Александра К.
594 сообщения
#14 лет назад
Ну он же что-то делает? Он же не кидала, просто медленно работает в силу малого опыта за малые деньги.
Коней на переправе не меняют.
имхо
Александр Первый
52 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Natalya56"):

Weblancer, еще год назад обещал на сайт FAQ, но что-то задержалось….
Надеемся, скоро реализуют этот пробел.
Действительно очень тяжело новичку разобраться, что и как.

Это на самом деле очень просто сделать FAQ,, просто нужно знать как.
Открывается самая главная ветка и программным образом "прикрепляется" к самому верху, чтобы она всегда была видна.
Модератор форума жестко ведет этот раздел, обрывая всякий оффтоп, размещая только полезную информацию.
Здесь пишутся правила форума и вэбланса, отношения между заказчиком и исполнителем.
Анализирется и выкладывается вся полезная информация с форума. Форумчане также могут поучаствовать в этой ветке. но только выложив ссылку на новую интересную тему. Для чего? Потому что, через время тема может оказаться уже невостребованной, т.к. все участники форума ее прочитали и отписались.
Зато, когда новичок войдет на форум и задаст похожий вопрос, модератор мягко подскажет ему ссылку на FAQ,, а через 3-4 дня просто удалит новую тему, если та не пойдет.
В общем, ничего сложного.
Александр Первый
52 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Alexandra-k"):
Ну он же что-то делает? Он же не кидала, просто медленно работает в силу малого опыта за малые деньги.
Коней на переправе не меняют.
имхо

Да он потихоньку делает мне сайт. Я продлил ему срок выполнения работ, да еще на выбор: еще 5-7 дней.
По-моему, я полный либерал, просто не хочу, чтобы садились на голову.
Сайт мне нужен для хобби, но если бы речь была о серезной работе, то я бы поступил по-другому.
Александра К.
594 сообщения
#14 лет назад
Вы получите прекрасный сайт, только легонько давайте понять, что он Вам нужен в обозримом будущем.
Похвалите человека, это его подстегнёт.
Если он ещё только набивает руку, значит, кропотливо там собирает всё и наверняка переживает.
Станьте ему старшим товарищем.
Я уверена, это будет хэппи-энд).
Конечно, было бы что-то серьёзное, были бы более жёсткие условия, да и цена другая.
Главное -устраивает ли Вас то. что происходит, если не обсуждать сроки.
Качество работы и сответствие заданию.
Вот если бы он делал всё не то, не так, то вам и быстро бы это не надо было, верно?
Александр Первый
52 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("incweb"):
1. Прочитайте правила на сайте
2. Используйте сервис безопасных сделок
3. Не принимайте решение сразу же. Только после общения с несколькими выбранными кандидатами
4. Размещайте предложение в проекте. Там откликнутся те(большинство из тех) кто в силах сделать данную работу.
5. Не соблазняйтесь низкими ценами. Некоторые просто опускаются в предложении до такого уровня, что любой нормальный человек поймет - его хотят развести....
6. Не стоит обращать особого внимания ни на рейтинги, ни на отзывы, это мало информативно и зачастую не всегда соответствует реальности. Смотрите портфолио, выполненные работы, для программистов - примеры кода или небольшое тестовое задание.

Я считаю, что если оговоренные сроки затягиваются не обоснованно то надо прекращать сотрудничество... ибо это "сотрудничество" может никогда не кончиться...

И помните, если Вы не размещали проект, если Вы не использовали сервис безопасной сделки, то если Вас обманут или не выполнят свои обязательства - виноваты будете только Вы сами.

1. и 2. Я не сходу и нашел, где правила и "безопасные сделки". Когда нашел, то поезд уже "ушел". Исполнителя выбрал.
Простите за каламбур, у меня такой стиль.
3. Тут я ошибся, что сразу же выбрал исполнителя.
Меня подкупило, что у исполнителя, свой собственный красивый фотосайт.
4. Предложение в проекте я как раз разместил!
5. Насчет цен. Заплатить дороже, чем я написал, я не могу. У меня семья (жена, дочь), а работаю я один.
Плюс кризис.
Больше чем я написал, выделить не могу. Еще за хостинг нужно платить.
Слишком дорогое хобби (фотография) получается!
6. Портфолио у него было хорошее.

===========================================================================
Цитата ("crealabs"):
Да, мне бы хотелось узнать что думает клиент, в конкретном случае вы, когда обьявляет подобный бюджет.
А именно в 8 раз меньше нормы, 40 долларов.

Спасибо за ответ.

И встречный вопрос, вы бы работали за 40 долларов?

Клиент думает так. Он имеет бесплатный сайт на бесплатном хостинге. Выбор их почти 100 шаблонов.
Можно взять платный хостинг и получить СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО к нему шаблоннный сайт,
более высокого класса. 50 долларов за сайт или 400 гривень много это мало?
Если мне нечего продавать, зачем мне платить такие деньги за сайт?
Если мало, тогда почему Вы не работаете программистом и получаете за месяц работы 1500 долларов?

Я работал, за 100 долларов в месяц, в Киевском политехническом интституте, ныне НТТУ "КМИ".
Потом ушел.
Александр Первый
52 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Alexandra-k"):
Вы получите прекрасный сайт, только легонько давайте понять, что он Вам нужен в обозримом будущем.
Похвалите человека, это его подстегнёт.
Если он ещё только набивает руку, значит, кропотливо там собирает всё и наверняка переживает.
Станьте ему старшим товарищем.
Я уверена, это будет хэппи-энд).
Конечно, было бы что-то серьёзное, были бы более жёсткие условия, да и цена другая.
Главное -устраивает ли Вас то. что происходит, если не обсуждать сроки.
Качество работы и сответствие заданию.
Вот если бы он делал всё не то, не так, то вам и быстро бы это не надо было, верно?

Alexandra-k
Насчет востребованности: я ему написал с самого начала, что если сайт получится нормальным, то возможно,
понадобятся и его услуги. Я собираюсь его развивать. Есть одна тонкость, в которую я его посвятил.
Спасибо, буду надеяться, что сайт будет хороший.
Я боюсь, что я его перехвалил.

=============================================================================
Цитата ("crealabs"):
Я хочу сделать что-то лучше, но в разумных пределах,
ЧТОБЫ УЛОЖИТЬСЯ В 40-50 ДОЛЛАРОВ!. ©


Бесплатный совет. Прибавьте нолик к этой сумме и умножьте на 2 а лучше 3. Получите компетентного подрядчика. ОЛОЛО

crealabs
Ну что же, давайте вместе посчитаем.
Добавим 0 к сумме, получим 400-500 долларов. Умножим на 2, получим 800-1000 долларов.
Умножим на 3, получим 1500 долларов.
Бесплатный совет и совершенно пустой. :!:
Лучше оставьте его себе.
Александр Первый
52 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("AlexsimA"):
A1
Я посмотрела Ваш проект.
Он открыт.
На него никто не выбран.
Вы должны выбрать исполнителя, предварительно все обговорив, потом закрыть проект.А у вас все с точностью до наоборот.

AlexsimA
Если можно, немного подробнее, расскажите, пожалуйста, что такое "открыт" и "выбран" проект?
============================================================================
Цитата ("SmartDesign"):
Я всегда думал что сроки, объем работ, стоимость, порядок платежей и приемки работы - важнейшие условия договора.
Если нет любого из перечисленных пунктов, договоренность - фикция.

Что касается вашей ситуации - дайте фрилансеру самому назначить разумную дату сдачи проекта. Если он этого сделать не может - передевайте проект тому кто сможет.


SmartDesign
Умный и деловой совет, я им воспользуюсь, как и достойными советами других форумчан.
И, это справедливо. Я назначил 5-7 дней на завершение работ по моему проекту.
Если он укладывается в эти сроки, пожалуйста, пусть работает.
Если нет, то, проект переходит к другому.
Александра К.
594 сообщения
#14 лет назад
Вопрос: а как Вы договорились с оплатой?
Вячеслав К.
424 сообщения
#14 лет назад
А1, не знаю никакого кризиса, кто такой?
Цен не снижаю. Желающие оплачивать мою работу так же, как до кризиса (даже чуть больше: опыта набрался) в наличии.
Да, старые клиенты реже стали заказывать, стараюсь найти новых. Пока тьфу-тьфу.
Кризис просто расслоил фрилансеров больше. Так случилось, что я не попал в низший слой.
Ударило и по тем, кто сам себя не ценит. Ударило по тем, кто зависит от места работы
(географически), но это к инету не относится и не будет относиться.

Что касается «снизили зарплаты в 2-3 раза и почти все остались», значит такие работники и знают,
что новая меньшая зарплата адекватна их способностям. У меня друг ещё чуть заранее до всей бадяги
сам уволился. Причём даже не фрилансить, а набираться опыта и программировать нетривиальные вещи
для опыта (ну и подрабатывать на еду). В Канаде дядька с остановкой промышленности
(у него транспортная контора с 40 фурами) не повесил нос, а взялся за реорганизацию и оптимизацию,
доделку того, на то нехватало времени, переходит на биодизель, да много чего ещё делает.

Короче у кого способностей нет, тот лабает по заниженной планке. У кого есть — по нормальной цене.
А уж спецы топовые вообще не кашляют, потому что их всегда и везде мало и права они качают, а не им.
Для дизайнера так вообще: будут держаться на его условиях, лишь бы не свалил к конкурентам.
И да, можете считать, что я сказки рассказываю.

Кризис очень благотворен для рынка. Сколько понтов сразу слетело, сколько дутых наценок лопнуло!
Вместе с тем получили больше работы те, кто может себе позволить работать чуть дешевле (более бедные регионы/страны).
Чуть, потому что где бы не жил и какими бы не были местные цены, ещё надо учиться, покупать недешёвые железки,
литературу, оплачивать мастер-классы или консультации или хорошую связь.

Провал уже прошёл (январь-февраль совсем сонными были, январь он и в обычной ситуации тормозной всегда),
количество проектов растёт. Цены возвращаются в нормальное русло, так что спешите, пока ещё кое-что можно получать дешевле,
главное не наткнитесь на «индусских программистов», хотя и их услуги иногда актуальны.

Раз получаете за дёшево. Ждите. Дайте человеку научиться, если не даёте оплаты. Думаю, если бы бюджет был 500$, исполнитель выбирался бы подольше и повнимательнее, так ведь?
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("A1"):
5. Насчет цен. Заплатить дороже, чем я написал, я не могу. У меня семья (жена, дочь), а работаю я один.


может тогда не стоит тратиться на хобби?
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("A1"):

Я работал, за 100 долларов в месяц, в Киевском политехническом интституте, ныне НТТУ "КМИ".
Потом ушел.


в каком году? когда-то квартиры в Киеве сдавались за 50 баксов, а счас за 3000 грн. Так 6000 гривен это оч хорошая зп)))))
Владимир Васильев
98 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("A1"):
Все, что Вы пишете по поводу цен-это теория, которая в условиях кризиса слабо работает.

Кризисные сайты будут падать не хуже, чем кризисные дома - от малейшего воздействия.
Вобщем, некоторые платят дважды, а некоторые и трижды - для поддержания кризиса.

Цитата ("A1"):
Почитал Ваш фриланс и подумал: тут такие условия хорошие, может и самому пойти подучиться и зарабатывать созданием сайтов?

Несколько лет, и, если вам это нравится, начнут получаться неплохие сайты...

О сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.

© Пушкин А.С.
Станислав Батальцев
21 сообщение
#14 лет назад
Цитата:
crealabs
Ну что же, давайте вместе посчитаем.
Добавим 0 к сумме, получим 400-500 долларов. Умножим на 2, получим 800-1000 долларов.
Умножим на 3, получим 1500 долларов.
Бесплатный совет и совершенно пустой.
Лучше оставьте его себе.


Клиент всегда прав.
Виктор Т.
1036 сообщений
#14 лет назад
A1, вот Вы бы сами согласились делать эту работу за 50 баксов?
Дмитрий Григорьев
3576 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Sivis"):
A1, вот Вы бы сами согласились делать эту работу за 50 баксов?

) вопрос на 100 баллов )
Александр Первый
52 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Sivis"):
A1, вот Вы бы сами согласились делать эту работу за 50 баксов?

Если бы умел, тогда да, согласился.
Кстати, почитайте, что я ответил hitryi-pryanik.
Я вообще проработал почти 2 месяца бесплатно и ничего. И что? Подробности ниже.
Мне рассказал один хостер, что они ставят полностью бесплатные шаблоны. Доработка 10-30 долларов.
работа занимает пару часов.
Если даже не получится с сайтом, возьму их вариант.
Но я верю, что получится!

=============================================================================
Цитата ("hitryi-pryanik"):
А1, не знаю никакого кризиса, кто такой?
Цен не снижаю. Желающие оплачивать мою работу так же, как до кризиса (даже чуть больше: опыта набрался) в наличии.
Да, старые клиенты реже стали заказывать, стараюсь найти новых. Пока тьфу-тьфу.
Кризис просто расслоил фрилансеров больше. Так случилось, что я не попал в низший слой.

hitryi-pryanik, рад за Вас, что у Вас нет кризиса.
Помните, как говорил Паниковский в книге Ильфа и Петрова: "Поезжайте в Киев и спросите!"
Так вот, я из Киева, и у нас есть кризис.
Например, у нас 11 банков заморозили счета юридических лиц и физических лиц на год или полгода.
Так что, деньги на счетах банков вроде есть, а снять нельзя, т.к. они находятся в стадии банкротства...
Мы закончили делать работу заказчику в январе, а заплатить он не может, т.к. в конце января в его банке введена временная администрация. И все. Можете уходить на все 4 стороны, только смысла никакого нет.
Нужно ждать полгода, как минимум, чтобы получить зарплату от того заказчика.
И такой заказчик далеко не один. поэтому и снижены зарплаты, не с чего платить.
Приезжайте к нам, и узнаете что такое кризис. Вам здесь не будет скучно!
Александр Первый
52 сообщения
#14 лет назад
Чтобы убрать все лишние вопросы, я решил огласить условия.

ИТАК, МОИМ ПРОЕКТОМ ЗАНИМАЕТСЯ ФРИЛАНСЕР:
Маразм Кіндратович (dr-pretender)

Хотя он взялся за проект с 30 апреля, пока, проект не завершен.
Я решил сегодня, 10 апреля, установить дату окончания проекта 17 апреля,
т.е. на его реализацию дается еще неделя от сегодняшней даты.


Условия у фрилансера есть.
Фрилансер Маразм Кіндратович (dr-pretender) должен подтвердить до 12 апреля, публично, возле моего проекта,
что он взялся за проект и с условиями оплаты согласен.
Если до 12 апреля не будет подтверждения, то проект передается другому фрилансеру.
Когда фрилансер подтверждает, что с условиями согласен, то я готов ждать до 17 апреля 24-00.
Если до 17 апреля, 24-00 проект не будет готов, я передам проект другому фрилансеру.

Сейчас, выслал письмо, для него, по системе внутренних сообщений.
Данное сообщение опубликовано, чтобы не было никаких обид и взаимных претензий.
Если фрилансер отказывается сразу, у меня не будет никаких упреков к нему, никаких претензий и обвинений.
Я все пойму.

С уважением А1
Станислав Батальцев
21 сообщение
#14 лет назад
Блин ) Стёб какой то ) мне уже тупо смешно.
Павел С.
282 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("A1"):
A1Приезжайте к нам, и узнаете что такое кризис. Вам здесь не будет скучно!

не аргумент. моя зарплата тоже лежит в банке и что? я приду в магазин все по закупке покупать или по своим ценам?
это не дает вам право неадекватно оценивать работу других людей.
если кто-то по глупости и согласился, радуйтесь и будьте добры не создавать подобных топиков.
Александра К.
594 сообщения
#14 лет назад
Оффтопик
Увлечение Ильфом и Петровым до добра не доводит). Лучше почитать Островского, там больше дельных вещей.