Юлия Полянская
3765 сообщений
#14 лет назад
Не могу понять - то ли я такая подозрительная, то ли действительно что-то не то... Третий раз за последнюю неделю стучатся мне в приват разные люди с предложением работы.. Все бы хорошо, но все они зарегистированы на веблансере несколько часов, и все сообщения содержат ссылку на что-либо - то на файл с примером, то на архив якобы с примером. В общем - не пойму, чгео делать-то ? ( отвечать-не отвечать, открывать-не открывать... Подозрительно как-то...
Павел Б.
1 сообщение
#14 лет назад
Открой, качаешь троян! ))))
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Black_Sunrise"):
В общем - не пойму, чгео делать-то ?

Вставить ссылку в проверку ДрВеб-а - ближе к низу страницы.

Впрочем это тоже не гарантия, но...
Юрий В.
1013 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Black_Sunrise"):
Не могу понять - то ли я такая подозрительная, то ли действительно что-то не то... Третий раз за последнюю неделю стучатся мне в приват разные люди с предложением работы.. Все бы хорошо, но все они зарегистированы на веблансере несколько часов, и все сообщения содержат ссылку на что-либо - то на файл с примером, то на архив якобы с примером. В общем - не пойму, чгео делать-то ? ( отвечать-не отвечать, открывать-не открывать... Подозрительно как-то...


Жаль, что на веблансере нет своего хранилища файлов с проверкой на вирусы.
Это бы определенным образом решило бы проблему.
Павел К.
129 сообщений
#14 лет назад
Если Вам посылают файлы с расширением EXE и вы не программист, тогда да это очень подозрительно. Это только программисту могут высылать готовую программу (EXE, DLL, COM) с просьбой сделать копию, а всем остальным, просто запрашивайте файлы у заказчика в том расширение с которыми Вы работаете (gif, psd, pdf, cdr, ai ....). В любом другом случае там может быть вирус.
Сергей К.
2345 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("izhcom"):
просто запрашивайте файлы у заказчика в том расширение с которыми Вы работаете (gif, psd, pdf, cdr, ai ....


и даже в этом случае там может быть не гиф, а длл
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("izhcom"):
запрашивайте файлы у заказчика в том расширение с которыми Вы работаете (gif, psd, pdf, cdr, ai ....).

Не... расширение ничего не значит - внутри может быть всякое.

Помниться была ситуация - звонит заказчик говорит, что вот товары нифига не отображаются...
Проверяю: все правильно, а вот на странице "крестики", хоть убейся... допер проверить сами файлы - оказалось исходники были в тифе, а добрая девочка, что заполняла, вместо того, чтобы пересохранить, просто поменяла расширение
Павел К.
129 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("raznomir"):
Цитата ("izhcom"):
запрашивайте файлы у заказчика в том расширение с которыми Вы работаете (gif, psd, pdf, cdr, ai ....).

Не... расширение ничего не значит - внутри может быть всякое.


Цитата ("5ergunka"):
и даже в этом случае там может быть не гиф, а длл


И ?? Если файл будет с расширение .txt а внутри него будет вирус, он не запустится он его откроет программой под какую предназначен, т.е. откроет его через блокнот. Во всех графических форматах не предусмотрен программный код и даже макросы, поэтому открывать файлы с такими расширениями не страшно.
Главное обращать внимание именно на расширение, а не на значок.
Александр З.
212 сообщений
#14 лет назад
Расширение экзешного фала можно элементарно поменять прямо в коммандере, например, на txt.
Так что не смотрите особо на расширение. Вирус можно послать под любым расширением.
Екатерина Ш.
488 сообщений
#14 лет назад
Оффтопик
Цитата ("izhcom"):
Во всех графических форматах не предусмотрен программный код

Уже, к сожалению, научились вирусы даже в изображения внедрять, а об остальных форматах файлов я вообще молчу

Black_Sunrise, старайтесь проверять ативирусом, хотя это не панацея
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Мне кажется от глюка с расширением можно избавиться, если принудительно открывать psd фотошопом, а doc вордом
Юлия Полянская
3765 сообщений
#14 лет назад
Дело в том, что файлы в архиве зиповском.. Боюсь открыть этот архив, чтоб не оказалось это "шкатулкой Пандоры"...
Екатерина Ш.
488 сообщений
#14 лет назад
Wildcat, от глюка избавитесь, программа напишет что то вроде:"Формат файла не поддерживается", а вирус, внедренный в файл активизируется.
Никита К.
1594 сообщения
#14 лет назад
Оффтопик
Ставим линукс, заходим и смотрим что прислали =)


А вообще, Mozilla Firefox с блокировкой скриптов, запущенный Каспер, открываем страничку... Если предлагают что то скачать - качаем, проверяем антивирем, а только затем открываем =)
Екатерина Ш.
488 сообщений
#14 лет назад
Black_Sunrise, не открывайте, скорее всего там вирус
насколько мне известны - некоторые вирусы активизируются даже по нажатию правой кнопкой мыши по зараженному архиву
Олег Н.
22 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("byzone"):
Расширение экзешного фала можно элементарно поменять прямо в коммандере, например, на txt.
Так что не смотрите особо на расширение. Вирус можно послать под любым расширением.

Ну если exe-шник открыть блокнотом, даже, если не переименовывать в txt, то все равно он не запуститься, а покажет крякозябры.
Но все равно лучше смотреть его через far по f3
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("e-shpak"):
Wildcat, от глюка избавитесь, программа напишет что то вроде:"Формат файла не поддерживается", а вирус, внедренный в файл активизируется.


нет
Екатерина Ш.
488 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Wildcat"):
нет
тут вы не правы
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Те, у кого вирус открывался вордом, не заразились
исполняемые файл не выполняется внутри фотошопа или ворда, файлд идет на обработку выбранной вами программой.
Павел К.
129 сообщений
#14 лет назад
Мдя, специалисты по графики спорят с программистами при открытие файла не формата EXE, COM, DLL, файл НЕ ЗАПУСКАЕТСЯ. его просто ЧИТАЮТ. Как бы вы файл не оформили блокноту наплювать, он лишь ЧИТАЕТ, поэтому вирус в принципе нельзя замоскировать под txt файл.

Это тоже самое что утверждать, что после ЧТЕНИЯ файла с вирусами, вы заболели свиным гриппом.