Антон Б.
1132 сообщения
#8 лет назад
Оффтопик
Цитата (helga_1985):
доставило про троллинги дислайки под копеечными проектами)) я  бы тоже так резвилась.  
подобный троллинг:

  • либо бессмыслен, т.к. Заказчик ищет именно дешевого Исполнителя (найдет его);
  • либо глуп, т.к. вместо троллинга можно было бы подсказать Заказчику, что качественная работа стоит дороже и получить проект по своей цене;
  • либо вреден для биржи, т.к. подобное ёрничество отторгает Заказчиков. 
И не нужно говорить, что такие Заказчики здесь не нужны.
Просто в этот раз они ищут дешевого Исполнителя, и, так бывает, что не из-за скупости, а просто от отсутствия большего бюджета.
А подобной выходкой можно перечеркнуть возможное сотрудничество с ним в будущем.
Вот раньше был слоган "место встречи профессионалов". Сейчас его не стало, жаль. Профессионалы не ёрничают в заявках.
Ольга Жосан
1756 сообщений
#8 лет назад
Оффтопик
parkgraphic, да, я уже поняла что вы ко мне не испытываете симпатии, можете не стараться меня уколоть, мимо все.  
Артем Л.
11416 сообщений
#8 лет назад
Оффтопик
helga_1985, товарищ parkgraphic не пытается вас уколоть, он абсолютно прав в своих суждениях!
Ольга Жосан
1756 сообщений
#8 лет назад
Оффтопик
Hungry_Hunter, это опять же ваше субъективное мнение. 
Владислав Е.
2868 сообщений
#8 лет назад
helga_1985, нет это просто ваша женская мнительность

parkgraphic, в целом вы правы, но иногда невозможно себя сдержать, чтобы не нахамить оборзевшему заказчику. 
А вообще я вижу многие путают экономного и оборзевшего заказчика.  

Представьте ситуацию, нужен дизайн для сайта, денег минимум:

- Нормальный заказчик: "Нужно сделать дизайн для сайта, но проект малобюджетный, поэтому смогу заплатить всего 50уев. Можно что-то не очень навороченное, но аккуратное. Поймите и простите".
- Оборзевший заказчик: "Нужен дизайн для 100500 страниц, плачу целых 50уев. Нужен крутой дизайнер, новички идут лесом. Сделать нужно за ночь и мне пофиг, что вы хотите спать. Если у моей жены будет плохое настроение и она мне не даст, то работу вам не оплачу".

Оборзевшие заказчики зачастую требуют гораздо большего, чем те, кто платит много. Я с такими пару раз работал. 
И вот такие заказчики бирже не нужны! Мало того, что они хамливые и с ограниченными бюджетами, так еще и не платят через раз.
Светлана Х.
6 сообщений
#8 лет назад
Когда должны денег, а отвечают мгновенно: Я конечно о вас помню, жду поступления денег". Это верный признак остаться без оплаты.
Андрей М.
9 сообщений
#8 лет назад
Цитата:
Заказчик: мне нужны тексты
копирайтер: какие именно тексты?
заказчик: ну такие…обычные…для сайта

ну все понятно же, lorem ipsum заказчику нужен.olga81,
Владимир Р.
3315 сообщений
#8 лет назад
Цитата (ermolaev):
Оборзевшие заказчики зачастую требуют гораздо большего, чем те, кто платит много.
Категорически поддерживаю)

Цитата (step-1968):
Когда должны денег, а отвечают мгновенно: Я конечно о вас помню, жду поступления денег". Это верный признак остаться без оплаты.
Ой не фааакт. Бывали случаи ожидания до 3-х недель, но оплата все равно производилась.
Виталий Б.
138 сообщений
#8 лет назад
Правды нет. У каждого своя.
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#8 лет назад
Цитата (ermolaev):
Оборзевшие заказчики зачастую требуют гораздо большего, чем те, кто платит много.

У меня подруга долго работала в популярном кафе города. Туда люди приходили просто отдохнуть среди белого дня, выпить чашечку хорошего кофе за $20 и чего-нибудь перекусить. Средний чек в среднем 6-8 т.р. (за $100). По рамкам города, для дневного кафе, толком без своей кухни дорого.
Так вот, по ее рассказам, самые отвратительные по хамству и предвзятости клиенты заказывали максимум одну чашку кофе, а то и просто ничего не брали, когда их друзья платили и брали много.

Но. Правила кафе обязывали ее держать фирменную улыбку и воспринимать каждого посетителя как самого дорогого гостя. 

Вроде жестоко заставлять улыбаться каждой гниде и не выгонять его за хамское поведение. Но это кафе остается очень востребованным при своих ценах долгие и долгие годы. Кофе за $20 там не самое лучшее, основное меню тоже. В почете улыбки и уважительное отношение к каждому клиенту.

Пример из сферы обслуживания. Не очень подходит к IT. Но Вы, будучи, частным подрядчиком (фриленсером) должны обладать качествами многих рабочих и специалистов. Должное обслуживание - может выделить Вас среди исполнителей с простор СНГ также, как и обычное кафе но с европейским уровнем обслуживания среди местных общепитов с хамским отношением к клиентам. А хамское отношение к клиентам проявляется не только в небрежности к вежливыми клиентам, но и в поиске/отборе клиентов, которые каким-то образом соответствуют или не соответствуют Вашим этическим/нравственным/эстетическим взглядами или другим критериям. Дискриминация в обслуживании приводит к потери количества клиентов и качества обслуживания, не говоря уже о том, что на Вас ложится тень не профессионализма (не смогли угодить заказчику? - не хватило знаний, опыта?)...
Олег Р.
600 сообщений
#8 лет назад
Цитата:
особенно доставило про троллинги дислайки под копеечными проектами)) я  бы тоже так резвилась.
helga_1985
, А кто Вам мешал это делать на Weblancer год с лишним назад? Вот "раздолье" было... Отвечаешь на "неадекватный заказ", и заявку не скрываешь, как обычно, а наооборот делаешь "на всеобщее обозрение" и - издеваешься "по полной", но в рамках приличия... Понятно что , потом , Вас "отклоняют"... Ну и ладно... Но это - раньше... Сейчас 3 раза подумаешь, чтобы потратить заявку на "стёб"...., Может оно и правильно...
Олег Р.
600 сообщений
#8 лет назад
Цитата:
Кофе за $20 там не самое лучшее, основное меню тоже. В почете улыбки и уважительное отношение к каждому клиенту.
UniText,
Во-о-о... Получается, что, 5 баксов - за кофе,
и +15usd за улыбку... и поощрение самомнения/самооценки клиента ...
Так и на фрилансе также,
Готов "угождать/улыбаться/предлагать варианты/советовать и т.д. "  клиенту за доп.оплату (или, пока не надоест , или, чаще, когда понимаешь, что - это бестолку. Клиент - не понимает, и не ценит/не платит).
PS: Причем у нас (во фрилансе) в "разы"  - легче... Можно в личке, или по мылу, клиента "послать"...
И за это с Weblancera вас не выгонят.
А вот девушку-официантку из кафе - запросто.  За то, что "козла" козлом назвала.... Даже без пособия вытурят....
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#8 лет назад
Цитата (shopotop):
и +15usd за улыбку… и поощрение самомнения/самооценки клиента …

И это не достоинство нашего уровня обслуживания в странах СНГ. Когда улыбка только за отдельную стоимость.
Если продолжать аналогию с общепитом, то в тех же макдональдсах, КФСи и прочих западных забегаловках - улыбка и не предвзятое отношение к любому клиенту - практически за даром и ставится как оснвное правило в обслуживании)) - и тоже получают в замен безоговорочное одобрение клиентами и массовую популярность.

Цитата (shopotop):
PS: Причем у нас (во фрилансе) в " разы"  - легче… Можно в личке, или по мылу, клиента " послать" …
И за это с Weblancera вас не выгонят.

Можно. и не только на фриленсе послать можно
только:
Цитата (shopotop):
А вот девушку-официантку из кафе - запросто.  За то, что " козла" козлом назвала… Даже без пособия вытурят…

и это не с проста, а потому, что хзяин боится упущенной выгоды... а вот фриленсеры, почему-то, этого не боятся или об этом не задумываются.
Владислав Е.
2868 сообщений
#8 лет назад
UniText, вся прелесть фриланса как раз в том, что можно послать и не нужно терпеть, так что не надо тут о культуре поведения. 
Кроме того, с теми, кого я хочу послать уж точно не стану работать, поэтому терять нечего. 

А у сотрудников кафе и ресторанов, как говорил Нагиев в Кухне, основная обязанность сглатывать, они за это по сути деньги и получают.
Я знаю точно, что многие растопыренные пальцы ходят в такие заведения именно выплеснуть на ком-то злость и поиздеваться над людьми, еда абсолютно вторична.
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#8 лет назад
Цитата (ermolaev):
UniText, вся прелесть фриланса как раз в том, что можно послать и не нужно терпеть, так что не надо тут о культуре поведения. 

- все люди разные
- нравится всем тоже разное
- достоинств у свободного заработка много - мне вот нравилось то, что здесь можно развиваться без рамок "устава фирмы" (т.е. узкой специализации твоей должности); а также то, что ты зарабатываешь сам за свои услуги, не отдавая 90% хозяину и тд...
А "послать" - можно и работая на дядю, просто там ты скорее всего останешься без работы, здесь без заказчиков.
Но... Вы находите, возможность "послать" приемлимой и даже преимущественной для себя, но предлагате Бирже следовать Вашему личному выбору

Цитата (ermolaev):
И вот такие заказчики бирже не нужны!

ну а про "сглатывание"... вообще без комментариев... при учете, что Вы так или иначе работаете на заказ и далеко от этих официанток не ушли. Ушли только в одном: Вы разграничиваете (Вы писали об этом в предыдущих комментариях) тех кто хамит за "$50" и тех кто хамит и "платит много". Фу на Вас)
Олег Р.
600 сообщений
#8 лет назад
UniText и ermolaev
и я...
Чего мы так "распуширились"?

Сейчас придет frig, и сделает из нас frigадельки за бесплодный холивар...

Тем более, что мы спорим/говорим об одном том и том же, но разными словами...
FreeLance - это "free".
Свобода практически от всего, за исключением денег.
Офис - это "кабала" - но за Постоянные Конкретные деньги...
Каждый выбирает сам...
Тем более, что тема этой ветки - совсем другая.
Давайте, лучше "закруглим" углы/мнения, пошутим и по-прикалываемся...
Ольга Жосан
1756 сообщений
#8 лет назад
shopotop,  мне незачем тогда было писать что-то у меня был постоянный заказчик, а 2 года назад я читала других, было весело. 
Екатерина Г.
2818 сообщений
#8 лет назад
Цитата (UniText):
И это не достоинство нашего уровня обслуживания в странах СНГ. Когда улыбка только за отдельную стоимость.
у нас просто не принято лицемерить, как это принято на Западе. они и в попу поцелуют за пару ломанных грошей. а у нас другое воспитание. я бы еще сама доплатила, лишь бы от неадекватного клиента отвязаться.

Цитата (UniText):
и это не с проста, а потому, что хзяин боится упущенной выгоды…

интересно, а смог бы хозяин так прогибаться и продолжать улыбаться, когда какое-то пьяное быдло его ущипнет за попку?
Елена Б.
6863 сообщения
#8 лет назад
Цитата (greatkat):
у нас просто не принято лицемерить, как это принято на Западе
Чтоб лицемерить, не обязательно улыбаться. 
Владислав Е.
2868 сообщений
#8 лет назад
UniText, я не разграничиваю. 
Любой, кто хамит - не мой заказчик, даже если много платит. С чего вы вообще сделали такой вывод мне непонятно)

И да я нахожу приемлемым послать. 
А вы находите приемлемым терпеть хамство заказчиков ради бабла? 
Или что вы хотите мне доказать не совсем понимаю...

greatkat, а вы жили на западе длительное время? 
Или вы про лицемерие по НТВ услышали?