Маргарита Я.
502 сообщения
#14 лет назад
AXAB, а дотошливый студент это я меня нельзя бить!)))
и никого бить вообще не нужно, миру мир, кисти кисти, дизайн дизайну )))
Игорь Пономарев
25637 сообщений
#14 лет назад
elosoft, Во! А Эшеровская графика, там нереальность пространства и всего,чего можно...Не педагогов не трогаем,гуманизм и еще раз гуманизм...
Евгений О.
2989 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("AXAB"):
Эшеровская графика

Да, фантазия у него бурная, а чувство объема дейсвительно "нереальное".
Александр К.
4607 сообщений
#14 лет назад
Karviniya, алфавит не подходит. Это не произведение искусства. Вот если программист нарисует формулами, а программа распечатает и мы увидим картину (не мазню). Может быть это будет фентези. Здесь тоже будет подмена понятий о привнесенном опыте, опыт программирования (написания формул "на удачу", без применения известных команд типа "circle" не зависит от знания или предугадывания линий , фигур, пятен, мышечной памяти руки (для слепого художника), от знания правил композиции и ... . Короче, мы с Вами устанавливаем "мостик", "портал" между реальностью и не реальностью, а зрители пусть устанавливают свои порталы. .
Из традиционных сюрреалисты ближе всех к Вашей задаче. В идеале сюрреалист пишет свободно не задумываясь, но мышечная память может подвести. И наконец вернемся к психоделике (в словах) , любой художник создает реальность (холст...) рисунок не реален, мы его трансформируем в реальность в виде мысли-отпечатка в клетках.
Анна Роговченко
1242 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("k-a-j"):
алфавит не подходит. Это не произведение искусства.

можно буквицы взять. Искусство
Евгения Р.
1667 сообщений
#14 лет назад
Karviniya, на мой взгляд, то, что вы ищете , может изобразить лишь человек, который по-другому видит реальность или он далек от реальности, то есть имеет изменения личности в психиатрическом смысле слова. введите в строку поиска: рисунки шизофреников. думаю, вы там найдете много интересного. по крайней мере, те , что я видела в психиатрической больнице, очень часто бывают далеки от реальности. психиатры любят их даже коллекционировать.
второй вариант - рисунки дельфинов или обезьян)) и я не шучу.
человек здоровый все равно мыслит стереотипами. для него мир устроен по определенным законам, которые одинаковы для всех(или для большинства). не думаю, что :"пойди туда, не знаю куда. принеси то, не знаю, что" - это исполнимо для человека , "живущего" в нашей вселенной, в нашем мире.
Анна Роговченко
1242 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("K_leo"):
рисунки шизофреников

скорее рисунки аутистов.
Александр К.
4607 сообщений
#14 лет назад
Оффтопик
Как и обещал выше. Исполнил у себя. Не в эту тему, но старался исказить реальнось до неузнаваемости. :P
Евгения Р.
1667 сообщений
#14 лет назад
k-a-j, не... не вышло(( и от реальности недалеко ушли, и нереальность не показали
Александр К.
4607 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("annamrs"):
можно буквицы взять. Искусство
буквицы, сами по себе могли бы подойти , но они адаптировались к жизни (листочки, веточки..), а это противоречит условию задачи. по ходу СПАСИБО автору, интересный вопрос темы.
Александр К.
4607 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("K_leo"):
не... не вышло
в оправдание скажу, что рисовал пару месяцев назад, а сегодня вспомнилось, т.к. тема затрагивает искривление связи реальности с вымыслом, практически до разрыва.
Евгения Р.
1667 сообщений
#14 лет назад
annamrs, аутисты - это не то. они, по сути, отделяют себя от мира стеной или создают свой собственный, но они не лишены логики. а у шизофреников (не у всех, а у закоренелых, так сказать, со стажем и с серьезными изменениями личности, галюцинациями и т.д.) могут быть совершенно несвязанные с реальностю фантазии.
о, кстати, еще одна мысль на ум пришлаKarviniya, хотите увидеть что-то абсолютно нереальное? можно попросить человека нарисовать что-то неосязаемое, например, чувство какое-нибудь или эмоцию. думаю, что среди рисунков множества людей найдутся интересные экземпляры, не связанные с реальностью, без предметов и живых существ. типа цветные пятна
Надежда Волкова
2390 сообщений
#14 лет назад
K_leo,
Оффтопик
а что если слова иногда ощущаешь тактильными ощущениями?
Евгения Р.
1667 сообщений
#14 лет назад
k-a-j, оправдываться глупо. вот что мне в вас не нравится, простите за откровенность, это то, что вы пытаетесь себя чем-то оправдывать. точнее, оправдывать то, что ваши работы не могут говорить сами за себя. вам приходится выставлять их на общественный суд, как будто для того, чтобы хоть кто-то нашел в них хоть какую-то идею. ну, не могу я обсуждать картины Дали. и не совершенно по фигу, сколько лет и как долго он рисовал. а , глядя на ваши, хочется сказать: ну нарисуйте хоть что-нибудь живописное, реалистичное, а, если не умеете, то не надо маскировать неумение под якобы абстракцию.
Анна Роговченко
1242 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("K_leo"):
нарисовать что-то неосязаемое, например, чувство какое-нибудь или эмоцию.

ну вот вроде ж импрессионисты такое рисуют, не?
сказали,импрессионисты не подходят...
Цитата ("veryonehope"):
а что если слова иногда ощущаешь тактильными ощущениями?

значит надо рисовать тактильные ощущения)))
Евгения Р.
1667 сообщений
#14 лет назад
veryonehope, ничего. не думаю, что это так. просто многие слова у нас ассоциируются с тактильными, или любыми другими, ощущениями. к примеру, нет ничего удивительного, что от слова: "лимон", мы чувствуем кисловатый привкус во рту. это наш организм нас обманывает.
или какие ощущения вы имели ввиду?
Евгения Р.
1667 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("annamrs"):
Цитата (K_leo):

нарисовать что-то неосязаемое, например, чувство какое-нибудь или эмоцию.

ну вот вроде ж импрессионисты такое рисуют, не?

многие такое рисуют. но, если поставить задачу нарисовать любовь, то одни нарисуют обнимающуюся пару , а другие - розовое пятно на голубом фоне. в моем понимании, первый вариант не подходит для ТС, а второй должен подойти.
Александр К.
4607 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("K_leo"):
k-a-j, оправдываться глупо. вот что мне в вас не нравится, простите за откровенность, это то, что вы пытаетесь себя чем-то оправдывать. точнее, оправдывать то, что ваши работы не могут говорить сами за себя. вам приходится выставлять их на общественный суд, как будто для того, чтобы хоть кто-то нашел в них хоть какую-то идею. ну, не могу я обсуждать картины Дали. и не совершенно по фигу, сколько лет и как долго он рисовал. а , глядя на ваши, хочется сказать: ну нарисуйте хоть что-нибудь живописное, реалистичное, а, если не умеете, то не надо маскировать неумение под якобы абстракцию.

Дали говорил, что он и есть сюрреализм. Вивальди не писал под заказ. Айвазовский так и не научился писать портреты. Что мне теперь делать, бросить кампутер и пойти пить с моими героями в забегаловке? Мой крест - работа умственная, я слишком долго учился и теперь мозг требует все новое и новое.
Игорь Пономарев
25637 сообщений
#14 лет назад
K_leo, Но опять же мы приходим к абстракции... см. выше.
Надежда Волкова
2390 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("K_leo"):
veryonehope, ничего. не думаю, что это так. просто многие слова у нас ассоциируются с тактильными, или любыми другими, ощущениями. к примеру, нет ничего удивительного, что от слова: "лимон", мы чувствуем кисловатый привкус во рту. это наш организм нас обманывает.
или какие ощущения вы имели ввиду?

нет, совсем не это... не знаю, как точно это объяснить, но порою у меня на некоторые слова возникает интересная реакция, когда говорят слово,а я будто ощущаю или что-то жершавое, или же мягкое как бархат, зависит от слова. Точно не могу объяснить. И очень редко слова бывают цветные, но это очень редко