Вадим Т.
3240 сообщений
#14 лет назад
Бумажные книги не люблю, занимают много места, лишают меня мобильности, собирают пыль.
Читать их - только краской дышать, и глаза портить, в отличии от комфортного экрана хорошего ноутбука...
Быстрый поиск с ними не сделать, интересную фразу курсором не выделить чтобы куда-то запостить, если встретилось непонятное слово или целое предложение - в онлайн словарь не скопировать чтобы перевелось.
Потом, пользоваться бумажной книгой не очень хорошо с точки зрения экологии, все-таки нужно беречь природу...

Далее, вот пример из жизни, попалась бумажная книга. Знакомый мне когда-то принес книгу "Раб" Минаева, очень рекомендовал, ему понравилось.
Я открыл, почитал минут 10, потом пролистал-почитал вперед еще минут 5, и понял, что или я что-то не понимаю, или это какая-то феерическая мерзота. Была бы эта книга в электронном формате - ушел бы со страницы с текстом, и забыл бы туда дорогу, а так кучу времени эта макулатура лежала, пылилась, глаза мозолила... Кто-то заходит - сразу вопрос "Ого, Минаевым увлекаемся?". Мне та-а-ак неудобно каждый раз было...

А деньги? Хорошое бумажное издание стоит хороших денег, а читаю я ну очень много. Так что даже банальная экономия уже определяет выбор.

Единственное, когда имеет смысл читать что-то бумажное, это в поезде или самолете, после того, как села батарея в ноуте...
Олег Казакевич
702 сообщения
#14 лет назад
Бумажные люблю до жути. В теории (на практике - чаще PDF и DJVU средненького качества).
Ничего нету лучше, чем полистать перед сном "Солтера и Клепера"...
Жаль, некоторые экземпляры издавались только за границей и ограниченным тиражом,
так бы купил, не жалея денег...
Павел Лебедев
3748 сообщений
#14 лет назад
А я за собой еще с детства заметил,что жутко не люблю читать художественную литературу. Ну хоть убей меня! Пусть в меня летят камни...Но за последние 5 лет я не прочитал ни одного художественного произведения.
Зато техническую литературу разных направлений могу читать сутками. Не представляю своей жизни без познавательной литературы. Но вся остальная художественная литература,лично для меня,пустая трата времени.
Кстати в перекор себе я прочитал всего Шерлока Холмса (даже книги последователей Дойля) и всего Толкиена )
Серафима Л.
10571 сообщение
#14 лет назад
PanaySergey, Я всегда овечала - в бумажном, пока не приобрела АЗБУКУ - это очень удобно - красивая, маленькая и глаза не устают.Электронная, читает все форматы.
Артем Л.
11416 сообщений
#14 лет назад
Читаю только на компе! Теперь наверное куплю девайс такой прикольный для чтения С первого взгляда в него влюбился
Дмитрий Григорьев
3576 сообщений
#14 лет назад
Да, Hungry_Hunter, девайс клёвый))) тоже думаю брать)
Александр Стовбур
28 сообщений
#14 лет назад
Бумажные конечно. Электронные неудобно читать, глаза быстро устают
Евгения Р.
1667 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Award"):
Бумажные конечно. Электронные неудобно читать, глаза быстро устают

+100500
Ольга Малинина
18 сообщений
#14 лет назад
Аудиокниги. в хорошем исполнении - это просто великолепно!
сейчас как раз заканчиваю "Темные начала" Пулмана слушать, до этого была "Фантастическая сага" Гаррисона.
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
О, а посоветуйте мне аудиокниги на английском с хорошим произношением
Анна Г.
109 сообщений
#14 лет назад
Книги - это именно бумага ) Сидеть в кресле, поджав под себя ноги, листать книжку... Куда там компьютеру? )))) И что может сравниться с запахом свеженапечатанной книжки? электронный вид- это не книги
Олег Казакевич
702 сообщения
#14 лет назад
Не забывайте, что книга - не только источник информации, это еще и определенная культура.
Книгу нужно сначала сделать, напечатать, оформить.
С книгой нужно еще уметь обращаться - не бросать где попало, не загибать уголки,
не давать абы кому и не заливать чаем.
Наконец, хорошую книгу можно дарить, а вы дарили когда-нибудь DJVU, скачанный c depositfiles ?
Евгений Б.
1525 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("okman"):
Не забывайте, что книга - не только источник информации, это еще и определенная культура.
...хорошую книгу можно дарить, а вы дарили когда-нибудь DJVU, скачанный c depositfiles ?

+100
Виктория К.
3522 сообщения
#14 лет назад
Бумага рулит, но чаще качаю из инета (
Ольга Малинина
18 сообщений
#14 лет назад
Wildcat
к сожалению, сама пока слушаю только на русском. но можете попробовать поискать тут: (отсюда себе качаю) - может, что и найдется на английском.

okman
в чем-то вы правы, но... на книгу в бумажном варианте надо время. а где его взять, если есть работа/работы, учеба, семья, друзья и много чего еще. вот и остается - либо не читать вообще/читать по пару книжек в год, либо находить альтернативы.
Олег Казакевич
702 сообщения
#14 лет назад
OlgaMalinina, мне особенно понравилось вот это место:
а где его взять, если есть работа/работы, учеба, семья, друзья и много чего еще.

То есть время есть на все что угодно, только не на чтение ?

Увы, последние года 4 я сам стал читать только техническую литературу - времени действительно нет.
У меня еще около 120 непрочитанных книг в электронном виде, которые я намереваюсь осилить за ближайшие год-полтора.
Александр О.
284 сообщения
#14 лет назад
Бумажные!
Роман Беляев
16382 сообщения
#14 лет назад
Если относится к книгам с таким трепетом, то да, бумага рулиД, так же как и винил, живая музыка, выращенная своими картошка, собранный своими руками мобильный телефон
А если с практический точки зрения, то имхо сильно они уступают электронным аналогам. Чего стоит один только поиск. Ладно если книга одна и у нее есть вменяемое оглавление, а если это целая библиотека?
Вопрос уже не так стоит - бумажная или электронная, а электронная в файле или тексты онлайн, имхо. Касательно художественной литературы все не так плохо, а вот то, что касается работы - на бумаге уже никак.
Павел С.
3844 сообщения
#14 лет назад
Истинным ценителям эпистолярной беллетристики, форма (литературная в том числе) имеет значение не в первую очередь. Своевременным и валидным вопросом может выступить написание, или письмо, как таковое. Что приятнее читать смс ку или почтовую рукописную открытку, или письмо?
Евгения М.
913 сообщений
#14 лет назад
Я люблю бумагу... эстет блин.
1. наслаждение тактильное - держать книгу, переворачвать страницы.
2 наслаждение визуальное - видеть шрифт и буквы (особенно в книгах изданных давно)
3 наслаждение от запаха бумаги
4 наслаждение отт шелеста страничек

тут прочла петербуржские трущобы в электронке, никакого кайфа.

Электронный вариант предпочитаю, когда нужно просто впитать информацию, за наслаждением в Букинист (магазин винтажных книг, собрание сочинений Золя к пмеру, всего в 700 рублей вышло) а любимый Северянин в том переплете, который я случайно потеряла вообще в 40.