Артем Л.
11416 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Sivis"):
Хантер, когда уже выложите список в общий доступ?

Почти заполнил базу данных и создал сайт... Осталось совсем чуть-чуть
Елена В.
113 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Sir_Michael"):
owlteam

Lenok
Цитата:
Да потому что, как заказчик, если я плачу 1000, я хочу получить работу за 1000 или хотя бы за 800, а не за 100.

А вы можете оценить какая работа стоит тысячу, а какая сто? Если можете - то не все ли равно кто и что делает, важно только довольны ли вы результатом. Согласны?

Допустим, я могу оценить, какая работа стоит 1000, а какая 100. И если посредник-паразит найдет дизайнера за 100, как я могу быть довольной, если я купила дизайн за 1000? Если бы я и заплатила 100, я была бы довольна, но ведь я ожидала бОльшего за мои 1000.

Если я покупаю дешевую машину, то особо не выпендриваюсь. А если дорогую - то хочу с перламутровыми пуговицами. А Вы мне предлагаете дорогую, но без пуговиц. Какая мне разница, кто делал дизайн, если он не стоит моих 1000?
Михаил В.
2195 сообщений
#14 лет назад
Lenok, еще раз, не суть важно кого нашел тот с кем вы работаете. Если вы заказчик, то для вас это исполнитель, и какие движения на нижнем уровне происходят не суть важно.
Не нравится исполнение - предъявляете претензии. А если нравится - какая разница?
Вот сейчас вы не допускаете мысли, что работа предоставленная посредником может вас удовлетворить, а весьма зря.
Кирилл Е.
2817 сообщений
#14 лет назад
Кстати, ещё о посредниках )
У меня было такое, что чел начал торг, мол я слишком много "загнул", ссылался он на то, что в стране кризис, ему нужны деньги ).. ппц )).. значит посредникам деньги нужны, у них кризис, и они (не все, а некоторые ) ищут лохов, готовых работать за еду ).. получается так )..
________

За это и люблю фриланс - не обязан работать с первым встречным, с посредниками пятыми-десятыми, и со мной никто не обязан работать, если я не нравлюсь кому-то )..
Во всю работает такая штука, как "свобода выбора" ..
Разве это не прекрасно, господа?
Сергей Б.
2268 сообщений
#14 лет назад
Оффтопик
Цитата ("Lenok"):
Цитата ("Sir_Michael"):
owlteam

Lenok
Цитата:
Да потому что, как заказчик, если я плачу 1000, я хочу получить работу за 1000 или хотя бы за 800, а не за 100.

А вы можете оценить какая работа стоит тысячу, а какая сто? Если можете - то не все ли равно кто и что делает, важно только довольны ли вы результатом. Согласны?

Допустим, я могу оценить, какая работа стоит 1000, а какая 100. И если посредник-паразит найдет дизайнера за 100, как я могу быть довольной, если я купила дизайн за 1000? Если бы я и заплатила 100, я была бы довольна, но ведь я ожидала бОльшего за мои 1000.

Если я покупаю дешевую машину, то особо не выпендриваюсь. А если дорогую - то хочу с перламутровыми пуговицами. А Вы мне предлагаете дорогую, но без пуговиц. Какая мне разница, кто делал дизайн, если он не стоит моих 1000?


Lenok, надеюсь, мой ник в ваше сообщение выше случайно попал (т.к. ни одного моего слова в нем нет).
Юрий В.
1013 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Hungry_Hunter"):
Kalinofski, идея хорошая.. .я подумаю...
А вообще посредники бывают как и хорошие так и плохие. С хорошими я люблю работать


Согласен. Сходу накидал про это. Разделил их на 2 категории - проект-менеджеры и паразиты.

http://blog.creologic.by/blog/rabota/18.html

Писалось на одном дыхании, поэтому возможны ошибки. Завтра перечитаю и напишу/допишу.
Владимир Ф.
1322 сообщения
#14 лет назад
Разные посредники бывают. Я вообщем-то не против и тех, кого тут назвали паразитами.
Если он честно признается, что посредник, или наоборот никогда не заикается о том что есть какое-то еще лицо, которое должно проверить работу и оплатить, то почему нет? Цены для них такие же как и для остальных заказчиков.
Конечно в основной-то массе одни проблемы с ними. Читаешь проекты так там "цену не ломите - работы на полчаса для спеца, надо чтобы 10 часов исполнитель был в онлайне, ТЗ по запросу, ищу исполнителя с адекватными ценами", но есть и хорошие ребята.
90% моих "неудачных" (в плане того, что кинули, или спорили все время, либо я послал) это посредники. Особый опасный для меня подвид, это посредник-студия. Такое чувство, что на фрилансеров посылают тренироваться неопытных PMов. PMов не по профессии, а по принципу "начальником становятся те, кто делать ничего не умеет". В итоге в вопросе не разбираемся, ничего не знаем, ничего не решаем, финансы тоже не решаем, только дергаем по 5 раз в день "ну как там". Бррррр.
P.S. Да и еще перл "работы нельзя разместить в портфолио". Почему я не могу сказать, что я принимал участие в этом проекте? Стремно, что конечный заказчик гуглом найдет и узнает кто и за сколько делал?
Ирина Ш.
1256 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("vovan_f"):
только дергаем по 5 раз в день "ну как там

Вот это бесит при участии любых лиц....В предыдущей офлайн работе иногда до слез доводили своим "Ну что? У тебя все готово?" каждые 15-20 минут. Я конечно понимаю, что всем не терпится результат получить, но "красивее" от такого теребения итоги не будут. Будут ошибки. Гарантировано и проверено на практике. А потом будет "раздача подарков".
Евгения Р.
1667 сообщений
#14 лет назад
А какая разница , посредник-не посредник? на мой взгляд, тут есть несколько проблем, но имеют отношение не к самому "посредничеству", а к личным качествам, воспитанию, порядочности, уровню интеллекта и т.д. этого самого посредника.
1. посредник выдает вашу работу за свою - это, уж простите, хамство..... см. выделенное жирным шрифтом.
2. посредник говорит заказчику, что работу выполняет сам.... см. выделенное жирным шрифтом
3. посредник зарабатывает больше исполнителя....... см. выделенное жирным шрифтом
4. посредник выставляет заказ там же(на той же бирже), где он его взял....см. выделенное жирным шрифтом
5. посредник не может грамотно составить ТЗ, постоянно ссылается на заказчика, не может проверить работу сам, ничего не понимает в этой области... см. выделенное жирным шрифтом
кажется, все. в остальных случаях, на мой взгляд, в посредничестве нет ничего плохого. например, работаю на фирму, создающую сайты. пишу для них тексты. тексты принимает тоже копирайтер. то есть, она тоже посредник. она их проверяет, распределяет между авторами. в таком случае посредничество - это просто удобный алгоритм работы.
у меня было несколько случаев, когда я чисто физически не могла работать, а тексты надо сдать. предупредила об этом заказчика и отдала эти тексты нескольким знакомым авторам, сама только корректировала. то есть, я тоже стала посредником в таком случае. и взяла себе комиссию. все зависит от... см. выделенное жирным шрифтом
Михаил В.
2195 сообщений
#14 лет назад
K_leo
Цитата:
несколько проблем, но имеют отношение не к самому "посредничеству", а к личным качествам, воспитанию, порядочности, уровню интеллекта и т.д.

Именно. Просто обиженные фрилансеры ищут причину не в себе (не настоял на предоплате, согласился работать без тз, за меньшую сумму, не оговорил условия работы и тд), а находят отдушину в ненависти к посредникам - мол, да, он же коварный посредник, пьющий кровь фрилансеров, сам ни минуты не работал, а денег получил.
Павел Лебедев
3748 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Sir_Michael"):
Именно. Просто обиженные фрилансеры ищут причину не в себе (не настоял на предоплате, согласился работать без тз, за меньшую сумму, не оговорил условия работы и тд), а находят отдушину в ненависти к посредникам - мол, да, он же коварный посредник, пьющий кровь фрилансеров, сам ни минуты не работал, а денег получил.

Ну эт тоже весьма однобокое утверждение.
Я не обижаюсь на посредников,просто не люблю когда люди не сильно шарят в вопросах которые задают. Часто слышу подобное "А сколько будет стоить,что-бы крутилось и мигало?" А когда начинаю задавать вопросы,обижаются мол хреново их понимаю.
Дело не столько в посредниках,сколько в нежелании поинтересоваться в самой сути вопроса.
Александра К.
594 сообщения
#14 лет назад
Мне перестали нравиться посредники.
Раньше я была к ним толерантна, но после недавней сдачи тиража, когда мы с типографией еле отбились от одной такой "деятельницы", слов цензурных больше нет.
Гражданка ничего не знает, кроме своей выгоды, и знать не хочет.
Теперь будет платить за этот тираж сама заказчику. Что ещё сказать, при возможности "купи-продайцев" надо наказывать.
было смешно и горько наблюдать, как она своих собак пыталась повесить на кого угодно.
Речь же не о профессиональных агентах. а о неграмотных рвачах идёт.
Александра К.
594 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("coptup4ik"):
нежелании поинтересоваться в самой сути вопроса.
Упрямом нежелании, я бы сказала, как мне доложила одна ещё мадам: "я в этих вопросах некомпетентна".
так какого ... этого самого ты лезешь в то, в чём ты некомпетентна, хочется задать прямой вопрос? или компетентна только 5-го и 25-го?
Евгений Б.
1525 сообщений
#14 лет назад
Alexandra-k, Тираж был по ее вине запорот?
Александра К.
594 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("amigobarsic"):
Alexandra-k, Тираж был по ее вине запорот?
Да, конечно. Причём полгода назад я с ней общалась. она была совершенно нормальным вроде бы человеком, а тут её словно бы "заело". Она "забыла" про то, что коричневый цвет - фирменный, заказ шёл от неё на цифру (отсюда можно не продолжать про фирм. цвета и прочее ) , типографию ей посоветовала я, в общем, набегались).
Александра К.
594 сообщения
#14 лет назад
Это пЭсня. то такие забывают, что надо ламинат класть, то они путают ширину и высоту, причём сто раз у них уточняешь, потом у них куда-то что-то не влазит.
Веб-мастерам и программистам в этом смысле не так "трешево" работать. У нас же что написано пером - не вырубишь уже никаким топором.
Евгений Б.
1525 сообщений
#14 лет назад
Alexandra-k, Почти такая же история была: после РА, где я работал (в основном офсет) устроился в печатный центр (там только "цифра" была). Делал там одному клиенту дизайн буклета, спросил о тираже - оказалось, они 600 штук печатать на "цифре" тут же собирались. Отошел с клиентом из павильона (там у нас и прослушка была, и видеонаблюдение - та еще "конторка") и говорю: давайте в три раза дешевле на офсете сделаю - на цифровом оборудовании цвета слетят 100%, а в типографии максимум незначительная разнооттеночность будет. Испугался разнооттеночности, и впоследствии плевался с "цифры" - цвета там "слетели" так, что мама дорогая))
Впоследствии тот клиент сам меня нашел, и печатается теперь только через меня, и дизайнов неплохо подбрасывает) Получается, клиента увел
Михаил В.
2195 сообщений
#14 лет назад
coptup4ik
Цитата:
просто не люблю когда люди не сильно шарят в вопросах которые задают. Часто слышу подобное "А сколько будет стоить,что-бы крутилось и мигало?" А когда начинаю задавать вопросы,обижаются мол хреново их понимаю.

А причем тут посредники. Прямые заказчики будут вести себя точно также если не хуже. А вот скорее посредник с опытом работы уже представляет что и как.

Любой конфликт для фрилансера - опыт. Кто-то встает в позу - "с посредниками не работаю", а кто-то вырабатывает стратегию работы, чтобы не быть обманутым или кинутым. Первых больше, так как обида сильнее.
Александра К.
594 сообщения
#14 лет назад
amigobarsic, приятно поговорить со знающим человеком на любимую тему). Если цифропечатник машинку любит, если её не "упускать", можно и конфету напечатать.
А так нормально, что к середине тиража цвет уже другой пошёл .
Мы клиентов тоже "уводим", когда возможно, все так живут). А какой разнотончик бывает на офсете), если "повезёт".
В газете работала (давно) - газета двухкрасочная. Что-то они там совершенно левое печатали, красно-чёрное)). а наша газета была зелёно-чёрной. пришли пачки тиража бурые совсем).
Ну и финны нам в другой газете порядок пленок перепутали, часть тиража (250.000) - совершенный сюр).
Павел Лебедев
3748 сообщений
#14 лет назад
Sir_Michael, Дело не совсем в этом.
Заказчик хотя бы знает или может пойти на компромисс ,если идея исполнителя будет достойна.
Посредник же будет уперто искать людей,считающих ,что только 2+2=4)