Павел С.
3844 сообщения
#14 лет назад
ttt555,


Осипова Д.
23 сообщения
#14 лет назад
marinesko, спасибо за соучастие и новые идеи! Хотя, признаться, я уже слегка запуталась. Не знаю даже, что важнее для письма, солидность или живость изложения? Кроме того, меня ещё кое-что смущает. Литература на данную тематику советует использовать активные глаголы, призывающие к действию. Нора Галь удивлялась, почему люди так их боятся. Но когда я их кое-где вклиниваю в шаблон, у Вас создаётся впечатление, что я указываю фотографам, что делать. Пожалуйста, подскажите же тогда, когда целесообразно использование таких глаголов, уже голова идёт кругом. По сему ничего не смогла придумать с абзацем о выгоде для адресатов. Но кое-что всё же подправила. Зацените:

Здравствуйте! Хотим Вам сообщить о запуске нового сайта «***», который мог бы заинтересовать Вас, как фотографа.

Ваши работы отличают мастерство и незаурядность, они оригинальны и неповторимы, чувственны и эмоциональны, а значит, обязательно найдут отклик в сердцах наших посетителей. Мы будем только рады опубликовать их на нашем ресурсе.

Вы можете извлечь из этого пользу.
Поскольку проект представляет собой информационный портал с элементами социальной сети, наша целевая аудитория – самая разнообразная (от домохозяйки до бизнесмена). Для Вас это дополнительная возможность привлечь внимание потенциального заказчика и тем самым расширить круг клиентов.

Мы не нарушаем авторских прав!
Все размещенные Вами работы будут в обязательном порядке содержать Ваши личные данные + ссылку на Ваш персональный сайт и, конечно же, охраняться в соответствии с нормами Законодательства об авторских и смежных правах.

Надеемся на длительное и плодотворное сотрудничество.

---
Заранее благодарны.
С уважением, команда ***.

PS: Более подробную информацию о проекте «***» Вы найдёте в прикреплённом файле. Мы всегда готовы ответить на Ваши вопросы.

Похоже, теперь произошло смешивание стилей.
Ярослав Шутко
173 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Chocolat"):
Ваши работы отличают мастерство и незаурядность, они оригинальны и неповторимы, чувственны и эмоциональны, а значит, обязательно найдут отклик в сердцах наших посетителей. Мы будем только рады опубликовать их на нашем ресурсе.


Вот это отлично +5
Алина Д.
2183 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Chocolat"):
Вы можете извлечь из этого пользу.

Предложение выше этого уже подразумевает извлечение пользы. Сам по себе заголовок, я думаю, нужен. Но, немножечко его переделать, сделать его более мягче. А в остальном, Вы - молодец.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Diatchenko_Alice"):
http://copyright.com.ua/sm_pravo.html
законодательству - в целом и Законодательству о ... (Законодательства)...

Ну... я бы не доверял патентным поверенным в плане правописания.
А вот Грамоте.ру я доверяю больше:
"ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ср.
1. Совокупность законов (1) какой-л. страны или какой-л. области права."
Ни в том, ни в другом случае применение прописной буквы не оправдано. Вот "Закон об авторском праве" - это да. И то - если в кавычках, как название. Хотя, конечно, законодатели могут издать постановления, регламентирующие любое правописание. Но тут, опять же, сайт патентного поверенного - не авторитет.
Алина Д.
2183 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Ну... я бы не доверял патентным поверенным в плане правописания.
А вот Грамоте.ру я доверяю больше:
"ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ср.
1. Совокупность законов (1) какой-л. страны или какой-л. области права."
Ни в том, ни в другом случае применение прописной буквы не оправдано. Вот "Закон об авторском праве" - это да. И то - если в кавычках, как название. Хотя, конечно, законодатели могут издать постановления, регламентирующие любое правописание. Но тут, опять же, сайт патентного поверенного - не авторитет.


Эх, взять бы Ваш пост и всунуть под нос тем преподавателям, которые нас заставляли работы переписывать, если мы писали "законодательство" с маленькой буквы, подразумевая конкретные законы.
Ещё так можно написать "охраняются согласно действующему законодательству Украины" и всем будет жить хорошо
Осипова Д.
23 сообщения
#14 лет назад
СПАСИБО за похвалу... хм... приятненько. И это мягко сказано! Значит, урок не прошёл впустую. Всем-всем, кто отозвался, был неравнодушен к просьбе о помощи, делился опытом и знаниями, тратил время на критику и советы - низкий вам поклон. Первые учителя запоминаются надолго... И ещё один рывок. Если эту фразу:

Оффтопик
Вы можете извлечь из этого пользу.


Заменить на: Мы можем быть Вам полезны. Знаю, опять это "мы". Пыталась посражаться с такими словами, как "выгода" и "преимущества", чтобы смягчить фразу, но либо голова дубовая, либо сказывается нехватка опыта. Ничего не выходит.

Фраза Цитата ("Diatchenko_Alice"):
охраняются согласно действующему законодательству Украины
хороша, но всё же письмо скорее всего будет отправляться не только украинским фотографам. Вот в чём вся соль.

По сему подходит ли всё же эта фраза: ...охраняться в соответствии с нормами Законодательства об авторских и смежных правах.? Как я поняла, в этом случае слово "законодательство" пишется с большой буквы? Кому же верить: учителям юрфака или грамоте.ру?

И ещё кое-что. Пару недель назад отправила первый вариант письма фотографу из России. Он прислал своё согласие, но добавил: "вот только не понимаю, какое отношение я имею к Украине " Как же застаховаться от подобных казусов и недоразумений? Зреет мысль, что для россиян нужна какая-нибудь дополнительная фраза. Что если к этому абзацу добавить следующее:

Ваши работы отличают мастерство и незаурядность, они оригинальны и неповторимы, чувственны и эмоциональны, а значит, обязательно найдут отклик в сердцах наших посетителей. Мы будем только рады опубликовать их на нашем ресурсе. Уверенны, Ваше творчество покажется интересным украинцам не менее, чем россиянам. ????? Или: "...будет одинаково интересно как россиянам, так и украинцам"?
Вера Довгалевская
88 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Chocolat"):
Уверенны, Ваше творчество покажется интересным украинцам не менее, чем россиянам. ????? Или: "...будет одинаково интересно как россиянам, так и украинцам"?

Мне кажется неуместным. Сеть интернациональна по своей природе. Творчество может быть интересно даже жителями Латвии, Грузии или Израиля. В том-то и фишка интернета - у тебя есть доступ к около 694 миллионам человек. хе-хе

По поводу авторских прав: многие фотографы решают этот вопрос копирайтом. Но доказать авторство работы очень легко, если у тебя есть raw-файл и не приходится уродовать фотографию.
Я это к тому, что где бы я не размещала свои фото - я знаю, что они защищены авторским правом(если не подписываю документов о передаче авторского права).
Цитата:
..охраняться в соответствии с нормами Законодательства об авторских и смежных правах
- вполне нормально.
Осипова Д.
23 сообщения
#14 лет назад
vera_dov, спасибо, что отозвалась. Мнение фотографа оцень и оцень было нуно ))
Васильевич Александр
159 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("art2"):
ttt555,


]http://injob.org.ru/forum/


Большое спасибо Павел за ссылки.