Владимир Т.
87 сообщений
#16 лет назад
Читал, слышал ... да и самому понятно, что вначале многое приходилось делать чуть ли не ради воздуха...
Интересно, есть среди Вас, кто бы пожелал взять к себе "ученика" в помощь на основе энтузиазма?
"Ученика" в том смысле, что у человека есть знания, но опыта маловато, вот готов рабоать ради опыта...
Кто-то вообще проходил такой путь?


з.ы. на счет "ученика", говорил про себя
Евгеньевич В.
294 сообщения
#16 лет назад
У меня сейчас три таких же! Учатся...скоро мастера перегонят!
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#16 лет назад
Один есть... скоро буду искать еще одного...
Но вот дистанционно, увы, сотрудничать не получалось - надо именно реальное общение...
Ярослав Н.
373 сообщения
#16 лет назад
У меня было двое учеников - один стал профессиональным хостером, а другой - профессиональным программистом. Жаль что они не захотели работать вместе: разошлись по сторонам. (Чтобы не возникло никаких глупых вопросов, я их учил сложным работам, на профессионалов они выучились сами - захотели!)

P.S. А какая у тебя специализация, tvv_md?
Виктор Косенко
283 сообщения
#16 лет назад
Очень дорогое удовольствие. Свое время дороже стоит, чем выгода от шаровой работы «энтузиастов».
Сережа Н.
64 сообщения
#16 лет назад
Не вижу смысла тратить время на поиск наставника и попытки к кому-либо приткнуться. Вместо того, чтобы заниматься ерундой и ждать предложений от энтузиастов, займитесь дальнейшим самообразованием.
Кирилл М.
128 сообщений
#16 лет назад
Realfake, +1
Валера Е.
79 сообщений
#16 лет назад
Возьмите меня!
Владислав Усов
876 сообщений
#16 лет назад
Самообразование - залог успеха
Валера Е.
79 сообщений
#16 лет назад
Валера Е.
79 сообщений
#16 лет назад
Только этим далеко не доедешь...
Кирилл М.
128 сообщений
#16 лет назад
Я учил всё сам... И более чем уверен, что многие программисты учились так же. Я не совсем понимаю, а что может вам дать такой "учитель"? Если вы каждый раз будете спрашивать у кого-то, как сделать то-то и то-то, то вы так сами ничему не научитесь... В конце концов есть же специализированные форумы на которых всегда можно спросить что-то и т.д. Я к примеру всё время сижу на фоурме софттайма.

ЗЫ. всё что ту сказано - это ИМХО... Да и тем более я программист, может в других отраслях как-то по другому
Владимир Т.
87 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("RossVic"):
У меня сейчас три таких же! Учатся...скоро мастера перегонят!


Ученики - на удаленной основе или ...как ?

Цитата ("raznomir"):
Один есть... скоро буду искать еще одного...
Но вот дистанционно, увы, сотрудничать не получалось - надо именно реальное общение...


в чем трудность общения заключалось ?

Цитата ("Vinteger"):
Очень дорогое удовольствие. Свое время дороже стоит, чем выгода от шаровой работы «энтузиастов».


На сколько дорогое ...и разве не плоха бесплатная помощь ?

Цитата ("realfake"):
Не вижу смысла тратить время на поиск наставника и попытки к кому-либо приткнуться. Вместо того, чтобы заниматься ерундой и ждать предложений от энтузиастов, займитесь дальнейшим самообразованием.


Каждый вправе иметь своё мнение и выбор :-)
Ну-с самообразование - это конечно хорошо, но читать книги , спец. литературу бывает просто наскучивает, а вот в дело пойти.... бывает просто ..стопорит из-за того, что есть более важные дела, т.к. та практика относиться к "самообразованию"... =) А вот когда являешься частью команды, помощником кого-либо - это уже другое отношение...

Цитата ("rui"):
Самообразование - залог успеха


Никто не против него ;-) в области ИТ ... - занимаюсь самообразованием :-)

Цитата ("Jaroslavnev"):
У меня было двое учеников - один стал профессиональным хостером, а другой - профессиональным программистом. Жаль что они не захотели работать вместе: разошлись по сторонам. (Чтобы не возникло никаких глупых вопросов, я их учил сложным работам, на профессионалов они выучились сами - захотели!)

P.S. А какая у тебя специализация, tvv_md?


Есть познания и пробы небольшие в верстке html+css , изучал азы PHP , как говорится, читаю дальше и просвящаюсь..., ковырял разные CMS, натягивал шаблоны на некоторые - интересно и хочется углубить знания ... , также есть опыт работы в суппорте у интернет-провайдера (работа с пользователями интернет, с пользователями хостинга и т.д.).
Данный момент получаю опыт инженера АТС КС и ПО , обслуживаю рабочие станции предприятия, пишу FAQ по работе с различными программами для рабочих, также интересуюсь и развиваю знания в области Администрирования Серверов (FreeBSD , Linux... но больше привлекает FreeBSD), есть опыт работы с веб-сервером, потихоньку админил его ...
Владимир Т.
87 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("DEM90"):
Я учил всё сам... И более чем уверен, что многие программисты учились так же. Я не совсем понимаю, а что может вам дать такой "учитель"? Если вы каждый раз будете спрашивать у кого-то, как сделать то-то и то-то, то вы так сами ничему не научитесь... В конце концов есть же специализированные форумы на которых всегда можно спросить что-то и т.д. Я к примеру всё время сижу на фоурме софттайма.

ЗЫ. всё что ту сказано - это ИМХО... Да и тем более я программист, может в других отраслях как-то по другому



Да нет, чуток не правильно поняли :-) Спрашивать у "учителя" только в том случае, если нет возможности найти инфу в Инете, а суть "учителя" - это помогая ему получать опыт для своих знаний, т.е. учитель подкинул задание - ученик его выполнил - это и есть опыт+помощь...


В первом своем посте написал же ""Ученика" в том смысле, что у человека есть знания, но опыта маловато, вот готов работать ради опыта..."

Цитата ("efremovxp"):
Только этим далеко не доедешь...


на чем? на одном самообразовании далеко не доедешь - эт ясно, нужна и практика... к чему и клоню
 Falcon
400 сообщений
#16 лет назад
Цитата:
На сколько дорогое ...и разве не плоха бесплатная помощь ?

Плоха, когда потом всё подчистую переписывать приходится. То есть, дело не сделано, масса времени и усилий потрачена на ответы на "наивные" вопросы. За такое обучение наоборот деньги надо брать.

А те, чьё не приходится - бесплатно не согласны.
Владимир Т.
87 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("phpmaniac"):
Цитата:
На сколько дорогое ...и разве не плоха бесплатная помощь ?

Плоха, когда потом всё подчистую переписывать приходится. То есть, дело не сделано, масса времени и усилий потрачена на ответы на "наивные" вопросы. За такое обучение наоборот деньги надо брать.

А те, чьё не приходится - бесплатно не согласны.


Ну-с думаю это уже частный случай, т.к. если человек желает что-то получить от заданий..какой-то опыт толковый, то он будет быстро и четко выполнять, если где-то накосячил и "учитель" не довольный, то взялся за ум и в быстром порядке произвел изменения.

на счет наивных вопросов : дык, "учитель" - он дает задания и условия, принимает, оценивает, выносит рецензию, а не сидит над "учеником " и рассказывает куда ему вставить очередной тэг и т.д.
Ярослав Н.
373 сообщения
#16 лет назад
На самообразовании далеко не уйдешь, если будешь изучать абы как. Нужно каждый день практиковаться - так примерно через год будешь если не отличным веб-мастером, то профессионалом точно.
Владимир Т.
87 сообщений
#16 лет назад
Эт ясно в любой сфере так, по возможности копаюсь, когда народ просит..там посмотреть, что-то криво отображается, там глянуть... - по мелочам (эт я так определяю)
Константин Т.
589 сообщений
#16 лет назад
Навскидку: учитель нужен чтобы ученику сообщить о каких-то возможностях или неочевидных правилах, например о существовании и возможностях ssh - о чём мало кто знает, о контроле за исходными текстами - что мало кто делает, о простых технологиях. О существовании языков кроме php и вообще языков непроцедурных. О правилах безопасности. В общем, об организации процессов программирования. Всё это можно и самому узнать, но прецедентов мало.
А учить программированию - это пустая трата времени. Книга по языку всё сделает лучше.
Владимир Т.
87 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Pilat66"):
Навскидку: учитель нужен чтобы ученику сообщить о каких-то возможностях или неочевидных правилах, например о существовании и возможностях ssh - о чём мало кто знает, о контроле за исходными текстами - что мало кто делает, о простых технологиях. О существовании языков кроме php и вообще языков непроцедурных. О правилах безопасности. В общем, об организации процессов программирования. Всё это можно и самому узнать, но прецедентов мало.
А учить программированию - это пустая трата времени. Книга по языку всё сделает лучше.


Солидарен с Вами :-) + ко всему ...учитель просто может следить за выполнением работ его ученика ... и где-то обращать его внимание ..на какие-то мелкие особенности, нюансы, о которых не каждый знает.