Борис М.
40 сообщений
#16 лет назад
2 SolNikolay

Может, врать не буду, а вот ХР рекомендует сначала тесты для еще не существующего кода. И я считаю эту мысль очень верной. Речь о юнит тестах.
Николай С.
710 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("nobunaga"):
Цитата:
В не своей проге, не зная досконально её внутренней структуры правильно оценить необходимы трудозатраты нереально! Это гадание на кофейной гуще. И ещё надо иметь представление о том, в каком виде к вам придёт баг: ввиде минимизированного бага (область появления бага сужена до минимума) или же "письма на саппорт" (у нас не работает отчёт).
Вы же сами написали, что оценка итераций проводится с учётом предыдущего опыта.

Описания багов, как правило "письмо на сапорт" Про гадание на кофейной гуще согласен, но итерации тут не помагают. Допустим надо пофиксить 5 багов. И нифига же не понятно, во-первых как бить жалкие 5 багов на итерации Во вторых, ну, допустим баг - итерация. На первые 4 бага ушло 1 час на каждый, а на 5 уходит 3 дня. И как тут планировать?

Гм, ну вообще-то есть степени критичности бага.
Николай С.
710 сообщений
#16 лет назад
nobunaga, XP разрабатывался для того, чтобы доказать работоспособность программы (функции), а не для отлова багов.
При XP вы задаете входное, определённое заранее множество параметров, на которых программа должна выдавать правильный результат.
При RUP вы должны найти множества входных параметров, на которых программа НЕ работает (выдаёт неверный результат).
Борис М.
40 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("SolNikolay"):

Гм, ну вообще-то есть степени критичности бага.

Ага, была бы еще сложность бага
Борис М.
40 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("SolNikolay"):
nobunaga, XP разрабатывался для того, чтобы доказать работоспособность программы (функции), а не для отлова багов.
При XP вы задаете входное, определённое заранее множество параметров, на которых программа должна выдавать правильный результат.
При RUP вы должны найти множества входных параметров, на которых программа НЕ работает (выдаёт неверный результат).


Про ХР категорически не согласен. Это методология быстрой и гибкой разработки ПО нацеленной на разаработку в условиях меняющихся в процессе требований. В общем ХР рулит когда в процессе у заказчика появляются "хотелки". И в ХР важное место отведено юнит-тестам, как механизму ускоряющему дебаг и как раз это позволяет удовлетворять "хотелки закаазчика".
Может мы говорим про разные ХР? Я имею ввиду extremal programming.
Про руп врать не буду, т.к. знаю только общие черты.
Николай С.
710 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("nobunaga"):
Цитата ("SolNikolay"):
nobunaga, XP разрабатывался для того, чтобы доказать работоспособность программы (функции), а не для отлова багов.
При XP вы задаете входное, определённое заранее множество параметров, на которых программа должна выдавать правильный результат.
При RUP вы должны найти множества входных параметров, на которых программа НЕ работает (выдаёт неверный результат).


Про ХР категорически не согласен. Это методология быстрой и гибкой разработки ПО нацеленной на разаработку в условиях меняющихся в процессе требований. В общем ХР рулит когда в процессе у заказчика появляются "хотелки". И в ХР важное место отведено юнит-тестам, как механизму ускоряющему дебаг и как раз это позволяет удовлетворять "хотелки закаазчика".
Может мы говорим про разные ХР? Я имею ввиду extremal programming.
Про руп врать не буду, т.к. знаю только общие черты.

XP один - другого нету
Вы всё правильно расписали. Но теперь подумайте, зачем разрабатыват всеобъемлющие тесты, если в процессе разработки постоянно меняются требования и функциональность?
Борис М.
40 сообщений
#16 лет назад
Кажется я начал понимать. Т.е. эти самые тесты По вашему (а может на ты? я, напимер, не столь стар ) эти тесты есть доказательство работоспособности программы. Так?
Николай С.
710 сообщений
#16 лет назад
nobunaga, при XP - да. При RUP - нет.
Борис М.
40 сообщений
#16 лет назад
Ну, про РУП утверждать не буду, а вот пр ХР я снова не согласен.
То что вы говорите - это системное тестирование, самый высокий уровень, а в ХР уделяется особое внимание юнит-тестам - самому низкому уровню.
По этому тесты из ХР никак не описывают требования заказчика.
Вот ссылка:
Николай С.
710 сообщений
#16 лет назад
nobunaga, ответ тебе -
Борис М.
40 сообщений
#16 лет назад
Абсолютно согласен. Цитата с твоей ссылки:
"Цель юнит-тестирования — изолировать отдельные части программы и показать, что по отдельности эти части — работоспособны."
Наголошую на слове "по отдельности". Эти тесты не подтверждают работоспособность системы, они подтверждают работоспособность части.

Т.е. юнит тесты говорят, что колесо автомобиля круглое и не спускает воздух, мотор работает, а сиденья мягкие и удобные. А вот системное тестирование говорит что автомобиль собранный из колес, моторов и сидений может стоять, разгоняться, ехать и тормозить. Т.о. требования заказчика - это системные тесты, а не юнит тесты. Т.е. ХР не требует описания системных тестов.
Николай С.
710 сообщений
#16 лет назад
nobunaga, гм, ну да. Это я немного неправильно сформулировал.
Возвращаясь к нашим баранам: багфикс-то вы проводите на всей системе, а не на отдельных её компонентах. Так?
Борис М.
40 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("SolNikolay"):
nobunaga, гм, ну да. Это я немного неправильно сформулировал.
Возвращаясь к нашим баранам: багфикс-то вы проводите на всей системе, а не на отдельных её компонентах. Так?

Хм. Так, багфикс мы проводим на отделной(ых) компоненте, но это может затронуть всю систему. Системное тестироване мы проводим в силу своих возможностей. Иногда мы можем это сделать - иногда нет.
Владимир С.
581 сообщение
#16 лет назад
Это уже другая тема пошла ?
:huh:
Борис М.
40 сообщений
#16 лет назад
Не, это я с мыслями собираюсь
Скоро продолжу
Борис М.
40 сообщений
#16 лет назад
Часть 4. Дом, милый дом.

В предыдущих частях я расписывал проблемы с которыми нам приходилось столкнуться, и не особо много места уделял нашим успехам.
Ну, во-первых, успехи у всех одинаковые, а проблемы у всех разные. Какой смысл писать про успехи, если они одинаковые На зависть другим? Так я ж не злой
В общем замечу, что у нас были работы, и мы благополучно развиваемся, получаем разными путями заказы, делам их. Одним словом живем.
Кстати, заказы, которые мы добывали самостоятельно, как правило превращались в ряд заказов. Т.е. сделав кому-то программу, рано или поздно у заказчиков появлялись новые пожелания и проект продолжал приносить монетки. Такое не происходило с заказами пришедшими от посредников.
Удивительное место в ряду заказов составляют "мертвые проекты". У нас есть несколько проектов, которые были успешно сделаны и сданы, но заказчик не ввел их в эксплуатацию. Зачем надо было заказывать - не ясно Висит себе сайт, не обновляется, не развивается. Его и в портфолио даже не засунешь А за сайт была выплачена сумма 999 уе... Странно.

Итак, жили мы пожвали, пока не дожили до очередной проблемы.

Проблема была в том, что у нас появились молодые бойцы, которым нужно было уделять достаточно много внимания, и при удаленной работе, несмотря на имеющиеся инструменты согласование работ стало вызывать сложности. После долгих обсуждений, взвешиваний всех за и против начинается поиск офиса.
Находится хороший офис, не дорогой, но без интернета. Не катит.
Находим еще один хороший офис. Дешево. Очень дешево, почти бесплатно, несколько больших комнат, Интернет. В убитейшем сосстоянии. Вплоть до того, что самим менять окна и двери. Дорого И далеко ездить. Хотя само место было супер. 2 Комнаты, одна 6х4 м^2, вторая около 2х4 м^2, предбанник для ботинок и зонтиков и балкон на которм по пятницам можно покурить и попить пива глядя на открытый дворик... эээххх...
Находим офис типа "всё есть", но дорого. Тоже не катит.
Был один интересный вариант, Я его много думал, но он так так и остался в виде идеи. Хотя, думаю, как разовьемся всё в фирму человек более 20, можно будет вернутся к этой схеме. А идея простая. Я нахожусь в крупном городе, Офисы дорогие. Но рядом с городом есть город-сателлит. Небольшой городок на берегу речки, рядом лес. Красота. Офисы намного дешевле чем в городе. Время проезда до сателлита примерно 40 мин на общественном транспорте. По городу 40 минут - нормальное явление. В общем, область деятельности нас не заставляет находится к каком-либо месте, как правило достаточно наличия интернета. Беглые прикидки показывают, что с определенного кол-ва работников дешевле всех возить в город-сателлит чем содержать офис в городе. Но пока это только планы. Чуть позже я, может, снова подумаю об этом варианте, но пока он отсеян.
В общем всё решил случай. Причем настолько банально, что об этом стыдно писать Один мой друг спросил меня: "Я тут сдаю квартиру. Никому не нужно?" Я подумал и сказал "Нужно"

Лирическое отсутпление.
Пара слов о работе дома.
Это конечно хорошо.
1. Не надо ездить на работу тратя время и деньгии
2. Столовая на кухне.
3. Всегда есть возможность вырватся по домашним делам
4. и тд. и т. п.
Нет. Это ужасно. В каой-то момнет теряется грань; "я дома или на работе?"
1. В аську стучат не с 9-00 до 18-00 с перерывом на обед, а с 00-00 до 23-59
2. Домашние видят тебя дома и они полностью уверены, что ты ничем полезным не занимаешься. Поэтому нормально, когда в самый момент разговора по скайпу с закачиком в комнату заходит мама и говорит, что надо сходить в магазин и купить колбасу и яйца...
3. Ты сам перестаешь понимать чем ты сейчас занимаешься. Отдыхаешь или работаешь, убираешь комнтау или офис. Короче всё смешивается. И в какой-то момент это начинает доставать...
Конец лирического отсутпления.

Это конечно не был престижный офис в центре города с красивым видом с 15 этажа, Но это был очень приемлемый вариант. Недалеко от центра, наличие интернета, Диван и кондиционер. Поледние два пункта очень сильно повлияли на выбор
Мы переезжаем. Расскажу немного про опыт переезда. Он занял месяц. Т.е. 1 месяц мы платили за кваритру но ей не пользовались. Как оказалось нужно решить множество проблем. Самая первая интернет. Возможность провести есть, но укртелеком не быстрые ребята. В общем 2..3 недели на интернет, точно не помню. Перевести домен на новый ИП, для этого заказать статический ИП у прова. Тоже время.
До сих пор все работали дома на своих компах. А тут нужны офисные компы. Хрен кто из дома что привезет. Кроме меня. Так оказалось, что мой дом и снятая квартира оказались в 10 минутах ходьбы друг от друга. В общем я принес свой комп. Еще оди момент, два других отца-основателя были счастливыми обладателями ноутбуков. Это было здОрово. У нас оказалось 3 рабочих места. И 2 стола с 3 табуретками Начинается оснащение офиса. Покупка столов, стульев, компов. Короче худо-бедно мы организовали 5 полноценных рабочих мест.
Я писал про программу sandsurfer, котрая использовалась нами для учета времени. Из-за переезда в офис мы все друг-друга видим, более-менее выравнивается график работы, мы все приходим к варианту работать с утра и до вечера, а не с вечера и до утра. Программа оказывается невостребованной, Про нее забываем. Но как окажется дальше - временно.

Тут и конец части №4.
Новик Роман
697 сообщений
#16 лет назад
Та-а-к, "жизнь налаживается" - становится не интересно.
Андрей Л.
457 сообщений
#16 лет назад
nobunaga, очень увлекает рассказ. Жду продолжения
Алексей Ц.
292 сообщения
#16 лет назад
Город-сателлит. Вот это отжиг.
Борис М.
40 сообщений
#16 лет назад
Хм, мне казалось, что город сателлит или город-спутник устоявшиея выражение...
Возможно я и отжег )