Александр К.
201 сообщение
#15 лет назад
Цитата ("Lekata29"):
А мне кажется, как раз торговля и пострадает


Торговля уже страдает.
Иван К.
19 сообщений
#15 лет назад
Оффтопик
ААААААА мы все умрем!!!!11!одинодинодинадцать!!11

к чему паниковать? Я пришел неделю назад после годового перерыва. Пять заказов - и с этого сайта, и с соседних ресурсов. Мелочь правда, но упадка, если честно, не чувствую.
А кризис... кризисы в рыночной эк-ке всегда были и будут, вследствие цикличности)) как кто-то точно подметил выше - кризис оздаравливает экономику. Хоть мелкие банки сметет, которые и не нужны были.
Пётр Эшед
383 сообщения
#15 лет назад
Доброго Всем Дня!

Цитата:
...Вон в 33 году голодомор был и об этом меньше говорили...


...Говорили мало, потому как стреляли много.

С уважением, Пётр.
Ольга З.
2356 сообщений
#15 лет назад
:idea:
Ну кризис и что? Повесится и не жить?
Кстати прежде чем повесится:
1) забиваем уютное местечко на кладбище
2) делаем себе 4 доски т.к. кризис, некому больше делать
3) выкапываем себе ямку, потому как остальным не до вас, все сидят и ждут конца света.
После выполнения всех пунктов к некоторым придет сознание о жизни и как она прекрасна и начнут работать и не будут забивать свои головы всякой чушью.

Ну а до кого не дошло, пусть земля им будет пухом. Аминь.
Евгений П.
778 сообщений
#15 лет назад
Особенно повеселило предположение, что все беды на фрилансе оттого, что приходят новички и снижают цены. Бред! Опять приведу в пример своего любимого стоматолога. Вопрос: к какому стоматологу вы пойдете лечить свои любимые зубки, к новичку за три рубля или к мастеру за тысячу?...

А цены снижают не только новички. Если новичок - профессионал, и адекватно оценивает собственный уровень - он и цену попросит адекватную. Самая большая беда - это некомпетентные посредники, которые нигде и ни в чём "ни ухом, ни рылом", ничему не научились - а кушать хотят. Вот это именно они реально снижают цены, ибо у них даже работа мастера не будет стоить своих денег. Я вообще не понимаю, как человек может быть посредником в том, в чём он не разбирается? Поэтому предложил бы истинным фрилансерам бойкотировать заказчиков-посредников. Работать надо непосредственно с заказчиком, а не играть в "испорченный телефон". Посредники - паразиты на здоровом теле фриланса!
Дмитрий Ш.
1 сообщение
#15 лет назад
Всем Привет! Не могу молчать. Соглашусь с тем мнением что армия фрилансеров растёт, но господа-это уже не профессиональная армия, молодняк снижает цены причём бессовестным образом, да когда было такое что бы лого стоило 30$, в те годы когда Photoshop 5 был наверно, а вот выставить цену в 300-500$ слабо??? УМИРАЕТ конечно фриланс, причём мы сами его убиваем своими ценами, ЖАДНОСТЬ ПОРАЖДАЕТ БЕДНОСТЬ! Я встречаю уже клиентов, которые просто хамят, мотивируя тем что им сделают тут же дешевле...Думайте сами как быть и не плачте что мало платят. Всем творческих успехов и давайте поднимать уровень!!!
Артём М.
135 сообщений
#15 лет назад
Кризис продлится от 3 до 7 лет. Вы всё это время будете ныть, что кризис убивает фриланс?
Николай М.
1895 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("squaresun"):
Что за настроение, дамы и господа??
Больше терпения!
И CLS 500 цвета "мокрый асфальт" будет ваш.....

круто, круто, а я вот все в недвижимость вкладываю потихоньку, уже 3 гараж достраиваю, участок купил давно по дешевке, щас вот продать можно в 5 раз дороже чем купил, не считая гаража


по поводу кризиса, да он всегда был, после совка уже ничего особо не страшно, выжили, и щас выживем, не нойте, будет ещё хуже!
Иван К.
19 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("VeHik"):
Кризис продлится от 3 до 7 лет. Вы всё это время будете ныть, что кризис убивает фриланс?

Кризис не продлится более полутора лет, и всё сейчас об этом свидетельствует.Семилетний кризис это уже Великая Депрессия какая-то=))

Цитата:
Опять приведу в пример своего любимого стоматолога. Вопрос: к какому стоматологу вы пойдете лечить свои любимые зубки, к новичку за три рубля или к мастеру за тысячу?...
В цитатнег!))
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("hrumk"):
Поэтому предложил бы истинным фрилансерам бойкотировать заказчиков-посредников. Работать надо непосредственно с заказчиком, а не играть в "испорченный телефон". Посредники - паразиты на здоровом теле фриланса!


Ну вот и приплыли ...
Посредник тот, который родственник "испорченного телефона" действительно раздражает и приносит "в дом" беду. А вот посредник, который приносит заказы в Интернет или пусть даже работает на поиск заказов, занимает свою законную нишу!
Собственно, о чем спорить? - устройте бойкот посредникам - 70%-90% заказов вернутся адресантам. А откуда они здесь берутся? - Директора, пусть даже средних фирм знают что такое фриленс? Директор компании по установке парников знает что такое вебленсер? Или его заместитель ...?

Я и сам не редко выступаю посредником, правда, разница в том, что выступаю посредником в родной среде. Только, признаюсь, данный ресурс почему-то стараюсь не портить своими заказами. И пользуюсь услугами посредников - а как иначе, если мне в данный момент нужны часть заказов с Москвы, а сам я живу в Ростове-на-Дону и переезжать в Москву даже в мыслях не планирую. Другую часть заказов ищу тоже удалённо, но в Интернете - опять же не редко встречая посредников (опять же компетентных, зачем работать с бездарями - больше потеряешь чем приобретёшь) и небольшую часть заказов ищу у себя в городе, т.к. у нас сейчас сложно пробиться на рынок ...
А Вы тут камнями уже приготовились кидаться
Ольга В.
8 сообщений
#15 лет назад
Дело не в кризисе, а в психологическом настрое! Вообщем есть хорошая присказка: не делайте из мухи слона!
Сергей Гришечкин
16 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("dmitriy_sv"):
В общем, блог сопли фрилансера-неудачника... Хочу тачку, хочу на мальдивы, заказчики платят мало, кризис, мы все умрем и т.д.


+
Артур Е.
46 сообщений
#15 лет назад
Логомейкер.
Да не кризис енто, а выход из затянувшейся болезни.
В будущем будет набирать темпы удаленная работа и индивидуальная работа. Думаю, в будущем, будут не посредники а продюсеры. Современный посредник разбросал заказы на фрилансеров, ни единый проект не ведет (не "беспокоит" Закзчика), а ждет, когда фрилансер снесет "золотое яйцо". Продюсер будет нести все бремя и риски не только как посредник но и участник.

Существует "цель" (вне Закзчика и Фрилансера), которую нужно достигнуть, и это должна быть работа в "достижении цели" совместными усилиями Заказчика и Фрилансера, а не просто понравится Заказчику, так и не попав в "цель".

По поводу дешевизны заказов.
Сделайте пластику "лица" у хирурга (дезигнера) дорогого и профи или у дешевого однодневки плюс последующая поддержка и авторский надзор за "имиджем" (фирм.стилем).
Заказчику жить и побеждать с этим "лицом", иногда некоторым Заказчикам судя по их "лицу" не прожить и пол года, или он сам на себя навеял закат бизнеса. Персонал работает без вдохновения, иногда слышишь, как противно носить футболку с символикой или какое все убогое и безобразное в отношении лого, вывесок, календарей, и много другого, как и наша "контора-бардак" и ее безхаризменное руководство. Думаю, фирмы, которые должны в ближайшее время "пойти ко дну" или откровенные однодневки, без перспективы в будущем, сами себя "метят".

Господа мы в самом и очень интересном начале - Фриланс.

PS
Подскажите, что такое сейчас - рекламное агентство? (кроме баинга, размещения, ивента, штата менегеров по "учету" и бухгалтерии...)
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Ayello"):
Современный посредник разбросал заказы на фрилансеров, ни единый проект не ведет (не "беспокоит" Закзчика), а ждет, когда фрилансер снесет "золотое яйцо". Продюсер будет нести все бремя и риски не только как посредник но и участник.


Обзывайте его как хотите, но: сейчас есть такие посредники, в будущем будут такие посредники и в будущем будет столько же и даже больше "посредников - спекулянтов".

Хороший посредник, как минимум, должен:
- обладать хорошими коммуникативными данными, способный найти и наладить диалог с заказчиком,
- быть лидером по складу характера, иметь навык грамотного управления наемниками (группой постоянных или разовых исполнителей), иметь способность принимать обдуманные решения с полной ответственностью и реальным видением возможных последствий,
- брать все риски на себя,
- иметь представление о том, что он продаёт и иметь непосредственное отношению к этой сфере деятельности. Или как минимум: быстро вклиниваться в новые сферы деятельности; изучать то что продает; анализировать рынок заказчика, если того требует заказ; изучить фирму заказчика, если того требует заказ ...
- сопровождать проект от и до, вести грамотное распределение финансов на выполнение заказа; вносить правки и корректировки в процессе работ наемниками, если того требуют обстоятельства (для того и нужно посреднику разбираться в том что он продает); грамотно заинтересовывать и стимулировать интерес наемников к хорошему выполнению заказа; вести работу с заказчиком на протяжении выполнения проекта, предоставляя отчеты, если того требует ситуация...

В общем много чего еще, что должен делать посредник и почему его хлеб не менее заслужен, чем хлеб исполнителя. Такие посредники есть и в Интернете, иначе бы здесь не было профессионалов исполнителей - всё взаимосвязано. А зачем нужны посредники, думаю объяснять не нужно. Не будет посредников - у преимущественного большинства исполнителей не будет заказов ...
Евгений Ж.
238 сообщений
#15 лет назад
Если выдержите конкуренцию - кризис вас не постигнет. В Питере, к примеру, все крупные дизайн-студии сокращают штат. По точным данным
дизайн-студиия Волга-Волга на прошлой неделе сократила треть сотрудников! Что уж говорить о Москве... Вывод: на рынке фриланса появится
много свободных профи. С другой стороны, крупные компании урезаут рекламные бюджеты. Значит количество посредников (нахлебников) между
заказчиком и исполнителем сократится. Уверен, все будет хорошо для тех, кто умеет делать качественную работу.
Екатерина Л.
20 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
Уверен, все будет хорошо для тех, кто умеет делать качественную работу.

А новичкам не позавидуешь в общем
Тимур Ш.
1278 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("lumer"):
Если выдержите конкуренцию - кризис вас не постигнет. В Питере, к примеру, все крупные дизайн-студии сокращают штат. По точным данным
дизайн-студиия Волга-Волга на прошлой неделе сократила треть сотрудников! Что уж говорить о Москве... Вывод: на рынке фриланса появится
много свободных профи.

Это хорошо Значит регионы поднимутся.
Моя фирмочка в ноябре увеличила штат на 30%, будем ли брать еще кого в декабре не знаю, но уже принято решение об увеличении окладов с НГ на 40% (для тех кто на окладе).
Евгений П.
778 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("UniText"):
Цитата ("hrumk"):
Поэтому предложил бы истинным фрилансерам бойкотировать заказчиков-посредников. Работать надо непосредственно с заказчиком, а не играть в "испорченный телефон". Посредники - паразиты на здоровом теле фриланса!


Ну вот и приплыли ...
Посредник тот, который родственник "испорченного телефона" действительно раздражает и приносит "в дом" беду. А вот посредник, который приносит заказы в Интернет или пусть даже работает на поиск заказов, занимает свою законную нишу!
Собственно, о чем спорить? - устройте бойкот посредникам - 70%-90% заказов вернутся адресантам. А откуда они здесь берутся? - Директора, пусть даже средних фирм знают что такое фриленс? Директор компании по установке парников знает что такое вебленсер? Или его заместитель ...?

Я и сам не редко выступаю посредником, правда, разница в том, что выступаю посредником в родной среде. Только, признаюсь, данный ресурс почему-то стараюсь не портить своими заказами. И пользуюсь услугами посредников - а как иначе, если мне в данный момент нужны часть заказов с Москвы, а сам я живу в Ростове-на-Дону и переезжать в Москву даже в мыслях не планирую. Другую часть заказов ищу тоже удалённо, но в Интернете - опять же не редко встречая посредников (опять же компетентных, зачем работать с бездарями - больше потеряешь чем приобретёшь) и небольшую часть заказов ищу у себя в городе, т.к. у нас сейчас сложно пробиться на рынок ...
А Вы тут камнями уже приготовились кидаться


Вы сказали только две здравые вещи:
1. "... выступаю посредником в родной среде." Вот в своей среде и надо выступать, ибо это не посредничество, а участие.
2. "... данный ресурс почему-то стараюсь не портить своими заказами." Умиляет! Видимо, Вы всё-таки понимаете, о чём речь!

И уже совсем просто: если посредник хуже меня разбирается в предмете - я не могу позволить ему общаться с заказчиком (который в предмете совсем не разбирается), ибо будет "полная жопа", а если посредник лучше меня разбирается в предмете - зачем ему я? Он сам выполнит проект с лучшим результатом. Дизайн требует понимания, сродни интимному. А Вам пригодился бы посредник в сексе с Вашей любимой?
Екатерина Л.
20 сообщений
#15 лет назад
Началось все с того, что фриланс умирает, а заканчивается гимном перекупщикам.
Алена Антипенко
9 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("dmitriy_sv"):
В общем, блог сопли фрилансера-неудачника... Хочу тачку, хочу на мальдивы, заказчики платят мало, кризис, мы все умрем и т.д.


угу, зато так невзначай бложок проспамили на форуме