Вадим Т.
3240 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Seo_Alice"):
Уже не первый раз читаю (слышу), что те, кто попробовал хоть немножечко серьёзно отнестись к фрилансу и поработать на совесть - в офисы возвращаться не хотят. А нестабильность заработка во фрилансе не пугает? В офисе ставочка есть и работка с 9 до 19, может всё же офис лучше?

Ставочка и офис - стабильнее?
То есть работать над тем что дают, без варианта выбора, причем постоянно опасаясь, что от настроения какого-то там менеджера зависит финансовое состояние своей семьи?
Да работягу директор или менеджер может в любой момент уволить, надолго задержав, или в некоторых случаях не выплатив вовсе зарплату за последний месяц-полтора... и это - стабильность?

То, что обычно может стабильно давать офис - это загрузка, то есть дать много-много работы, если кому хочется. Но гарантия нагрузки - это вовсе не гарантия оплаты, так как редко какому офисному работнику платят предоплату...
Я немного утрирую конечно, но где-то так оно и есть. Ряд моих знакомых некоторое время назад ушли во фриланс как раз наоборот в поисках настоящей финансовой стабильности, а не той кажущейся, которую дает офис.

При грамотно построенной работе на фрилансе будет и та же ставочка (только ее размер сами себе устанавливаете из получаемой прибыли), и тот же график с 9 до 19 (если нравится 10 часов в день работать), и тот же социал типа страховки/отпуска. Только зависимости то внешних факторов будет куда меньше, прежде всего это возможно потому, что фрилансер свободен выбирать и над чем именно ему работать, и за какую сумму. В офисе же придется делать что говорят, без надежды, что от уровня выполненной работы что-то будет зависеть лично для исполнителя. Максимум что могут дать за хорошую работу - это копеечная премия, да и то лишь в случае трудового подвига, который принесет боссу много-много денег...
Павел К.
163 сообщения
#14 лет назад
До чего же мне нравится формулировка: Фриланс — это свобода выбора. Хочешь работай, хочешь не работай. Прямо таки мечта Иванушки-самизнаетекого
Маргарита Я.
502 сообщения
#14 лет назад
Свобода - все-таки обозначает полное отсутствие зависимости, даже во фрилансе исполнители зависят от платы за проекты ).
но все же относительно офиса - это более свободная для труда территория. по краней мере есть возможность выбрать проекты, которые будешь релизовывать, а не принудительно делать те заказы, которые тебе принесут, за угрозу увольнения
Алина Д.
2183 сообщения
#14 лет назад
Хорошо. Понятно, но почему тогда работники офисов массово не стремятся во фриланс? Кто ж не мечтает о свободном графике работы и ставке такой же, как в офисе, если не выше? Почему большинство так и сидит в офисах на тёплых креслах?
Ирина К.
253 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Seo_Alice"):
но почему тогда работники офисов массово не стремятся во фриланс? Кто ж не мечтает о свободном графике работы и ставке такой же, как в офисе, если не выше?


Почему же не стремятся? Вот прям пример из жизни - у меня на завтра назначена консультация (!) человеку, стремящемуся уйти из офиса. Просто офисный человек пока не попробует, или пока ему толково не расскажут, какие прелести есть у фриланса - боится потерять хоть какой-то источник дохода.


А по сабжу - это моя основная деятельность на протяжении уже пяти лет. Отношусь к ней ООООчень серезно не только я, но и мои домочадцы, так как мой уровень дохода намного превышает уровень дохода мужа. Личным примеров я уже перетащила во фриланс три человека. И думаю, желающих будет еще больше.
Серафима Л.
10571 сообщение
#14 лет назад
Seo_Alice,
1)
верю
не считаю
Виктория К.
3522 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Seo_Alice"):
1) Фриланс - мой основной доход, поэтому со всей серьёзностью


таки да.
Виктория К.
3522 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("kirilev"):
А меня бесит когда много денег

моя мама решает этот вопрос в две секунды - сто тыщь мильонов вариантов.
Алина Д.
2183 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("kravtsovaV"):
моя мама решает этот вопрос в две секунды - сто тыщь мильонов вариантов.

А я в технику - в технику...
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Seo_Alice"):
Понятно, но почему тогда работники офисов массово не стремятся во фриланс?


у меня уход из офиса во фриланс сопровождался целым месяцем дискуссий. На мою зарплату из РА мы снимали с тогда еще женихом квартиру в нормальном районе Киева с нормальной большой кухней и комнатой (тут просто гостинки - это нашествие, хоть и район хороший (приметка для киевлян - Оболонь) На зарплату жениха - кушали, гуляли и развлекались. При чем она была всего тогда в два раза больше моей, то есть лишившись моих доходов, мы сокращали деньги на еду и развлечения почти в два раза. И это при тенденции постоянного роста арендной платы и почти НЕ роста зарплаты в течении года. Долго думали, считали, я разговаривала с разными людьми, работающими во фрилансе. Еще очень сцыкотно было что пропадет стаж, тогда официальное оформление на минимальную зарпалату давало субсидию моим родителям-пенсионерам на квартиру, где я прописана. Решились в общем, не жалею, но оч страшно было стать "безработной"
Алина Д.
2183 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Wildcat"):
приметка для киевлян - Оболонь

Оффтопик
Оболонским привет!

Да, при таком раскладе дела - уйти с офиса серьёзный шаг...
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Оффтопик
привет!
Может погуляем днем как-то, а то я один, совсем один, все работают
Алина Д.
2183 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Wildcat"):
привет!
Может погуляем днем как-то, а то я один, совсем один, все работают

Оффтопик
Да без проблем - с собакой своей познакомлю, - звёздным мальчиком Гошей (собаку так зовут).
Евгения М.
913 сообщений
#14 лет назад
Я ушла с работы, когда 50% надбавка молодым специалистам кончилась))) ну там и там попробовала себя. никак, то коллектив не тот, то график не так. а потом пришел кризис великий и ужасный (не финансовый, личный) я днями лежала не вставая с кровати. немного писала там чего-то. приехали знакомые, увидели текст, и просто силком меня сюда затащили. поначалу даже заставляли писать. а научилась я за последние 2 месяца больше, чем за прошедший год. Даже и не знаю, как такое количество информации разместилось в моей голове. Фриланс для меня в первую очередь - средство дохода, и каждый день уроки и обучение...но учиьывая, что нажимая на клавиши, я получаю тактильое удовольствие как минимум, то.... и удовольствие.. по привычному режиму с 8 до 15 не скучаю, скучаю просто по медицине и потому так люблю заказы на эту тематику..
Алина Д.
2183 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("morozova_zh"):
Я ушла с работы, когда 50% надбавка молодым специалистам кончилась))) ну там и там попробовала себя. никак, то коллектив не тот, то график не так. а потом пришел кризис великий и ужасный (не финансовый, личный) я днями лежала не вставая с кровати. немного писала там чего-то. приехали знакомые, увидели текст, и просто силком меня сюда затащили. поначалу даже заставляли писать. а научилась я за последние 2 месяца больше, чем за прошедший год. Даже и не знаю, как такое количество информации разместилось в моей голове. Фриланс для меня в первую очередь - средство дохода, и каждый день уроки и обучение...но учиьывая, что нажимая на клавиши, я получаю тактильое удовольствие как минимум, то.... и удовольствие.. по привычному режиму с 8 до 15 не скучаю, скучаю просто по медицине и потому так люблю заказы на эту тематику..

Но, я смотрю копирайтерам тяжелее выйти на более-менее приличный доход, нежели дизайнерам и программистам...
Евгения М.
913 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Seo_Alice"):
Но, я смотрю копирайтерам тяжелее выйти на более-менее приличный доход, нежели дизайнерам и программистам...
это безусловно...
Дмитрий К.
575 сообщений
#14 лет назад
Цитата:
До чего же мне нравится формулировка: Фриланс — это свобода выбора. Хочешь работай, хочешь не работай. Прямо таки мечта Иванушки-самизнаетекого

pavelkrylov, если это вольная трактовка моего высказывания, то хотелось бы более точного цитирования, да еще и с пониманием написанного))
Работать нужно в любом случае, если хочется где-то жить и что-то кушать)), а вот выбирать когда работать, как это делать и в каком объеме - это право фрилансера.
Виктория К.
3522 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Seo_Alice"):

Но, я смотрю копирайтерам тяжелее выйти на более-менее приличный доход, нежели дизайнерам и программистам...


+500
Ольга Р.
521 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("Seo_Alice"):
но почему тогда работники офисов массово не стремятся во фриланс

а) страх
б) лень
в) незнание
г) некомпетентность
Нужное подчеркнуть (возможны варианты)
Евгения М.
913 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("professor1978"):
но почему тогда работники офисов массово не стремятся во фриланс
скорее осознание того, что большей части платят оклад вне зависимости от объема выполненной работы.
НАЛИЧИЕ ПОСТОЯННОЙ КОРМУШКИ, наверное это, несмотря на то, что в нее порой мало кладут. У нас недавно были гости, мужчина - госслужащий. Знаний достаточно, чтобы заниматься чем-то своим. ТАк он выразился так. ну и пусть не тот доход, что я мог бы иметь, зато без излишнего напряжения