Быков Василь
339 сообщений
#17 лет назад
Мне так кажется что текс задания говорит что это за проект - детали в аттаче. Аттач полностью расписывает все подробности. Все сходится. Не читая аттача глупо говорить о сложности проекта.
Владимир С.
581 сообщение
#17 лет назад
ИМХО:
развернули тему с другое русло, понаписали двоем две страницы.
считаю, что подобные разборки нужно проводить в приватах..
Александрович И.
8 сообщений
#17 лет назад
Секрет прост: беру серьезные проекты, на которых совсем маленькая конкуренция, или вообще никто не берется их делать...
С. А.
97 сообщений
#17 лет назад
На серьезном проекте легко облажаться, у меня вот нету базы постоянных субподрядчиков, и я не рискую...
Олег П.
11 сообщений
#17 лет назад
На самом-то деле, для выигрыша тендера в первую очередь надо понять, кто заказчик: идиот, или нормальный. С первыми лучше вообще не иметь дела.

А как вести себя с нормальными заказчиками, рассказал Mauser. Я с ним полностью согласен.

Для pinions: Вы предлагали свои услуги в моих двух проектах.

В первом конкурсе (нарисовать лого) у Вас были большие шансы, но случилось чудо. Одна из работ оказалась очень очень удачной, так что выбор был однозначен.

Во втором тендере:

<<
Облагородить сайт (сделать CSS)

>>

я посмотрел на Ваши работы, отметил, что они вполне нормальные с точки зрения дизайна. Но. На самих сайтах выскакивают ошибки PHP, поэтому я мысленно поставил небольшой минус.

А победитель определился просто.

* У девушки есть портфолио с нормальным дизайном,
* она показала, что поняла, что мне нужно ("разработка легкого и аккуратного дизайна в стиле лого и верстка преимущественно на css",
* ЕДИНСТВЕННАЯ(!) из 11 обратила внимание на фразу в описании: "При предложении услуг дайте ссылки на примеры своих CSS",
* а цена обычно роли не играет.
Олег П.
11 сообщений
#17 лет назад
Цитата:
У меня и вопрос был: намеренно ли часть задания была спрятана, или это случайность - например, текстовая часть - творение одного, не очень разбирающегося менеджера, а ТЗ - творение настоящего заказчика.

Меня интересовала исключительно технология составления задания с тем, чтобы сэкономить время на отсев.


Отвечу за себя. Да, эта технология отсева (понять, читал ли исполнитель прикреплённое описание) работает очень эффективно. Нет, специально это не делается, оно само так получается. Ну не пихать же технические детали в описание проекта.
Максим В.
289 сообщений
#17 лет назад
Не прошло и года, как мы всё-таки победили в тендере
Надеюсь, дальше пойдёт лучше!
Тер С.
536 сообщений
#17 лет назад
А вот, кстати, пордоспела роскошная иллюстрация к вышесказанному:
Задание: Написать ТЗ
Отзыв: Цитата:
Добрый день.
Выполним Ваш проект на CMS Bitrix Business
С уважением, ведущий разработчик студии
Что тут сказать...
Анастасия Б.
178 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("olpa"):

Отвечу за себя. Да, эта технология отсева (понять, читал ли исполнитель прикреплённое описание) работает очень эффективно. Нет, специально это не делается, оно само так получается. Ну не пихать же технические детали в описание проекта.

+1 очень часто когда стучишь к исполнителю в icq-попадала "а вы кто? по банерам? нет? по дизайну? нет? "я говорю -Вы пять минут назад ответили в моем тендере...............тишина ,а через сутки да да я вас слушаю
Алексей Г.
207 сообщений
#17 лет назад
Цитата:

А вот, кстати, пордоспела роскошная иллюстрация к вышесказанному:
Задание: Написать ТЗ


Уважаемый mauser, если бы Вы перешли по ссылке и прочитали её содержимое внимательнее, чем просто открыть и посмотреть картинки, то, возможно, Вы бы увидели, что там уже всё расписано касательно :

1.полная документация к API общения с внешними системами и и между модулями.
2.естественно каждый модуль должен быть также подробно описан.
3.описание всех рабочих мест
4.разбиение на модули

На основании этого, Вы могли увидеть, что исполнитель внимательно подошёл к задаче и предлагает Вам наиболее универсальную и хорошо документированную систему...

P.S документация :

1.
2.

С уважением, ведущий разработчик студии, Гальченко Алексей.

Цитата:
Что тут сказать...
Станислав Малкин
1410 сообщений
#17 лет назад
Оффтопик
alex_gall, но ведь тендер называется "написание ТЗ", а не "предложите систему, в которой написана хорошо документация".
Светлана Ш.
24 сообщения
#17 лет назад
olpa, запоздалое спасибо за отзывы. Редко читаю форум, завал заказов.

pinions, мой основной профиль - веб-дизайн, от себя скажу - долго училась говорить на разных языках, до сих пор учусь.
1) говорить на языке заказчика, который не хочет, да и не должен разбираться в терминах и технических тонкостях;
2) если не говорить, то хотя бы понимать язык профессионалов своего дела - чтобы успешно работать в команде с программистами и верстальщиками, ну и чтобы понимать заказчиков-профессионалов;
3) на случайных языках Недавний пример - пару дней назад при обсуждении тз к разработке интернет-магазина пришлось вспомнить давний опыт нескольких лет работы главбухом, ибо речь шла о чистом бухучете. Специфические тонкости правил оформления фин и бух док-тов и налогообложения нужно было учесть при разработке. Задавала заказчику бухгалтерские вопросы, "переводила" терминологию програмистам. Результат: все друг друга поняли, заказ взят.

А цена просто должна быть в рамках разумного. Даже если девиз нашей команды: "Только шедевры. Дорого и медленно."
Алексей Г.
207 сообщений
#17 лет назад
Оффтопик
ArtLab, заказчик написал фразу Цитата:
если вы хотите сделать ставку на этот проект, то непременно поищитье у себя в портфолио выполненный проектик с документацией и покажите мне пару документация + сам проект.
... Как раз поэтому я и дал линк на Битрикс...
Станислав Малкин
1410 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("alex_gall"):
Оффтопик
ArtLab, заказчик написал фразу Цитата:
если вы хотите сделать ставку на этот проект, то непременно поищитье у себя в портфолио выполненный проектик с документацией и покажите мне пару документация + сам проект.
... Как раз поэтому я и дал линк на Битрикс...


Ключевая фраза "выполненный проектик с документацией". Битрикс - явно же не Ваш проект, ведь правда?
Алексей Г.
207 сообщений
#17 лет назад
ArtLab,

Цитата:
Битрикс - явно же не Ваш проект, ведь правда?
нет пока... ... Я предложил заказчику хорошодокументированную систему, на которой можно выполнить его проект... и, если он согласится сотрудничать, то тз (и документация, если потребуется) будет писаться исходя из документации и возможностей Битрикса.
Тер С.
536 сообщений
#17 лет назад
ArtLab, это бесполезно. Ты ничего не объяснишь это как тут