Екатерина Г.
2818 повідомлень
#8 років тому
Цитата (ermolaev):
Или вы про лицемерие по НТВ услышали? 
я не смотрю НТВ. у меня вообще нету телика.
Владимир Р.
3315 повідомлень
#8 років тому
Цитата (UniText):
Должное обслуживание - может выделить Вас среди исполнителей
Это одно из главных условий успешности фрилансера, о котором почему-то многие забывают, пытаясь срубить бабла по-быстрому и "с глаз долой из сердца вон", а потом опять до вытекания глаз листают ленту заказов и так перманентно и прыгают от заказчика к заказчику. Я имею в виду ответственность, соблюдение сроков, инициативность, "сделать чуть больше, чем требовалось" и т.п., а не заискивание перед каждым, даже неадекватным клиентом.

Цитата (greatkat):
у нас просто не принято лицемерить, как это принято на Западе. они и в попу поцелуют за пару ломанных грошей
Ага, особенно, когда после Крыма приезжаешь в Турцию, где за те же (а то и меньшие) деньги тааааак "лицемерят" ))) Думаешь: да ну... скучно. Лучше опять поеду слушать правду-матку от хамовитых соотечественников. Они, канеш, дерут двойную цену за никакущий сервис и условия, но за то делают это честно, открыто и со всей душой.
Дмитрий Ч.
2787 повідомлень
#8 років тому
Цитата (vovka-morkovka):
а не заискивание перед каждым, даже неадекватным клиентом.

Для Вас это заискивание, для greatkat лицемерие, для еромолаева это "сглатывание", а я над формулировкой не задумывался, считаю это просто частью работы.

Я использую маленькое, наверняка всем известное правило, которое очень выручает:
- при общении с клиентом эмоции можно и, как по мне, нужно отключать. Тогда и хамства не заметите и "сглатывать" ничего не придется. А возможно, вообще не будет поводов для конфронтации, как минимум Вы, Ваше плохое настроение, Ваша реакция на "предвзятое" обращение клиента или его не уместную шутку - не станут этим поводом (даже этот минимум сохранит нервы Вам и увеличит долю взятых заказов).

vovka-morkovka, а в целом с Вами согласен.
Ольга Жосан
1756 повідомлень
#8 років тому
UniText,  вот и  я придерживаюсь такого же мнения, с некоторых пор, просто не замечаю и не реагирую. Эмоции полностью отключаю. Мое дело заработать. 
Дмитрий Ч.
2787 повідомлень
#8 років тому
Цитата (helga_1985):
Мое дело заработать. 

Совершенно верно. Проще и выгоднее просто работать, не выискивая негатив, если он и есть.
Владимир Р.
3315 повідомлень
#8 років тому
UniText, есть такие вещи, как профессиональная гордость и чувство собственного достоинства. Я об этом. Это часть моей работы.
Ольга Жосан
1756 повідомлень
#8 років тому
vovka-morkovka, это никак не должно посягать на гордость и чувство собственного достоинства. Я думаю заискивать - лишнее, достаточно не реагировать на то, что Вам кажется неприятным. То есть не принимать близко к сердцу. Просто оставить этот негатив у того, кто его породил. И постараться как можно быстрее закончить сотрудничество с человеком. Неадекват я быстро вычисляю, они тыкают, быдловато изъясняются, пишут с ошибками. Уберечь от таких себя можно легкою 
Дмитрий Ч.
2787 повідомлень
#8 років тому
Цитата (vovka-morkovka):
UniText, есть такие вещи, как профессиональная гордость и чувство собственного достоинства. Я об этом. Это часть моей работы.

Чем профссиональная гордость отличается от просто гордости?

Получается, что гордость - это часть Вашей работы? - Вам платят в том числе за гордость? или как?

А если гордость не дает Вам получить заказ, то получается, что это часть Вашей не работы... т.е. вообще к работе никакого отношения не имеет.

Так вот и я о том же, что любым эмоциям не место в работе. Особенно, если учесть, что большинство людей эти эмоции запутывают в тот момент, когда они появляются. Мешают выполнять свою работу. Так зачем тогда на них полагаться в прятии рабочих вопросов? - если отключить их не удается, то как минимум, можно, просто не ставить их во главу угла. Проще говоря, не зацикливаться на всяких пустяках.
Екатерина Г.
2818 повідомлень
#8 років тому
UniText,  а я по своему опыту могу сказать, что получение заказа любой ценой может слишком дорого обернуться для исполнителя. у меня не раз были "тяжелые" заказчики, которые в итоге оставались довольны сотрудничеством и хотели заказать еще. и неудивительно. кто их еще будет так ублажать, как я?
но я с такими сотрудничество не продолжаю. мне невыгодно 3 дня отрабатывать 15 долларов с постоянными нервотрепками. для меня всегда моя психика дороже всего. тем более - дороже денег. я ее потом ни за какие деньги не восстановлю. и вообще, есть же масса заказчиков, с которыми приятно иметь дело. зачем насиловать себя? это невыгодно со всех сторон: ни по времени, ни по деньгам, ни морально. а так ублажить можно любого. вопрос только в том, во сколько мне это обойдется. тут же вроде все деньги зарабатывают и должны уметь хорошо считать, что выгодно, а что - нет. 
Владимир Р.
3315 повідомлень
#8 років тому
Цитата (UniText):
эмоциям не место в работе
Не понимаю, почему вы вот уже который раз повторяете это слово.) При чем здесь эмоции?

Цитата (UniText):
Чем профссиональная гордость отличается от просто гордости?
Профессиональная гордость - это уважение к себе и своему труду, и, как следствие, неприятие неуважения к нему со стороны заказчика, которое может проявляться, например, в необоснованных требованиях выполнить работу, не оговоренную заранее или в попытках удешевить ваш труд, оперируя фразами "там для спеца работы на 2 часа", "я бы сам разобрался, но занят", "мне такое раньше вообще бесплатно делали", в попытках вывести работу за пределы биржи, избегая общения в сервисе, и при этом, не желая платить предоплату, в откровенном хамстве и невежестве. И какое отношение к этому имеют эмоции?)) Чистый прагматизм: я ценю свое время и свой труд, ибо и то, и другое стоит денег. 

Цитата (UniText):
Получается, что гордость - это часть Вашей работы?
Профессиональная гордость - да. 

Цитата (UniText):
А если гордость не дает Вам получить заказ, то получается, что это часть Вашей не работы
Если профессиональная гордость не дает мне получить заказ, то я ей весьма благодарен за это, т.к. она бережет мое время и нервы.

Цитата (UniText):
… т.е. вообще к работе никакого отношения не имеет
Вы - типичный гуманитарий. Ваша логическая цепочка бесподобна))
Дмитрий Ч.
2787 повідомлень
#8 років тому
Цитата (vovka-morkovka):
Не понимаю, почему вы вот уже который раз повторяете это слово.) При чем здесь эмоции?

вот так так... а что такое гордость?) - это не эмоция?) или "профессиональная гордость" это что-то другое?)) - расскажите пожалуйста, действительно, интересно)) Вы же выдумали термин и не очень то определились с его определением... но я почему-то должен знать что Ваша "профессиональная гордость" - это не эмоция)) Может это еще и что-то объективное?)
Дмитрий Ч.
2787 повідомлень
#8 років тому
А вообще, наверное закончим) Будем считать, что понял вас. Если что-то не так поправьте пжлст:
- Вы без эмоций, руководствуясь "профессиональной гордостью" как неким инструментом (ну как транспортиром, к примеру...) - измеряете проект на "адекватность". Ваша "профессиональная гордость" инструмент точный, объективный. Работать Вам помогает, точнее является неотъемлимой частью Вашей работы.

Похоже, "профессиональная гордость" - это часть Вашей отлаженной системы и все у вас на своих местах. Как для Ермолаева "возможность послать" - это "вся прелесть фриленса")
ок. больше не лезу с советами
Василий С.
402 повідомлення
#8 років тому
UniText, хех, где же вы года два назад были - я как раз искал, кому сбагрить своего заказчика. Вы бы точно справились )
Мало того что он торговался за каждый цент, сроки ужал к минимуму, ввел штрафные санкции (не, ну а че, раз согласились на такой срок и сумму, значит уже уверены), раз пять расказал какие все фрилансеры плохие и как его постоянно кидают. За пять дней мозг вынес месяца на два наперед. Как вспомню - аж зеленею!
Вот нахер он мне?
А по поводу Турции - попробуйте побыковать не на сотрудника отеля/кафе, а на частного рыбака
(у них рыбу можно купить, все расскажут-покажут, добродушные открытые мужики. Но это если вежливо общаться, конечно.)
Дмитрий Ч.
2787 повідомлень
#8 років тому
tarakan_, да не нужен конечно. 

Ну как Вам объяснить... дело не в том, что Вас задолбал клиент и Вы больше не хотите с ним работать. Мне просто не понятно, как вообще так получилось что уже вторую страницу не глупые специалисты, вроде имеющие опыт в предпринимательстве спокойно в публичном месте говорят о том, что они перебирают заказчиков на адекватность?... - когда это стало нормальным?)

Вы можете назвать какую-нибудь другую сферу где это нормально? Даже на наших современных просторах СНГ? 
ну к примеру, Вы звоните сантехнику и начинаете высказывать фразы, явно намекающие на то, что Вы хотите поторговаться (из тех что приводил vovka-morkovka, к примеру):
- " там для спеца работы на 2 часа", 
- " я бы сам разобрался, но занят", 
- " мне такое раньше вообще бесплатно делали"
многие сантехники из тех, кого Вы знаете послали бы Вас?)) - я вот не одного такого не знаю, кто оперируя своей "профессиональной гордостью" не взял бы заказ или не начал бы торговаться, к примеру... 

да кто угодно, даже не сантехники.
Но почему-то в выосоквалифицированной сфере IT, казалось бы в сфере цивилизованной, это нормально?) - ну, по крайней мере, практически никто кроме меня в этой теме не нормальности в этом не замечает...
В цивилизованных странах за одно только обсуждение возможности такого можно и на иск нарваться... все же предприниматели, жутко публично обсуждающие качества других людей и дискриминирующие своих клиентов по неугодным качествам, выглядят мягко говоря не в лучшем свете. А одобрение такого подхода администрацией сервиса еще более печально.

Ну, вот реально представьте, Вы заходите в магазин, а Вас по Вашим вопросам начинают оценивать и выдворяют вон (уже не говоря о том, что потом еще публичную конференцию устроят где будут обсуждать Вашу адекватность и как они вас вышвырнули). Если опустить про конференцию, то такой подход был помните где и когда?... я чуток такого в 90-е уже застал, хотя уже тогда люди сатли осозновать что что-то с таким подходом не ладное... и как-то нужно менять отношение к клиенту.
p.s. Я уже не знаю какую еще аналогию провести, что бы стало понятнее, что такой подход дикий...
Ранее пытался с кафе провести аналогию, но Ермолаев процитировал Нагиева о том, что у официанток вообще "основная обязанность сглатывать" (кстати, никто его за такое оскорбительное, на мой взгляд, заключение его не одернул...).

В общем, заканчиваю на этом.
Елена Б.
6863 повідомлення
#8 років тому
UniText, вот вы уверенно приравниваете фрилансера к работнику сферы услуг. А на мой взгляд, все же отношения исполнителя с заказчиком намного ближе к отношениям наемного работника и работодателя. И кто там на Западе подает иски за дискриминацию из этой парочки, не подскажете? Так вот, терпеть и «сглатывать» у работодателя - это рабское мышление и тот самый совок. А что касается представителей сферы услуг - они проходят специальное обучение и отрабатывают все неприятные ситуации до уровня рефлексов. Там уже восприятие ситуации становится совсем другим, и больше напоминает отношение фрилансера к багам кода, чем к хамовитому заказчику.
Артем Л.
11416 повідомлень
#8 років тому
Вам не кажется, что слишком много оффтопа?
Владимир Р.
3315 повідомлень
#8 років тому
Hungry_Hunter,  почему? Вот человек пытается доказать несостоятельность вашей темы: что фраз, которых стоит опасаться фрилансеру, не сущесвует вовсе. Ибо "к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше".))
Антон Б.
1132 повідомлення
#8 років тому
Моё имхо.
Можно и нужно выбирать Заказчиков. У востребованного специалиста всегда есть выбор с кем работать.
Это нормально и это одно из отличий работника общепита от фрилансера.
Но, если в процессе работы Заказчик не оправдывает ваши прогнозы на обоюдно комфортную работу, нужно это снести. Спокойно и рассудительно довести проект до финала, не делая скидок себе. И дальше, если не угодно, уже не работать с ним. Хамить, ёрничать и посылать на любом этапе работы и даже до её начала - это не мой подход. 
Почему вы стрессоустойчивость  путаете со сглатыванием?
Сглатывание - это когда за деньги без улыбки и за большие деньги с улыбкой ты раз за разом готов обслужить.
А стрессоустойчивость  - это когда 1 из 50 выбранных тобой клиентов попался неадекват, но ты своих нервов не потратил, за спорами и прериканиями проект не растянул, ему все сделал по высшему классу и забыл о таких на следующие 49 клиентов, а данный Заказчик не вписался в число твоих постоянных.
Не в том ли истинное достоинство и превосходство, чтоб не вступать в спор с неадекватным Заказчиком?
Вообще не понимаю, зачем переживать из за стиля общения клиентов. Можно переживать за своего ребенка, за здоровье родителей, за роды кошки в конце концов. Но за слова незнакомого вам человека... Жизнь куда больше предлагает счастья и невзгод, на которых ваша психика может заболеть или оздоровиться, зачем распыляться и нервничать из-за пары строк в заявке, письме или сообщении.

Цитата:
Я думаю заискивать - лишнее, достаточно не реагировать на то, что Вам кажется неприятным. ........... И постараться как можно быстрее закончить сотрудничество с человеком. .......... Уберечь от таких себя можно легко
Поддерживаю. Только все равно все сделать на высшем уровне. Качество работы не должно зависеть от бюджета и Заказчика. Оно зависит только от вас и отношения к своему ремеслу.

А, в общем, здорово, что у нас у каждого свой подход, свое рыночное предложение. 
Ольга Жосан
1756 повідомлень
#8 років тому
parkgraphic, про стрессоустойчивость соглашусь. 
Отличное профессиональное качество, которое пригодится везде!
Александр Ц.
1031 повідомлення
#8 років тому
parkgraphic, в целом поддерживаю. Те кто предлагает утираться и сглатывать, не задумывались, что этой своей реакцией вы стимулируете рост поголовья хамовитых особей и делаете такой стиль общения общественно приемлемым? И не могу понять, почему я должен делить людей на клиентов и не клиентов в этом отношении.