Маргарита Я.
502 сообщения
#14 лет назад
Добрый день, утро или вечер всем фрилансерам
жутко дотошливому студенту-дизайнеру вздумалось однажды поспорить с преподавателем по философии насчет способностей фантазии художников и некоторой материальности/нематериальности идей до их перенесения на какую-либо плоскость...
но это было маленькое всупление, так что вопрос,

если ли у кого-нибудь на примете работы художников (любых авторов, любого времени, любой стилистики) которые были бы отражением сугубо фантазии художника и содержали как можно меньше параллелей с реальным миром ?

то есть необходима абсолютно нереалистичная художественная работа

*работы кандинского и аналогичный стиль не предлагать, нереалистичность в плане фантазийности - пегасы там, не предлагать, ибо основано все же на реальных вещах, пусть и нереально соединенных*

кто поможет в таком сложном поиске?
Артем Л.
11416 сообщений
#14 лет назад

А еще товарищ k-a-j последнее время на форуме выкладывает что-то реально нереальное
Маргарита Я.
502 сообщения
#14 лет назад
Hungry_Hunter, не-не-не
нужно не что-либо противоречащее моральным принципам, запретам, стереотипам.
то есть необходим не нереальный или неукладывающийся в голвое сюжет - а то что не имеет аналогов в реальной жизни )

работы k-a-j ,к сожалению тоже не подходят. так как вещи изображемые им вполне реальные, пусть и со своей смысловой нагрузкой определенной )
Игорь Пономарев
25637 сообщений
#14 лет назад
Karviniya, Может Маркус Роткович... Америка ХХ век...
Евгений О.
2989 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Karviniya"):
сугубо фантазии художника и содержали как можно меньше параллелей с реальным миром

Это следовало бы уточнить. Я тут недавно видел клиента одного заведения. Он правда не художник и не писатель, но зато фантазия ого-го и никаких параллелей с реальным миром .
Под Ваш вопрос на 100% подходит.
Маргарита Я.
502 сообщения
#14 лет назад
AXAB, полистал яндекс в поисках работ этого художника - не нашла подходящего под изображение несуществующего абстрактные работы в данном случае не в полной мере берутся в расчет. может я искала плохо и у вас есть конкретные примеры?помогите пожалуйста

elosoft, фантазия не должна соотниться с реальностью не сюжетом неллогичным а всем. в том числе и персонажами -объектами изображения )
Анна Роговченко
1242 сообщения
#14 лет назад
А эти импрессионисты, у которых вся картина - разноцветные пятна - и непонятно, что за размазня нарисована? идеальный вариант ведь ))

АХАВ, с вашей-то фантазией - ужель не нарисуете чего-нибудь на помощь поспорившему студенту?
Маргарита Я.
502 сообщения
#14 лет назад
Annamrs, за буйством красок у импрессионистов кроется достаточно реальный сюжет и реальные вещи, просто подача работы идет в другой манере стиле
а если за буйством красок ничего нет - хоть у импрессионистов, хоть нет - то это чисто композиционное решение плоскости и тоже не подходит для спора

у меня совести не хватит просить AXAB нарисовать что-то специально для этого спора,все-таки на работу требуется время, и достаточное время, спор этого не стоит ))
Игорь Пономарев
25637 сообщений
#14 лет назад
Karviniya, А если взять Пикассо- Гернику ( классика) и не абстракция. Хотя у психологов есть тест- рисунок несуществующего животного...но все таки животного...
Но так все равно прийдем к абстракции, ведь вообще несуществующее не индентифицируется, мозгу не с чем сравнивать, значит абстрактно.
Ведь оппонент может возразить- есть конечность,этоуже мы видели, есть глаза (хоть97 штук)- это тоже известный орган и т.п.
А вообще гляньте в моем портфеле- Красный тушканчик... в рисунках и иллюстрациях... Хотя наверное не поможет...
Маргарита Я.
502 сообщения
#14 лет назад
AXAB, вот вы правильно понимаете то, что необходимо найти да, работа не должна содержать сходства с реальностью не просто апофеозом использования реальных предметов как бесчетное количество уже существующих копыт от кого-то там.
работа может быть и абстракцией, НО! тут одно важное но, чтобы в данном случае абстракция не являлась просто композиционным решением листа или оформительским вариантом.

я уже честно говоря отчаиваюсь найти подходящую для спора работу, без которой спор в принципе непродолжим (
Маргарита Я.
502 сообщения
#14 лет назад
А тушканчика я что-то в портфолио вашем найти не могу. нашла только вот эту работу
очень понравилась но не то ( составные части животного-то реальны (
Игорь Пономарев
25637 сообщений
#14 лет назад
Karviniya, и все таки погуглите- Маркус Роткович, ( Марк Ротко) там не только композиционное решение плоскости...там все покруче происходит..
Александр К.
4607 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Karviniya"):
работы k-a-j ,к сожалению тоже не подходят. так как вещи изображемые им вполне реальные, пусть и со своей смысловой нагрузкой определенной )

Какие струны зацепили? А Казимир Северинович? Это из очень наших.

Сегодня ночью (как только доберусь до нужного кампутера) в свою тему "...на сутки" выложу одну подлую картинку. Почему к себе? Да, у себя легко уничтожить. Потом мне не так стыдно будет.
Маргарита Я.
502 сообщения
#14 лет назад
AXAB, так гуглю насчет вашего совета, ищу его работы пока из найденного подходящих вариантов нет (

k-a-j
, то есть какие струны? мне ваши работы в плане смысловой нагрузки нравятся, но выделить что-то конкретное не могу в свзяи с тем что все работы видела в разное время и чтобы сравнить - их нужно перед глазами все выставить
почему подлую картинку?
Евгений Павлович
5333 сообщения
#14 лет назад
Если у ребенка спросить, почему он рисует каляки-маляки вместо осмысленных картинок, он честно ответит: «Я не умею».
Взрослый же солидный дядя (или тетя) в подобной ситуации надует щеки, положит ногу на ногу и скажет: «Я так вижу».
А если ему сказать, что так нарисует даже не очень художественно одаренный орангутанг — начинаются вопли о мегаталанте, особом видении и тупости собеседника.
Поэтому людей, рисующих «абсолютно нереалистичная художественная работа» я бы не называл «художниками». В крайнем случае — гениальными пиарщиками.
Так что, если Ваш преподаватель философии отрицал наличие способностей к рисованию у «гениальных пиарщиков» — то он абсолютно прав. Способностями там и не пахнет.
Александр К.
4607 сообщений
#14 лет назад
Karviniya, я шутю .
Если серьезно, то таких работ как Вы хотите нет. Как я понял, Вы хотите картину изображающую нечто не реальное, не основанное на реальности. Как быть тогда с жизненным опытом и образами навеянные художнику? Только грудной ребенок мог бы написать , но картина эта для зрителя становится другой реальностью. Т.е. мы зрители сразу становимся соавторами маленького художника и при этом мы реалисты.
Маргарита Я.
502 сообщения
#14 лет назад
Epavlovich, не согласна насчет того что подобная стилизация под упрощение рисунков во всяком случае пиар и прославление несуществущего своего взора на отобржаемый мир в принципе. даже стили в которых работали художники менялись со временем вполне закономерно, в связи с внешними обстоятельствами и их влиянием на сознание,подсознание а уже потом и творческую составляющую. но на этот счет можно спорить долго и наверно каждый при своем мнении окажется.

тут же спор не насчет наличия способностей или отсутствия таковых у художников в определенной стилистике работюащих. вопрос о способности творческой составляющей художника (да в и принципе любого другого человека, просто худодника берем в обобщенном смысле не как профессию даже) - способна ли она нарисовать человека то, чему нет аналогов в реальности .

не нелогичное использование реальных вещей в сюжете работы
не композиционное построение пространства плоскости
не противоречащие каким-либо моральным законоам работы

а работы, изображающие хотя бы что-то как можо более далекое от реальности и любых ее элементов.
Маргарита Я.
502 сообщения
#14 лет назад
K-a-j, я понимаю что чтобы нарисовать совершенно нереальное нужно вообще здесь не рождаться, дабы не иметь возможности запомнить зрительно окружающие объекты, иначе они рано или поздно воспризведутся в работе ). или слепым с орждения на крайний вариант.

я прошу просто что-то хотя бы близкое к этому нереальному
Александр К.
4607 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Karviniya"):
а работы, изображающие хотя бы что-то как можо более далекое от реальности и любых ее элементов.

Лики святых. Параллели с людьми совершенно не обоснованы. Вдруг это были инопланетные существа умеющие перевоплощаться?
Александр К.
4607 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Karviniya"):
я прошу просто что-то хотя бы близкое к этому нереальному

Символы алфавита, они не имеют ни какой связи со звуками, кроме может быть элементов мимики, но не звука.
Нарисуйте разбросанные буквы и скажите, что это звуки.