Александр Первый
52 сообщения
#14 лет назад
Доброго времени суток, всем!
Я впервые сталкиваюсь с фрилансом, как заказчик.
Разместил проект, откликнулся один фрилансер очень быстро и я сразу же ему отдал свой проект.
Мы оговорили все условия, кроме сроков. Человек написал, что у меня сложный проект, нужно время.
Я его не тороплю, но вот прошло уже 10 дней, а конца и краю работам нет.
Регулярно захожу на тестовую страницу будущего сайта, смотрю, как движется работа "черепашьими" темпами, но движется, опять спрашиваю его о сроках, сколько нужно 5 дней, 7 дней, может больше, но чтобы
ДАТА ОКОНЧАНИЯ ПРОЕКТА БЫЛА!Он пишет, что не может определить сроки окончания работ по фотосайту.

Так получилось, что взяв его первым, в качестве фрилансера, я отказал при этом двум другим людям, которые предлагали те же финансовые и проектные условия, что и мой фрилансер. Сейчас, появилось еще одно предложение.
Поэтому у меня возник вопрос: могу я поставить фрилансеру определенные сроки выполнения работ, а если он не справится, передать работу другому?Какие это должны быть сроки?
Я не хочу никаких осложнений на форуме, т.к. пообещал выполнение работ одному фрилансеру. Да, и после выполнения этого проекта, возможно, у меня еще идея, которые нужно будет воплотить и не хочу ни с кем портить отношения, т.к. являюсь бывшим преподавателем КПИ, но не хочу, чтобы реализация проекта затягивалась слишком долго.

Готов зарегистрировать проект официально, просто не нашел правил сотрудничества.
Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть?
Юрий А.
185 сообщений
#14 лет назад
1. Прочитайте правила на сайте
2. Используйте сервис безопасных сделок
3. Не принимайте решение сразу же. Только после общения с несколькими выбранными кандидатами
4. Размещайте предложение в проекте. Там откликнутся те(большинство из тех) кто в силах сделать данную работу.
5. Не соблазняйтесь низкими ценами. Некоторые просто опускаются в предложении до такого уровня, что любой нормальный человек поймет - его хотят развести....
6. Не стоит обращать особого внимания ни на рейтинги, ни на отзывы, это мало информативно и зачастую не всегда соответствует реальности. Смотрите портфолио, выполненные работы, для программистов - примеры кода или небольшое тестовое задание.

Я считаю, что если оговоренные сроки затягиваются не обоснованно то надо прекращать сотрудничество... ибо это "сотрудничество" может никогда не кончиться...

И помните, если Вы не размещали проект, если Вы не использовали сервис безопасной сделки, то если Вас обманут или не выполнят свои обязательства - виноваты будете только Вы сами.
Юрий Попченко
649 сообщений
#14 лет назад
Разрывайте сотрудничество.
Нормальный специалист не может не знать сколько ему нужно приблезительно времени на решение какой либо задачи.
Серафима Л.
10571 сообщение
#14 лет назад
A1
Я посмотрела Ваш проект.
Он открыт.
На него никто не выбран.
Вы должны выбрать исполнителя, предварительно все обговорив, потом закрыть проект.А у вас все с точностью до наоборот.
Наталия Ф.
313 сообщений
#14 лет назад
Да, действительно нет выбранных исполнителей, смело можно разрывать договоренность на словах, если вас не устраивают сроки
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#14 лет назад
Я всегда думал что сроки, объем работ, стоимость, порядок платежей и приемки работы - важнейшие условия договора.
Если нет любого из перечисленных пунктов, договоренность - фикция.

Что касается вашей ситуации - дайте фрилансеру самому назначить разумную дату сдачи проекта. Если он этого сделать не может - передевайте проект тому кто сможет.
Дмитрий Григорьев
3576 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("penguin"):
Разрывайте сотрудничество.
Нормальный специалист не может не знать сколько ему нужно приблезительно времени на решение какой либо задачи.

+100
Станислав Батальцев
21 сообщение
#14 лет назад
Я хочу сделать что-то лучше, но в разумных пределах,
ЧТОБЫ УЛОЖИТЬСЯ В 40-50 ДОЛЛАРОВ!. ©


Бесплатный совет. Прибавьте нолик к этой сумме и умножьте на 2 а лучше 3. Получите компетентного подрядчика. ОЛОЛО
Александр Стовбун
243 сообщения
#14 лет назад
Вы, наверное, забыли про СБС
Yuri Ш.
118 сообщений
#14 лет назад
Да, автор явно неадекватен в требованиях, удивительно, что кто-то вообще согласился на такую сумму хоть что-то делать.
За 40 уе только на верстку средней паршивости уйдет.
Станислав Батальцев
21 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("spartak_a"):
Вы, наверное, забыли про СБС


что есть СБС?
Александр Стовбун
243 сообщения
#14 лет назад
crealabs, Система проведения Безопасных Сделок,
Вы что вчера родились?)
Станислав Батальцев
21 сообщение
#14 лет назад
Ну я как то привык к абривеатуре СБР )
Александр Стовбун
243 сообщения
#14 лет назад
crealabs, ну кто как)
Александр Первый
52 сообщения
#14 лет назад
Спасибо всем откликнувшимся на мое выступление!
Я не знал толком, что такое безопасная сделка, что такое принять проект и т.д..
Сейчас сижу и читаю более внимательно форум и правила.
Как говорил один известный политик: "Хотелось, как лучше, получилось, как всегда."

P.S. Знаете, было идеально, если бы при заходе на форум, в самом верху, была прикреплена
тема FAQ типа "Заказчик и исполнитель: права и обязанности сторон".
Уверен, было бы меньше вопросов. На многих фотофорумах есть тема,
посвященная СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ НОВИЧКОВ.
Было бы здорово, если бы присутствовало что-то аналогичное и здесь.
Ни в коем случае никого не учу, это прерогатива адмистрации, просто пожелание.
Вячеслав К.
424 сообщения
#14 лет назад
А1, ну вот понимате ли, нормальный исполнитель, который здесь не первый день, мог бы пояснить всё это (если бы спросили как тут заключаются контракты устные и не очень). Я обычно настаиваю на проекте и выборе исполнителем в проект: будет хотя бы доказательство, что человек меня нанимал.

Во-вторых почему вы считаете нормальным пользоваться чем-либо не прочитав инструкции? Да, я понимаю, что хорошая вещь иил сайт должны быть понятны без инструкции, только вот прочесть всё равно стоит. Хотя бы взглянуть.

Про прикреплённую тему было бы правильно, если бы не наличие ссылки «помощь» в самом что ни на есть главном меню сайта. Куда уж ближе. Только зашёл на сайт и сразу помощь.
Станислав Батальцев
21 сообщение
#14 лет назад
Да, мне бы хотелось узнать что думает клиент, в конкретном случае вы, когда обьявляет подобный бюджет.
А именно в 8 раз меньше нормы, 40 долларов.

Спасибо за ответ.

И встречный вопрос, вы бы работали за 40 долларов?
Вячеслав К.
424 сообщения
#14 лет назад
О, глянул. Неужто 50$? обычно самая нижняя планка за сайт с движком и дизом простейшим — по 100 на то и на то. 30$ одна хорошая визитная страница (чистые фотки, типографика, карта проезда из яндекса прилагаются).


И так г-н заказчик, да будет вам известна старая мудрость. Всегда может быть соблюдено только два из трёх параметров: быстро, дёшево, хорошо.

Постольку посколько уже известно, что дёшево, и не известно хорошо ли, то надо либо нанимать кого-то и проверять это, либо долго ждать. Ну дали вы челвеку мало, ждите пока он там попрактикуется, на грабли понаступает, ошибки повыправляет. Новичкам тоже нужна работа. Да и не новичкам: я сам беру дешевле, если нет опыта в каком-то деле, зная, что затяну срок втрое дольше положенного и извлеку для себя знания и много опыта.
Станислав Батальцев
21 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("hitryi-pryanik"):
О, глянул. Неужто 50$? обычно самая нижняя планка за сайт с движком и дизом простейшим — по 100 на то и на то. 30$ одна хорошая визитная страница (чистые фотки, типографика, карта проезда из яндекса прилагаются).


И так г-н заказчик, да будет вам известна старая мудрость. Всегда может быть соблюдено только два из трёх параметров: быстро, дёшево, хорошо.

Постольку посколько уже известно, что дёшево, и не известно хорошо ли, то надо либо нанимать кого-то и проверять это, либо долго ждать. Ну дали вы челвеку мало, ждите пока он там попрактикуется, на грабли понаступает, ошибки повыправляет. Новичкам тоже нужна работа. Да и не новичкам: я сам беру дешевле, если нет опыта в каком-то деле, зная, что затяну срок втрое дольше положенного и извлеку для себя знания и много опыта.


Ваше рвение и стремление к совершенству да в работу бы ...
Александр Первый
52 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("crealabs"):
Цитата ("hitryi-pryanik"):
О, глянул. Неужто 50$? обычно самая нижняя планка за сайт с движком и дизом простейшим — по 100 на то и на то. 30$ одна хорошая визитная страница (чистые фотки, типографика, карта проезда из яндекса прилагаются).


И так г-н заказчик, да будет вам известна старая мудрость. Всегда может быть соблюдено только два из трёх параметров: быстро, дёшево, хорошо.


Ваше рвение и стремление к совершенству да в работу бы ...

Все, что Вы пишете по поводу цен-это теория, которая в условиях кризиса слабо работает.
В прошлом месяце, собрал нас новый директор и объявил:
"В связи с падением заказов на фирме, зарплата сокращается от 2 до 3 раз, в зависимости от отдела.
А рабочий график тот же. Кто не согласен, может писать заявление, без проблем."
Прошло время и ни один человек не ушел!!!
Дизайнеры и IT-отдел роптали больше всех, что у них не нормированный день, что им найти работу проще простого, что они напишут заявление и уйдут, еще и стукнут дверью.
Никто дверью не стукнул, не ушел, все продолжают работать за более низкую зарплату.
Поискали ребята работу, да как видно не то сейчас время. Работают, на тех же условиях, что и все. :!:

Цитата ("crealabs"):
Цитата ("hitryi-pryanik"):
Ваше рвение и стремление к совершенству да в работу бы ...

Почитал Ваш фриланс и подумал: тут такие условия хорошие, может и самому пойти подучиться и зарабатывать созданием сайтов?