Екатерина Ш.
488 сообщений
#11 лет назад
Цитата ("starki"):
Переустановка системы?

лицензионной, именно переустановка, не восстановление. Очень интересно.
В рамках треда, в котором вы сейчас написали, и рамках темы.
Виталий Москвин
204 сообщения
#11 лет назад
Цитата ("e-shpak"):
starki, думаю, всем будет интересно.

Абсолютно ничего интересного. Обычная рутина. У меня лицензионная винда подаренная учебным заведением в честь выпуска.
Где она только не гуляла. Все прекрасно становится и переустанавливается. Даже на несколько компов ставил)))). Все четко активируется. Только после обновлений на всех кроме одного лицензия слетает).
Цитата ("e-shpak"):
Так как лицензионную систему нельзя переустановить.

Так, что не вводите людей в заблуждение.
Виталий Москвин
204 сообщения
#11 лет назад
Цитата ("e-shpak"):
переустановка, не восстановление

Вы наверное говорите о 7ке. Причем о тй которую не добросовестные продавцы забивают в скрытый раздел на винте. И там все прекрасно переустанавливается. Волшебное слово надо знать).
Екатерина Ш.
488 сообщений
#11 лет назад
Одна лицензия — строго одна активация.

Цитата ("kriptograf"):
Все четко активируется

Да, в случае, если предыдущая активация признается ошибочной, или у вас корпоративная лицензия.


Цитата ("kriptograf"):
на всех кроме одного лицензия слетает

Неудивительно почему-то.


Оффтопик

Цитата ("kriptograf"):
не вводите людей в заблуждение

Пол треда бестолковой болтовни и попыток доказать мою неправоту, а ТС помочь слабо.
Ок, ушла.
Владимир О.
206 сообщений
#11 лет назад
Цитата ("e-shpak"):
Одна лицензия — строго одна активация.

OEM-лицензия продается только предустановленной с новым компьютером (хотя, конечно, физ. лицо может сделать финт ушами), лицензия привязывается к конкретному железу и не может быть перенесена на другой компьютер. Но переустанавливаться и активироваться заново на том же компьютере она может неограниченное количество раз. Есть ограничение на количество автоматических активаций, 3 или 5, после чего придется звонить в Майкрософт и объясняться, но и это заканчивается благополучно. Во всяком случае, я через это проходил.
Владимир О.
206 сообщений
#11 лет назад
Цитата ("starki"):
чистая установка, с предварительным форматирование диска, не требует ключа.

Требует. Возможно, это зависит от сборщика, ваш создал свою версию дистрибутива, интегрировав в него часть настроек
Маргарита И.
2195 сообщений
#11 лет назад
Цитата ("e-shpak"):
лицензионной, именно переустановка, не восстановление. Очень интересно.

И правда вводите в заблуждение. ХР прекрасно переустанавливается (и дома и знакомым эту процедуру делала неоднократно).

Цитата ("Vlad_06"):
лицензия привязывается к конкретному железу и не может быть перенесена на другой компьютер

Жесть.
Игорь М.
561 сообщение
#11 лет назад
Цитата ("Vlad_06"):
Требует. Возможно, это зависит от сборщика, ваш создал свою версию дистрибутива, интегрировав в него часть настроек

Я о сборщике не говорил, я говорил об установке с диска.

Цитата ("e-shpak"):
Одна лицензия — строго одна активация.

Не пишите о том, чего не знаете! Повторюсь, я уже несколько раз переустанавливал.

Цитата ("Vlad_06"):
OEM-лицензия продается только предустановленной с новым компьютером

XP Pro лет восемь, примерно, не продается коробочной, только ОЕМ.
Я когда покупал мне даже предлагали письмо из представительства Microsoft по Ураине о том, что данная копия может использоваться как коробочная.
Цена (была) - 750грн, курс 5. ОЕМ дешевле.

Цитата ("Vlad_06"):
лицензия привязывается к конкретному железу и

При смене железа, например HDD, - активация по телефону через робота.
Речь об ОЕМ.
Владимир О.
206 сообщений
#11 лет назад
Цитата ("starki"):
Я когда покупал мне даже предлагали письмо из представительства Microsoft по Ураине о том, что данная копия может использоваться как коробочная.
Цена (была) - 750грн, курс 5. ОЕМ дешевле

Интересно. Не знал про такое. А это была именно OEM, не пакет для легализации Get Genuine Kit?
Игорь М.
561 сообщение
#11 лет назад


Цитата ("Vlad_06"):
А это была именно OEM, не пакет для легализации Get Genuine Kit?

именно ОЕМ, маленькая не разукрашеная коробочка)))
Владимир О.
206 сообщений
#11 лет назад
starki, вот за фотографию вам большое человеческое спасибо! Есть такие коробки. По тексту на ней написано OEM, вариант, что она может использоваться как коробочная мне в голову не приходил.
Игорь М.
561 сообщение
#11 лет назад
Цитата ("Vlad_06"):
ожет использоваться как коробочная

При условии , что она была куплена по цене коробочной. Платежки, наверняка, остались?
НО это для того, чтобы на разные машины ставить.
Если же куплены по цене ОЕМ, то и использовать как ОЕМ.
Но по большому счету, для тех, кто придет проверять, достаточно наличия дисков, наклеек и коробков.
Владимир О.
206 сообщений
#11 лет назад
Результат. В Майкрософт мне ответили, что законного простого способа нет. Остается подбирать.
Спасибо всем за ответы!
Игорь М.
561 сообщение
#11 лет назад
Вот вариант, я выше писал
Цитата ("starki"):
После установки:
Мой компьютер - Свойства, там увидите номер Вашей копии.
Потом смотрим на наклейку на системнике - слева рядом со штрих-кодом и сравниваем последние 5 цифр.
Владимир О.
206 сообщений
#11 лет назад
Я не могу установить систему, не зная ключа. Как писалось выше, в моем случае (возможно, бывает иначе, но у меня так) ключ требуется в начале процесса установки.
Сергей Л.
616 сообщений
#11 лет назад
OEM-лицензия не имеет привязки к железу и можно ее переустанавливать. Но естественно работать будет только на одном ПК. То есть к примеру есть у вас ПК и ноутбук. Вы можете поставить лицензию на ноутбук, попользоваться, потом снести и поставить на ПК и все будет норм.
И OEM сейчас можно купить без проблем, без ПК. Ее можно купить для личного пользования. Я уже приобрел себе, стоит всего лишь 2790р у меня в городе.
Владимир О.
206 сообщений
#11 лет назад
Цитата ("art-apple"):
И OEM сейчас можно купить без проблем, без ПК

"OEM-версии программного обеспечения предназначены ТОЛЬКО для сборщиков персональных компьютеров и серверов. Они не предназначены для распространения конечным пользователям отдельно от компьютерной техники."


То, что они продаются, еще не значит, что ее можно покупать. И потом, в моем случае речь не о личном пользовании.

Цитата ("art-apple"):
OEM-лицензия не имеет привязки к железу и можно ее переустанавливать

"Основной отличительной особенностью OEM-версий является то, что они «привязаны» к компьютеру, на который были первоначально установлены, и не могут быть перенесены на заменяющий компьютер или любой другой ПК."
(Там же)
Павел С.
3844 сообщения
#11 лет назад
Цитата ("Vlad_06"):
Майкрософт мне ответили, что законного простого способа нет.
Хотелось бы узнать о "не простом" способе установки, ну, или хотя бы "простом, но не законном".)
Оффтопик
Желательно озвучить версию Майкрософт
Владимир О.
206 сообщений
#11 лет назад
Цитата ("art2"):
Хотелось бы узнать о "не простом" способе установки, ну, или хотя бы "простом, но не законном".)

Я бы сам с интересом узнал такой способ.

Ответ:
"восстановить соответствие дистрибутива и ключа продукта не представляется возможным, поскольку какой-либо чёткой "привязки" ключа к дистрибутиву нет, однако, выяснить подойдёт ли конкретный ключ к конкретному дистрибутиву можно только методом подбора. "
Сергей Л.
616 сообщений
#11 лет назад
Vlad_06, Вы не правы на счет OEM, вам сделать скрин упаковки с диском? На нем четко написано, что его может приобрести как сборщик, так и обычный пользователь. Никакой привязки к железу нет, это бред, что если к примеру у меня сразу после установки новой винды полетят все комплектующие ПК, железо умрет? Я зря отдам деньги чтоли?
Я лично уже ставил сначала на один ПК, снес и поставил на другой, никаких проблем!
И кстати не помню ссылку, но на том же сайте майкрософта, недавно опубликовали статью в которой написано что OEM можно использовать в личных целях и приобретать без ПК.