Владимир О.
206 сообщений
#11 лет назад
Прошу совета. Исходные данные:

1) Имеется некоторое количество компьютеров с установленной лицензионной windows xp. На каждом системном блоке есть наклейка с ключом, номер ключа совпадает с установленной системой.
2) Имеется пачка OEM-дисков, с которых эти системы были установлены. На дисках никаких опознавательных знаков, указывающих на ключ или компьютер нет.
3) Все покупалось в разное время у различных поставщиков, поэтому тупо взять любой диск и ввести любой ключ не проходит.

Вопрос: каким наиболее простым способом можно установить соответствие диск-ключ?

Смысл проблемы: на нескольких компьютерах народные умельцы снесли лицензию и поставили зверскую версию; хочу вернуть ее обратно, дистрибутив точно на одном из этих дисков, но как подобрать правильный?
Евгений Б.
5330 сообщений
#11 лет назад
На дисках система одна и та же или там сразу ключ интегрирован?
Сергей Л.
616 сообщений
#11 лет назад
Какая разница какой диск? Одна и та же операционная система у вас на всех дисках.
Павел С.
3844 сообщения
#11 лет назад
Цитата ("Vlad_06"):
хочу вернуть ее обратно

Цитата ("Vlad_06"):
народные умельцы снесли

Собственно, обратиться лучше к автору установки, чем пополнять ряд "умельцев".
Серафима Л.
10571 сообщение
#11 лет назад
Vlad_06, Если на диске ничего не указано, то методом научного тыка, а как иначе... Вообще бред конечно. Мы сами виноваты - невнимательно относимся порой к важным вещам. Столько работы себе задаем.
Вот что нашла - но не знаю насколько это безопасно:
Владимир О.
206 сообщений
#11 лет назад
Цитата ("ArtPro"):
На дисках система одна и та же или там сразу ключ интегрирован?

Система одна, но разных версий: windows xp SP2, SP3
Не понял что значит "ключ интегрирован"? Конечно, какой-то набор ключей в дистрибутив интегрирован, ведь каким-то образон он проверяет валидость вводимого ключа.

Цитата ("art-apple"):
Какая разница какой диск? Одна и та же операционная система у вас на всех дисках

ОК. Тогда сформулируем так. Мне все равно какая система, мне нужно подобрать диск, который бы принял ключ, указанный на наклейке на системном блоке. Так вот, взять любой диск и ввести ключ - не подходит. Иначе бы вопроса не было.

Цитата ("art2"):
Собственно, обратиться лучше к автору установки, чем пополнять ряд "умельцев".

Как вы себе это представляете на практике? Допустим даже, бухгалтерия мне найдет когда и у кого покупался данный системник. И что дальше? Спустя несколько лет заявиться в магазин? Полмба с системника давно сорвана.

Цитата ("AlexsimA"):
Вот что нашла - но не знаю насколько это безопасно:

Совершенно безопасно, я такую процедуру проделывал не используя его патч, а заменя файлы вручную со своих дисков. В данном случае это не совсем то, мне не нужно менять тип лицензии у установленной операционной системы, а удалить ее и заменить на лицензионную. И, похоже, Цитата ("AlexsimA"):
Если на диске ничего не указано, то методом научного тыка, а как иначе..
только так и остается. Можно утешаться тем, что 18 дисков - не так и много.
Сергей Л.
616 сообщений
#11 лет назад
Возможно я не прав, но какой сервис пак - не важно. Повторяю система одна и та же на всех ваших дисках. Ставьте с любого, ключ примет.
Позвоните или напишите в майкрософт и спросите у них, я думаю они точно знают как проверить.

Даже если ключ все таки имеет связь с сервис паком, то проблема то небольшая, попробовать поставить SP2, не примет ключ, значит - SP3. И не требуется проверять 18дисков, а всего лишь 2.
Сергей Л.
616 сообщений
#11 лет назад
Цитата ("ArtPro"):
На дисках система одна и та же или там сразу ключ интегрирован?

Сразу ключ интегрирован в пиратаских сборках
Владимир О.
206 сообщений
#11 лет назад
Цитата ("art-apple"):
Ставьте с любого, ключ примет

Хм... Вы думаете, я это не пробовал прежде чем писать на форум? Не принимает любой.
Александр Н.
440 сообщений
#11 лет назад
Цитата ("Vlad_06"):
Цитата ("art-apple"):
Ставьте с любого, ключ примет

Хм... Вы думаете, я это не пробовал прежде чем писать на форум? Не принимает любой.

Тогда самый безумный вариант - переписываете все ключи с системников, устанавливаете Винду на 1-й клмп и начинаете вводить ключи. Подошел - записали ключ на дистрибутив и отложили в сторонку. И так далее...
Владимир О.
206 сообщений
#11 лет назад
Это-то да) Но я надеялся, что мне тут же сходу назовут чудо-утилиту, выуживающую ключи из недр дистрибутива...
Сергей Л.
616 сообщений
#11 лет назад
Я уже выше написал, сводится к выбору из 2 дистрибутивов SP2 либо SP3 проверить 2 дистрибутива думаю не проблема вообще.
Ну или как выше писал, звоните в майкрософт, называете им ключ и просите выслать ссылку на нужный дистрибутив или просто уточните у них для какого SP подойдет лицензия.
Владимир О.
206 сообщений
#11 лет назад
Цитата ("art-apple"):
Я уже выше написал, сводится к выбору из 2 дистрибутивов SP2 либо SP3 проверить 2 дистрибутива думаю не проблема вообще.

Если бы диски были куплены в одно время у одного поставщика, то, вероятно, все бы так и было. На практике ключ к 3-м произвольно взятым дискам не подходит. Дальше не перебирал, оставил на понедельник.
Павел С.
3844 сообщения
#11 лет назад
Цитата ("Vlad_06"):
Как вы себе это представляете на практике? Допустим даже, бухгалтерия мне найдет когда и у кого покупался данный системник. И что дальше? Спустя несколько лет заявиться в магазин? Полмба с системника давно сорвана.
"Чёта лыжи не едуть"...
ХэПэ установить системно? В где проблема то? в кошельке штоле? Сори зав сарказм. Обратитесь к Биллу Гейцу. Серьёзна.
Игорь М.
561 сообщение
#11 лет назад
Цитата ("Vlad_06"):
хочу вернуть ее обратно

Если мне не изменяет память (последний раз переставлял года 2 назад), чистая установка, с предварительным форматирование диска, не требует ключа.
После установки онлайн активация. Жмакнул пару кнопок и ага...

Ключ требует, если ставить поверх системы, не форматируя диск
Игорь М.
561 сообщение
#11 лет назад
После установки:
Мой компьютер - Свойства, там увидите номер Вашей копии.
Потом смотрим на наклейку на системнике - слева рядом со штрих-кодом и сравниваем последние 5 цифр.
Екатерина Ш.
488 сообщений
#11 лет назад
Дистрибутивы на диске у вас без ключей.
Вы можете скачать аналогичные с официального сайта.

Боюсь, вашу проблему не решить. Так как лицензионную систему нельзя переустановить.
Не спасет даже письмо в Микрософт.
Лицензионные системы можно только восстанавливать. Вставить диск с дистрибутивом, выбрать восстановление.
Или же можно из специального раздела на винчестере, если его создали при установке системы.

Если уже вам уже лицензию потерли и поставили другое - то ключи вы потеряли, увы.
Игорь М.
561 сообщение
#11 лет назад
Цитата ("e-shpak"):
Так как лицензионную систему нельзя переустановить

Неправда Ваша, переустанавливать можно сколько угодно. Я сам сто раз так делал)
Екатерина Ш.
488 сообщений
#11 лет назад
starki, думаю, всем будет интересно.
Игорь М.
561 сообщение
#11 лет назад
Цитата ("e-shpak"):
starki, думаю, всем будет интересно.

Переустановка системы? Та нет там ничего интересного.