Николай С.
710 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Skycomet"):
То, что вы назвали "остальное было оформлением для придания контрастности", с моей точки зрения, это меньше всего контрастность, это воспринимается как элементарная грубость и нечеловечность. Одной крайности противопоставлять другую, еще худшую - мда...И еще поучать этим?

Да вроде не статью для журнала писали, а топик на форуме создали
Цитата ("Skycomet"):
С моей точки зрения "выгодно-невыгодно" можно успешно стараться совмещать с "хорошо-плохо", как вам угодно это называть.

Вам всего лишь в иной форме приподнесли фразу "Не мешайте личное с бизнесом".
Владимир С.
581 сообщение
#16 лет назад
'
Как исключить свое предложение из рассмотрения наилучшим образом:
1) попросить меня оставить контакты которые есть в профайле
2) предложить пообщаться по аське
3) не прислать ничего, что можно счесть ссылкой на портфолио или примеры работ
4) забыть что краткость сестра таланта, но мачеха гонорара.
5) прислать сообщение по которому четко видно что задание вы даже не прочитали
'
Богданович А.
42 сообщения
#16 лет назад
М да!!! Mauser, это не просто статья, это словно Чейз. Руководство для всех, кто захочет притупить бдительность заказчика и пальнуть деньги в никуда. Нужно ещё привести пару статей из уголовного кодекса и особенно, как их обойти, вот тогда будет полный ...
Научите, уважаемый, потенциальных аферистов, как правильно выманивать деньги, а то заказчики уже могут вычислять их, а после такого руководства будет сложнее.

Оффтопик
И Остапа понесло...
Серафима Л.
10571 сообщение
#15 лет назад
Да, все верно, бывают такие ситуации и не только с исполнителями.
Меня просто утомляют порой заказчики, которые пишут в приват нечто следующее:

Привет! Нам понравилось твое портфолио. Нужен дизайн для сайта ХХХХХХХХХ. Сколько это стоит?

И это по несколько раз в день.

Как это правильно? Я должна все бросить и изучать сначала личность заказчика. Потом из его 45 проектов искать проект, похожий на заявленный.
И оценивать. Оценивала адекватно. Отвечают - ой, а у нас бюджет 100$
Так чего мне морочить голову, если у меня в профиле все написано.
Потеря времени -100%
Эдуард Третьяков
269 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("tvv"):
Mauser, это можно в статьи выложить, Ваш пост займет там достойное место, только несколько опечаток поправить понадобится. А на форуме этот Ваш труд к сожалению неизбежно затеряется со временем. Напишите письмо администрации, чтобы выложили в раздел "Статьи".


Такой пост из-за апов не умрет никогда. И ведь действительно полезно.

Но... Есть одно но. Для многих контор здесь, на Weblancer'е, важен объем. Именно объем, суммарное количество проектов на N баксов, которые можно оторвать с биржи в единицу времени. Т.е. каждый день у нас планка - 10 проектов на штуку зелени по всем направлениям чтобы у всех в конторе была работа. В итоге 3-4 програмиста, 2 верстальщика и 1 дизайнер живут на 5к зелени в месяц, при этом организатор фирмы сшибает все остальное.

Как раз объемщики бьют все заказы спамом и условиями. Ибо они могут позволить себе демпинговать + им важно постоянное движение, а не углубленный въезд во всякие мелочи крупного проекта. И не важно думать и просчитывать вероятности по проекту, находить пути общения с заказчиком и при каждом сообщении в ЛС или на почту кусать себя за локоть, все ли ты правильно написал и не уплывет ли сейчас вот из-за этой запятой заказ к конторе, у которой опыт и больше проектов в портфолио.

Продуманный и организованный индивидуальный подход к заказчику - удел профессионалов.
Виталий Г.
30 сообщений
#15 лет назад
Ох, порадовали!
Дело говорите, товарищ Маузер!
(с) Маяковский. ну, почти... :-)
Павел С.
282 сообщения
#14 лет назад
Кто вам сказал, что вы как заказчик больше нужны фрилансеру, нежели он вам?
Станислав Батальцев
21 сообщение
#14 лет назад
Система контролирует сама себя, причем идеально.

Нищебродам - уродство. А как известно красота уродством питается. Еще известно, что всё относительно. Потому система и идеальна.

Но посмеялся, спасибо =).
Зураб Хубаев
239 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Weblancer"):
Предлагаю для увеличения эффекта создать специальные "рекомендации" для фрилансеров и заказчиков, на которые будут установлены ссылки в форме предложения к проекту, аккаунте и пр.
Каждый может в данной (или новой) теме опубликовать свои рекомендации, основанные на личном опыте.

+
Владимир Васильев
98 сообщений
#14 лет назад
Спасибо.

Цитата ("Skycomet"):
Вот типичное хамство

Вы считаете лучшим лицемерно выкручивать фразы? Mauser открыто и прямо сказал - здесь работа, а не богодельня - не засоряйте эфир ненужным. Дельный совет, взятый из практики. Вуалируя реальность, он оставил бы брешь в статье.
По поводу "хамства" - это от вас хамство - обвинять клиента, который пытается защитить деловой, коммуникационный канал от мусора, показывает путь как удобно\успешно вести переговоры.

Цитата ("Skycomet"):
Я отнюдь не оправдываю фрилансеров, которые пытаются клиентам нажаловаться на свои жизненные обстоятельства, но от этих нескольких предложений, Mauser, меня просто передернуло. Если вы так ко всем людям относитесь, то только те большие деньги, которые вы имеете, наверное, скрашивают общение с вами.

Зря вы так! По статье о работе, судите личность...
Ирина Ш.
1256 сообщений
#14 лет назад
А как насчет вот такого диалога с заказчиком? :
Суть - заказали написание диплома, предложили свою цену, и я пытаюсь оговорить прочие условия.
Я-" О.к для начала сотрудничества с Вами я с Вашей ценой согласна. Вопрос следующего характера- каким образом будут оформлены наши взаимоотношения? договор разового подряда на оказание консультационных услуг? и как будут производиться расчеты? Мне было бы предпочтительнее по безналичному расчету на л/с в Сбербанке. Договор можете мне прислать по эл. почте, я впишу туда свои реквизиты, подпишу и отправлю его вам почтой. мой экземпляр можете также вернуть почтой. Или Ваш вариант."

Заказчик: "Вообще мы по сбербанку еще ни с кем не работали.. обычно яндекс деньги.. Всех устраивало."

Я - "О.к номер счета Яндекс деньги ххххххх. и я жду отчет о практике, т к без конкретных цифр написание практической части невозможно.
P.S мне так и не понятна коммерческая сторона нашего с вами сотрудничества."

прошло 5 дней, ответ заказчика" Ирина ,Часть диплома готова?"

вот как реагировать в этом случае исполнителю? Никто никому не хамит, но ощущение что тебя обругали...
Виктория К.
3522 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("solombala"):
А как насчет вот такого диалога с заказчиком? :
Суть - заказали написание диплома, предложили свою цену, и я пытаюсь оговорить прочие условия.
Я-" О.к для начала сотрудничества с Вами я с Вашей ценой согласна. Вопрос следующего характера- каким образом будут оформлены наши взаимоотношения? договор разового подряда на оказание консультационных услуг? и как будут производиться расчеты? Мне было бы предпочтительнее по безналичному расчету на л/с в Сбербанке. Договор можете мне прислать по эл. почте, я впишу туда свои реквизиты, подпишу и отправлю его вам почтой. мой экземпляр можете также вернуть почтой. Или Ваш вариант."

Заказчик: "Вообще мы по сбербанку еще ни с кем не работали.. обычно яндекс деньги.. Всех устраивало."

Я - "О.к номер счета Яндекс деньги ххххххх. и я жду отчет о практике, т к без конкретных цифр написание практической части невозможно.
P.S мне так и не понятна коммерческая сторона нашего с вами сотрудничества."

прошло 5 дней, ответ заказчика" Ирина ,Часть диплома готова?"

вот как реагировать в этом случае исполнителю? Никто никому не хамит, но ощущение что тебя обругали...

ой, в топку, в топку таких!!! на собственном опыте убедилась - лучше без денег просидеть, чем портить нервы и время на общение с такими посредниками.
Евгений Б.
5330 сообщений
#14 лет назад
Цитата:
прошло 5 дней, ответ заказчика" Ирина ,Часть диплома готова?"

надо было невинно спросить "ой, а деньги уже пришли? я что-то проглядела видно, с какого счета пришло??" и ресничками так хлоп-хлоп ..
Надежда Волкова
2390 сообщений
#14 лет назад
Ап :P :P :P
Лариса Калиновская
51 сообщение
#14 лет назад
Посмеялась.
Неужели действительно есть такие исполнители?
И неужели им кто-то доверяет проекты?
Константинович С.
658 сообщений
#14 лет назад
Все что написано известно и верно.

Вспомнил такую фразу ТС в одном из проектов.
"Запрещается задавать мне вопросы, на которые можно найти ответ самим! То есть если вы спрашиваете что-то типа «а сколько примерно батарей в базе можетбыть?», то я делаю неутешительный вывод что вам было лень зайти в несколько магазинов батарей и прикинуть там."
Так ничего и не понял. Может бытьТС и "самый крутой" но работать...?
Где батарей: географически?

За все время получил три нормальных тз.
Лариса Калиновская
51 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("sergannd_snz"):
Все что написано известно и верно.

Вспомнил такую фразу ТС в одном из проектов.
"Запрещается задавать мне вопросы, на которые можно найти ответ самим! То есть если вы спрашиваете что-то типа «а сколько примерно батарей в базе можетбыть?», то я делаю неутешительный вывод что вам было лень зайти в несколько магазинов батарей и прикинуть там."
Так ничего и не понял. Может бытьТС и "самый крутой" но работать...?
Где батарей: географически?

За все время получил три нормальных тз.


ага, помню этот проект, обхожу таких десятой дорогой
Антон П.
124 сообщения
#14 лет назад
Очень дельные у вас замечания и не без юмора, но все таки вы слегка утрируете. Да, люди иногда тупят, да они не совершенны, но кто из нас не без греха, кто застрахован от ошибки? К то му же бытует мнение, что хороший учитель научит и обезьяну. Если фрилансеры вас не поняли, может вы им не так, что то объяснили. Повышенная требовательность к другим предполагает жесткий контроль по отношению к себе. Я, конечно, понимаю, что в росии живут по принципу "я начальник - ты дурак", но заказчикам, все-таки не стоит так уж рьяно искать соринку в чужом глазу. Никаких личностей, это всего лишь мое субъективное мнение, по данной теме.
Александр Пундык
20 сообщений
#14 лет назад
Если уж не мешать мораль с бизнесом, то я не понимаю фрилансеров говорящих "даешь статью, пусть все читают".. Вы поняли о чем я...
Гость
9 сообщений
#14 лет назад
Статью прочитала очень внимательно, осталось очень неприятные ощущения. Статья написана хорошо, даже не оспоришь, вроде все правильно. НО насколько грубо она написана!!!!!!!!!!!!
Можно было все выссказать в менее негативном стиле, так как создается впечатление, что все заказчики умные Боги, а все фрилансеры полудурки, причем безграмотные...
Я соглашусь, что иногда бывают ответы фрилансеров не совсем адекватные, но и заказчики порой попадаются тоже до боли странные.
А что до безграмотности.... это меня тоже убивает....но прежде, чем говорить о других, надо смотреть и за собой...Также автор заявляет, что необходимо указывать все свои координаты, но почему-то сам автор указал только почту электрон. и телефон, может по таким же причинам и другие исполнители не стали указывать все свои контакные данные.
Каждый человек поступает так, как он считает правильным, и не стоит за это его называть идиотом или вроде того...

Два человека могут смотреть на одинаковые вещи и понимать их по-разному.....