Сергей Л.
616 сообщений
#11 лет назад
Вот почитайте, текст лицензии на русском - . Там четко написано, что можно использовать на разных ПК(только одном конечно), то есть нет привязки к железу.
Антон Т.
167 сообщений
#11 лет назад
art-apple, сделайте скрин коробки. именно оем. и почитайте тут что и как.

оем никогда не разрешался к продаже просто так. как минимум с железякой, любой. особенное внимание на последний абзац.
Сергей Л.
616 сообщений
#11 лет назад
Я вам выше дал ссылку на текст лицензии, с официальный сайта.
Сергей Л.
616 сообщений
#11 лет назад
Позвоните в майкрософт, если не верите, они вам скажут что можно ее купить для личного пользования.
Евгений Б.
5330 сообщений
#11 лет назад
Цитата ("art-apple"):
И OEM сейчас можно купить без проблем, без ПК. Ее можно купить для личного пользования. Я уже приобрел себе, стоит всего лишь 2790р у меня в городе.


Цитата ("art-apple"):
Вы не правы на счет OEM, вам сделать скрин упаковки с диском? На нем четко написано, что его может приобрести как сборщик, так и обычный пользователь.


Давайте скрин, интересно и саму упаковку глянуть.
Просто приложу ссылку

как пишет мама корпорация

Может ли покупатель приобрести OEM-версию отдельно от компьютера
OEM-версии программного обеспечения предназначены ТОЛЬКО для сборщиков персональных компьютеров и серверов. Они не предназначены для распространения конечным пользователям отдельно от компьютерной техники.

Для легализации операционной системы Windows XP Professional, Windows Vista или Windows 7 Professional на уже существующих компьютерах заказчика следует использовать не OEM-версии, а специальный вариант поставки операционной системы - Get Genuine Kit for Windows XP Professional/Windows Vista/Windows 7 Professional, а также GGWA (Get Genuine Windows Agreement) - решение для лицензирования настольных операционных систем на существующих ПК, доступное в рамках программы Open License.

Так что Вы купили непонятно что и лицензию могут аннулировать
Евгений Б.
5330 сообщений
#11 лет назад
Цитата ("art-apple"):
Позвоните в майкрософт, если не верите, они вам скажут что можно ее купить для личного пользования.


Позвоните мне, я вам процитирую правила партнерских программ по поводу OEM. Вас нае..ли с продажей.
Сергей Л.
616 сообщений
#11 лет назад
Информация по той ссылке, что вы написали - неактуальна уже давно, вы хоть сами читали до конца? там 2008 год, а сейчас у нас какой?
Антон Т.
167 сообщений
#11 лет назад
art-apple, скрин коробки сделайте. вы ж сами предложили. тем более любопытно увидеть где это написано, что оем раздается всем подряд. по ссылке что вы дали стоит огромный заголовок "Windows 8 для сборщиков систем – Персональная лицензия". конечный пользователь не является таковым.
Антон Т.
167 сообщений
#11 лет назад
art-apple, прочитал. год что-то меняет? или на офсайте по вашему не следят за подобным?

согласен с ArtPro.
Сергей Л.
616 сообщений
#11 лет назад
ArtPro, возможно вас нае... не продавая вам данный продукт.
Для особо одаренных - - официальный сайт, текст лицензии на русском языке, прочитайте, там все доступно написано, спор не о чем.
Нах... мне вам звонить?
Сергей Л.
616 сообщений
#11 лет назад
Ждите, 5 минут, будет вам скрин.
Антон Т.
167 сообщений
#11 лет назад
С нетерпением.

п.с. повторюсь - ссылка ваша это лицензия для сборщиков. конечный пользователь оным не является.
Антон Т.
167 сообщений
#11 лет назад
И вы уточните дополнительно о какой версии форточек в вашем случае речь. если это 8 - мимо. в данном случае речь о хрюше.
Сергей Л.
616 сообщений
#11 лет назад
fastimus, Вы читать умеете? Не только для сборщиков, но и для личного пользования!
Сергей Л.
616 сообщений
#11 лет назад
Антон Т.
167 сообщений
#11 лет назад
art-apple, тю. я читать умею. а вы? у ТС хрюша. а вы о 8. это первое. второе - правую колонку внимательно прочли? черным по белому - "для личного использования". ТС говорит об организации.
Сергей Л.
616 сообщений
#11 лет назад
fastimus, 8 конечно, назад попятились? Я прав, дальше нет смысла спорить.
Сергей Л.
616 сообщений
#11 лет назад
Организациям OEM недоступен, незаконно.
Антон Т.
167 сообщений
#11 лет назад
art-apple, да да. вы правы. а то что написал ТС

Цитата:
И потом, в моем случае речь не о личном пользовании.
вообще значения не имеет. главное же правота.
Евгений Б.
5330 сообщений
#11 лет назад
Цитата ("art-apple"):
Для особо одаренных - ... - официальный сайт, текст лицензии на русском языке, прочитайте, там все доступно написано, спор не о чем.


Вы путаете 2 принципиальные вещи:
1. версия винды сделана для конечного пользователя (не для сервера, где лицензирование идет по процессорам/памяти/числу ядер) - тут Вы правы
2. OEM - это способ продажи. Это версия, которая дешевле коробочной версии продукта поступающей в розницу. Эта версия предназначена только для сборщиков железа для установки ВМЕСТЕ с продаваемым железом. Отдельная продажа без комп. системы такой системы запрещена партнерским соглашением.
Собственно это и написано на скрине в п.1
Диск Вам мог быть передан только вместе с ноутом/компьютером на который она ставилась.

Если Вам диск продали за цену OEM без железа, то это нарушение лицензионного соглашения и партнерского договора. Вам просто аннулируют её, а партнер влетит на штраф большой.

Партнер при продаже диска должен был в партнерку сообщить код зашитый в биосе (производители ноутов, к примеру, свои марки/коды прописывают) - если диск был продан "просто так", то в одно из обновлений автоматически система будет признана не активированой.