Максим Солошенко
13 сообщений
#15 лет назад
Предлагаю собрать здесь варианты того как обычно обманывают исполнителей и способы это избежать.
Александр К.
4607 сообщений
#15 лет назад
Не проигрывает тот, кто не играет.
Алексей Б.
897 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("k-a-j"):
Не проигрывает тот, кто не играет.

Вот-вот. Не работайте с заказчиками и обманывать никто не будет.
Максим Солошенко
13 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("art-citrus"):
1. используйте СБС
2. 50% предоплата
3. демонстрируйте всё на своём хостинге/в уменьшенном качестве


и будет вам счастье.

1. СБС только для данного сайта. А в жизни еще много разных вариантов через инет.
2. можно потерять половину суммы
3. Это для дизайна хорошо . А остальным?
Дмитрий К.
13 сообщений
#15 лет назад
Ни что так не внушает доверие к заказчику как 100% предоплата
Юлия Б.
94 сообщения
#15 лет назад
Для программирования - все элементарно - самоуничтожение программы или скрипта, привязанное к дате. после полной оплаты - пересылайте заказчику версию без "бомбы"
Альпертштейн Виталик
6 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("mc-cash"):
Ни что так не внушает доверие к заказчику как 100% предоплата

Если человек проверенный 200 раз - без проблем, но фрилансерам с которым я работаю первый раз, даже если у них офигитительные отзывы - я и 50 % не дам. Максимум 30 %.
Дмитрий К.
13 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("777-300ER"):
Цитата ("mc-cash"):
Ни что так не внушает доверие к заказчику как 100% предоплата

Если человек проверенный 200 раз - без проблем, но фрилансерам с которым я работаю первый раз, даже если у них офигитительные отзывы - я и 50 % не дам. Максимум 30 %.


у меня один такой проверенный двести раз, работали полгода, платил нормально.....и вот теперь 500евро уже отдает 3 месяца%)
Вячеслав Квс
81 сообщение
#15 лет назад
Ага а один мне мозги 3 дня крутит, не дам ничего пока не увижу продукт, если мне понравиться оплачу
Спрашиваю че надо делать. Ну как вот в той программе что у меня есть, но она не моя, то-же хочу такую
ТЗ даваи и по нему, Дает ТЗ, такое-же примитивное, толковал толковал, непонимает что так нельзя как он хочет.
Плати предоплату говорю и начнем работать, а то по твоему ТЗ ты в любом пункте скажеш что не так, и откажешся платить.
Нехочет.
Я ему предлагаю плати 30$, как за консультацию по твоему проекту, что тебе уже расказал, еще больше растолкую в диаграмах и т.д., по твоему проектку, чего ты не понимаеш чего можно и чего нельзя.
Если поймеш все и будеш согласкм на нормальный проект -это будет как предоплата, а одумаешся что бредовая идея у тебя - значит мне оплата за консультацию.
Нет, жаба давит 30$, зато проект за полгода 3 раза выставлял и никто не взялся делать

Вывод, хотел на дурку получить продукт и потом сказать что ему что-то не нравиться.
Вот так вот, ТЗ-от точки до точки
Альпертштейн Виталик
6 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("mc-cash"):
Цитата ("777-300ER"):
Цитата ("mc-cash"):
Ни что так не внушает доверие к заказчику как 100% предоплата

Если человек проверенный 200 раз - без проблем, но фрилансерам с которым я работаю первый раз, даже если у них офигитительные отзывы - я и 50 % не дам. Максимум 30 %.


у меня один такой проверенный двести раз, работали полгода, платил нормально.....и вот теперь 500евро уже отдает 3 месяца%)

Кризис, что поделать. У многих такое сейчас. Нужно тоже понимать работодателей.
Вячеслав Квс
81 сообщение
#15 лет назад
Цитата ("777-300ER"):
Цитата ("mc-cash"):
Ни что так не внушает доверие к заказчику как 100% предоплата

Если человек проверенный 200 раз - без проблем, но фрилансерам с которым я работаю первый раз, даже если у них офигитительные отзывы - я и 50 % не дам. Максимум 30 %.


А я таким заказчикам разказываю про их проекты больше чем они могут догадываться, правда некоторые быстро с моими идеями бегут к другим фрилансерам и дополняют ТЗ, зато другие платят и довольны.
Как вчера вечером толковал с одним, говорит уже поздно завтра продолжим обсудим. Сегодня с утра в почту кинул видение его проекта в реализации, и тишина, в аську не откликается, в ПМ тишина.
Блин как в той поговорке, Я СЛИШКОМ МНОГО ЗНАЛ
Вячеслав Квс
81 сообщение
#15 лет назад
Цитата ("777-300ER"):

Кризис, что поделать. У многих такое сейчас. Нужно тоже понимать работодателей.

зайди в супермаркет, набери товару и на кассе скажи, кризис
Нет денег, нечего заказывать софт
Юлия Б.
94 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("kvs2"):
Ага а один мне мозги 3 дня крутит, не дам ничего пока не увижу продукт, если мне понравиться оплачу

С такими надо сразу общение прекращать - пустая трата времени, а время - деньги.
Дмитрий П.
441 сообщение
#15 лет назад
Способы избежать "кидка" заказчика - договор плюс предоплата (или поэтапная оплата) на крупных заказах, СБС - на дешевых.
100% защиты это не дает, но уменьшает шансы попасть на кидалово до допустимых.
Виктор Г.
113 сообщений
#15 лет назад
Угу, и не стоит забывать про важность ТЗ... намедне расслабился, принял проект без т.з., по деньгам все нормально, а вот в рабство теперь на долго влетел... потому как "совершенству нет конца", и кроме ТЗ этот бесконечный процесс ничто не остановит... )
Пажганец Пажга
602 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("Thanatoz"):
Предлагаю собрать здесь варианты того как обычно обманывают исполнителей и способы это избежать.

предоплата - 50%
хотя даже так могу кинуть, но хотя бы половина будет у вас)
Пажганец Пажга
602 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("sukebe"):
Способы избежать "кидка" заказчика - договор плюс предоплата (или поэтапная оплата) на крупных заказах, СБС - на дешевых.
100% защиты это не дает, но уменьшает шансы попасть на кидалово до допустимых.

и када же вы работали по предоплате?
Пажганец Пажга
602 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("777-300ER"):
Цитата ("mc-cash"):
Ни что так не внушает доверие к заказчику как 100% предоплата

Если человек проверенный 200 раз - без проблем, но фрилансерам с которым я работаю первый раз, даже если у них офигитительные отзывы - я и 50 % не дам. Максимум 30 %.

а вы хоть раз работали по предоплате?
насколько я помню, вы использовали конкурсы,
вы в курсе что система проведения конкурсов изменится?
прийдется думать о предоплате, конкурсы будут выходить дороже)
Яна С.
217 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
Кризис, что поделать. У многих такое сейчас. Нужно тоже понимать работодателей


Ага, всех понимать, а потом начать от розетки питаться :P
К тому же, многие этим "кризисом" просто прикрываются, пользуясь случаем, так сказать :!:
Дмитрий П.
441 сообщение
#15 лет назад
Цитата ("pajga"):
Цитата ("sukebe"):
Способы избежать "кидка" заказчика - договор плюс предоплата (или поэтапная оплата) на крупных заказах, СБС - на дешевых.
100% защиты это не дает, но уменьшает шансы попасть на кидалово до допустимых.

и када же вы работали по предоплате?

С дизайнерами практически всегда по предоплате работаю. С другими исполнителями - если выполняется ряд условий:
1) исполнитель попросил предоплату (не буду же я сам предлагать, правильно?);
2) у меня есть какая-то уверенность в исполнителе (отзывы, портфолио, рекомендации от моих знакомых);
3) нет альтернативных по "качеству" предложений без требования предоплаты.

Как-то так...

Если же я работаю как исполнитель, то предоплату на такие вещи как разработка сайта "под ключ" беру всегда. На программирование - кроме случаев, когда делаю не очень дорогие заказы для друзей.