Александра А.
11 сообщений
#14 лет назад
Вот честно, не понимаю, что не нравится в посредниках...
Я сама копирайтер, но периодически занимаюсь посредничеством. Понимаю, что жадность до добра не доводит, но отказаться от заказа не могу, если условия интересны мне или превышают мои требования. Так почему бы не дать заработать другим людям? Я беру 10% от стоимости заказа, если кинут (тьфу-тьфу-тьфу) оплачу из своего кармана, пока слава Богу такого не было. Опыт позволяет мне устанавливать с заказчиком такую манеру общения, что всё становится предельно ясно и чётко: сроки, объёмы, методы оплаты и ТЗ. Если ТЗ нет, пишу его сама, стараясь учитывать все пожелания заказчика, естественнно, что если пропустила детали, например, шрифт или рамер, правлю сама. Если мысли конечного исполнителя более интересны, чем мои - приму их, так как свежий взгляд всегда приносит больше пользы.
+ в любом случае идёт вычитка готового текста и его подгонка под все требования. Я считаю, что это стоит того, что бы заказчик был уверен, что заказ будет выполнен вовремя и на должном уровне, а коллеги имели достойную работу, которая соответствует их желаниям, требованиям и ценнику.
Александра К.
594 сообщения
#14 лет назад
Прямой заказчик уверен в себе), а посредник - нет.
У первого - свои деньги. которые он тратит. У второго - чаще всего ничего, отсюда нервы.
Чаще всего посредники - дёрганные люди на стрессе, жующие галстуки, вот, собственно. поэтому с ними неприятно работать. Они же стараются и других посадить на нервы, им "одним вышака брать скучно").
Психованные прямые клиенты - редкость, мне вообще не попадались. А вот посредники - 75% сбежали из лечебницы.
Вот это "быстро", "а когда", "а что", "а почему" - вот это неприятно. дело даже не совсем в деньгах, хотя и в этом тоже дело.
Александра А.
11 сообщений
#14 лет назад
Alexandra-k, не поверите, но мне лично встречались такие перлы и среди заказчиков непосредственно.
А как вы отличаете заказчика от посредника? Только по сложившемуся стериотипу или есть ещё методы?
Александра К.
594 сообщения
#14 лет назад
Aslana, опыт большой очень.
Я в "деле" уже больше 10 лет. Знавала агентов-монстров. которые носили по 10 полос в "Эстра-М" и "Центр-Плюс". Титаны. Это не мелочь по карманам... но они и буквоеды были, и ничего не упускали.
Я и сама постоянно посредничаю. только денег не беру вообще, раздаю контакты направо-налево, как-то у меня это запросто. Зато отношения налаживаются хорошие.
Евгений Б.
1525 сообщений
#14 лет назад
Alexandra-k, Когда я на цифре работал, там руководство полность "не в теме" было. ПЦ самый большой в Минске, оборудования дорогого накупили - я дирику говорю: монитор хоть один (из 30) профессиональный купите - чтобы с цветом проблем хоть немного меньше было. Нет, зачем... Как то говорил - на такое оборудование технолог нужен (там 7 цифровиков, 5 плоттеров и куча всего по мелочи) - опять ему лишнюю ЗП кому-то начислять жаба давит. К началу кризиса вообще ужас начался: он "ляпнул" что Вы все по кассе не пробиваете, через пару месяцев вгрохал кучу денег на прослушку и видеонаблюдение для 5-ти павильонов (обосновал тем, что нужно для спорных ситуаций с клиентами). А сам ходил расстроенный, что в кассах денег больше не становится))) Потом фирменную одежду "пошил" и для дизайнеров - говорит, Вы тут не дизайнеры, а обслуживающий персонал. (там форма была такая - а-ля спортивная плотная майка дизайна совкового примерно 60-х. Я тогда ему высказал вообще все (особенно то, что дизайнер должен от операторов/печатников/термопереносчиков отличаться - ноль реакции... В итоге к дизайнерам клиенты лезут: напечатайте мне фоток - дизайнеры говорят: мы не печатаем, оператор вышел на 2 минуты, подождите - клиент: как Вы не можете мне напечатать?!)) и уволился. :P
Александра А.
11 сообщений
#14 лет назад
Контакты раздавать -- хорошее дело, однако, что делать, если заказчик хочет отдать работу и забыть о ней до самого результата? Я могу в этом помочь, тем более, что я не просто беру деньги, а приимаю непосредственное участие в работе над проектом. С таким подходом я могу брать заказы, которые превышают мои возможности (к примеру, 500к за 2 недели) и при этом гарантировать качество работы.
Александра К.
594 сообщения
#14 лет назад
amigobarsic, дааа. Это он книгу какую-то прочёл, видимо, заграничную). Я проработала полтора года на шелке дизайнером, вот где было и кино, и немцы :P .
Каждый день были происшествия, несопоставимые с жизнью фирмы).
Там тоже у директора в голове, видимо, начались "голоса", он ввёл какой-то тотальный котроль, все должны были отмечаться, расписываться, я восстала, на общем собрании. Картина - стоят такие дикие печатники. штук 30, все в краске, и один дизайнер толкает речь, Фидель Кастро курил нервно бы стороне). там всё время кто-то что-то крал, уносил, хотя камеры были включены. но всё исчезало немыслиммым образом. "Помыли" какой-то там редкостный планшет к печатному станку приладочный, исчезла печка, исчезла СТРЕМЯНКА (!!!) , футболки уходили десятками, чем больше было контроля. тем больше с утра тел безжизненных валялось в подсобках среди бутылей, прикуривали мы исключительно тиражными бракованными зажигалками и пили из кружек, которые не забрали, оооо.
Печатников потихоньку меняли на киргизов, которые. конечно, масло в станки не доливали. ну и т.д.
Александра К.
594 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Aslana"):
Контакты раздавать -- хорошее дело, однако, что делать, если заказчик хочет отдать работу и забыть о ней до самого результата? Я могу в этом помочь, тем более, что я не просто беру деньги, а приимаю непосредственное участие в работе над проектом. С таким подходом я могу брать заказы, которые превышают мои возможности (к примеру, 500к за 2 недели) и при этом гарантировать качество работы.
Я очень ленива, это не для меня просто, а поскольку ответственна, знаю, что просто зашьюсь, поэтому передаю "пакетом". Если очень там всё "шоколадно", мне "откатывают", и то я всегда говорю: если всё будет на финише в порядке, сами там посчитайте). В своё время мне говорили. что из меня получился бы очень хороший агент, но чисто психологически я не могу этим заниматься.
Евгений Б.
1525 сообщений
#14 лет назад
Я не могу понять посредников, которые не делают предоплаты: ты же та этом зарабатываешь, неужели сложно н-ную сумму откладывать для предоплат по следующим проектам?? Если посредник не способен так работать - нафиг такого посредника. У меня в Минске есть вообще замечательный посредник, он мне в открытую говорит: вот такая полная стоимость, если возьмешься сделать за 80% - даю координаты заказчика, и работайте напрямую. С последующих заказов этого клиента он уже "наваривает" только на печати. Своеобразный такой посредник, причем договаривается на приличные суммы даже на легеньких заказах)
Александра К.
594 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("amigobarsic"):
вот такая полная стоимость, если возьмешься сделать за 80% - даю координаты заказчика, и работайте напрямую.
У меня, кстати, есть такие партнеры. Отношения совершенно прозрачные.
Александр В.
771 сообщение
#14 лет назад
Ух какая интересная тема. Внесу и я свой вклад с точки зрения т.н. "посредника"

Во-первых - первое правило свободного рынка - "все свободны". Не нравится проект - проходим мимо. Именно так я и поступал, когда искал проекты на фрилансе себе за 4$ в час (первый рейт), именно этой точки зрения придерживаюсь и как ПМ.

Во-вторых - боюсь огорчить, но здесь на ресурсе заказывают работы в 90% случаев именно менеджеры и/или посредники. Ну неужели вы и вправду думаете, что одной компании или одному сайту нужно "10 баннеров за 20$"? Как я уже когда-то писал, фриланс до сих пор непопулярен и ненадёжен, конечные заказчики ни сном ни духом про него не слышали. Его надо раскручивать, популяризировать, крутить рекламу... но кому оно надо?

Приведу простой пример из моей жизни. Не так давно мне поднадоело клепать сайты и в одно ясное солнечное утро (под пенье соловьёв) я решил плавно переходить в ПМы (читай, "посредник". Переход идёт и по сей день, "сложно" но "можно".
С полгода назад был заказ мне, разработка довольно простого сайта с уже готовым дизайном за 50 000 рублей от московской студии. Они его взяли минимум за 200 000 от конечного заказчика. Заказ я слил маленькой студии в нашем городе за 25 000.

Итого получилось Заказчик->студия Москвы->Я->студия моего города. 3 уровня (знаю пример от знакомых, когда проект делали в 6 уровней, там вышло 10 000$ -> 120$).
Конечная студия клепала шаблонные сайты за 7 000 рублей. А тут ей на голову свалился проект за 25 000 наличными. Они сделали всё хорошо, я по мелочи подкорректировал и заказчик был очень доволен.

Вопрос - кому из этой цепочки было плохо?


Цитата ("vovan_f"):
P.S. Да и еще перл "работы нельзя разместить в портфолио".

читаем "во-первых". В своей студии я принял такое правило - запрещают разместить лого на сайте - +25%. Запрещают разместить в портфолио - ещё +25%. Почему бы и Вам так не сделать?
Цитата ("vovan_f"):
Почему я не могу сказать, что я принимал участие в этом проекте? Стремно, что конечный заказчик гуглом найдет и узнает кто и за сколько делал?

Вы сами ответили на свой вопрос. Но есть и ещё момент - если Вы подпишете названием компании страницу в портфолио, то Ваш сайт/сайт веблансера как более старый и более часто индексируемый будет долгое время выше свежеизготовленного нового сайта по запросу %companyname%

И, think different. Как мне кажется, настоящих профессионалов не должна волновать судьба проекта.

Есть работа-беру-сделал-расплатились-спасибо_ушёл_пить

Это ж бизнес, а не советский цех
Евгения М.
913 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Aslana"):
Вот честно, не понимаю, что не нравится в посредниках...
Я сама копирайтер, но периодически занимаюсь посредничеством. Понимаю, что жадность до добра не доводит, но отказаться от заказа не могу, если условия интересны мне или превышают мои требования. Так почему бы не дать заработать другим людям? Я беру 10% от стоимости заказа, если кинут (тьфу-тьфу-тьфу) оплачу из своего кармана, пока слава Богу такого не было. Опыт позволяет мне устанавливать с заказчиком такую манеру общения, что всё становится предельно ясно и чётко: сроки, объёмы, методы оплаты и ТЗ.
поймите, 10% это 10% и нормально, мы говорим о людях... в общем в самом начале говорили и тут вот как в игре "найдите 10 отличий".

про базу данных. было бы хорошо, если не только те, кто есть на этом проекте, а вообще, может на других проектах сталкивался, тоже занести в базу, почты, аськи, кошельки (хотя это все меняется на раз-два)
Андрей Д.
1267 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("AlexsimA"):
kalinofski, Это я не считаю посредничеством.Посредник в моем понимании тот, кто просто нашел проект по низкой цене, а выставляет его по более высокой на другой бирже или на этой, неважно .Он просто зарабатывает на СВОДНИЧЕСТВЕ, ничего не делая своими руками.


Это не честные посредники... Посредник может быть проект-менеджером который легко получает хорошие заказы и передаёт их на аутсорс, после чего контролирует процесс разработки (гарантирует клиенту что вы сделаете качественный продукт и как можно меньше будете его беспокоить) и работает с заказчиком (все задачи будут чётко сформулированы, человек постоянно доступен для вопросов и хорошо разбирается в деталях проекта, заказчик своевременно получает отчёт о проделанной работе).

Чем это плохо? Если ПМ взял за свою работу какую то часть денег, а вы взялись, то виноватых нет и деньги по сути он заработал.
1. Заказчик отдал проект по цене, которую посчитал нужным.
2. Непосредственный исполнитель выполнил его по той цене, которую он считает правильной (вы же не будете делать интернет магазин за 10$).
3. ПМ получил свой заработок, сократив расходы на коммуникации, риски обеих сторон, и, возможно, убрал все неясности в задании (соответственно правок потом будет намного меньше).
Ирина Ш.
1256 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Zionit"):
Посредник может быть проект-менеджером который легко получает хорошие заказы и передаёт их на аутсорс при этом контролирует процесс разработки (гарантирует клиенту что вы сделаете качественный продукт и как можно меньше будете его беспокоить) и работает с заказчиком (все задачи будут чётко сформулированы, человек постоянно доступен для вопросов и хорошо разбирается в деталях проекта, заказчик своевременно получает отчёт о проделанной работе).

Идеальный прямо-таки посредник . Жалко, что такие ПМ встречаются с такой же периодичностью, как и отличные специалисты - гораздо реже, чем общая масса рвачей
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Aslana"):
А как вы отличаете заказчика от посредника?


1. нужно сделать редизайн сайту w w w . s i t e . ru (убрать пробелы!!)
2. Если ваш макет понравится заказчику, то я...
3. Оплата только по результату!

как минимум если одно из этих, то 99% что перед вами посредник.
Александра А.
11 сообщений
#14 лет назад
Wildcat, не всегда это показательно. Если проект передаётся в руки к опытному человеку, можно дать и предоплату (вплоть до того, что из своего кармана), а если берётся новичок без отзывов, рейтинга и опыта - оплата только по результату.
Я сама работаю иногда без предоплаты, что не мешает налаживать контакты с заказчиками.
Юрий В.
1013 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Zionit"):
Это не честные посредники... Посредник может быть проект-менеджером который легко получает хорошие заказы и передаёт их на аутсорс, после чего контролирует процесс разработки (гарантирует клиенту что вы сделаете качественный продукт и как можно меньше будете его беспокоить) и работает с заказчиком (все задачи будут чётко сформулированы, человек постоянно доступен для вопросов и хорошо разбирается в деталях проекта, заказчик своевременно получает отчёт о проделанной работе).


Вот именно, поэтому я и разделил прсредников на 2 лагеря - проект-менеджеры и посредники-паразиты. Вы привели (по моей трактовке) - пример проект-менеджера. Это полезные люди.
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Aslana"):
Я сама работаю иногда без предоплаты, что не мешает налаживать контакты с заказчиками.


вы писали, что вы выступаете посредником. Если вы согласны из своего кармана платить работу фрилансера, потому что ваш заказчик вильнул хвостом и исчез, а предоплаты вы не взяли - пожалуйста, работайте без предоплаты. Я, когда выступаю посредником между заказчиком и верстальщиком или программистом, всегда резервирую 50% или даже 100% суммы за их работу, которую (сумму) требую с заказчика.
Евгения М.
913 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("kalinofski"):
Вот именно, поэтому я и разделил прсредников на 2 лагеря - проект-менеджеры и посредники-паразиты. Вы привели (по моей трактовке) - пример проект-менеджера. Это полезные люди.
Вы очень грамотно разделили. проще работать с хорошим проект-менеджером порой, чем напрямую с заказчиком. Все получают что хотят и счастливы. А граждене, которые взяв проект ищут тех, кто за еду работает порой даже спасибо не говорят и просто верх хамства и бескультурия. если бы революцию маленькую в веблансе(да и во фрилансе вообще) устроить. Быть к примеру одним дружным коллективом. Как в муравейнике. кто-то приносит заказы, кто-то делает. А то приходят дяди тети со стороны и за копейки тут покупают шедевр, а потом уносят на сторону втридорога.
Мне проще сделать, чем выискивать заказ. Но это так.. мечты..
Юрий В.
1013 сообщений
#14 лет назад
Вобщем-то усновную угрозу несут горе-посредники. Т.к. довольно часто из-за неумения быть менеджером проекта, они кидают 2 стороны. И с одной стороны заказчики говорят, что фрилансеры - кидалы, с другой - фрилансеры создают темы на топики Кидалова.

перепись. С одним посредником.
Оффтопик


I 04.08.2009 23:19:53 Доброй ночи. Это кто?

Posrednik!!! 04.08.2009 23:20:32 вы у меня в контакте
меня инетерсует,в ы версткой занимаетесь?

I 04.08.2009 23:21:16 Раньше занимался. Сейчас делаю под ключ, или под ключ с Вашим дизайном

I 08.08.2009 19:24:55 Добрый день! Я на пхшоп не делаю

Posrednik!!! 26.08.2009 13:50:22 Привет! Ты работаешь с social engine?

I 26.08.2009 13:50:36 НЕТ

Posrednik!!! 28.08.2009 18:18:19 ПРивет! Есть небольшой преокт на Joomla сделать форму за 15$ Если
инетересует-пиши

I 28.08.2009 18:19:25 нет , не интересует

Posrednik!!! 07.09.2009 17:29:30 Привет! Мне нужен специалист с опытом верстки под SharePoint Напиши, елси умеешь

I 07.09.2009 17:29:56 Не интересует

Posrednik!!! 07.09.2009 23:30:24 Привет! Нужно поправить форум на phpbb3. Бюджет 1000 руб Если инетресует-пиши

I 07.09.2009 23:30:36 Нет не интересует

Posrednik!!! 09.09.2009 17:30:28 Привет! Нужно сделать простой сателлит за 10$ Если свобоен сейчас -пиши

I 09.09.2009 17:30:43 НЕ свободен

I 09.09.2009 22:07:35 тут??

I 09.09.2009 22:08:02 Как будешь, отпиши

Posrednik!!! 09.09.2009 22:09:30 да

I 09.09.2009 22:11:03 Вычеркни меня из твоего листа. У меня просто проекты идут миннимум от 400. И я сам
способен прочитать предложение на веблансере и сделать коммерческое предложение,
заказов у меня на месяц вперёд..
Хочешь, поделится могу




все имена изменены. Контакты не указаны дабы не мешать человеку жить.

Яркий пример 5го колеса.