Алекс М.
178 сообщений
#15 лет назад
А что такое кризис? Я тут заработался малость и не в курсе...
Ольга Д.
1040 сообщений
#15 лет назад
Вот именно, что востребованные на рынке фрилансеры и понятия не имеют, что это за зверь такой - кризис, пока носами в ценники магазинные не упрутся. Просто работают и все. А спекулировать кризисом, чтобы цены сбивать, стало просто уже привычным делом даже у тех заказчиков, кто убытки не несет.
Ксения Гонтаренко
1053 сообщения
#15 лет назад
Цитата:
А спекулировать кризисом, чтобы цены сбивать, стало просто уже привычным делом даже у тех заказчиков, кто убытки не несет.

Частое зрелище, а особенно на соседнем ресурсе. Копирайт по 0,1 за 1000 :P Кризис у них, понимаешь ли.
Ирина Волкова
18 сообщений
#15 лет назад
Да уж. диву даешься. и самое интересное, кто-то же соглашается на такие условия работы!
Дарья Шульц
1753 сообщения
#15 лет назад
Но вообще ребят как по-вашему..кризис ведь только через порог вошел и все впереди, как вы думаете это заденет фриланс? и вообще интернет-деньги..ведь кто-то с сайтов получает долларами кто-то рублями, и здесь соответственно уже большинство заказчиков расценки указывают в рублях..что будет дальше? возможна безработица в интернете в принципе? и как будут решаться вопросы справедливости когда цены на что-то будут завышать или занижать..
Пётр Эшед
383 сообщения
#15 лет назад
Доброго Всем Дня!

Цитата:
и здесь соответственно уже большинство заказчиков расценки указывают в рублях


:?: Расценки указывают Исполнители. И большинство - в вечнозелёном.

С уважением, Пётр Эшед, DH-Group.
Дмитрий К.
575 сообщений
#15 лет назад
Расценки в долларах и не снижаю, но к заказчикам отношусь с пониманием.

За последние пару месяцев, только один из постоянных заказчиков попросил сделать небольшую скидку ввиду кризиса. Поскольку работой загружен под завязку - отдал этот проект начинающему автору (естественно, предупредив заказчика и проверив затем готовые тексты). Остальные заказчики о скидках не вспоминают, а новые - не просили сильно уступать (обыкновенный торг.

А еще у меня вопрос появился - к тем, кто ратует за снижение цен дабы поддержать заказчиков. Неужели все заказчики не корректируют цены в связи с ростом доллара? А если корректируют - то желание еще и дополнительно сэкономить на услугах фрилансеров не очень симпатично выглядит. Не забывайте, что обращаясь к фрилансерам Вы и так экономите: на арендной плате за офис, в некоторых случаях на налогах и т.д. Безусловно, есть те, кто много теряют в сегодняшних условиях, но это и есть последствия кризиса - уход одних игроков и появление других. Если что-то было неправильно посчитано при открытии бизнеса и теперь обваливается - незачем фрилансеров за собой тянуть!

И чего мы все тут о хлебе говорим? Давайте о перспективах думать - например, мне хочется машину купить - а ведь на нее цены в долларах установлены (да еще и вырасти норовят), авиабилеты не сильно подешевели - и множество других примеров можно привести. Жилье слегка упало в цене (где-то и сильно, быть может), но здесь скорее о нормализации стоимости речь идет - а во фрилансе она никогда заоблачной не была, уж больно конкуренция высокая.
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("daks84"):
И чего мы все тут о хлебе говорим? Давайте о перспективах думать - например, мне хочется машину купить - а ведь на нее цены в долларах установлены (да еще и вырасти норовят) ...


daks84, обрадую. Подождите немного и сможете купить машину намного дешевле, чем планировали. Я тоже собрался своего четырёхколесного друга поменять. Немного проанализировал ситуацию и пришел к выводу, что сейчас как раз таки на машины цены и упадут. Подержанную брать не сильно хотелось, но если учесть, что сейчас в период кризиса и большой безработицы многие в первую очередь продают авто и тенденция будет продолжаться, при этом предложения будут расти, а спрос падать, то цены на подержанные авто будут прилично падать, падение наших валют наверняка тоже перекроет эта разница ... Так что спокойно можно будет взять машину за те же деньги что планировали, но на пару порядков лучше, максимально годовалую. Но при этом, конечно, надо учесть, что денюшка за старую машину будет тоже меньше, если сможете продать, поэтому я решил ее на прикол поставить до лучших времён, если так и будет ...
Конечно, не хорошо наживаться на чужом горе, ну а что делать ...
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#15 лет назад
Natalya56, спасибо у нас таможенные сборы повысились в кризисную поддержку отечественного автопрома.

На самом деле, во всей Европе цены на авто упали, особенно на япошек. А у нас как всегда ... Но вторичные точно упадут заметно.
Ольга В.
114 сообщений
#15 лет назад
Почему то мало кто понимает такой момент - это не доллар растет, это рубль падает. с чего расценки-то понижать?
Дарья Шульц
1753 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("vetero4eg"):
Почему то мало кто понимает такой момент - это не доллар растет, это рубль падает. с чего расценки-то понижать?


а не легче сказать рубль падает по отношению к доллару....снижать имеют ввижу цены, которые указаны в долларах..конечно раньше 10$ равные 230 руб несколько отличаются от сегодняшних долларов которые будут равны уже 360 рублям (что говорить об оплате от нескольких сотен до тысяч долларов)...как же не снижать? ну конечно в том случае если работают с долларами..
Дарья Шульц
1753 сообщения
#15 лет назад
DH-Group
ну может вы отдаете предпочтение расценкам исполнителей, между тем не мало заказчиков которые уже заявляют конкретную сумму которую готовы заплатить, и сумма эта в рублях
Ольга Погудо
18 сообщений
#15 лет назад
А мне вот интересно, когда уже за так копирайтеры работать будут? Смотрю, по 0,3 уже желающих море... готовых прЕступить к работе.
Ольга Д.
1040 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Smeshka"):
Смотрю, по 0,3 уже желающих море..(


Желать работать и уметь это делать - это разные вещи.
Вячеслав К.
424 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("Gal4onok_sc"):
Незнаю как в Росии, а в Украине доллары просто так не купишь, их просто не продают, а заказчик баксы не печатает... И как быть, если на момент заключения договора курс был один, а когда пришло время сдачи проекта - другой?


Брать по сегодняшнему курсу. Если заказчик давал предоплату, он давал её по старому курсу, верно?
Если же я с заказчиком договаривался в рублях, то так и беру, независимо, поднялись цены или доллар.
Пётр Эшед
383 сообщения
#15 лет назад
Доброго Всем Дня!

Цитата:
DH-Group
ну может вы отдаете предпочтение расценкам исполнителей, между тем не мало заказчиков которые уже заявляют конкретную сумму которую готовы заплатить, и сумма эта в рублях


Мы сами исполнители.
Когда Заказчик указывает конкретную сумму, это совсем не значит что Вы обязанны выполнять эту работу за эту сумму.
Дизайн сайтов и сайты-под-ключ - большинство цен в долларах.

С уважением, Пётр Эшед, DH-Group.
Дарья Шульц
1753 сообщения
#15 лет назад
Ну я не говорю что должны выполнять, просто привожу пример что в тех случаях когда заказчик указывает сумму сам то в рублях..не имею дело с сайтами под ключ поэтому спорить не буду..
Яна С.
217 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
Все правильно - рост доллара связан с падением национальной валюты. Т.е соотношение доллара к нац. валюте не изменилось никак. Объясню как все происходит по проще:
В Америке печатается доллар, который не обеспечен не товаром ни золотом, его просто печатают и отправляют в третьи страны в виде кредитов и всяческой помощи. Его уже столько напечатали, начиная с 20 - 30х годов, что не хватит всей америки, что бы его обеспечить. И предьявить его для выплаты Америке не получится, потому что если такое случится, то разорятся все держатели доллара, вот и приходится нашим странам поддерживать его курс за счет внутренних ресурсов. А внутренние ресурсы не безграничны, вот от сюда и инфляция.


Полностью поддерживаю. Штаты жируют за наш счет, к сожалению... Советую всем на этот счет посмотреть Zeitgeist (Дух Времени, 1 и 2). Очень познавательно!
Максим В.
731 сообщение
#15 лет назад
Цитата:
...Штаты жируют за наш счет...


А то что наше (Россия) правительство заложило цену за нефть в районе 100$ в бюджет, это тоже США жирует? То что граница в 36 рублей была обещана правительством открытым текстом, и это США виновато?
Ольга Д.
1040 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Libera"):
Цитата:
... Советую всем на этот счет посмотреть Zeitgeist (Дух Времени, 1 и 2). Очень познавательно!


Да, тоже советую посмотреть этот фильм. Хотя мне не все в этом фильме нравится, но он позволяет на многое взглянуть иначе. Его можно в сети скачать.