Константин Т.
589 сообщений
#16 лет назад
Цитата:
..на какие-то мелкие особенности

Разве что именно на мелкие.

Я сейчас ищу программиста в офис. Приходят разные люди. два из трёх - без образования. О чём с ними можно говорить, если они не знают элементарной математики? Есть тенденция подмены понятий - научить писать простые шаблонные скрипты и научить писать программы, в контексте такой подмены всё вышеописанное разными авторами правильно. Но программированию учат в институтах и занимает это массу времени.
Владимир Т.
87 сообщений
#16 лет назад
Ну я не про лично Ваши примеры особенностей говорил, а в общем.

Ну-с в институтах ...больше наводят на путь истинный..логику мышления ставят, делают вместе первые шаги, а там уже каждый студент идет независимо - тянет он (его это программирование или нет) или не тянет...
Знаю многих студентов, который просто меняли профиль примерно где-то на середине учебы в ВУЗе, хотя у нас то в нашей стране... как говорят многие, мало толковых преподов + в последнее время студенты не особо изъявляют желание учиться.

Где-то видел тему про студентов, там была фраза : "многие из преподов приходят просто отчитать лекцию по плану : если студент понял - молодец, не понял - не судьба"

"два из трех - без образования" - это без вышки имелось в виду..надеюсь
Константин Т.
589 сообщений
#16 лет назад
Ну как сказать. Пересечение двух прямых в школе тоже проходят, если не ошибаюсь.
Пажганец Пажга
602 сообщения
#16 лет назад
Все зависит от специализации диза
не всем нужны помощники)
Алексей Б.
186 сообщений
#16 лет назад
tvv_md Я не профи но скажем идеи кипят и чтоб их реализовать как раз и нужен вариант - "ради опыта" ... если что стучив личку ... что нить придумаем ... Я военный без задач не оставлю ... это у меня любимое занятие - задачинарезать
Алексей Б.
186 сообщений
#16 лет назад
Ды и советом насколько будет в моих силах .. и силах моих знакомых .. подскажу
Николай М.
1895 сообщений
#16 лет назад
Может не в тему, но вот я ищу энтузиастов, которые готовы работать над самообразованием, ну не то что ищу, вот увидел этот топик..., короче, : ASP.Net 3.5, в общем одному учиться скучно, вместе веселее, ну и думаю потом можна будет заказы делать тоже командой, так что кто хочет милости прошу, конечно хоть какойто опыт должен уже бить, ООП, SQL, ну и т.д., это решим, слюней мол PHP и мой пердёж круче всех запахов мне не надо, серйозные, чесние, трудолюбивие, с анлим инетом (ну при асп.нете без этого никак) привествуються)
 Falcon
400 сообщений
#16 лет назад
Пытаюсь говорить более понятным языком: образование платно.
Константин Т.
589 сообщений
#16 лет назад
Образование платно для тех, кто не хочет учиться и не хотел ещё в школе. Для них - платно. Для остальных - бесплатно.
 Falcon
400 сообщений
#16 лет назад
Для всех платно, кто не сам себе учитель. Я встречал предлжежения с просьбой обучить какой-то системе, языку программирования и т.д. от $10 до $30 в час. А вы бесплатно предполагаете, ещё думая, что, мол, хорошо, что самому учителю платить не приходится, а то бы и ему заявили энную сумму за обучение, чтобы он заплатил.
Владимир Т.
87 сообщений
#16 лет назад
Цитата:
ещё думая, что, мол, хорошо, что самому учителю платить не приходится, а то бы и ему заявили энную сумму за обучение, чтобы он заплатил.


ИМХО: это ты уже переборщил.
Юрий К.
59 сообщений
#16 лет назад
Учеба... имею среднее-специальное, учусь в академии.

И то и то для меня останется шарагой, польза от которой только в полезных связях (друзья, знакомые).

Все реально нужное (то что можно применять на практике, то чем можно зарабатывать деньги) приходится изучать самому.
Может это только у меня так сложилось, но лично меня тошнит от всей системы обучения.

P.S. Вот даже потихоньку ищу книгу по математике, с самых азов, но где математика представленна ни как "a, b, c, куча формул и нахождения x".
А как наука, с теорией, свойствами, принципами, и много много реальных жизненных примеров применения математики (т.е. минимум всяких однотипных уравнений, и максимум теории).
Константин Т.
589 сообщений
#16 лет назад
Ну я же говорю, кто хочет - тот идёт в нормальный технический вуз, на нормальный факультет и кафедру и учится. Там и математику дадут, и программирование.
А что за академия?
Владимир Т.
87 сообщений
#16 лет назад
Не у всех есть такая возможность - это раз, а два - не во всех ВУЗах и факультетах толково преподают.
Константин Т.
589 сообщений
#16 лет назад
Надо в школе нормально учиться, тогда можно будет и в нормальный вуз поступить. Но если рваться на факультете Социологии или Web-Дизайна, если, не имея никаких знаний самостоятельно выбирать что изучать - "что пригодится на практике", - получится тот самый PHP-шник. Который не может пересечь две прямые.
Владимир Т.
87 сообщений
#16 лет назад
А как на счет того случая, что многие преподы теоретики?Что более неменее смышленные студенты могут запросто большую часть преподавателей в тупик поставить - ведь это тоже причины недопонимания того или иного предмета... а из этого недопонимания может получится большое "гЭ".
Кристина Ляхова
10 сообщений
#16 лет назад
Хотите практики? Участвуйте в конкурсах. У Вас наверняка есть знакомые люди которые занимаются программированием(возьмем например его), спросите у них как организовать работу свою, как они начинали, на какие грабли вставали, и каждый вечерок потихоньку занимайтесь кодингом, на фриланс-форумах создайте посты где напишите что умеете, и что хотите работать на портфолио - бесплатно, я думаю любителей холявы найдется много, а вам хороший выбор задач.
Вобщем искать учителя я думаю не стоит, стоит просто стараться общаться с людьми которые не первый день "варятся" в этой сфере, и хотеть стать профессионалом, за спрос не бьют в нос.
Владимир Т.
87 сообщений
#16 лет назад
ke88
"учитель" - не в прямом смысле а в том, что подкидывал (делился) бы задания :-) не платя за их выполнение :-)

з.ы. на счет халявы: народ стал более подозрительный и не всегда тянется к халяве :-)
Кристина Ляхова
10 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("tvv_md"):
ke88
з.ы. на счет халявы: народ стал более подозрительный и не всегда тянется к халяве :-)

Я с Вами согласен! Но "наши" люди с "нашим" менталитетом уже подсознательно согласны на работу ужасного качества, но на шару.
Да, понимающих людей сейчас становится больше, но любителей халявы увы, никогда не придется искать
Александр Подопригора
27 сообщений
#16 лет назад
Цитата:
Хотите практики? Участвуйте в конкурсах.

Только новичкам не участвовать нужно, а смотреть на задание и выполнять его, тем самым обучаясь.