаточно, как уже было сказано выше, просто написать что вы действуете в соответствии с нормами законодательства об авторском праве.

Удачи!