Станислав Щ.
5 повідомлень
#7 років тому
Если собрать в кучу все выше сказанное и добавить от себя, то для новичка стратегия такая.

Выбрать направление, к которому душа лежит и начать самообразование. У меня ушло около 6 месяцев обучения с нуля, прежде чем я осмелился брать заказы на верстку.

Можно искать проекты с простыми задачами, и выполнять их в целях обучения. Первые работы могут стать пионерами в вашем портфолио. 
Портфолио нужно тщательно заполнить. Важно, что вы напишите о себе. Никакого пафоса, наезда, никакой воды. Кратко, по существу, доброжелательно. 

Иногда специалист старается оградить себя от неадекватных заказчиков. В итоге в профиле могут появляться близкие по смыслу тексты: "Работаю по предоплате. Всем кто против, даю в глаз" или "Просьба к идиотам: не беспокоить". Такой настрой отвернет от вас и адекватного заказчика.

Портфолио должно иметь содержательное описание. Что за проект, что сделано, что доработано. Если это верстка и сайт под ключ, добавьте ссылку на вашу работу (рабочий сайт или верстка на вашем хосте).

Писать заявки - это отдельное искусство, мастерство приходит со временем. По этой теме существует топик на форуме. 
Алексей Бычков
1979 повідомлень
#7 років тому
skwy, у меня всегда есть выбор: загуглить или спросить у дружбана в телеграмме.

В первом случае я скорее всего получу ответ сразу. 

Во втором — ответ я тоже получу, но еще поржем над сабжем, и поофтопим. И еще поржем над чем-нибудь. А еще я загуглив, я не узнаю, на сколько я продвинулся по шкале его ненависти ко мне за все эти мои вопросы. 

Это как одна и та же работа, только первая на дому, а другая в офисе. Во втором случае ты еще и людей видишь. 
Юрий У.
215 повідомлень
#7 років тому
По своему скромному опыту скажу, что найти работу на бирже и найти заказчика это не такая уже проблема. Другими словами не проблема вообще. Сложность заключается в выполнении работы. То есть проблема в том, что бы заказчик остался доволен. И не просто доволен, а отзыв сам добивался написать.
Ольга П.
8 повідомлень
#7 років тому
Не переживайте. По началу тяжело найти заказчика, который возьмет исполнителя с низким рейтингом, без отзывов и т.д. Но, есть замечательная поговорка про терпение и труд... Не отчаивайтесь! Подавайте заявки к интересным для Вас проектам. Рано или поздно кто-то откликнется на Ваше предложение, а потом будет проще. 
Антон Р.
10 повідомлень
#7 років тому
Navu, интересные сравнения. Да вот только не все вещи поддаются сравнениям в одной плоскости. Врачи обязаны помогать больным в отличии от тех, кто на форуме пишет. Ну да ладно, пускай это будет сравниваться с больным человеком. Да, предположим, везут. Они скажут о диагнозе (если знают точный диагноз, конечно), но объяснять о происхождении болезни и химических реакциях в организме они не будут. Так и здесь. Здесь никто и никого учить ничему не должен, максимум подсказку дать (указать на раздел "Помощь", что в рамках Вашего сравнения можно сравнить с дачей рекомендаций по лечению, скажем, выписыванию лекарства).
Олег М.
117 повідомлень
#7 років тому
Цитата:
никого учить ничему не должен, максимум подсказку дать
rudants, действительно: не должны. Каждый определяет размер помощи сам. Считаете правильным помогать подсказками - помогайте. Вы поможете здесь, где-то помогут Вам.

А искать причины бессмысленно. Вы не можете знать всех обстоятельств.
Ксения К.
76 повідомлень
#7 років тому
Мне кажется, фриланс уже забит до краев новичками. Только единицы выбиваются хотя бы на средний доход.
Александр Матвийчук
100 повідомлень
#7 років тому
Цитата (lemannkseniya):
Мне кажется, фриланс уже забит до краев новичками. Только единицы выбиваются хотя бы на средний доход.
Большинство новичков быстро отсеиваются. У многих ожидания одни, а реальность получается совсем другая. Люди думают, что они сюда пришли, и сразу привалит куча денег, хотя они толком-то ничего делать не умеют. Надо сначала довольно долго учиться чему-то, нарабатывать портфолио и понимать, что сперва много не заработаешь.
Владимир Р.
3315 повідомлень
#7 років тому
client_is, истинно так 
Ник С.
4 повідомлення
#7 років тому
Смотря что новичок умеет)
Ольга Кескин
2 повідомлення
#7 років тому
     К вам поюс еще один новичок! От себя. С заказом повезло в первые же дни,а опыта 0. И с чего начать тоже... Но собралась,включила голову, и всё прошло на ура. В итоге и денежку заработала и отзыв получила ,и опыта немного набралась. И я тоже присоединяюсь к вышенаписанрым советам : определиться с направлением и темами, правильно и максимально точно описать свои навыки и постоянно мониторить заявки и заказы. Ну и главное, НАЧАТЬ с чего-то. Не думать и составлять план действий месяцами ( хотя это тоже важно) ,а просто взять мышку/ручку/пальцы)) в руку и писать писать писать....
Владимир Р.
3315 повідомлень
#7 років тому
Цитата (alenashelk):
и отзыв получила
Заказчик видимо обманул вас - отзыва нет.
Алексей Бычков
1979 повідомлень
#7 років тому
Цитата:
В итоге и денежку заработала и отзыв получила
Если заказчик вас в личке похвалил, то это еще не отзыв )
Артем Плотников
3 повідомлення
#7 років тому
Здравствуйте, а есть ли смысл писать/оставлять заявку на заказ, если помимо меня уже подали заявку довольно рейтинговые ребята? которые к тому же, состоят в различных топах. Пару раз уже довелось получить заказы, но это ввиду снижения цены, заказчики остались довольны сами оставили отзывы, чего я кстате не ожидал=))
Артем Л.
11416 повідомлень
#7 років тому
Цитата (PicassoBoy):
есть ли смысл писать/оставлять заявку на заказ, если помимо меня уже подали заявку довольно рейтинговые ребята?

Конечно же есть.

Цитата (PicassoBoy):
заказчики остались довольны сами оставили отзывы, чего я кстате не ожидал=))

Отзывы оставлять нужно обязательно.
Ольга Кескин
2 повідомлення
#7 років тому
vovka-morkovka, Пардон,я же не писала что на этой бирже...Потому как зарегистрировалась на нескольких сразу, а где получиться работать-время покажет.
Александр Ю.
734 повідомлення
#7 років тому
Привет всем!)
Так и хочется некоторым ораторам сказать "В точку"
От себя хочу добавить несколько моментов, а несколько дополнить:

  • Немаловажный факт морально быть готовым встретиться с "нехорошим человеком" (в идеале конечно не встречать бы его  но никто не застрахован): как со стороны заказчиков, так я и уверен со стороны: исполнителей. Яркий пример, в самом начале нарвался на заказчика - пахал неделю, итог: поработал я даже не за "спасибо", а за отрицательный рейтинг. Так что нервишки особенно первое время пригодятся, потом начнете проникаться "всей кухней"!


  • Если быть строгим к себе и саморазвиваться, а не сидеть на месте - можно получить профит и постепенно перерасти из одной специализации в другую.
  • Да и насчет помощи - не все тыкаю в справку. Много кто поможет и советом и примером.

Удачи)
Александр О.
45 повідомлень
#7 років тому
Всем привет, не могу понять, почему нет заказов или как эт по другому сказать, не выбирают исполнителем. Подаю заявку, тишина. Я для себя выбрал направление - это разработка логотипов, учился на дизайнера граф. Может дело в цене вопроса, тоесть сумму которую указываю? ХЗ( Ломаю голову что не так. Подскажите советом сколько лучше ставить сумму по началу, пока мало отзывов, невысокий рейтинг. Ну и любому совету буду рад. за ранее благодарю.
Владимир Р.
3315 повідомлень
#7 років тому
obik1, 3 года - это уже не новичок, извините. Я таким новичком был пару месяцев назад.
Вы себя позиционируете, как разработчик логотипов, а в портфолио на первых ролях работы по обработке(сори, за тавтологию) фото. Это отвлекает и настораживает заказчика. В купе с большой конкуренцией - это и составляет главную причину отсутствия откликов на заявки. Так то работы у вас неплохие. Все - исключительно мое ИМХО.

А по ценам - просто походите по закрытым проектам и посмотрите, какие у них были бюджеты.
Александр О.
45 повідомлень
#7 років тому
vovka-morkovka, благодарю за совет, я просто решил плотнее занятся разработкой лого.  Пробежался по заявкам, и по нолям. Хочу понять как действовать дальше. Но благодарю еще раз. Щас поисправляю недочеты.