Максим В.
289 сообщений
#17 лет назад
Поделитесь секретами, как вы добиваетесь, чтобы клиент выбрал именно вас в условиях сильной конкуренции.
Чем больше берёте: ценой, качеством, умением "впарить" нужную информацию и т.п.?
На сайте так интересно, но вот реальных клиентов за пару недель здесь пока не нашли.
А хочется
Демид З.
192 сообщения
#17 лет назад
Демпинг, демпинг, демпинг
Владимир С.
581 сообщение
#17 лет назад
Пара недель - совсем мало ..
Быков Василь
339 сообщений
#17 лет назад
Демпинг вещь хорошая, но я для некоторых проектов выбрал далеко не из самых дешевых предложений. Прежде всего я как заказчик смотрю на то - как понимает задачу тот кто ее будет делать. Поэтому мне кажется качество - это один из очень важных залогов успеха.
 Rei
246 сообщений
#17 лет назад
Серьезые исполнители ниже 200$ (говорю про дизайн) за средний проект вряд ли опустятся. Так что демпинг -- это просто способ привлечь к себе начальное внимание. Все равно он не поможет, если уровень работ низкий.
Анастасия Б.
178 сообщений
#17 лет назад
Умением "впарить"
Юрий Осадчий
661 сообщение
#17 лет назад
Цитата ("Myaut"):
Демпинг, демпинг, демпинг


+1

Цитата ("Virtson"):
Пара недель - совсем мало ..]


+1

в вашем профиле тут нужно ещё и везение -- т.к. и демперить некуда и конкурентов хоть отбавляй.

У госпожи nezabudkina свои методы
Анастасия Б.
178 сообщений
#17 лет назад
Нет,я создаю тендеры,и чувствую когда мне пытаются "впарить",так как команда принимает решение,а не я одна)
Демид З.
192 сообщения
#17 лет назад
Дааа, +1 Осадччи,
-"Какие ошибки, нет не все, есть еще...неее сама знаю.... еще не все.... нет"
Ошибки верски в моем понимании это цирк при сужении и несхождении основных линий, все остальное весьма субъективные вещи.
И тратить время без передачи тендера... как то поидиотски себя чуствуешь обясняя нахаляву чужие ошибки
Если меня нанимают я работаю, а если никаких обязательство то нет.
Александр Измайлов
66 сообщений
#17 лет назад
Сначала цену не загинаайте... Выше крыши
И дальше все ok будет
Тер С.
536 сообщений
#17 лет назад
1. вменяемый заказчик принимает решение в первую очередь оценивая наскольок реально вы ему сможете сделать что беретесь. То есть необхожимо портфолио и не надо проверять сообразительность заказчика. Найдите похожие проекты и дайте ссылки на них сразу. Если заказчик хочет магазин на западный рынок, то поищите у себя именно магазхин на западный рынок. нету? дайте на отеченственный. Тоже нету? дайте на каталогообразное что-то. Отметьте сходства и разницу того что вы дали и того что висит как проект.

2. Прочитайте внимательно условия тендера. Зайдите на страницу заказчика. Я вот приведу диалог живой, не стану уж говорить с кемю Итак, у меня висит три проекта. И имеет место такой диалог:
Цитата:
Фрилансер - Здравствуйте!!! я заинтересовался вашим предложением. Высылайте подробности на *** - обговорим детали.
Я - Kakim imenno predlozheniem? I v lyubom sluchae - nelzya li poluchit ssilku na tipa protfolio?
Фрилансер - Предложением по разработке сайта. К сожалению портфолио показать не могу, т.к нет разрешения заказчиков.


Сами понимаете, вероятность что я выберу его стремительно ушла в ноль. Даже после прозрачного намека он не потрудился посмотреть какие у меня висят проекты и вспомнить на что он отзывался. И таки случаи мягко говоря не исключение. Такого мягко говоря треть.

А вот в противовес пример того, как надо: (речь об этом проекте: )
Цитата:
"Добрый день!

Если быть честным, то 5000 точно мало - судя по предоставленному project description проект тянет минимум на 10-15 тысяч, если кто-то берется за меньше - скорее всего, он слабо представляет объем работ, а это означает дополнительные риски.

Более точная сумма будет определена только после написания и согласования подробного ТЗ. Могу его разработать, но это будет стоить денег - 1500 у.е.

О себе:
работаю в IT-сфере более 10 лет, из них последние 5 - в разработке ПО (в частности, различных систем remote banking - телефония, смс, интернет), английский разговорный (есть опыт работы в английской компании). Для уменьшения сроков могу привлечь программистов с аналогичным опытом.

Если предложение интересует - пишите на хххххххх@хххххх.хх, готов обсудить детали.

С уважением,
хххххххх."

Все, я согласился. Уже хотя бы потому что сразу видно что человек осили прочесть о чем вообще речь.

3. Грамотнее. Да, мы все делаем ошибки в речи, но тут есть простой закон: не пишите безграмотнее чем заказчик. Когда я читаю "Цитата:
по поваду % , что там? вы согласны на ,то чтобы он был погашен за ваш счёт? Если мы сотрудничаем, то удалити топ на weblance. Чтобы я мог приступить к работе."
, то мой интерес резко снижается.
С. А.
97 сообщений
#17 лет назад
На самом деле у новичка выиграть тендер шансов всегда очень мало (я имею ввиду новичка на сайте, а не круглого новичка, у которого вообще никаких шансов нет). Тут надо технически, лезть из кожи вон, предлагать гениальный продукт, пытаться достучаться с ним к заказчику. За две первых недели, в принципе, пару заказов уже надо было поймать, хотя бы маленьких. Если их нет, наверно, вы недостаточно настойчивы в своих предложениях. Или не повезло пока просто.
Тер С.
536 сообщений
#17 лет назад
Решил дописать: не слушайте тех, кто советует насчет демпинга. Это гибельный путь. Лучше делайте хорошо и дорого чем дешево и поганно. качество работы не должно опускаться ниже требуемого жизнью и попытка снизить себестоимость неминуемо вызовет проблемы с качеством. Я ж не идиот. Я когда на это вижу предложение за $4500, то даже не тружусь читать детали. Ну не впишется он в 4500 никак. => у человека нет опыта & он не может даже примерно оценить объем работы => мне такого не надо.

Если у вас нет портфолио, если вы начинающий, то предложите кому-то работать без предоплаты совсем. Поймите, что заказчик несет куда больший риск что работа не будет сделана. ПАредложите заказчику выступить бесплатным дублером кого-то более авторитетного. Еслои вдруг авторитет облажается, то вашу версию вам оплатят. И вы сразу вырветесь по цене и качеству и по портфолио.
Юрий Осадчий
661 сообщение
#17 лет назад
Цитата ("andrej"):
На самом деле у новичка выиграть тендер шансов всегда очень мало (я имею ввиду новичка на сайте, а не круглого новичка, у которого вообще никаких шансов нет). Тут надо технически, лезть из кожи вон, предлагать гениальный продукт, пытаться достучаться с ним к заказчику. За две первых недели, в принципе, пару заказов уже надо было поймать, хотя бы маленьких. Если их нет, наверно, вы недостаточно настойчивы в своих предложениях. Или не повезло пока просто.


Вот только заказчикам надоедать не стоит.
Станислав Малкин
1410 сообщений
#17 лет назад
Оффтопик
Mauser, 1500у.е. за ТЗ ? Как-то перебор уже..
С. А.
97 сообщений
#17 лет назад
ossadchy, ну так. С умом надо всё делать, само собой.
Анастасия Б.
178 сообщений
#17 лет назад
Suren Ter-Saakov (Mauser) - спасибо,полностью с Вами согласна
Тер С.
536 сообщений
#17 лет назад
Оффтопик
ArtLab, опыт показывает что лучше за 1500 получить то что тебе надо чем за 300 не получить ничего. Кроме того в стоимости сайта стоимость кодирования мизерная часть. Я заказал на самом деле три ТЗ. Два из них улетят в помойку. зато я уверен что получу хоть одно хорошее
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#17 лет назад
ArtLab, грамотное задание (особенно для большого проекта) может сэкономить гораздо больше.
Станислав Малкин
1410 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("SmartDesign"):
ArtLab, грамотное задание (особенно для большого проекта) может сэкономить гораздо больше.


Это все понятно, я нигде не говорил, что ТЗ - это писулька, никому не нужная. Но все же - имхо и за 1000 у.е. можно сделать не хуже ТЗ.