Василий Л.
1 сообщение
#15 лет назад
Извините, что не в ту тему пишу, создать новую пока не могу (вчера только зарегистрировался).
Я крайне редко прибегал к услугам не знакомых фрилансеров, все как-то знакомых хватало. Но тут подвернулась работа, нужно переписать движок сайта и сделать новый дизайн. Дал объявление здесь вчера, что нужен новый дизайн, человек написал в личку, я сначала заподозрил не ладное, да потом спустил все на русский авось. Перед тем как перевести исполнителю предоплату, хотел показать какое красивое портфолио у человека, зашел, а портфолио нет. Ну думаю слава богу, что еще не перевел ничего. Спросил у него - где портфолио? Он сказал, что обновляет его, и дал ссылку на портфолио, в котором уже появились работы... вот так.. Предоплату (1800 рублей) я ему перевел, сегодня он удалил меня из списка контактов в ICQ... Логин этого человека danist, вчера его звали Данилов Станислав (по данным профиля), сегодня это уже Терюхов Игорь..
Олег А.
2 сообщения
#15 лет назад
Важно знать, что лежит в основе проблемы.Если у человека - непредвиденные обстоятельства и он сумел поставить вас в известность об этом, имеет смысл дать ему шанс.Но есть такие, которые "динамят" реально, и тогда без колебаний их - в черный список!
Гость
86 сообщений
#15 лет назад
Любые отзывы, как хорошие, так и плохие - это всего лишь субъективное мнение человека, его выразившего. И в итоге может совсем не отражать реального положения вещей.
Особенно на соседнем ресурсе...." За что кукушка хвалит соловья.... за то что хвалит он кукушку..."

Портфолио, тестовое задание, и живое общение скажет гораздо больше, чем отзыв неизвестно от кого.
Вячеслав К.
424 сообщения
#15 лет назад
Цитата:
Согласна, обычно по общению тоже можно понять многое. Вот по личному опыту скажу что несколько плохих заказчиков было на моем пути, но я сдержалась со словами "Да бог Вам судья" и как говорится подняв руку наверх и затем бросив ее вниз со словами "А ну и хрен с ним" никаких отзывов им я не ставила, потому как люди то были не адекват совсем и мне было совсем не нужно их не адекват и негатив в ответ, пусть живут:-) Других я всегда могу по форуму предупредить, что "типа думайте стоит ли и т.д" А отзыв это лишь проявление злобы человеческой и не более того.


Это называется шкурничество. Бережёте свою Ж, и не важно кому потом такой заказчик достанется, а человеку сходит с рук и он продолжает. Ладно если человек один раз зашёл на сайт, и всё, то без смысла оставлять негативный отзыв (хотя если есть его данные типа сайт, мыло, имя настоящее), то имеет, чтоб потом другие не попались на неадеквата.
Вячеслав К.
424 сообщения
#15 лет назад
FlaPhp, верно говорите. Хотя если у человека есть подобные работы, то не стоит его напрягать на тестовое задание. Можно просто попросить типа «а покажите в хайрезе по слоям левый мизинец ноги третьего справа персонажа на картинке» и станет ясно его работа или нет.

Ну и поговорить, расспросить. Личная беседа многое выявляет. Хотя бы в этом заказчик должен быть опытен, будь он менеджер или заказывает для себя, не важно.
Гость
86 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
FlaPhp, верно говорите. Хотя если у человека есть подобные работы, то не стоит его напрягать на тестовое задание.

Это в основном касается программирования. Т.е. в любой серьезной компании, все равно будет нечто типа тестового задания, испытательного срока или что то подобное. Практически для любого нового специалиста. Оно дело - когда вы видите, что что то работает, а другое дело когда видите как это решено и
как написано. Мне приходилось переделывать исходники некоторых "звездатых специалистов", так вот я их на работу бы не взял. если только помошниками.....
Наталья К.
6 сообщений
#15 лет назад
Я игнорирую... У меня очень много откликов у людей с хорошим портфолио и без отрицательных отзывов.
Только если работы человека с отрицалкой и его сумма резко отличаются от остальных. но в этом случае сбс или никаких предоплат.
Вячеслав К.
424 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("tashka22"):
Я игнорирую... У меня очень много откликов у людей с хорошим портфолио и без отрицательных отзывов.
Только если работы человека с отрицалкой и его сумма резко отличаются от остальных. но в этом случае сбс или никаких предоплат.


Даж если 10/1 ? По-моему человек, который довольно долго работает во фрилансе не может обойтись без отрицательного отзыва. Понятно, что надо быть профи, внимательно выбирать заказчика, но не всегда распознать удаётся. Да и форс-мажор бывает. Почитайте отрицательные отзывы у разных людей, много интересного узнаете. Они интереснее положительных обычно.


Оффтопик
FlaPhp, ну хорошо. Что касается программирования, всё равно защититься надо: написал, запустил на сервере, ответил на вопросы как работает та или иная функция, показал кусок кода. Или же скомпилил, спросил какие моменты рассказать, порезал исходники, показал только куски.

Пока что незащищёнными остаются только логотипы и то условно метод есть.

Вобщем делать тест так, чтобы это был просто тест. Демка. Я вот себе слабал:
Да, иконки, блестят, цацки, красиво, вещички. А куда их реально применить? Ещё попробуй найди. Тем более в разной гамме, на градиенте и с пересечениями.
Ну вот как-то
Виктория К.
3522 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("Vasko"):
Извините, что не в ту тему пишу, создать новую пока не могу (вчера только зарегистрировался).
Я крайне редко прибегал к услугам не знакомых фрилансеров, все как-то знакомых хватало. Но тут подвернулась работа, нужно переписать движок сайта и сделать новый дизайн. Дал объявление здесь вчера, что нужен новый дизайн, человек написал в личку, я сначала заподозрил не ладное, да потом спустил все на русский авось. Перед тем как перевести исполнителю предоплату, хотел показать какое красивое портфолио у человека, зашел, а портфолио нет. Ну думаю слава богу, что еще не перевел ничего. Спросил у него - где портфолио? Он сказал, что обновляет его, и дал ссылку на портфолио, в котором уже появились работы... вот так.. Предоплату (1800 рублей) я ему перевел, сегодня он удалил меня из списка контактов в ICQ... Логин этого человека danist, вчера его звали Данилов Станислав (по данным профиля), сегодня это уже Терюхов Игорь..

мои соболезнования
Вячеслав К.
424 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("Vasko"):
Предоплату (1800 рублей) я ему перевел, сегодня он удалил меня из списка контактов в ICQ... Логин этого человека danist, вчера его звали Данилов Станислав (по данным профиля), сегодня это уже Терюхов Игорь..


Есть ещё вариант — угон аськи и аккаунта. Хотя в этом случае человек, наверное, позвонит администрации сайта.
Наталья К.
6 сообщений
#15 лет назад
Даж если 10/1 ? По-моему человек, который довольно долго работает во фрилансе не может обойтись без отрицательного отзыва. Понятно, что надо быть профи, внимательно выбирать заказчика, но не всегда распознать удаётся. Да и форс-мажор бывает. Почитайте отрицательные отзывы у разных людей, много интересного узнаете. Они интереснее положительных обычно.

я смотрю всегда, читаю.
но - если цены одинаковые и плюс и минус и портфолио одинаковое предпочтение плюс.
хотя у меня маленькие суммы сделок и ребята работают без предоплаты. Но я никого не подвожу)
Наталия Ф.
313 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("hitryi-pryanik"):
Цитата:
Согласна, обычно по общению тоже можно понять многое. Вот по личному опыту скажу что несколько плохих заказчиков было на моем пути, но я сдержалась со словами "Да бог Вам судья" и как говорится подняв руку наверх и затем бросив ее вниз со словами "А ну и хрен с ним" никаких отзывов им я не ставила, потому как люди то были не адекват совсем и мне было совсем не нужно их не адекват и негатив в ответ, пусть живут:-) Других я всегда могу по форуму предупредить, что "типа думайте стоит ли и т.д" А отзыв это лишь проявление злобы человеческой и не более того.


Это называется шкурничество. Бережёте свою Ж, и не важно кому потом такой заказчик достанется, а человеку сходит с рук и он продолжает. Ладно если человек один раз зашёл на сайт, и всё, то без смысла оставлять негативный отзыв (хотя если есть его данные типа сайт, мыло, имя настоящее), то имеет, чтоб потом другие не попались на неадеквата.



Я считаю, что свою Ж, как вы выразились, беречь надо, поскольку она одна как впрочем и жизнь! Но отзыв я не ставила по другой причине, потому как считаю, что отзыв - это проявление злобы, многие кто ставил отзыв заказчику, потом оочень сожалели получив ответный и запятнанную репутацию в ответ. А те кто меня знает, на ресурсе я уже достаточно долго, видели мои темы про заказчиков, которым не стоит доверять, на мой взгляд. Опять же повторюсь что на моей практике не было еще пока не оплаченных заказов, а было два заказчика которым типа не подошли мои работы. В сети они не выставлены я проверяла, но поскольку работа с такими заказчиками мне не доставила удовольствия и не привела к результату, то я предупреждала на ресурсе фрилансеров, если заказчик здесь появлялся. так намерена поступать и дальше. А вам удачи и посмотрим как сложится ваша судьба на на веблансере с таким буйным характером :-)
Ольга Д.
1040 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
Я считаю, что свою Ж, как вы выразились, беречь надо, поскольку она одна как впрочем и жизнь! Но отзыв я не ставила по другой причине, потому как считаю, что отзыв - это проявление злобы, многие кто ставил отзыв заказчику, потом оочень сожалели получив ответный и запятнанную репутацию в ответ. А те кто меня знает, на ресурсе я уже достаточно долго, видели мои темы про заказчиков, которым не стоит доверять, на мой взгляд. Опять же повторюсь что на моей практике не было еще пока не оплаченных заказов, а было два заказчика которым типа не подошли мои работы. В сети они не выставлены я проверяла, но поскольку работа с такими заказчиками мне не доставила удовольствия и не привела к результату, то я предупреждала на ресурсе фрилансеров, если заказчик здесь появлялся. так намерена поступать и дальше. А вам удачи и посмотрим как сложится ваша судьба на на веблансере с таким буйным характером :-)


Мне кажется, Наталья, вам просто не попадались еще откровенные кидалы. У вас были незначительные разногласия с заказчиками, которые бывают у всех в определенный момент, потому что люди мыслят по-разному, и столкновение разных мнений рано или поздно происходит, без этого никуда.
Если бы Вы напоролись на человека, который откровенно ищет наивных фрилансеров, рукой бы так не махнули. Мне угрожал один товарищ на фрилансе плохим отзывом за то, что я отказалась делать работу без финансовых гарантий. Я это в отзыве и изложила, как есть без всяких эмоций, чтобы другие не попались на такой крючок. Получается значит, что я по злобе это сделала? Другие фрилансеры поддержали, мы написали в поддержку, там оценили ситуацию и его забанили. Значит все-таки было за что, и это все было не напрасно. Я считаю, что в таких случаях нужно объединять усилия и действовать, а не позволять наживаться на нас молча, боясь отрицаловки. Ни один сервис не должен такого допускать, а мы должны помогать сервису в этом. Ситуации разные бывают, не нужно категоричности.
Ольга Д.
1040 сообщений
#15 лет назад
Конечно, неприятно, когда от тебя исходит определенный негатив, но это хирургический прием, который приносит боль, чтобы потом было облегчение. Читаю ветку девочки, вынужденной работать как рабыня на одного заказчика, чтобы удовлетворить все прихоти , потому что не хочет плохого отзыва. Но вижу и другого фрилансера, поднявшегося после отрицательного отзыва (на начальном этапе работы) и пользующегося сейчас спросом. Не нужно ничего боятся. Мы же предпочли свободу офисной субординации, так чего же и здесь загонять себя в рамки?
Виктория К.
3522 сообщения
#15 лет назад
Впервые поставила отрицалку заказчику. Исчез и не оплатил работу. Чувствую себя бякой. Не такие уж и большие деньги, но людей учить надо.
Ольга Д.
1040 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("kravtsovaV"):
Чувствую себя бякой.

Тут М.
626 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
но людей учить надо

Кидалу это ничему не научит. Он новый аккаунт заведет - и вся печаль...
Ирина К.
19 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Alexandra-k"):
Неужели непонятно, что, оставив заявку, вы должны сидеть у компьютера, не отходя даже в душ - а вдруг он напишет?
И, не получив ответа на заявку, вы не имеете права размещать новую.А вдруг тот, единственный, он вам ответит?
Неужели не ясно, что нужно по любой заявке писать отчёт себе в бумажном и электронном виде себе на память? И хранить три года?
Неужели непонятно, что Аня - это та самая Аня, и имя это очень редкое.
и не понимаете. что вопрос типа: "ну так что там у нас" - в нём очень много явной и очевидной информации?
странные вы...


Респект!!!!!
Наталия Ф.
313 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("olga_pier"):
Цитата:
Я считаю, что свою Ж, как вы выразились, беречь надо, поскольку она одна как впрочем и жизнь! Но отзыв я не ставила по другой причине, потому как считаю, что отзыв - это проявление злобы, многие кто ставил отзыв заказчику, потом оочень сожалели получив ответный и запятнанную репутацию в ответ. А те кто меня знает, на ресурсе я уже достаточно долго, видели мои темы про заказчиков, которым не стоит доверять, на мой взгляд. Опять же повторюсь что на моей практике не было еще пока не оплаченных заказов, а было два заказчика которым типа не подошли мои работы. В сети они не выставлены я проверяла, но поскольку работа с такими заказчиками мне не доставила удовольствия и не привела к результату, то я предупреждала на ресурсе фрилансеров, если заказчик здесь появлялся. так намерена поступать и дальше. А вам удачи и посмотрим как сложится ваша судьба на на веблансере с таким буйным характером :-)


Мне кажется, Наталья, вам просто не попадались еще откровенные кидалы. У вас были незначительные разногласия с заказчиками, которые бывают у всех в определенный момент, потому что люди мыслят по-разному, и столкновение разных мнений рано или поздно происходит, без этого никуда.
Если бы Вы напоролись на человека, который откровенно ищет наивных фрилансеров, рукой бы так не махнули. Мне угрожал один товарищ на фрилансе плохим отзывом за то, что я отказалась делать работу без финансовых гарантий. Я это в отзыве и изложила, как есть без всяких эмоций, чтобы другие не попались на такой крючок. Получается значит, что я по злобе это сделала? Другие фрилансеры поддержали, мы написали в поддержку, там оценили ситуацию и его забанили. Значит все-таки было за что, и это все было не напрасно. Я считаю, что в таких случаях нужно объединять усилия и действовать, а не позволять наживаться на нас молча, боясь отрицаловки. Ни один сервис не должен такого допускать, а мы должны помогать сервису в этом. Ситуации разные бывают, не нужно категоричности.


Оля мы стобой вместе работаем на одного товарища, не будем оглашать его имя здесь. В целом сотрудничество с человеком приятное, но бывает пропадает он и с оплатой задерживает потом опять появляется и платит. Я то вот к чему вообщем, что если бы на нашем месте был например товарищ "Хитрый пряник" или еще кто в этом духе, то отзыв влепил бы сразу не раздумываясь. А заказчик бы потом появился и из вредности влепил бы отрицалку в ответ и платить думаю бы не стал тоже из вредности. А благодаря тому что есть люди умеющие ждать (типа нас с тобой :-) работа может проходить нормально и все будут довольны. А откровенные кидалы, быть может из-за терпения бог пока бережет меня от них :-) Но вот сейчас я сижу и думаю, щас у меня есть один висячок, но не думаю что-если он превратится в неоплату я оставлю отзыв, но предупредить всех если что - предупрежу :-) через форум. Наверное здесь все зависит от человека и во что он верит, может так...я например думаю что нечестные люди свое получат и без моей "помощи" как говорится: "И на старуху бывает проруха"
Наталия Ф.
313 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Demiurh"):
Цитата:
но людей учить надо

Кидалу это ничему не научит. Он новый аккаунт заведет - и вся печаль...


Согласна