Антон Иванов
7 сообщений
#15 лет назад
Всем привет. Коллеги-фрилансеры, что вы думаете об уже наставшем апокалипсисе финансовом кризисе? О последствиях для фрилансеров?

Страшно. У меня огромные опасения, что заказов в будущем просто не будет. Я, в принципе, и так готов переводить за 50 руб./стр., и работать готов много, но ведь если не будет заказов...

Началось все с заводов — у нас только с двух крупнейших заводов уже уволили в общей сложности 10 тысяч человек, практически маленький город безработных (и кто они теперь? бандиты? бомжи?). Теперь уже и в нашу сферу грядет хана. РБК увольняет сотрудников... Бюджеты на рекламу и продвижение жестоко урезаются, следовательно, дизайнеры и сайтостроители в пролете... Из-за стагнации сокращается и общий объем торговых операций, на переводчиках это не может не сказаться... Я уж не говорю про все эти sape, «наполнение форума», и т. д.
Тимур Ш.
1278 сообщений
#15 лет назад
Достали бояться кризиса...
Поймите одну вещь.
Кризис это оздоровление экономики а не просто её падение.
Экономика и общество освобождаются от лишних грузов и неэффективных секторов, в данном случае в виде финансово-посреднического устройства экономики.
Кто-то считает IT, рекламу и веб-строительство неэффективной отраслью?
Да, во время кризиса на какое-то время может пострадать любой из нас, но так же любой может и подняться.
Просто нужно быть несколько осторожней и быть готовыми много работать.
Антон Иванов
7 сообщений
#15 лет назад
Ну смотрите. Вот вы занимаетесь флэшем, 3D-анимацией.

Во время кризиса компании не будут тратить лишних денег на «украшательства», на то, что они себе с удовольствием позволили бы во время стабильной ситуации.

Менеджерам попросту не дадут потратить деньги на подобные вещи — если нужно сайт, будут делать по минимуму, сжатым и информативным, потому что отчаянно нужны деньги, а каждая трата — это гвоздь в крышку гроба компании.

Соответственно, число ваших проектов может сильно сократиться. И в других отраслях фриланса — свои причины.

Но как оно может увеличиться (чтобы мы могли подняться), я не понимаю
Александр Л.
473 сообщения
#15 лет назад
Всё индивидуально, хочешь жить - умей вертеться.
Тимур Ш.
1278 сообщений
#15 лет назад
Всё очень просто.
Моя фирма на этой неделе вместо покупки новой мебели вкладывает деньги в рекламу для расширения рынка.
Это решение принято в том числе и под влиянием возможного кризиса.
И так везде, борьба за рынки сбыта обострится.
Сергей Бабицкий
350 сообщений
#15 лет назад
Истеричка
Антон Иванов
7 сообщений
#15 лет назад
SebaMF: Кто?
Ольга З.
2356 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("iAnton"):
SebaMF: Кто?


В нашем мире выживает сильнейший
Сергей Бабицкий
350 сообщений
#15 лет назад
iAnton Ответ направлен в Вашу сторону.
Zi Согласен на все 150%
Денис Захаров
322 сообщения
#15 лет назад
Бессодержательный обмен банальностями. По делу может кто выскажется?
Тимур Ш.
1278 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("hobl"):
Бессодержательный обмен банальностями. По делу может кто выскажется?

Работайте и будет вам счастье и богатство (может и банальность, но как раз по делу )
Антон Иванов
7 сообщений
#15 лет назад
Ну то есть вы уверены, что снижения потока заказов во фрилансе не будет? Это как в опросах, «41% россиян уверены, что финансовый кризис их не коснется»
Тимур Ш.
1278 сообщений
#15 лет назад
Ну то есть я работаю над тем чтобы у меня и моих людей не было снижения потока заказов
Денис Захаров
322 сообщения
#15 лет назад
Вот и я предполагаю, что по делу будет только выполнение дела, а не обсуждение
Михаил В.
2195 сообщений
#15 лет назад
А что, где-то какой-то кризис?
Денис Захаров
322 сообщения
#15 лет назад
Я тоже не ощущаю его (кроме курса доллара). Думаю это временно. В мире))
Юрий Осадчий
661 сообщение
#15 лет назад
Как минимум курсо доллара порадовал
Александр В.
276 сообщений
#15 лет назад
Этого кризиса я побавиваюсь - есть что сейчас терять в плане сбережений. (в 98 мне было фиолетово - денег не было, и кстати я 17 августа - именно когда все случилось явился в полк для прохождения службы )

Но с точки зрения работы не боюсь.... Есть не сгораемые заказчики. Буду жить на них. Новых крупных проектов пока не будет - это плохо, но голодным сидеть не буду.... К тому же здесь пошли заказы.....
Антон Иванов
7 сообщений
#15 лет назад
У меня сейчас сбережений тоже нет, но вот кушать будет теперь хотеться намного сильнее... Что противно, кризис глобальный, ни в одной стране не спрячешься. Если даже до Исландии докатился! =)
Антон Иванов
7 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("ossadchy"):
Как минимум курсо доллара порадовал


Порадовал, наверное, только тех, кто получает в долларах и меняет на рубли, да? =) Да и то радость преждевременная — обесценивание рубля и инфляция эту разницу съедают.