Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Lenok"):
недавно я писала статью почти на эту же тему (она опубликована и на сайте фрилансе.ру, ссылку не даю по понятным причинам ]http://le-nok.com/pishu/zakazchik.htm

Прочитал с удовольствием, спасибо.
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
Mauser, часто с вами спорю, но здесь возразить нечего. Все правильно. Смешно, но часто так оно и есть
И даже что касается вашей вежливости, в данном случае, как вы правильно заметили, она здесь абсолютно не при чем.
Вообщем респект за топик. Присоединяюсь к просьбе выложить в статьи.
Егор Ливитин
3914 сообщений
#16 лет назад
Предлагаю для увеличения эффекта создать специальные "рекомендации" для фрилансеров и заказчиков, на которые будут установлены ссылки в форме предложения к проекту, аккаунте и пр.
Каждый может в данной (или новой) теме опубликовать свои рекомендации, основанные на личном опыте.
Николай С.
710 сообщений
#16 лет назад
Weblancer, лучше сами вносите эти рекомендации. Ибо если будут постить лансеры получится каламбур и читать это не будут.
Станислав Малкин
1410 сообщений
#16 лет назад
Цитата:
9. Сделайте домашнюю работу!
Особенно это касается дорогих проектов. Не тупите и не хорохорьтесь когда отзываетесь на проект с большим бюджетом. Посмотрите кто заказчик, поищите по нему информацию, пошукайте предварительно рынок на предмет сайтов похожих на то, что заказывают. Вот мне пишут Цитата:
... Мы знаем, что мы делаем хорошие логотипы и дизайны. Только вот выбирать будет не профессионал (тоесть Вы), поэтому нет никакой гарантии, что наш логотип победит, поэтому как гарантия того, что наша работа не пройдет попросту...
Ну да. Я достаточно профессионал что бы управлять сайтами в топ1000 алексы суммарной стоимостью порядка полумиллиарда долларов (все онлайн имущество Трибьюн), я достаточно специалист что бы иметь свой собстивенный ондайн бизнес с миллионными месячными оборотами, а вот оценить ваш логотип по достоинству я, конечно же, ну вот никак не справлюсь.


Уважаемый Mauser, Вы прекрасно знаете, что то, что Вы зацитировали - никак не относилось к :

Цитата:
Особенно это касается дорогих проектов. Не тупите и не хорохорьтесь когда отзываетесь на проект с большим бюджетом. Посмотрите кто заказчик, поищите по нему информацию, пошукайте предварительно рынок на предмет сайтов похожих на то, что заказывают.


Речь шла о конкурсе логотипа за 100$. Это никак не относится с Вашим 9 пунктом, поэтому думаю буду прав, если попрошу Вас удалить из Вашего описания эту цитату из нашей личной переписки. Цитата выдрана из контекста и поэтому не является ни хорошим примером 9 пункта и не касается дорогих(с большим бюджетом) проектов.
Тер С.
536 сообщений
#16 лет назад
ArtLab, во-первых все цитаты обезличены, это не ваши слова, это кто-то написал. Во-вторых из моих проектов и самого текста цитаты видно о чем идет речь. И все правильно там. Автор цитаты прекрасно знал на момент ее написания что у меня есть проекты с ощутимо бОльшим бюджетом. Однако автор не сделал домашнего задания, не задал себе вопроса: "а насколько интересно выстраивать отношения с бюджетами этого заказчика?" На самом деле приведенная цитата является сразу двойной ошибкой, но вторая уже другого уровня, не то что описаны в начале. Суть ее в том, что заказы бывают большие и маленькие, а труба из которой они вылетают aka заказчик - одна. И если вы видите что из какого-то заказчика выпадают порой большие проекты, а порой маленькие, однако портфолио, опыт или конкуренция не позволяют вам ухватить большой кусок, то надо спилить мушку и выхватить маленький. Сделать его хорошо, а уже после шансы на большой сильно повысятся.
Я все правильно написал: "ОСОБЕННО это касается дорогих проектов" Если вы откликаетесь на мелкий проект, то полное исследование заказчика делать, конечно, смысла нет. Так, глянуть бегло поверхам, составить впечатление. Но если вы видите при беглом осмотре что-то большое, то тут уже надо осматриваться внимательнее. А уж если вы откликаетесь на крупный проект, то без аккуратного исследования личности заказчика вообще нельзя! Это как поможет вам выиграть заказ, так и убережет вас от крупных потерь если заказчик так, мелкота и бюджет написал не имея возможности его реально заплатить.
Так что "домашнее задание" надо делать всегда. У крупных проектов особенно, но у мелких тоже надо.
Тер С.
536 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Weblancer"):
Предлагаю для увеличения эффекта создать специальные "рекомендации" для фрилансеров и заказчиков, на которые будут установлены ссылки в форме предложения к проекту, аккаунте и пр.
Ирония в том, что это совершенно бесполезно. tvv, ArtLab, Proffdesign и иже с ними таких ошибко итак не делают. А те кто делает... ну сами посудите, если человек делает ошибку нечитания заказа на который отзывается, или не читает ответ заказчика - вы думаете он будет читать какие-то там рекомендации, статьи какие-то? Конечно, если вы хотите выложить этот текст в статьи, то ради бога. Однако он носит скорее развлекательный характер нежели практически полезный
Антон Ц.
296 сообщений
#16 лет назад
Mauser, имхо, для начинающих - вполне полезное руководство к тому как не следует себя вести. Многие, кто впервые приходят в эту сферу ведь просто не знают, что и как делать - вот, пусть почитают и избегают подобных ошибок.
Николай М.
1895 сообщений
#16 лет назад
Mauser, где Вы только таких уников набрали ? :blink:

П.С. Спасибо, поржал
Елена К.
85 сообщений
#16 лет назад
bewhite, соглашусь.

Несмотря на ряд разумных замечаний, которые вынесены в статью, общий ее стиль, мягко говоря, недоброжелательный.

Вот типичное хамство "Мне плевать на ваших родствеников даже если они все при смерти включая вашу любимую кошку. И еще раз, если с первого раза не ясно: срать я хотел на ваши проблемы. Вас же не волнует откуда я деньги беру и с какими жизненными проблемами при этом сталкиваюсь? С чего меня будут интересовать ваши трудности?"

Я отнюдь не оправдываю фрилансеров, которые пытаются клиентам нажаловаться на свои жизненные обстоятельства, но от этих нескольких предложений, Mauser, меня просто передернуло. Если вы так ко всем людям относитесь, то только те большие деньги, которые вы имеете, наверное, скрашивают общение с вами.

Простите, не выдержала.
Тер С.
536 сообщений
#16 лет назад
Skycomet, вы не осилили смысл написаного. Есть я-человек и как человеку мне искрене жаль больных родственников и даже больной кошечке хотелось бы помочь. Однако есть я-заказчик и в этой роли жалобу на больных родичей я воспринимаю именно так, как было в сказано в пропущеном вами фрагменте. Смысл был именно в нем, остальное было оформлением для придания контрастности. Вы этого не поняли. В том и цимус что если вам действительно нужны так вот деньги, то я, именно желая вам помочь на будущее, растолковываю что бы вы ни в коем случае не озвучивали этого потенциальному заказчику. Я утрирую формулировки пытаясь пояснить что сие не есть моральная категория вообще, речь идет не в терминах хорошо/плохо, но выгодно/невыгодно. Хороший заказчик, действительно понимающий что он делает, даже будучи человеком с очень большим и мягким как валенок сердцем, зарубит вас за стенания о больных родичах. Плакать ночами будет и переживать, но зарубит, выкинет ваше предложение на помойку и внесет вас в список игнорируемых.
Елена К.
85 сообщений
#16 лет назад
Mauser, наоборот, не поняли вы.

Ибо написано было так, специально зацитирую: "Я отнюдь не оправдываю фрилансеров, которые пытаются клиентам нажаловаться на свои жизненные обстоятельства, но ... если вы так ко всем людям относитесь..."

Лично я, как вы не поняли, не страдаю минусами, которые вы изложили выше. И как вы не поняли, опять же, пропущенный фрагмент из вашей цитаты не был хамским, он был просто эмоционально невыдержанным, и как раз в этом ничего страшного я не вижу. Потому как, действительно, в ряде случев начинающие исполнители ляпы делают еще те. То, что вы назвали "остальное было оформлением для придания контрастности", с моей точки зрения, это меньше всего контрастность, это воспринимается как элементарная грубость и нечеловечность. Одной крайности противопоставлять другую, еще худшую - мда...И еще поучать этим?

С моей точки зрения "выгодно-невыгодно" можно успешно стараться совмещать с "хорошо-плохо", как вам угодно это называть. В тех случаях, когда я была заказчиком (руководителем), мне приходилось в ряде случаев иметь дело с ....ммм... некорректностями в поведении исполнителей (подчиненных). Но хамить им в ответ, унижать людей я никогда не позволяла себе. А вот объяснять в максимально корректной форме в том случае, если у человека действительно проблемы, как себя вести - конечно, объясняла. Особенно, если исполнитель(подчиненный) был молод и малоопытен. А ведь именно для этой категории предназначен "крик" вашей души заказчика, насколько я понимаю.
Николай М.
1895 сообщений
#16 лет назад
Mauser, не обижайтесь, но у меня такое ощущение что Вам кроме денег больше ничего не нужно.
Вот у меня тоже есть проект открытий, один чел. взялся за него, но постоянно пропадает, мне не к спеху, но честно Вам скажу, мне больше интересно знать правду, что и почему, чем переписываться с чел. который истерзан проблемами и не может адекватно соображать. Понимать нужно людей, в любой ситуации. Жизнь штука весёлая, вот я напр. вчера с одним чел. с моего города разбирался весьма не дипломатически почему он требует назад денег за программу которая пашет около 3 месяцев у него на фирме, только фегово что у него маза хорошая - менти. Вот и трабли, если би я на Вас работал и все билоби отлично, но у меня возникла такая проблема, то как Ви думаєте стоит ее решить мне или нет? 250 у.е. за прогу отдавать неохота да и єто уже рекет, короче, то почему я б не мог взять перерив на день и порешать єту траблу.
Сори за флуд.

Но 90% всего Вами написанного просто в десятку.
Елена К.
85 сообщений
#16 лет назад
Прочла

Вот что значит дамская рука !

По сути почти все то же самое, что и у Mauser, но форма!

Mauser, не обижайтесь, но с Lenok несравнимо, в частности, по корректности и легкости подачи.
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
Ну налетели , г-н Mauser, в жесткой и понятной форме описал примеры фрилансерской практики. В жесткой именно для доходчивости.
Никого конкретно или как-либо ещё он при этом не оскорблял. А если кому-то эта жесткость не понравилась, ничего страшного, наоборот, лучше запомнится. Лучше прочитать такие цитаты в статье и стараться избегать подобных ситуаций, чем столкнутся с ними в жизни.
Тер С.
536 сообщений
#16 лет назад
Skycomet, хе. Вот как раз по этому пунтку Lenok написала диаметрально противоположное тому, что написал я. Я не пишу что расказывать о личных проблемах нехорошо так, как это делает Lenok. Я пишу почему заказчику невыгодно работать с человеком, у которого личные проблемы. И как раз то место, где говорится о невыгодности вы и не поняли и цитируя меня потеряи
Антон И.
184 сообщения
#16 лет назад
Оффтопик
MMM_Corp, скажите пожалуйста, у вас на клавиатуре отсутсвует буква "Ы"? Читать очень тяжело.
Елена К.
85 сообщений
#16 лет назад
"12.

Обязательно рассказывайте заказчику о своей тяжелой жизни и тотальной нехватке денег. Намекните, что, если бы не это обстоятельство, ему с его никчемным проектишкой никогда не посчастливилось бы заполучить такого культового исполнителя, как вы."

С учетом заголовка:

17 "надежных" способов заставить заказчика выбрать вас исполнителем проекта.

Повторюсь, я не цитировала то, что меня не покоробило. Я вполне понимаю вашу мотивацию.

А по поводу совпадения, в принципе, вы подходите с точки зрения выгодности клиенту, Lenok с точки выгодности исполнителю (в плане получить проект), а по сути и вы ж пишете для кого? Для себя или как? Вы ж не жалуетесь вслух на надоевших фрилансеров, вы так же преследуете цели поучить их от собственного опыта, как не надо работать с заказчиком. Тогда по сути смысл идентичный - "не делать так-то". Ведь по вашей логике с точки зрения фрилансера, ему должно быть пофиг до ваших финансовых причин, с точки зрения его личной выгоды (получить проект) ему достаточно не делать так или так, вот и все.
Николай М.
1895 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("sslord"):
Оффтопик
MMM_Corp, скажите пожалуйста, у вас на клавиатуре отсутсвует буква "Ы"? Читать очень тяжело.

:blink: я специально на фаєрфоксе сижу чтоб ошибки править, видимо подводит, ошибок не било прошу прощения :unsure:
Николай С.
710 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("FlaPS_Team"):
Ну налетели , г-н Mauser, в жесткой и понятной форме описал примеры фрилансерской практики. В жесткой именно для доходчивости.
Никого конкретно или как-либо ещё он при этом не оскорблял. А если кому-то эта жесткость не понравилась, ничего страшного, наоборот, лучше запомнится. Лучше прочитать такие цитаты в статье и стараться избегать подобных ситуаций, чем столкнутся с ними в жизни.

+2