Дмитрий Прокопенко
70 сообщений
#14 лет назад
Вот такая проблема:

Допустим я умею верстать и хорошо знаю движок DLE (Datalife Engine). Знаю PHP, но для хорошего программера этих знаний пока недостаточно - опыта мало.
У меня почти есть сайт на ДЛЕ (осталось только шапку доделать), но домен для него я не купил.

Я не могу разместить свой макет в портфолио, потому что домен светить не хочу, да и дизайн тоже - я не дизайнер, и потому мне будет хуже чем любому дизайнеру, когда я узнаю, что мою работу без разрешения используют первее меня.

И еще я не могу найти работу, потому что заказчики только в портфолио и смотрят.
У меня нет заказчиков, поэтому заказами пополнять портфолио я не могу (в портфолио у меня только 1 заказ - и то повезло).

Вопрос: как выйти из этого тупика, если денег у меня вообще нет? Неужели я не смогу заработать, даже если буду ставить самые низкие цены?

Если у кого-то из вас есть работа, может поделитесь? Или дадите совет о том, как заработать без репутации. Просто оочень нужны деньги, хотябы на хостинг и домен для своего первого проекта.

Готов поработать за низкую цену, но не за смешную - мне все-таки деньги нужны, а не лишний труд

З.Ы: Советы типа "заработай на стройке и купи" не катят, т.к. давно уже искал работу в реале и не нашел - кризис, черт подери. К тому же я пока еще учусь. Да и принцип нарушать не хочу - я в интернете должен заработывать, а не он на мне

З.З.Ы: Я честный человек, поэтому присваивать чужие работы и грабить чужие портфолио я не собираюсь - совесть замучает. А жаль - бессоовестные "профессионалы" живут намного лучше, чем честные "новички".
Ирина Ш.
1256 сообщений
#14 лет назад
В своем резюме вы указали владение в совершенстве языками рус/укр/анг/фр - попробуйте переводы,
например вот проект :, или вот :
пробуйте применять все свои умения и навыки, и я уверена- у вас получится
в случае отсутствия портфолио - просите ТЗ...
Андрей М.
295 сообщений
#14 лет назад
Можно без портфолио и без рейтингов.. если есть опыт.. но опыт нужно приобрести самому.
Ольга З.
2356 сообщений
#14 лет назад
Покажи хоть что -нибудь из верстки, если качество устроит, то буду подкидывать работку.
Юра К.
153 сообщения
#14 лет назад
Здравствуйте!

Цитата ("Hellsigner"):

У меня нет заказчиков, поэтому заказами пополнять портфолио я не могу (в портфолио у меня только 1 заказ - и то повезло).


А почему нельзя взять дизайн из любого портфолио (можно и с разрешением автора ), отверстать и положить себе в портфолио как верстку + дать ссылку на эту верстку на каком-то бесплатном хостинге? и так пару раз
Вячеслав К.
424 сообщения
#14 лет назад
Делай портфолио. Возьми нетривиальную задачу (которую при этом нет смысла переть) и отверстай.
Демку короче делай, раз опыт есть.

Без портфолио никак. Потому что у фрилансера должен быть ответ на вопрос «А что ты умеешь?» не только на словах
Николай М.
1895 сообщений
#14 лет назад
Без портфолио думаю никак, оно нужно, придумайте себе задачу для собственных нужд, решите ее красиво, с душой и ложите в портфолио, потеряете времья, и неполуите денег, но получите работу в портфолио и опыт, за все нужно платить, раз уж сидите без дела и без денег, то терять особо нечего, если хотите фрилансить)
Галина С.
1423 сообщения
#14 лет назад
Цитата:
А почему нельзя взять дизайн из любого портфолио (можно и с разрешением автора ), отверстать и положить себе в портфолио как верстку + дать ссылку на эту верстку на каком-то бесплатном хостинге? и так пару раз


Есть парочка безхозных дизайнов, могу предложить их для верстки... мне не жалко
Евгений Б.
5330 сообщений
#14 лет назад
Цитата:
Знаю PHP, но для хорошего программера этих знаний пока недостаточно - опыта мало.

набирайте опыт, пойдите работать в контору. там научат еще многому. а потом, через пару лет, собрав скрины и примеры работ...

Цитата:
давно уже искал работу в реале и не нашел - кризис, черт подери

на форуме в автозамену вставил бы "кризис" -> "я неудачник". ненадо списывать на хз что неудачи.
поясню мысль. в соседнем офисе так как "кризис".. уволили 2-х программеров и взяли одного... 2-а по 24 тыс на 1-го за 40 ... мм.. 8 тыс экономии.
Серафима Л.
10571 сообщение
#14 лет назад
Дмитрий! Можете сотрудничать со мной в качестве верстальщика. Я часто отказываюсь от заказов по Dle из-за неохоты с ним возиться. Если Вы знаете другие CSS -прекрасно.
К разряду "бессоовестные "профессионалы"" не отношусь
Заинтересует-пишите мне в приват или на почту, или в аську или в скайп
Антон Ф.
3557 сообщений
#14 лет назад
7 месяцев назад тоже так говорил.. :idea:
Участвуйте в конкурсах просто для портфолио, а глядишь, и победите - вдвойне приятно будет.... Придумывайте тестовые задания... С опытом и кол-во заказов увеличится...
Алексей Попов
1344 сообщения
#14 лет назад
Займите у родственников 100 долларов, купите хостинг и пять доменов.
Сделайте пять сайтов за несколько месяцев - это будет ваше портфолио + с них будете рекламой торговать
Дмитрий Прокопенко
70 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("yurko"):

А почему нельзя взять дизайн из любого портфолио (можно и с разрешением автора ), отверстать и положить себе в портфолио как верстку + дать ссылку на эту верстку на каком-то бесплатном хостинге? и так пару раз

Времени не так много, как хотелось бы. Думал, что наберу портфолио за счет заказов. А сейчас понял, что это невозможно и набрел на ту же мысль, что и вы . Вот скачал макеты, сижу и верстаю


Цитата ("hitryi-pryanik"):
Делай портфолио. Возьми нетривиальную задачу (которую при этом нет смысла переть) и отверстай.
Демку короче делай, раз опыт есть.

Без портфолио никак. Потому что у фрилансера должен быть ответ на вопрос «А что ты умеешь?» не только на словах


Согласен на все сто.

Цитата ("MMM_Corp"):
Без портфолио думаю никак, оно нужно, придумайте себе задачу для собственных нужд, решите ее красиво, с душой и ложите в портфолио, потеряете времья, и неполуите денег, но получите работу в портфолио и опыт, за все нужно платить, раз уж сидите без дела и без денег, то терять особо нечего, если хотите фрилансить)


Мне кажется я достаточно за все заплатил, а взамен получил только кризис и бюджетное место в колледже. Да и дело у меня есть.
А вот денег нету

Это я к слову. На самом деле мысль правильная - давно пытаюсь ей следовать

Цитата ("Gal4onok_sc"):

Есть парочка безхозных дизайнов, могу предложить их для верстки... мне не жалко

Буду очень рад! В описании к работам поставлю ссылку на вас


Цитата ("solombala"):
В своем резюме вы указали владение в совершенстве языками рус/укр/анг/фр - попробуйте переводы,
например вот проект :, или вот :
пробуйте применять все свои умения и навыки, и я уверена- у вас получится
в случае отсутствия портфолио - просите ТЗ...


С переводами вряд ли получится - во-первых отзывов у меня нет, а во-вторых есть куча фрилансеров с репутацией. Переводы подождут. Хотя благодаря мне большинство моих одноклассников писали контрольные по английскому не ниже восьми баллов - у меня же средний бал был 10, хотя я в школу почти и не ходил. Так что опыт у меня есть
Как найду свою тетрадь, то непременно выложу ее в портфолио

Цитата ("Zi"):

Покажи хоть что-нибудь из верстки, если качество устроит, то буду подкидывать работку.


Как доверстаю пару бесплатных макетов - выложу. Просто действительно как-то так получилось, что опыт я приобрел, а в итоге ничего толком и не сверстал


Цитата ("ArtPro"):

набирайте опыт, пойдите работать в контору. там научат еще многому. а потом, через пару лет, собрав скрины и примеры работ...

Рано пока в контору - техникум еще не закончил.

Цитата ("ArtPro"):

на форуме в автозамену вставил бы "кризис" -> "я неудачник". ненадо списывать на хз что неудачи.
поясню мысль. в соседнем офисе так как "кризис".. уволили 2-х программеров и взяли одного... 2-а по 24 тыс на 1-го за 40 ... мм.. 8 тыс экономии.

Вы в России живете, поэтому настоящего кризиса еще не видали. Украина наполовину зависит именно от России.
И работу в нашем городе действительно сложно найти. Но в любом случае она нужна.
Кстати вы правильно угадали, я - Неудачник


Цитата ("AlexsimA"):
Дмитрий! Можете сотрудничать со мной в качестве верстальщика. Я часто отказываюсь от заказов по Dle из-за неохоты с ним возиться. Если Вы знаете другие CSS -прекрасно.
К разряду "бессоовестные "профессионалы"" не отношусь
Заинтересует-пишите мне в приват или на почту, или в аську или в скайп


Да я не в том смысле, что все профессионалы бессовестные Просто множество мошенников продвинулось за счет чужих портфолио. А я хочу проложить себе честный путь - ИМХО лучше быть честным неудачником, чем богатым счастливчиком

По поводу сотрудничества - отписался в ЛС.

Цитата ("Kurilshik"):
Займите у родственников 100 долларов, купите хостинг и пять доменов.
Сделайте пять сайтов за несколько месяцев - это будет ваше портфолио + с них будете рекламой торговать


Жаль, что у меня нету богатых родственников. А вообще хороший совет - непременно воспользуюсь им, только деньги придется зарабатывать
Михаил В.
2195 сообщений
#14 лет назад
Цитата:
Как заработать без портфолио?

Легко. Как все. Нужно найти заказчика или выиграть тендер/конкурс. Или пойти в офис.

Цитата:
Допустим я умею верстать и хорошо знаю движок DLE (Datalife Engine).

Это нужно чем-то показать. Вариант дайте мне работу, а я докажу - не всем заказчикам подойдет, но тоже не исключен.

Цитата:
Я не могу разместить свой макет в портфолио, потому что домен светить не хочу, да и дизайн тоже - я не дизайнер, и потому мне будет хуже чем любому дизайнеру, когда я узнаю, что мою работу без разрешения используют первее меня.

А это уже смешно. Еще можно из дома не выходить - кирпич на голову упадет, машина собьет.

Цитата:
И еще я не могу найти работу, потому что заказчики только в портфолио и смотрят.

Неправда. Вы придумали причину и ставите себе в оправдание.

Цитата:
У меня нет заказчиков, поэтому заказами пополнять портфолио я не могу (в портфолио у меня только 1 заказ - и то повезло).

Придумайте себе заказ и выполните. Переверстайте любой известный сайт но по стандартам, например. Скопируйте любой простой проект.

С год назад - также на форуме кто-то жаловался на отсутствие портфолио, мол, поэтому у него нет заказов.
Я ему предложил сделать аналог pastebin.com с уклоном в web2.0, даже не сделать - сверстать, предложил ему символическое вознаграждение (мне же на самом деле не сильно и нужен этот pastebin). Товарищ выслушал, сказал что взялся за работу и пропал навсегда.

Цитата:
Вопрос: как выйти из этого тупика, если денег у меня вообще нет? Неужели я не смогу заработать, даже если буду ставить самые низкие цены?

Если ставить самые низкие цены - разумеется ничего не удастся заработать. Как - почитайте, например, статьи tvv на этом ресурсе.

Цитата:
Если у кого-то из вас есть работа, может поделитесь? Или дадите совет о том, как заработать без репутации. Просто оочень нужны деньги, хотябы на хостинг и домен для своего первого проекта.

4$? Взять в долг. Устроиться на любую работу - можно флаеры на улице раздавать. Подумать над тем, что вы пишете в предложениях к проектам.

Цитата:
Готов поработать за низкую цену, но не за смешную - мне все-таки деньги нужны, а не лишний труд

Пишите об этом в заявках на проекты, только потом не жалуйтесь на плохих заказчиков.

Цитата:
З.Ы: Советы типа "заработай на стройке и купи" не катят, т.к. давно уже искал работу в реале и не нашел - кризис, черт подери. К тому же я пока еще учусь. Да и принцип нарушать не хочу - я в интернете должен заработывать, а не он на мне

А сколько собеседований вы посетили когда искали работу?

Цитата:
З.З.Ы: Я честный человек, поэтому присваивать чужие работы и грабить чужие портфолио я не собираюсь - совесть замучает. А жаль - бессоовестные "профессионалы" живут намного лучше, чем честные "новички".

А это о ком вы?

Извините за резкость.
Дмитрий Прокопенко
70 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Sir_Michael"):

Легко. Как все. Нужно найти заказчика или выиграть тендер/конкурс. Или пойти в офис.

Конкурсы создаются в основном для дизайнеров, а в офис пока рано идти - учиться еще не закончил.
Если б я был с полным образованием, то денег бы не просил, т.к. у меня была бы работа.
А кроме поиска заказчиков вариантов больше нет


Цитата ("Sir_Michael"):

Это нужно чем-то показать. Вариант дайте мне работу, а я докажу - не всем заказчикам подойдет, но тоже не исключен.


Да, это не совсем правильно. Но если я пишу о чем-то в резюме, то только о том, что умею. И если попадется такая работа, то я ее сделаю (если конечно ее реально сделать - не все дизайнеры знают особенности этого движка)

А вариант "дайте мне работу, а я докажу", как вы сказали, не исключен - именно поэтому я надеялся найти такого заказчика, который готов дать работу фрилансеру без портфолио. Мне просто нужен стартовый капитал, к тому же не такой уж и большой - хотя бы 10$.

Цитата ("Sir_Michael"):

А это уже смешно. Еще можно из дома не выходить - кирпич на голову упадет, машина собьет.

Смешно. Хотя честно говоря смерти я боюсь меньше, чем того, что после нее моими вещами, как своими, да еще и для заработка денег будет пользоваться незнакомец, к тому же без моего разрешения и ведома.
А еще больше меня бесит когда так же бессовестно люди пользуются чужими вещами и выдают их за свои, при этом отлично зная, какими свлочами они являются.
А пуще того - когда автор сам этими вещами не пользовался.
Я просто не хочу всего этого. Да и качество там не то, чтобы выставлять этот макет за эталон верстки - я создаю его для посетителей, а не для заказчиков.
Это - моя идея и я вправе осуществить ее первым (как вообще и задумывалось). Тем более что потом я доделаю этот сайт и всем покажу. Всему свое время

Цитата ("Sir_Michael"):

Неправда. Вы придумали причину и ставите себе в оправдание.

Отчасти я оправдался. Но вообще работы по моему профилю сейчас действительно мало и фрилансерам без портфолио ее, как правило, чрезвычайно редко дают.


Цитата ("Sir_Michael"):

Придумайте себе заказ и выполните. Переверстайте любой известный сайт но по стандартам, например. Скопируйте любой простой проект.

С год назад - также на форуме кто-то жаловался на отсутствие портфолио, мол, поэтому у него нет заказов.
Я ему предложил сделать аналог pastebin.com с уклоном в web2.0, даже не сделать - сверстать, предложил ему символическое вознаграждение (мне же на самом деле не сильно и нужен этот pastebin). Товарищ выслушал, сказал что взялся за работу и пропал навсегда.

Там и верстать-то толком нечего. Может вы предложили ему что-то, чего он не знал, а он, когда узнал, просто понял, что этого ему не сделать, тянул до последнего, а затем решил зашиться от вас? Стандартный алгоритм

Да уж, видимо первое время придется поработать на себя без отдачи.

Цитата ("Sir_Michael"):

Если ставить самые низкие цены - разумеется ничего не удастся заработать. Как - почитайте, например, статьи tvv на этом ресурсе.


Понимаю, демпинг и все такое. Типа какое качество такая и цена.
В том-то и дело, что по любому заказчики будут выбирать фрилансеров с отзывами, а не с наименьшей ценой. Это плюс

А минус заключается в том, что без портфолио нельзя заработать и четырех баксов. Разве что повезет

Цитата ("Sir_Michael"):

4$? Взять в долг. Устроиться на любую работу - можно флаеры на улице раздавать. Подумать над тем, что вы пишете в предложениях к проектам.

В проектах я пишу то, что считаю нужным, и в основном вопрос от заказчиков один - есть ли примеры работ
4$ это только на домен.
И заработать их я хотел бы в интернете (в реале пока рано искать работу - учеба еще не окончилась).
И вообще, если я чего-то хочу, то это необязательно должно быть что-то продуманное и приносящее прибыль - я не машина, чтобы думать по одному и тому же алгоритму.

Цитата ("Sir_Michael"):

Пишите об этом в заявках на проекты, только потом не жалуйтесь на плохих заказчиков.

Я и не жалуюсь. Всякое бывает.
А писать в предложениях я уж как-нибудь сам научусь - обойдусь тем, что считаю нужным написать.


Цитата ("Sir_Michael"):

А сколько собеседований вы посетили когда искали работу?

0
Кстати вы и написали один такой совет Хотя наверняка знали мой ответ - работы нету.


Цитата ("Sir_Michael"):

А это о ком вы?

Я не зря использовал кавычки, т.к. считал, что так будет понятнее.
Для тех, кто не понял - я говорил о мошенниках. А именно о тех, кто составляет свое портфолио за счет других клиентов, выдавая при этом все работы за свои и привлекая таким "опытом" клиентов.
Может я неправильно подал мысль вначале - сейчас я ее пояснил. Лично я считаю такие поступки мошенничеством.

Цитата ("Sir_Michael"):

Извините за резкость.

Мне не привыкать
В любом случае спасибо за критику - многие замечания справедливы
Михаил В.
2195 сообщений
#14 лет назад
Хотел ответить подробно, но лень. Ограничусь двумя моментами.

Цитата:
Конкурсы создаются в основном для дизайнеров

Важно лишь то, что они есть -
Пусть всего один конкурс на этот момент, но там же и всего два предложения - ну вот чем не шанс?
При этом там можно видеть предложение от cocacola (а казалось бы, возглавляющему рейтинг по категории HTML-верстка можно и не участвовать в конкурсах) - это намек, чтобы получить заказ и рейтинг нужно что-то делать.
Вашей же заявки там нет.

4$ - это я завысил.
Дешевые домены в зоне .ru - около 90р. у партнеров, для примера можно взять
Любой дешевый хостинг - от 30р. на месяц. Как пример (если они сделают партнерку - я озолочусь).
Итого около 3.63$ по курсу на сегодня.

Это я все к тому, что препятствия вы сами себе придумываете.

А, еще про pastebin расскажу. Верстать там действительно раз плюнуть, но красивая картинка работающего сайта в портфолио перевешивает кличество строчек html.
Pastebin я тот так и не сделал. А кто-то не поленился и сделал - Молодцы.

ЗЫ У меня нет какой-то особой тяги к приставке govno - так получилось.
Гость
405 сообщений
#14 лет назад
Цитата:
И еще я не могу найти работу, потому что заказчики только в портфолио и смотрят.


Hellsigner, я на портфолио почти никогда не смотрю, давно понял, что это пустая трата времени. Иногда нанимаю начинающих фрилансеров, или студентов как вы, и они оказываются (редко) лучше людей "со звёздами". То есть найти работу совершенно без портфолию и без отзывов человеку с улицы реально. Но когда вы говорите, что что-то умеете, то это надо подтверждать чем-то - неважно чем. То есть вместо слов дайте что-то, что покажет ваш уровень.

Цитата ("Hellsigner"):
У меня почти есть сайт на ДЛЕ (осталось только шапку доделать), но домен для него я не купил.

Доделайте, деньги на домен найдите. Ведь это недорого. Это будет первым реальным индикатором, что вы умеете решать хоть какие-то вопросы.
Гость
405 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("wrc"):
Также профессионально владею языками рус/укр/англ/франц (могу перевести с любого на любой). Могу писать грамотно на любом из этих языков.

Это из вашей публично-доступной информации на сайте. Это правда, или неосторожность в языке? Вы можете это чем-то подтвердить? Ну хотя бы здесь...

Somebody is looking for a professional technical writer who can create quality texts for their offerings...

Давайте проверим.
Zero Absolute
621 сообщение
#14 лет назад
Извиняюсь, что встреваю в чужой разговор.
Цитата ("wrc"):
я на портфолио почти никогда не смотрю, давно понял, что это пустая трата времени.

А по-моему, совершенно напрасно не смотрите: к примеру, я время от времени просматриваю портфолио переводчиков, имеющих ненулевой рейтинг и положительные отзывы (на конкурирующей бирже обращаю внимание на наличие статуса PRO ).

Как правило, после просмотра очередных образцов работ у меня возникает один и тот же вопрос:
"Интересно, заметил ли заказчик, что ему впарили халтуру?"
Ирина Ш.
1256 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Hellsigner"):
Да уж, видимо первое время придется поработать на себя без отдачи.

глупости. без отдачи можно работать на чужого дядю, на СЕБЯ - всегда с отдачей. пусть и нематериальной.
в информации о себе вы написали что из Харькова -так неужели на Барабашова совсем ппц???
я думаю так, что если совсем безденежье, то можно не погнушаться и на рынке подработать...