Сергей П.
24 сообщения
#14 лет назад
Всем привет!

У меня вопрос: кто какие книги предпочитает? В бумажном виде или в электронном?

Я, например, в электронном виде не могу читать... во-первых, устают глаза; во-вторых, отвлекаюсь на всякую фигню в компе и забываю о чём читал))) в-третьих, практически все электронные книги - сканированные, и это влияет на внешний вид, удобность чтения и вообще, такую книгу не приятно читать...)
Из плюсов: электронные книги в большинстве своём бесплатные, чего не скажешь о бумажных...)

Оффтопик
Да кстати, к слову:
Хочу купить книгу Энди Харриса PHP/MySQL для начинающих 3-е издание 2007 года.
Что скажете насчет неё? Думаю, что для моего уровня подойдёт...знаю немного PHP+MySQL, но вот решил всерьёз заняться.
Евгений Б.
1525 сообщений
#14 лет назад
PanaySergey, Бумажный, 100%!!!
И читать, и листать.
Юлия Полянская
3765 сообщений
#14 лет назад
Предпочитаю бумажные, но электронные тоже не отрицаю, как очень удобный вариант в дороге.
Анастасия И.
116 сообщений
#14 лет назад
Читать и листать, думаю, очень многие предпочтут в бумажном виде, а получать бесплатно и носить с собой всюду - в электронном.
Евгений Б.
1525 сообщений
#14 лет назад
В электронном виде могу читать книгу, только если у меня сложности с приобретением бумажной версии и при этом информация в книге представляет для меня большую ценность.
Елена К.
447 сообщений
#14 лет назад
В бумажном!
Андрей Милин
492 сообщения
#14 лет назад
Как раз недавно об этом разговаривали) Вообще ненавижу читать с компа что-нибудь серьезное, лекции например Не понимаю, как люди готовяться по отксканеным вариантам..
Ну а книги - это вообще отдельный разговор..Книгу хочется листать, осязать - сам не знаю почему
А еще я обожаю (и не я только, наверно) как пахнут новые книжки)
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
В мае 2008 года купили с мужем по такому девайсу -
Ему черную, мне - белую
Оч классно, без подзарядки хватает на очень долго
Экран сделан по такой технологии, что действительно ощущение печатных букв на бумаге

минус - нет подсветки (как и у бумажной книги, тащемта), немного медленно перелистывает страницы (после сотой страницы уже не замечаешь)
Евгений Б.
1525 сообщений
#14 лет назад
Оффтопик
Читать книгу в дороге - для меня лично означает наплевательское отношение к автору в целом и произведению в частности... Наверное, посторонние звуки отвлекают. А может, просто я не могу знать, чего я захочу читать в дороге, а с ноутбука/мобильного телефона и прочей "техники" в дороге уж точно ничего читать не намерен.
Сергей П.
24 сообщения
#14 лет назад
Wildcat, крутая штуковина

Я в электронном виде с интересом прочитал только одну книгу - "Блокадная книга" называется, очень интересная оказалась)) а вот, техническую литературу, лекции всякие очень стрёмно читать с компа)))
Александра Стукалова
64 сообщения
#14 лет назад
Wildcat, да, здорово. Но я не могу читать книги на любом электронном устройстве. Стараюсь распечатать. Обратила внимание уже давно: читала и с монитора, и на КПК - не запоминаю ничего, хоть тресни. Бумажный вариант помню если и не дословно, то пересказать не составит труда. А в электронном виде банально не то что не найти, где остановился, - так смотришь на закладку, читаешь пару строк выше и думаешь недоуменно: м-даааааааааа?.. я что, до этого дочитала?.. а что же было раньше?..

Так что ответ - только бумага
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("PanaySergey"):
отвлекаюсь на всякую фигню в компе


Как это? А что при чтении бумажных книг вы в бункере закрываетесь?

Легко читаю и такие и такие. Если бы я купил все бумажные книги проф. назначения, то книжного шкафа просто не хватило бы.
Сергей П.
24 сообщения
#14 лет назад
Цитата:
Цитата ("astrajournal"):
Обратила внимание уже давно: читала и с монитора, и на КПК - не запоминаю ничего, хоть тресни. Бумажный вариант помню если и не дословно, то пересказать не составит труда. А в электронном виде банально не то что не найти, где остановился, - так смотришь на закладку, читаешь пару строк выше и думаешь недоуменно: м-даааааааааа?.. я что, до этого дочитала?.. а что же было раньше?..


Та же фигня
Антон Ч.
399 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("PanaySergey"):
Всем привет!

У меня вопрос: кто какие книги предпочитает? В бумажном виде или в электронном?



Только электронные, бумажные это уже давно в прошлом
Сергей П.
24 сообщения
#14 лет назад
shapod, нет. Просто так получается, что отвлекаюсь, а когда книгу читаешь нормальную, то как-то комфортнее, да и комп выключен. А если проф., то книгу положил и читаешь, и делаешь, чем между окнами постоянно переключаться)
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("astrajournal"):
А в электронном виде банально не то что не найти, где остановился


Так есть много полезных утилит. Единственная проблема - PDF или DjVu.

Да и есть огромный плюс электронного варианта: легко можно найти где встречается та или иная фраза.

Цитата ("astrajournal"):
читала и с монитора, и на КПК - не запоминаю ничего


Думаете это проблема в формате? Не вижу связи.
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("PanaySergey"):
когда книгу читаешь нормальную, то как-то комфортнее, да и комп выключен


девайс для чтения эл. литературы уже тут показали - комп не нужен, можно лечь как хочешь, сесть где хочешь.

Цитата ("PanaySergey"):
то книгу положил и читаешь, и делаешь, чем между окнами постоянно переключаться


ага. особенно удобно листинг на пару страниц переносить
Сергей П.
24 сообщения
#14 лет назад
shapod, всё равно бумажки рулят :P Ну не могу я читать электронные книги, хоть убей)))
Алина Д.
2183 сообщения
#14 лет назад
Не люблю электронные.
Неживые они какие-то.
А бумажную читаешь...сплошное удовольствие.
Запах бумаги...
Кажется, я - маньячелло книжное...
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("amigobarsic"):
Читать книгу в дороге - для меня лично означает наплевательское отношение к автору в целом и произведению в частности.


Тю. Так может, чтобы не наплевательское отношение было, писать рецензии и критику на 30 страниц на каждую книгу?
У меня вот только на отдыхе и в дороге время на книги и есть. Вообще книги для меня отдых, и совмещаю я их с отдыхом.