Олег И.
21 сообщение
#15 лет назад
Ребята, сколько я не пытался работать с фрилансерами, так ни разу я не получил хорошего результата.

парадокс - фрилансеры, которые ценят себя дорого, обходятся дороже чем посадить программиста в офис за 40 к.
фрилансеры, которые работают за адекватные деньги, постоянно срывают сроки, косячат, пропадают, и не несут гарантий.

и что же делать? =)

вот сегодня у меня опять есть пара проектов, в основном верстка + cms, и я не знаю что делать. может студия какая-то на подряде могла бы это делать? из Питера желательно.

за неимением собственной cms обычно ставим Джумлу, чтобы не было проблем при потере связи с программистами.

например я за простой сайт (говносайт между нами - ГС) в несколько страничек обычного простого дизайна, без всяких там наворотов, каталогов, плачу 100$ за верстку и привязку к cms. ну там работы для профи день-полтора. это же нормальные деньги ? ну так а когда мне говорят 300$ за такую работу, при том, что продаются такие ГС у нас по 10-15 тыр, ну совсем не интересно. а дороже простые сайты продавать не получается, т.к. есть КОНТОРЫ которые продают уже готовые визитки за 3-10 тыр.

какие мнения есть по существу? кроме тех, что надо продавать дороже и т.д. вот есть простые сайты, есть задача их верстать и привязывать к cms. бывают и не простые, с интернет магазином, каталогом и т.д. но под джумлу вед есть почти ВСЕ.

Какое решение для этого оптимально?
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#15 лет назад
Платить 100 за верстку + насадку на CMS (шаблонного дизайна) это нормально, если заказывается сайтов 20. Если "по одному" - никто из серьезных фрилансеров на это даже не посмострит (я обычно только за верстку отдаю около 100). Тратить 2 дня (16 часов) на работу и полчать 6$/h это не "адекватные деньги" цчитывая сто заказ очень короткий.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#15 лет назад
Ну а если заказов много - то всегда выгоднее посадить программиста в офис, будет и дешевле и надежнее.
Пажганец Пажга
602 сообщения
#15 лет назад
Скупой платит дважды)
Олег И.
21 сообщение
#15 лет назад
Цитата ("SmartDesign"):
Ну а если заказов много - то всегда выгоднее посадить программиста в офис, будет и дешевле и надежнее.


заказы есть. но в офис крутой программер на такую работу не идет, а слабый мозг так выносит, что проще фриланс привлекать. да и тем более щас временно без офиса )

на верстку ГС на 4 страницы тратится явно не 2 дня ))
Михаил В.
2195 сообщений
#15 лет назад
Соболезную
Олег И.
21 сообщение
#15 лет назад
Цитата ("pajga"):
Скупой платит дважды)


я тоже такого мнения, поэтому всегда пытаюсь рационально подходить к делу.

ну в моем понимании студия должна заработать хотя бы 5-700% от проекта.
Мухаметшин Д.
196 сообщений
#15 лет назад
Если расчитывать что 100$ за день - 8 рабочих часов (12,5$/час) - то это хорошоя стоимость для фрилансера.
Сверстать несложный макет, и поставить на сайт-визитку (4-5 стр.) - времени должно хватать.

Может зажрались?
Олег И.
21 сообщение
#15 лет назад
За 100$ в день я сам готов пахать как лошадь.

а 17-23 летним ребятам этого мало?? некисло.
Михаил В.
2195 сообщений
#15 лет назад
Значит ваш уровень - 100$/день или меньше.
Работа 17-23 специалиста может стоит дороже. Может быть принять это нелегко, но так уж есть.
Другое дело, если работа не стоит этих денег (т.е. есть исполнители, которые делают с тем же, а то и более высоким качеством, но за другие деньги) а исполнитель претендует на большее.

Цитата:
вот сегодня у меня опять есть пара проектов, в основном верстка + cms

Не вижу их на веблансере. Создадите проект - будут предложения. И поверьте, будут предложения с ставками и глубоко ниже чем 100$ за верстку+натяжку.
Смотрите работы, выбирайте исполнителя.
Олег И.
21 сообщение
#15 лет назад
Цитата ("Sir_Michael"):
Значит ваш уровень - 100$/день или меньше.
Работа 17-23 специалиста может стоит дороже. Может быть принять это нелегко, но так уж есть. Другое дело, если работа не стоит этих денег а исполнитель претендует на большее.



когда со мной говорит спец, это чувствуется. а когда ссыкуны малолетние просят неадекватные деньги, это уже другое ))))

вопрос был в другом.

как наладить производство недорогих сайтов ?
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("Oleg_Piter"):
Цитата ("SmartDesign"):
Ну а если заказов много - то всегда выгоднее посадить программиста в офис, будет и дешевле и надежнее.

заказы есть. но в офис крутой программер на такую работу не идет, а слабый мозг так выносит, что проще фриланс привлекать. да и тем более щас временно без офиса )
на верстку ГС на 4 страницы тратится явно не 2 дня ))

Если все как вы описали, то крутой программер вам не нужен, сейчас без проблем тысячь за 35 найдете нормального человека. Вот только мне кажется что на сайт будет уходить не день и не два....
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("Oleg_Piter"):
как наладить производство недорогих сайтов ?

Сделайте внятное и четкое задание, закажиет сразу штук 50, и я думаю что вы сможете рассчитывать на хорошую цену и точные сроки.
Олег И.
21 сообщение
#15 лет назад
Цитата ("SmartDesign"):
Цитата ("Oleg_Piter"):
Цитата ("SmartDesign"):
Ну а если заказов много - то всегда выгоднее посадить программиста в офис, будет и дешевле и надежнее.

заказы есть. но в офис крутой программер на такую работу не идет, а слабый мозг так выносит, что проще фриланс привлекать. да и тем более щас временно без офиса )
на верстку ГС на 4 страницы тратится явно не 2 дня ))

Если все как вы описали, то крутой программер вам не нужен, сейчас без проблем тысячь за 35 найдете нормального человека. Вот только мне кажется что на сайт будет уходить не день и не два....


в том и дело, что когда чел. сидит в офисе это затягивается надолго. и КПД маленькое. видимо у меня не было опыта по правильной организации работы программиста, поэтому опыт был печальный.

кстати отсутствие четкого ТЗ - реальная проблема, как я сейчас понимаю. причем как с клиентами, так и с исполнителями.

а где можно вообще взять хорошее ТЗ ? может кто поделится? потому как писать его с нуля это утопия. Уверен, что уже есть у кого-то четко структурированные документы, где описаны все модули, просто копируй и вставляй ))
Евгений П.
778 сообщений
#15 лет назад
Я думаю, Ваша, уважаемый автор, проблема - лежит совершенно в другой плоскости. Всё объяснил Ваш вопрос "как наладить производство недорогих сайтов ?" - вот тут-то "собака и порылась". Зачем Вам множество недорогих сайтов? Для какого такого личного пользования? Естественно, не для личного, а чтобы перепродать и, естественно - значительно дороже. А в этом и есть корень зла и, соответственно, причина Вашего неуспеха на этом поприще. Поймите, каждый стОящий сайт - это дитя их создателей (дизайнера и программиста). Они вкладывают туда части своих душ, поэтому и сайт получается живым. Вы же предлагаете им, за небольшие деньги, штамповать кучи "детей на продажу"? Это неестественно, поэтому и сотрудничать с Вами соглашаются только, как Вы сами выражаетесь, "малолетние ссыкуны" с предсказуемым результатом...

Sir_Michael уже выразил Вам своё соболезнование. Я - присоединяюсь
Олег И.
21 сообщение
#15 лет назад
Ребята, давайте без иронии )

Я адекватный человек. Недорогие сайты - потому что студия развивается только. я не могу себе позволить суперпрофи. с чего то надо начинать.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#15 лет назад
Готовое ТЗ не может быть хорошим (читай подходяхим) для ваших целей.

Хорошее ТЗ нужно писать специально под конкретный проект, причем его детализация можт быть очень разное.
Михаил В.
2195 сообщений
#15 лет назад
Без иронии тяжело. Иначе будет очень грустно.

Я понимаю проблему так. Есть м...студия, которая не может организовать работу программиста и не может подготовить тз для текущих задач.
При этом студия выполняет низкобюджетные проекты и ищет фрилансеров на их выполнение - без тз, за 100$ и чтобы было качественно.

Создавайте проект, выбирайте исполнителя. Обжигайтесь.
Или реорганизуйте рабочий процесс внутри студии.
Евгений П.
778 сообщений
#15 лет назад
За иронию приношу свои извинения - но не надо давать повода для иронии и размышлений, увы, грустных. Вы на ресурсе уже скоро два года - про какую "развивающуюся студию" Вы говорите? Никакой контактной информации - почему? Вы думаете, что, глядя на всё это, к Вам потянутся нормальные люди? Нет. И если Вы адекватны, как утверждаете - то должны понимать, что нет никакой разницы, образовалась ли студия десять лет назад или только вчера. Каждый продукт имеет свою цену. И если Вы собирались организовать студию именно для производства ГС (по Вашей терминологии) - тогда у Вас всё в порядке, Вы достигли всего, чего хотели. А если Ваши требования к Вашей же продукции существенно выше - значит и платить Вам придётся ЗНАЧИТЕЛЬНО БОЛЬШЕ. По-другому не бывает...
Олег И.
21 сообщение
#15 лет назад
Цитата ("Sir_Michael"):
Без иронии тяжело. Иначе будет очень грустно.

Я понимаю проблему так. Есть м...студия, которая не может организовать работу программиста и не может подготовить тз для текущих задач.
При этом студия выполняет низкобюджетные проекты и ищет фрилансеров на их выполнение - без тз, за 100$ и чтобы было качественно.

Создавайте проект, выбирайте исполнителя. Обжигайтесь.
Или реорганизуйте рабочий процесс внутри студии.


Мда, как-то не очень выглядит если так посудить. Вы правы.

Спасибо Вам. Без иронии =)