Игорь Пономарев
25637 сообщений
#13 лет назад
Хочу спросить у китов фриланса-этично ли выставлять работку на обсуждение,во время проведения конкурса...
Владислав П.
1617 сообщений
#13 лет назад
Я отрицательно к этому отношусь.
Алексей Б.
100 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("AXAB"):
этично ли

На мой взгляд не этично :!:
Игорь Пономарев
25637 сообщений
#13 лет назад
olga_pier, Вот ия такое понять не могу, мне кажется это просто Западло-я не гопник и не шконщик, но другого более емкого слова придумать не могу...Спасибо-родственным душам, и людям с совестью.
Сергей К.
2345 сообщений
#13 лет назад
AXAB, почитайте ницше "генеалогия морали" - там много чего про "этично или неэтично" есть
этично ли с точки зрения африканского людоеда есть соплеменника? да просто вкусно (особенно ладошки, говорят)
Владислав П.
1617 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("5ergunka"):
да просто вкусно (особенно ладошки, говорят)

Я всегда думал щечки, самые вкусные. Лектор врал? его книгу б кулинарную найти
Игорь Пономарев
25637 сообщений
#13 лет назад
5ergunka, Цитата ("5ergunka"):
AXAB, почитайте ницше "генеалогия морали" - там много чего про "этично или неэтично" есть
этично ли с точки зрения африканского людоеда есть соплеменника? да просто вкусно (особенно ладошки, говорят)
Если бы меня интересовала этика племени Мумбо-Юмбо,я бы к ним(по интернету) обратился... а тут я спрашиваю у коллег(более опытных и умных) в данном ресурсе...
Антон Ф.
3557 сообщений
#13 лет назад
Считаю нормальным. Почему бы не спросить у людей мнения, глядишь, чего верного подскажут.
Но вот неэтичным считаю, когда заказчик выставляет работу фрилансера и говорит стоит ли она тех денег, что он заплатил и т.п.
Виталий И.
570 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("Dominatorm16"):
Считаю нормальным. Почему бы не спросить у людей мнения, глядишь, чего верного подскажут.
Но вот неэтичным считаю, когда заказчик выставляет работу фрилансера и говорит стоит ли она тех денег, что он заплатил и т.п.

Потому, что 100% обос... закритикуют даже самую хорошую работу. Люди любят матюгать чужие работы.
Игорь Пономарев
25637 сообщений
#13 лет назад
Dominatorm16, Цитата ("Dominatorm16"):
Считаю нормальным. Почему бы не спросить у людей мнения, глядишь, чего верного подскажут.
Но вот неэтичным считаю, когда заказчик выставляет работу фрилансера и говорит стоит ли она тех денег, что он заплатил и т.п.
Так и исполнитель поступит так же, спросив мнение профи...
Антон Ф.
3557 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("AXAB"):
Так и исполнитель поступит так же, спросив мнение профи...

Ну и что? Какая разница во время принятия проекта или после него ты хочешь улучшить свою работу и навыки?
Игорь Пономарев
25637 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("Dominatorm16"):
Ну и что? Какая разница во время принятия проекта или после него ты хочешь улучшить свою работу и навыки?
Dominatorm16, Антон,как тебе объяснить,чтоб попонятней...
Мне приходилось делать работы,по которым люди вступали в союз дизайнеров... и еще грешен... потом сам себе сказал-СТОП!-просто стало противно,не мог ужиться со своей подружкой-Совестью...
Теперь второй(или третий) год меня соблазняют дипломами в коледже по дизайну- Они тупые,деньги платят ,а тебе недельку не спеша и почухиваясь... Вот НЕ МОГУ и все- попосылал всех...
Говорят- дурак- знаю, но не могу ...Вот наверное в этой чуть-чути и дело...Наверное опять не прав, но чую-это правильно...
Лучше я поголодаю,но себя падлюкой чувствовать не буду.
Денис Ш.
7132 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("AXAB"):
Лучше я поголодаю,но себя падлюкой чувствовать не буду


+100500
Игорь Пономарев
25637 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("Vitaflax"):
Потому, что 100% обос... закритикуют даже самую хорошую работу. Люди любят матюгать чужие работы.
Vitaflax, Мне как то в этом ресурсе-хорошо сказал человек: " Быть фрилансером- не обязательно быть свиньей"
Адело было так- когда я вижу классную работу-радуюсь и пишу в личку,что здорово и уважаю.А потом еще и заказчику написал, с просьбой обратить внимание...чтоб не пропала работа... возымело.
Но недавно тоже классную работу конкурентки увидел, написал...молчит,наверное испугалась или не верит,думает подвох-такого не бывает...-Бывает,и так и должно БЫТЬ!
Сергей К.
2345 сообщений
#13 лет назад
AXAB, а это до тех пор, пока все вокруг конкуренты.
вот когда человек уверен в своих силах и способностях и прочем (типа длины*толщины ) - у него и конкурентов нет, и похвалить может
на сосднем ввели системурейтингов, нокак-то через п.. - в конкурсах голосование +-, так человек еще не выставил работу - уже минус 15 схлопотал. сейчас убрали по многочисленным просьбам телезрителей. "карма" у фрилансеров есть , а вот у заказчиков - убрали. как теперь жить? мне вот интересно - у меня плюс 40 там карма, а сколько из них плюсов, и сколько минусов? не узнать, а хотелось бы объективности. мне бы гораздо приятнее видеть 100 плюсов и 50 минусов, а не только 50 плюсов - я бы знал, что тем , кому нравится - много, а тем, кому не нравится - ну, свиньи
пример - написал как-то в профиле "если понравилось - не поленитесь, поставьте плюс". результат - прямо противоположный, сразу 5 минусов. мне вот если не нравится - просто мимо пройду, если нравится - поплюсую.
еще очень смешно выглядят там 1-2 отрицательных отзыва от "конкурентов" на фоне 50-150 положительных , хотя я в последнее время только отрицательные читаю - больше информации, чем "все супер, я в восторге от размера и формы груди копирайтера/художницы/менеджера"
вот когда написано "я сначала был в восторге от формы груди дизигнера, но после получения работы понял. что ЭТО - замена мозгу" - это гораздо информативнее , побуждает к просмотру и оценке портфолио, особенно раздела, где про форму и размер указано
Игорь Пономарев
25637 сообщений
#13 лет назад
5ergunka, Не согласен-толщина и длинна мало что значат-открою секрет( шепотом-Ширина...души), ну и что - я не одного конкурса не выиграл,ни в один проект не взяли...дважды банили...
Вот классный показатель!
А вы не переживайте,главное что бы с самим собою договориться... остальное прийдет...или прийдут у них руки длинные...
Денис Ш.
7132 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("5ergunka"):
а сколько из них плюсов, и сколько минусов?


А не все ли равно? Я вообще на эти +/- не обращаю внимания

Цитата ("5ergunka"):
написал как-то в профиле "если понравилось - не поленитесь, поставьте плюс"


)) я бы тоже минусовал такую просьбу. Если понравилось, то плюс, а вот если мне не понравилась просьба, почему нельзя "минус" (просто не люблю, когда люди бегают за пузомерками - все это поверхностное и пустое)

Цитата ("5ergunka"):
хотя я в последнее время только отрицательные читаю


а если их нет?
Серафима Л.
10571 сообщение
#13 лет назад
AXAB,Не этично. Да и вообще не нравится мне, когда кого-то без него обсуждают. Заказчики исполнителей.Исполнители Заказчиков.Надо не у кого-то мнения спрашивать, а друг с другом все выяснить. Получается Форум, не зная всех тонкостей переговоров, должен стать третейским судьей и решить -кого казнить, кого помиловать.
Если так уж накипело -лучше спросить мнение одного человека, работы которого нравятся. Я так делала.
Антон Ф.
3557 сообщений
#13 лет назад
AlexsimA, Здравствуйте,
По-моему, AXAB имел ввиду, когда конкурсант свою конкурсную работу выставляет на критику.
Денис Ш.
7132 сообщения
#13 лет назад
Dominatorm16, представьте, что эту критику читает заказчик (создатель конкурса). таким образом у него возникнет уже на подсознании определенная оценка этой работе, сформированная на основании мнений форумчан. Это может внести некоторую поправку в конечный результат конкурса.