Ислам И.
136 сообщений
#4 года назад
В некоторых проектах заказчик предлагает работать через git, выкладывая изменения на тестовый сервер. Вроде ничего, но выходит ситуация, что вы не просто выполняете всю работу, но, по сути, автоматически отдаёте её заказчику, прежде чем получаете оплату. Даже если создана сделка, заказчик может придраться к чему-то и будут проблемы. Как вы вообще докажите, что работу выполняли именно вы, а не кто-то другой? 
В-общем, сам факт того, что работа будет передана прежде оплаты, привносит дискомфорт.
Принимаете ли такие заказы? Берёте 100% предоплаты в качестве страховки?
Давид Г.
565 сообщений
#4 года назад
Делайте в своем репозитории. Выкладывайте на тестовый сервер (обязательно свой) до тех пор пока не получите оплату\предоплату. Потом тушите сервер, шарьте заказчику код и подымайте на его сервере. Все предельно просто.
Елена Б.
6863 сообщения
#4 года назад
Цитата:
Как быть, когда предлагают работать через git?
Развиваться и идти в ногу со временем. Или же деградировать. На ваше усмотрение. 

Цитата (devellopah):
Как вы вообще докажите, что работу выполняли именно вы, а не кто-то другой? 
Учите матчасть. Гит документирует каждое изменение, которое вы вносите. Вот добавить один костыль и сказать, что переписали весь движок - это не выйдет. 

Цитата (devellopah):
сам факт того, что работа будет передана прежде оплаты, привносит дискомфорт.
Может это... безопасная сделка?... 
Оффтопик
Все-таки, вангую, что разговор опять свернет в русло Дебагера...
Давид Г.
565 сообщений
#4 года назад
floppox, вы кажется не совсем поняли-  тут про стандартные стереотипные опасения - а не про прогресс.
Цитата (floppox):
Учите матчасть. Гит документирует каждое изменение, которое вы вносите. Вот добавить один костыль и сказать, что переписали весь движок - это не выйдет. 
Очень сомнительно.  Можно сделать так что дерево гит будет отвечать параметрам работающей команды - хотя на самом деле все будет делать один человек, и на оборот - все может делать один человек хотя на самом деле будет работать команда.
Елена Б.
6863 сообщения
#4 года назад
AiosS,  допустим, притвориться командой можно, если зарегистрировать много акаунтов и работать с них по очереди. Геморой еще тот. Как вы обратную задачу проделывать будете в  пределах одного репозитория? Мне было бы интересно посмотреть 

Вот так, к примеру, на гитхабе выглядит коммит,  который выполнил один человек, а потом "присвоил" второй. Участников может быть и больше.

Владимир Р.
3315 сообщений
#4 года назад
devellopah, поэтапная оплата или полная предоплата. Зависит от специфики задач. Если проект можно разбить на куски, каждый из которых сам по себе, вырванный из контекста, не имеет большой ценности плюс достаточно сильно завязан конкретно на вас (замена игрока выйдет дороже во всех смыслах), то возможна поэтапная оплата. Если пригодный для оценки результат работы представляет собой конечный продукт, который можно использовать по назначению, то только 100%-я предоплата.
Ислам И.
136 сообщений
#4 года назад
AiosS, предложил такой вариант, заказчик согласился. Теперь возникла другая непривычная ситуация: заказчик настаивает на подписании договора о неразглашении. Я никогда ранее подобных договоров не подписывал, не знаю как и быть. Если у вас опыт удалённой работы с подписанием NDA? У меня продолжают работать "стереотипные опасения". Есть ли чего опасаться или опасения беспочвенны?

p.s. договор доступен по /*удалено модератором*/
Матвей А.
2565 сообщений
#4 года назад
devellopah, вы бы затерли данные заказчика, на всякий
Евгений К.
731 сообщение
#4 года назад
Цитата (floppox):
Как вы обратную задачу проделывать будете в  пределах одного репозитория? Мне было бы интересно посмотреть
Работать командой с одного аккаунта developer, например. )
Ислам И.
136 сообщений
#4 года назад
MatArt
Для чего мне затирать данные?
Почему была удалена ссылка на договор, объясните, пожалуйста(это к модератору)?
Давид Г.
565 сообщений
#4 года назад
devellopah, опыт удаленной работы с NDA безусловно имеется. По факту это никому не нужная бумага для того что бы и вы и заказчик были спокойны. То что вы не будете разглашать это одно. А то что вы не будете использовать код или алгоритмы разработанные в рамках проекта это другое. Скажем так опасаться нужно тогда когда заказчик предлагает вам подписать договор прав отчуждения. Тогда все ваши наработки компенсируются оплатой за проект и больше нигде никогда вы их использовать не будете. Дискомфорта никакого не добавляет просто нужно держать в уме что если компания вырастет в огромный холдинг то все ваши наработки больше нигде и никогда не должны всплывать в рамках этого проекта естественно.

floppox, можно без регистрации кучи аккаунтов сделать так что бы если в репозитории работает один человек сделать так что бы коммиты присваивались разным коллабрейторам и точно так же наоборот. поверьте это возможно.
Елена Б.
6863 сообщения
#4 года назад
Цитата (devellopah):

Почему была удалена ссылка на договор, объясните, пожалуйста(это к модератору)?
Потому что там было разглашение приватной информации, на которое вас не уполномачивали. О чем вам заботливо намекнул MatArt. 
Цитата (AiosS):
floppox, можно без регистрации кучи аккаунтов сделать так что бы если в репозитории работает один человек сделать так что бы коммиты присваивались разным коллабрейторам и точно так же наоборот. поверьте это возможно.
Гайд в студию 
Давид Г.
565 сообщений
#4 года назад
floppox, погуглите, я потратил на это время и это определенного рода опыт он просто так не отдается. В добавок скажу что с коммитами можно многое сделать не только изменить автора. Можно перестроить гит дерево до неузнаваемости, относительно дат, содержания, hunk-ов, можно разграничить разных юзеров работой исключительно в одной папке целого проекта или одного файла - то бишь принимать пулы мерджи и прочие изменения только лишь на определенный список файлов и папок. Из репозитория можно сделать сложный если он простой с одной веткой - и простой если он сложный с кучей веток. Хотели когда то ограничить гит не разбивая на микрорепозитории скажем одного пользователя в одной ветке - это возможно было еще очень давно. Нужно было просто почитать документацию к гиту.

Так что гит это еще не гарант безопасности информации это я вам по опыту скажу. 
Елена Б.
6863 сообщения
#4 года назад
AiosS, понтов у вас больше, чем дела.
Давид Г.
565 сообщений
#4 года назад
floppox, вы за своими следите. я не обязан перед вами отчитываться. а если у вас опыта не хватает - то нечего утверждать то чего 100% не знаете или не делали. 
Ислам И.
136 сообщений
#4 года назад
AiosS, в документе помимо мест регистрации и проживания просят заполнить: паспорт, когда выдан, ИНН. Могу ли я указать эти данные(серия и номер паспорта) без каких-либо опасений?
Давид Г.
565 сообщений
#4 года назад
devellopah, Времена когда на одни паспортные данные можно было взять кредит уже давным давно прошли. Что насчет кидалова думаю тут нужно отталкиваться от суммы - с случае уклонений вас от обязательств скажем баксов за 300 никто не поедет выяснять кто вы и что вы. Эти действия начинают предпринимать скорее от 2-3к$. Так что боятся нечего.
Сидоров В.
918 сообщений
#4 года назад
Дык и намекните на все это заказчику.
типа стулья вперед денег - это некомфортно. в конце концов можно и не пушить изменения. коммиты - да можно переписать как хочешь. 
Александр Ф.
3318 сообщений
#4 года назад
Если проект стоящий, я бы без проблем рискнул. Не думаю что адекватный Заказчик будет кидать на каком то этапе по своему умыслу. Да есть риск, что проект не пойдет, партнеры не одобрят, еще много чего. Но - каждая сделка это риск. Тут важно понимать, что с каждым проектом растет опыт, ну - будем надеяться, не кинут же Вас с самого начала.

Я тут поучаствовал "бесплатно" в одном проекте, набрался знаний, получил доступ к документации, в итоге по нему пока тишина, но - через 3 дня уже заключил сделку на сотрудничество с другим заказчиком (на базе полученных знаний), сумма сделки в районе 5000 усд, поэтому я доволен. Есть сделки быстрые, на них ну заработаешь 100-300 баксов, а есть на длинную дистанцию. Поэтому - по большому счету можно рассмотреть свое время как пролеживание на диване, игру в танчики или пивное бухалово, а можно за это время поработать, пусть даже если тебя и кинут - зато ты станешь крут, немного более чем ранее, это своего рода эволюционирование.

Не нужно думать что Ваш пот - уникален. Если мыслить из разряда - преимущественно Все впахивают и все устают, то не так уж и жалко поработать в свое удовольствие. Все что не происходит - все к лучшему...
Ислам И.
136 сообщений
#4 года назад
Ну вот, к примеру, договора о неразглашении, в котором не требуют указывать паспортные данные. В моём же случае, это условие имеет место быть. Это несоответствие напрягает.