Юлия В.
539 сообщений
#15 лет назад
Поддерживаю предложение создателя темы, хотелось бы что-бы была тема про кидалово и что-то типа доски позора или грабли для новичков...
из личного опыта - проект
в проект никто не выбран... сколько раз пишут - не работайте без выбора в проект, но нужно же все проверить на себе...)))
заказчик пишет в личку, договариваемся о работе, оплате, сроках... высылаю работу (естественно с водяными знаками) - заказчик исчезает...
вот и думаю теперь, что это было - скрытый конкурс или он водяные знаки стирает? (примеры этой работы есть в портфеле, не думаю, что так плохо сделано, что можно ничего не ответить, если заказчик нормальный человек)
... сейчас обнаружила этот же заказ на соседнем ресурсе с несколько другим ТЗ, так что скорее всего такая форма конкурса (((
Максим Б.
473 сообщения
#15 лет назад
А у меня сейчас один проект висит по программингу, всего на 300$, с человеком раньше не работал, но согласился дать предоплату 50%, обговаривали срок 3-4 дня, в итоге уже 3 недели прошло и сделано процентов на 30%.

Второй проект висит по дизайну на 400$. C человеком много работали вместе, 200$ заплачено вперед, задержка уже в месяц, на сегодня говность 85%.

Что я делаю не так?
Виктория К.
3522 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("gomer66"):
А у меня сейчас один проект висит по программингу, всего на 300$, с человеком раньше не работал, но согласился дать предоплату 50%, обговаривали срок 3-4 дня, в итоге уже 3 недели прошло и сделано процентов на 30%.

Второй проект висит по дизайну на 400$. C человеком много работали вместе, 200$ заплачено вперед, задержка уже в месяц, на сегодня говность 85%.

Что я делаю не так?
общаться с исполнителями ежедневно надо
Серафима Л.
10571 сообщение
#15 лет назад
Способы как обманывают заказчики? Вот некоторые из реальных историй:

1) Пришлите мне, пожалуйста, набросок или в плохом качестве эскиз и я сразу вас выберу.
Если заказчик-посредник и сам дизайнер, то, что вы пришлете как раз то, что нужно. Вашу идею подхватят и разовьют....

2) Конкурсы, без платы за участие. Свалка бесплатных идей.

3) Заказчик платит половину или часть суммы. Все нравиться, все устраивает. А потом он просто пропадает с вашим последним вариантом. Если проект дорогой и вы посылаете 100% качество - можно все это сверстать и без PSD или нанять исполнителя и за 10$ довtcти все до ума. Зачем платить еще 50%

4) Подобная ситуация, только вас еще после того как 100 раз хвалили, обвинят в бездарности и так уж и быть сделают Вам одолжение примут бездарное творение, не заплатив второй половины.

5) Вас выбирают на проект. Вы работаете. Все нормально. Даже 50% получили. Потом заказчик исчез. Куда? Кто знает?


Все эти случаи имеют массы разновидностей и модификаций.

ВЫВОД: Работайте через безопасные сделки и по договору. Хоть какие-то гарантии. Если работаете на чужом хосте. Меняйте все пароли и не давайте полный доступ к админке. Был случай, когда просто увели готовый проект. Я пришла, а пароли поменяли везде. Актуально для дорогих проектов.Проще нанять хакера, чем платить исполнителю. Поэтому будьте бдительны. Хороших людей больше, но тем не менее....
Юлия Б.
94 сообщения
#15 лет назад
Ничего себе! Да дизайнерам не позавидуешь!
Максим Б.
473 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("kravtsovaV"):
Цитата ("gomer66"):
А у меня сейчас один проект висит по программингу, всего на 300$, с человеком раньше не работал, но согласился дать предоплату 50%, обговаривали срок 3-4 дня, в итоге уже 3 недели прошло и сделано процентов на 30%.

Второй проект висит по дизайну на 400$. C человеком много работали вместе, 200$ заплачено вперед, задержка уже в месяц, на сегодня говность 85%.

Что я делаю не так?
общаться с исполнителями ежедневно надо


У вас железная логика. Я как-то об этом не подумал.
Вячеслав Квс
81 сообщение
#15 лет назад
Цитата ("xwande"):
Угу, и не стоит забывать про важность ТЗ... намедне расслабился, принял проект без т.з., по деньгам все нормально, а вот в рабство теперь на долго влетел... потому как "совершенству нет конца", и кроме ТЗ этот бесконечный процесс ничто не остановит... )


ТЗ, от буквы-до последней буквы, все обговорить, все тонкости. И все в процессе работы, дописывать в отдельно допТЗ, и по нему работать как по отдельному проекту. Но всегда желательно начальное ТЗ отработать очень хорошо.
Виктория К.
3522 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("gomer66"):
Цитата ("kravtsovaV"):
Цитата ("gomer66"):
А у меня сейчас один проект висит по программингу, всего на 300$, с человеком раньше не работал, но согласился дать предоплату 50%, обговаривали срок 3-4 дня, в итоге уже 3 недели прошло и сделано процентов на 30%.

Второй проект висит по дизайну на 400$. C человеком много работали вместе, 200$ заплачено вперед, задержка уже в месяц, на сегодня говность 85%.

Что я делаю не так?
общаться с исполнителями ежедневно надо


У вас железная логика. Я как-то об этом не подумал.
так, давайте не будем трогать женскую логику %) . У меня с заказчиками так в основном и получается - каждый день списываемся, не всегда разговор по работе получается, но зато есть уверенность что никто никуда не пропадет. Зы. копирайтеры это, наверное, другая расса )))